И снова хитрый Сбер

Кипит так, что решил все же зарегистрироваться тут и рассказать эту историю, имевшую место вчера. Вдруг кому-то пригодится и позволит избежать неприятных сюрпризов.

У супруги полгода назад скоропостижно скончался отец, оставив в наследство маленькую "убитую" квартиру и несколько сюрпризов от сбера. О них узнали совершенно случайно, когда в день похорон на телефон отца пришло уведомление из этого банка о том, что автоматически произведено списание с карты...

Поехали на следующий день в банк, чтобы узнать что к чему. Там развели руками, мол, а кто вы такая? Пока в наследство не вступите - платите по кредитам. Они есть! Но какие и на какие суммы мы вам сказать не можем! И сумму платежа тоже! Платите как-нибудь, а то штрафы, проценты и т.п.! В итоге, посоветовались с юристом, предъявили справку о смерти, заставили банк "заморозить" кредит до вступления наследников в права.

...Прошло полгода. Пришли в банк с документами от нотариуса, в т.ч. с бумагами на остатки денег на счетах почившего. Выдали 900 рублей и сказали, мол, пока! Удачи! Адьёс амигос! Мы в расчете! На мое удивление, мол, а что? Это все? мы друг другу больше ничего не должны и расстаемся друзьями? - Мне заявили, что да! идите! И да пребудет с вами сила! Мы переглянулись с супругой и попросили справку о том, что покойный больше ничего банку не должен, так же как и банк ему. И тут началось! А дайте паспортные данные умершего! Ну и что, что паспорт забрали в день смерти! Без этих данных мы ничего посмотреть не можем, и справку не дадим! Переведем вас в другое окно. Там посмотрят. В другом окне тоже не оказалось таких полномочий и нас отправили в третье окно. Там девушка, потыкав кнопки, заявила, что да! На папе были 2 кредита! Один - наличными, и сумму нам распечатали, а второй по кредитной карте! Но к ней доступа нет! И "У нас нет оснований оглашать вам сумму, т.к. кто вы такие?" На снова показанную справку о том, что супруга - законный наследник, нам заявили, что это ничего не значит! Сидите, ждите, когда банк подаст на вас в суд, ВЫИГРАЕТ ДЕЛО В ВАШЕМ ОТСУТСТВИЕ И ИЗ ПОЛУЧЕННОГО ВАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ВЫ УВИДИТЕ СУММУ! Вашу ж мать! Мы не хотим блокировок карт и неожиданных отмен вылетов на отдых! Мы хотим добровольно разобраться с долгами отца! И как можно быстрее, т.к. нам сообщили, что с момента вступления в права наследования, проценты по кредиту продолжили капать, так же, как неустойки, просрочки и т.п. Однако, нам заявили, что ничего поделать не могут. Ждите решения суда. После получаса препирательств, нам все же сообщили, что по идее есть отдел, который работает с подобными случаями, но... как раз сегодня у них выходной. Из города позвонить вы им не можете. Сотовый не дадим. Приезжайте в банк в рабочее время и, возможно вам помогут. Т.е. банк молча отправил наследницу домой, умолчав о кредитах, чтобы потом, спустя много времени, процентов, штрафов и т.п. - вдруг  объявится и потребовать компенсаций! красавцы!

Завтра поедем за продолжением истории!

Ну и вроде как мораль: Ребята, никогда не заканчивайте отношения с банком, не получив от них справки об отсутствие у вас долгов и просрочек! Чтобы потом сюрпризов не было!


P.S. Забыл упомянуть: у отца была страховка жизни, навязанная, во время оформления кредита, однако, как вы уже догадались, нам отказали в выплате, т.к. человек был болен на момент заключения договора страхования и наблюдался у врача. Но это ни разу не помешало взять деньги за страхование жизни и выдать кредит пожилому человеку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот квест с наследством уже прошла. Так вот вас поджидает еще парочка сюрпризов.

Точные суммы и реквизиты для погашения мне удалось выпытать у мудаков из отдела по работе с проблемными задолженностями. Почему мудаки? Потому что разговаривают со всеми через губу и даже поздороваться в ответ себя не утруждают.

У меня таки была страховка, которая покрыла часть долгов, но в том же отделе уговаривали заплатить все, а потом "банка если что лишнее вернет"©. Я им конечно верю, наверно даже кто-то ведется. Мудаки(2).

Итак, все долги погашены и вы думаете что навсегда забыли про ебучий сбер? А хуй там - сбер все равно подает в суд на взыскание уже погашенной задолженности. Причем в суд пытается вызвать всех потенциальных наследователей, включаю помершую 10 лет назад бабушку.

И вот тут очень пригодятся выписки из сбера в виде ебучего чека, который в случае утери никак нельзя восстановить. Приходим в суд, показываем квитанции судье, судье передает сберу чтобы шел нахуй, потому что его представитель на суд 100% не явится.

Отдельно у меня подгорает от невозможности в себере взять нормальную выписку про движения собственных средств. Я больше ни одного настолько пизданутого банка не знаю. Даже отдел по взысканию все тех же проблемных кредитов из Тинькова оставил после себя лучшее впечатление, хотя он там суровый.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Послушаешь и думаешь, они не то что бы мудаки, а блядь организация, которая с трупа даже не слезет, а попытается наебать еще и еще.  Столько человек умирает и оставляют после себя и долги и деньги на счетах. И до сих пор этот процесс никак не пиодуман, значит целеноправленно все тормозится до последнего. Есть кто работает в сбере?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да все эти процедуры прописаны в, мать его, Гражданском кодексе. И про наследников, и про полгода, и про начисление процентов, и про единоразовые выдачи на похороны.

Вот только сбер кладет большой такой болт на все. Ну и сотрудники у него такие же, тупоголовые примерно все.

А, и еще по запросу нотариуса, есессна, должны полный список продуктов клиента предоставлять. И наследников обслуживать по предъявлению свидетельства о смерти и бумажек от нотариуса.

(Я не из Сбера)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По запросу нотару дадут счета и вклады с компенсациями. Долги не дадут. Для этих целей придуманы претензии к наследству. Но у Сбера с этим проблемы. Предъявляют не всегда в шестимесячный. Но оно и не требуется, ибо исковая - три года.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что самое интересное если бы весь этот пиздец происходил из-за желание наебать это было бы можно хотя бы понять чисто логически.

Так нет, большинство граблей в сбере следствие через жопу налаженных бизнес-процессов и абсолютно ебанутой базы данных для работы.

Почему не могут в отделении данные дать, даже чисто на ушко шепнуть? А тупо доступа не имеют, хотя очень стараются максимально помочь. Пиздуйте в центральное отделение, который слывет ебанутым даже среди всех остальных отделений.

Почему подают в суд на погашенную давно задолженность? Да потому что не утруждают себя проверкой долгов на текущую дату и смотря данные полугодичной давности. Бешеный принтер как он есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я там работала когда-то. Очень много геммора из-за фз о персональных данных. Свидетельство о смерти на руках еще не повод сообщать о наличии кредитов у умершего. Что бы хоть слово сказать о делах клиента третьему лицу, необходимо какое-то подтверждение, что это третье лицо имеет на это право.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно. Только что является подтверждением этого права? Доверенность, подписанная из могилы?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам смешно, я в системе Газпрома работаю, у нас финансисты по одному договору просят подписать бумажку у человека, который умер год назад, вот сука дай им извещение от покойного, что он согласен и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Газпром - это жесть! Чтобы открыть счет - надо пробегать аж в 3 отделения!! И потом еще неделю его настраивать!! Это что-то с чем-то((.. /извините, наболело/..

Автор поста оценил этот комментарий
А вот хз. Как говорится, мы этого не проходили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку