И снова на тему детских обид

Вдогонку этому посту Навсюжизненная обида

У меня много подобных историй, если что. Будет кому интересно - сделаю продолжение, и даже не одно. Но, прочитав про навсюжизненную обиду, вспомнил именно эту историю.


Мой отец моряк- подводник. Не буду говорить, что все подводники с прибабахами, но в случае моего отца автономки по полгода без всплытия вряд ли могли пройти бесследно. А их,как говорится, была не одна)))


Вот вам одна из историй моего детства.

Почти до 11 лет, до осени 1987 года, я жил на Дальнем Востоке, Приморский край, город Шкотово-17, ныне Фокино. Там у меня родились младшие брат и сестра. Они погодки по сути, я старше их на 4 и 5 лет соответственно. Не просто так упомянул младших, так как с 5 лет я стирал уже пеленки если что, руками, то есть нянькой пахал по полной. И данная история произошла при непосредственном участии моего братца-шалопая, выгребал за которого я регулярно, типа не уследил -пороли меня.


У моего отца был старинный патефон, который он холил и лелеял. И пластинки к нему были. И набор игл, а это очень важная его составляющая. И что касается нас с братом, то я тоже был шиложопый, поэтому у нас по сути была банда, и иногда,пусть и редко, я выгребал за дело.

Патефон мы этот тайком брали, пластинки слушали, все за собой очень тщательно убирали, чуть ли не отпечатки пальцев стирали.

Но однажды отец также решил в перерывах между автономками послушать, ну например, Шаляпина. Который,естественно, не Прохор. И не нашел игл. Далее началось дознание.

Сначала отец порол меня с требованием признаться, где иглы. Я тупо не мог в этом признаться, потому что мы реально все всегда убирали на место. Тогда вторым этапом он требовал сдать брата, что значит, он лазал, куда-то спрятал,  а я соответственно за ним не уследил. Я не сдавал брата, потому что, во-первых, ответственность все равно всегда была на мне, во-вторых, он не лазал без меня,в-третьих, сдавать брата как-то нехорошо. Пороли его почти как меня, а моя жопа была уже десятилетней в отличие от его шестилетней, немного уже огрубела, поэтому вытерпеть могла дольше.

Но схема не сработала. После того, как я ни в чем не признался, отец переключился с ремнем на брата все равно. И его порол с тем же посылом - либо ты потерял, либо брат (то бишь я), признавайся либо в том, либо сдавай брата. И вот эта карусель с пару часов длилась. Жопы у нас посинели у обоих.

Закончилась история грустно и смешно одновременно. Он потерял интерес к порке. Сказал, что завтра типа продолжим, если за ночь не вспомните, где иглы. А вечером он наклонил патефон, и иглы в коробочке выпали из щели в нем. И извинений, как вы понимаете, не было в принципе. Было что-то вроде "Упс, промашка вышла". Но в целом отец никогда не извинялся. Ни тогда,ни сейчас. Брату в этом году 40,мне 44, а брательник помнит эту историю даже лучше меня, хотя был младше. Ну и еще потому, что пороли меня в разы чаще, а ему было вдвойне обидно, что еще и ни за что в данном конкретном случае.

Были и другие истории, например, когда меня пороли за тройку в четверти, а так как я продуманно спрятал все ремни в доме, но не догадался про удлинители, то получил удлинителем. А им оказалось даже больнее. Но это совсем другая история))))

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык а нах извиняться то? Этажеребенок, он ниче не поймет не запомнит. Ага, а потом такой ребенок вырастает и на жизнь смотрит не из принципа хотя бы какой справделивости, а с позиции "я сильнее - я прав". А мы потом все ноем: ой откуда же у нас столько быдла? Да каждая вторая семья будущего быдлана выращивает.

Речь не о вас ТС есличо, я об общем принципе такого воспитания.

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отдельно жила от семьи, батя как-то пришел домой поддатым и начал с матерью ругаться, слово за слово, посуда полетела, матери затрещина... братишка выскочил к ним, кулачки сжатые и говорит: Думаешь, я всегда маленьким буду?! Вырасту большим, на куски тебя порву и по двору раскидаю! Мальчик 5 лет. У бати челюсть отвисла (да и у мамы тоже)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама рассказала как то: когда отец обидел маму, я ему сказал, что если ещё раз обидит - то будет спать в коридоре на коврике. Отец обиделся. Мне было почти 4 года.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Братишка супер у вас. Вообще в семье с абьюзивными "мужчинами" (лично я эту срань за мужчин не считаю) вырастают либо такие же драчуны сыновья что считают что имеют право поучать кулаком, либо настоящие мужчины которые в жизни пальцем не тронут того кто слабее, насмотревшись на боль матери.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, бывает и другой путь - мой. Постоянными измывательствами и унижениями меня превратили в буквальном смысле робота - я практически перестал испытывать "положительные" эмоции:

Лишь разные вкусняшки вроде банки сгущенки или же бутылочки йогурта мне могут доставить удовольствие и всё.

Но интереснее и страшнее совсем другое - я абсолютно не умею испытывать ни жалости, ни сострадания. Умерла родственница? Ну и что? По телевизору передали, что утонули дети? А мне-то что с этого? В селе, где я жил, алкаш тракторист по пьяне свалился в уборочный агрегат комбайна? Ну хер бы с ним, мне-то что?

Все мои эмоции - лишь имитация, чтобы казаться в обществе более или менее нормальным.

Настоящие, реальные эмоции - лишь ненависть а желание отплатить тем же...

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже что то такое. Особенно в отношениях сложно. У нее что то случилось, например, она приходит ко мне с этим. Мне и правда не насрать, переживаю, но только молча как то, спокойно. А ей эмоцции нужны, сочувствие там вот это все. А я только обнять могу и промямлить что то типо «все будт збс»

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эмоциональный центр вам и товарищам по несчастью, как я погляжу ваши родаки отбили неслабо так. Тут один вариант - психолог, если хотите. Да, на сессиях скорее всего будет неприятно, т.к. это по сути неправильно сросшуюся кость ломать что б она срослась правильно, зато эмоции потом проклюнутся, выражать их научитесь и не будете стыдится. Отношения и общение тоже улучшатся.


Возможно вам поможет мысль что ваши родители просто кретины, которых воспитывали такие же кретины, и ни у кого из них не нашлось в себе сил признаться себе что проблема прежде всего у них самих. У большинства из нас родители - кретины.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня эмоциональный диапазон как у зубочистки. Вот честное слово.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И комплекс жертвы вдобавок? И постоянное самобичевание и боль в душе а единственный способ себя порадовать это покушать? Значит ещё и лишний вес. Психолог в помощь. Жизнь может быть лучше когда залечиваешь травмы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему сразу комплекс жертвы?

Единственный способ порадовать себя это покушать - да. Но это не говорит о том, что я ем постоянно и много. А вешу я вообще около 55кг при росте 179 - тоже заслуга моих "родителей"...

Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугает, что вы меня описываете -_-

7
Автор поста оценил этот комментарий
О дружище, как я тебя понимаю. Ибо сам точно такой же.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так один парень родителей убил, уехал надолго
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что уехал. По хорошему, ему нужно длительное лечение. И притом сделаю отдельный акцент на слове "лечение". В России под этим словом понимается "накачать препаратами до состояния овоща".

Автор поста оценил этот комментарий

То же самое. Пару лет назад вдруг осознал, что как робот стал, ничего не чувствую. Хотя живу в семье (жена и 3 дочки) и никого из них нельзя обвинить в чёрствости. Проанализировав, понял что дело именно в отношении к моим собственным родителям.


Психотерапия очень помогла, немного простил себя и родителей (не до конца ещё, но есть прогресс), в итоге и в собственной семье отношения стали гораздо лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку