И снова лихие 90-е...Часть 1.

И снова приснопамятные "лихие 90-е"...)))) А, что делать ? Столько событий за единицу времени сколько происходило тогда , можно сравнить пожалуй только с  1917 годом. Рушились государства и предприятия ,возникали биржи, пирамиды , банки страховые общества . Менялись курсы валют .Менялись сами валюты с быстротой калейдоскопа . Галопировала инфляция . Ломались старые связи, ломались жизни и человеческие судьбы . Менялись законы, власти ,отношения. Возникали новые слова "коммерция" - вместо спекуляции ,"рэкет" -вместо бандитизма, "крышевание" -вместо охраны и т.д и т.п и пр.пр. Появились группировки и беспредельщики ,безработные и проститутки ,кооперативы и М.П, налоговики и таможни (причём иногда даже между областями),оборотни в погонах, и без погон, маньяки и извращенцы, гомосеки и лесбиянки....))) . Короче время было страшное и интересное. Возникал даже некоторый азарт как при игре в рулетку или покер , а больше даже как при брожении по минному полю с завязанными глазами, только на кону были судьбы и жизни . По ночам в крупных городах стреляли, а по утрам собирали "жмуров". Весной из под снега и льда вытаивали те же "жмуры" только их тогда называли "подснежники". На мелкие происшествия типа ,краж,ограблений и мордобоя ,менты не выезжали совсем, так как не было бензина. Добавить сюда наркотики ,контрабанду везде и всего, развал армии и флота, поток долларов хлынувший в страну, и картинка будет более ли менее полной.

Работал я тогда в одном М.П.(малое предприятие ,кто не помнит), зам. директора по коммерции . Банковская система тогда только зарождалось, и за все товары и услуги приходилось расплачиваться наличкой . Нал возили сумками коробками и мешками не только в пределах города , но и за тысячи км. Из Сибири допустим в Москву или азиатские республики, а так же по другим городам и весям. И если даже в родном городе где "всё было схвачено и за всё заплачено", и нас охраняли и менты и бандиты ,полной безопасности ,гарантировано, никому не было ,даже самим бандитам и ментам  ,(оставались ещё отморозки ,всякая шпана) которые сначала убивали ,а потом уже смотрели ,что в карманах) . На дорогах же, творился полный пистец. Помню случай ,когда на требование бандитов остановится, почему то не остановился гружённый КАМАЗ и его расстреляли из автоматов .  А, КАМАЗ тот вёз огромные промышленные вентиляторы ,которые нах... никому были не нужны. Но, три человека были убиты а бандитам достались только карманные деньги всех троих и  ВСЁ !!!  И вот, когда убили ещё двух человек из соседнего МП а, мне, посреди бела дня , пришлось отбиваться от отморозков, которые напали на меня только потому ,что я был в костюме и с "дипломатом",я решил , что "сокращение поголовья предпринимателей", принимает уже довольно личный характер, и пора ставить ребром вопрос личной безопасности . На шефа ,то же уже нападали несколько раз и консенсус мы нашли быстро.

Тут, как раз в нашем здании открылась фирма по продаже , газового оружия И мы после не долгих консультаций стали первыми их клиентами . Как положено со скидкой и всеми делами. Короче выкупили весь товар который был у них в наличии..)))) Нужно сказать ,что все модели были известных иностранных брендов и мы "совки", увидев всё это великолепие минут по пять не могли вставить "выпавшие челюсти" обратно...))) Самый прикол заключался в том , что наши сотрудники быстро расхватали пистолеты, и к моему приезду ,осталась только огромная дура ну скажем "Магнум" , почти 2 кг.весом и как ржали на фирме ,"двойного действия".  Т.е. когда заканчивались патроны ,Можно было хватать его за ствол и махать как томагавком...))) Кроме этого были закуплены неколько коробок с балончиками газа "для бундесвера " так скажем, не слезоточивого, а скорее вырубающего действия. Такими же были и патроны для пистолетов и револьверов. Кроме них были ещё сигнальные и холостые патроны , травматических почему то вообще не было. Всё это "оружие " было куплено абсолютно официально и так же официально поставлено на учёт, и для каждого сотрудника, получено разрешение на его ношение в ментовке. (Скажу сразу через пару лет ,эти боеприпасы были запрещены на всей территории СНГ). Свою же "базуку",носить ,я просто не мог . На поясе она была видна за километр , и вызывала не здоровый интерес. А, в плечевой кобуре ,вызывала противодействие организма ,старавшегося справится с нагрузкой, и торс вследствии неравной борьбы, всегда был несколько завален в право ...))))  (  ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ )