И снова хитрый Сбер

Кипит так, что решил все же зарегистрироваться тут и рассказать эту историю, имевшую место вчера. Вдруг кому-то пригодится и позволит избежать неприятных сюрпризов.

У супруги полгода назад скоропостижно скончался отец, оставив в наследство маленькую "убитую" квартиру и несколько сюрпризов от сбера. О них узнали совершенно случайно, когда в день похорон на телефон отца пришло уведомление из этого банка о том, что автоматически произведено списание с карты...

Поехали на следующий день в банк, чтобы узнать что к чему. Там развели руками, мол, а кто вы такая? Пока в наследство не вступите - платите по кредитам. Они есть! Но какие и на какие суммы мы вам сказать не можем! И сумму платежа тоже! Платите как-нибудь, а то штрафы, проценты и т.п.! В итоге, посоветовались с юристом, предъявили справку о смерти, заставили банк "заморозить" кредит до вступления наследников в права.

...Прошло полгода. Пришли в банк с документами от нотариуса, в т.ч. с бумагами на остатки денег на счетах почившего. Выдали 900 рублей и сказали, мол, пока! Удачи! Адьёс амигос! Мы в расчете! На мое удивление, мол, а что? Это все? мы друг другу больше ничего не должны и расстаемся друзьями? - Мне заявили, что да! идите! И да пребудет с вами сила! Мы переглянулись с супругой и попросили справку о том, что покойный больше ничего банку не должен, так же как и банк ему. И тут началось! А дайте паспортные данные умершего! Ну и что, что паспорт забрали в день смерти! Без этих данных мы ничего посмотреть не можем, и справку не дадим! Переведем вас в другое окно. Там посмотрят. В другом окне тоже не оказалось таких полномочий и нас отправили в третье окно. Там девушка, потыкав кнопки, заявила, что да! На папе были 2 кредита! Один - наличными, и сумму нам распечатали, а второй по кредитной карте! Но к ней доступа нет! И "У нас нет оснований оглашать вам сумму, т.к. кто вы такие?" На снова показанную справку о том, что супруга - законный наследник, нам заявили, что это ничего не значит! Сидите, ждите, когда банк подаст на вас в суд, ВЫИГРАЕТ ДЕЛО В ВАШЕМ ОТСУТСТВИЕ И ИЗ ПОЛУЧЕННОГО ВАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ВЫ УВИДИТЕ СУММУ! Вашу ж мать! Мы не хотим блокировок карт и неожиданных отмен вылетов на отдых! Мы хотим добровольно разобраться с долгами отца! И как можно быстрее, т.к. нам сообщили, что с момента вступления в права наследования, проценты по кредиту продолжили капать, так же, как неустойки, просрочки и т.п. Однако, нам заявили, что ничего поделать не могут. Ждите решения суда. После получаса препирательств, нам все же сообщили, что по идее есть отдел, который работает с подобными случаями, но... как раз сегодня у них выходной. Из города позвонить вы им не можете. Сотовый не дадим. Приезжайте в банк в рабочее время и, возможно вам помогут. Т.е. банк молча отправил наследницу домой, умолчав о кредитах, чтобы потом, спустя много времени, процентов, штрафов и т.п. - вдруг  объявится и потребовать компенсаций! красавцы!

Завтра поедем за продолжением истории!

Ну и вроде как мораль: Ребята, никогда не заканчивайте отношения с банком, не получив от них справки об отсутствие у вас долгов и просрочек! Чтобы потом сюрпризов не было!


P.S. Забыл упомянуть: у отца была страховка жизни, навязанная, во время оформления кредита, однако, как вы уже догадались, нам отказали в выплате, т.к. человек был болен на момент заключения договора страхования и наблюдался у врача. Но это ни разу не помешало взять деньги за страхование жизни и выдать кредит пожилому человеку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
418
Автор поста оценил этот комментарий

обратитесь  по  этому  поводу  к  юристам  В  некоторых  банках  по  факту  смерти  кредит  списывается  посмотрите у   отца  должен  быть  договор  на   выдачу  и  погашение  кредита    в  договорах  обязательно  прописывают   случаи  невозврата   в  том числе  и  смерть 

раскрыть ветку (88)
178
Автор поста оценил этот комментарий

По страховке добавил в P.S. Нам отказали, так как кредитуемый был стар и болен :)

раскрыть ветку (81)
576
Автор поста оценил этот комментарий

Получается необоснованное обогащение, так как взяли деньги за заведомо неосуществимую услугу.

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если смерть наступила из-за заболевания, которым страдал на момент страхования, то это не страховой случай. Но ведь не только на это заболевание оформлена страховка, но и на другие или на несчастный случай, допустим
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что факт болезни на момент страхования должен быть отображен где-нибудь в медкартах, иначе это всё отговорки.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Факт болезни может и быть отражен в страховке и много чего интересного. к юристу!

61
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "заведомо"? Они же не будут каждого на полную диспансеризацию отправляясь при заключении договора. В договоре есть пункт "вы не больны ничем из списка", под которым ты ставишь подпись. А страховая верит тебе на слово

раскрыть ветку (28)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, там нюанс, что сам застрахованный должен знать, что он болеет, и намеренно скрыть болезнь. Тогда вправе отказать.

Если же он сам не знал о болезнях, и болезнь обнаружили позже факта страхования, то по суду страховая всё должна выплатить. Таких дел целый вагон.

раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вполне возможно, что он знал. Это элементарно подтверждается - в моем договоре страхования сказано, что я даю страховой право получать выписки из поликлиник на мое имя.

раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Если на тот срок уже была запись в медкарте, то конечно знал. Тут на дурака сыграть не получится. Мы этого просто достоверно не знаем сейчас со слов ТС.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

но возникает другой вопрос: достаточно ли записи в мед.карте о том, что человек был болен? Когда военкомату надо доказать, что ты болен, тут тебе и комиссия и кучу анализов в другом мед.учреждении

Да и по факту, диагноз, который вынес один врач в поликлинике--так себе доказательство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скользкий вопрос, согласен. Надо бы глянуть судебную практику по этим вопросам.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
должны доказать что знал, это они должны
ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

Все набежавшие после смерти проценты, пени, неустойки незаконны. Наследник не подписывал кредитный договор и отвечает только по основному долгу и процентам набежавшим до дня смерти. Работал некогда в банке, 2 раза самому пришлось ездить в банк за справкой о смерти, чтоб проценты и набегающую просрочку притормозить можно было.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, если допустим мой отец взял кредит, потратил все деньги и помер, то платить мне? Несмотря на то, что не общаемся, контакта не поддерживаем и даже на день рождения друг другу не звоним?

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если примете от него наследство - то да. Но не больше стоимости принятого наследства.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм спасибо, вот и не знал никогда и не задумывался даже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если в наследство вступите, будете должны банку, но не более суммы наследства. Бывший коллега попросил меня быть поручителем. Через 2 года развёлся, через 3 года умер. Никто в наследство не вступал (хотя его там особо не было). Банк подал в суд, меня не известили. Судья своим решением! назначил мне представителя и постановил, пока никто в наследство не вступил, банк не может требовать денег и с поручителей в том числе. Так и висит там долг около 300 тысяч.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не вступайте в наследство, отказывайтесь и платить по кредитам отца вам не придется
Автор поста оценил этот комментарий

да,либо не принимайте наследство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. по факту наследник получает пессрочный займ? Ну он же получил то, на что были потрачены деньги, и вернуть их должен, но сроки то не установлены, если за просрочку ему ничего не грозит

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем отделении достаточно было платить по графику дальше, просто без процентов. Если не платить банк бы подал в суд. Не понимаю почему в случае с ТС работники в залупу полезли. Лишняя просрочка банку вообще-то нафиг не нужна.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

@Stranger666 попробуйте обратиться в головное отделение в вашем городе, но не к менеджеру, а найдите их юриста, судится будет он, и лишний геморрой ему не надо, может сам заставит своих коллег работать нормально.

107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Договор страхования был составлен и подписан сторонами, а значит на тот момент все условия для его принятия были соблюдены. Вас тупо разводят, юрики быстро решат вопрос.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там в договорах страховки ты подтверждаешь, что на момент страхования не имеешь определенных проблем со здоровьем. если человек в этот момент наблюдался у врача по определенным проблемам со здоровьем, это считатеся введением страховой в заблуждение. и страховка аннулируется

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну учитывая, что у нас в стране к врачам обращаются, когда уже умирают, то наблюдение у врачей - маловероятно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин. но ведь ТС так и написал:
"P.S. Забыл упомянуть: у отца была страховка жизни, навязанная, во время оформления кредита, однако, как вы уже догадались, нам отказали в выплате, т.к. человек был болен на момент заключения договора страхования и наблюдался у врача."

38
Автор поста оценил этот комментарий

Может в суд на страховую, так как застраховали его. Деньги взяли.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает. Типовой застраховался от смерти, умер, твои наследники получили деньги. В договоре прописан целый ворох причин, когда страховая может отказать в выплате. Так что все по закону

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Т..е. при выдаче кредита старику, например 70 лет, в договоре может быть прописано что что страховка не выплачивается в случае естественной смерти?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

— Какая хитроумная и неожиданная комбинация, Холмс!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это логично, ведь от естественной смерти нельзя вылечиться. Так бы тогда все страховали своих стариков и гребли бабло.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывал про отказ в выплате страхового возмещения: https://pikabu.ru/story/pro_kredit_i_strakhovku_5931263

9
Автор поста оценил этот комментарий

Идите к ним только с диктофоном. И не забудте предупредить о ведении записи.  Но лучше общение вести только письменно

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Видео.Недавно тут писали про это. Типо звуко запись могут признать недействительной

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не предупреждать и лучше видео снимать, а еще лучше онлайн трансляцию)) банк это не режимный объект и там снимать можно свободно

Автор поста оценил этот комментарий

Еще в прошлом году по моему внесли правки в закон и теперь предупреждать не обязательно. Но на 100% я не уверен, могу и перепутать что то, так что лучше проверить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не правки, а разъяснения о правоприменении. Т.е. всегда было можно без предупреждения, просто некоторые тупили, поэтому верховный суд разъяснил, чтоб меньше тупили. Суды законы править не могут.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая расчитывает тариф исходя из текущего состояния здоровья и возраста. Могут отказать в выплате если умер от болезни, о которой знал и умлочал ради более дешевой страховки. В обратном случае со страховой сбера можно и пободаться

6
Автор поста оценил этот комментарий

На банки точку ру все это продублируйте. И ссылочку на пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально для сбера, я вчера позвонил в банк, дабы запретить безакцептное списание, а мне карту заблокировали. Я начал возмущаться, они сказали "да, вы просили запрет на безакцептное списание денег, а мы вам карту заблокировали ибо нехуй, холоп ебаный."

Короче, решение об уходе со сбера принято, подскажите люди добрые, хороший банк, чтобы и ипотеку рефинансировать и гройс чтобы длинный был и чтобы безакцептное списание было невозможно.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В отделе фантастики посмотрите!

Автор поста оценил этот комментарий
ВТБ. Там ещё и ставки снижают до 9.3%. Схема правда интересная, но у кого текущая под 12-13% может подойти.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В филиале, действительно, могут возникнуть проблемы. Необходимо обратиться в отдел по работе с проблемной задолженностью.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сцуки позорные, этот банк!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Для Вас работает контактный центр Управления сбора просроченной задолженности:

8 (800) 333-31-38 с 8:00 до 20:00 (время московское)

Звонки бесплатны из городов России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к юристу, пофик на всё, стар или болен это еще суд решить должен. Наймите толкового юриста, в споре со сбером он вам денег съэкономит и сам себе зарплату в итоге выбьет.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот немного не пойму, если вступаешь в наследство, то забираешь у него всё и кредиты тоже? А если не вступать в наследство пока кредит не закончится то, что тогда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не закончится? На вступление в наследство даётся пол года с даты смерти. Наследуется имущество, денежные средства, так и долги. После полугода вступить в наследство можно только через суд, но на сколько я понимаю кредит обрастает не малыми процентами который надо будет оплатить.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть договор? Отправьте претензию, и пусть они ответят на нее, а потом в суд

Автор поста оценил этот комментарий
Если в самой страховке не указана болезнь от которой человек умер как исключение из правил, то смело подавайте в суд. Если указано в мед. Карте и банк был якобы в курсе, то также смело подавайте в суд, так как банк сам заключил договор на страхование жизни и был в курсе всех аспектов отца жены. Вообще лучше не жалеть денег на судебные тяжбы с ними и найти хорошего юриста. Процентов 80%, что вы выйдете победителем, ещё и возможно с какой-то прибылью.
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно в такой же ситуации точь в точь. Но я плачу с 2014 года ничего не приостонавливали , закрыть раньше не могу плачу как указано по договору. Вплоть до копейки. Заканчивается 2019 году. Оформляли 2 страховки и тоже ничего. Когда брал кредит он не был на пенсии по возрасту а вот по инвалидности у него была 2 группа. И все равно страховку оформили на 10к. Каждый год с ними война как я понимаю у них обновляется какая та база и начинается звонки мне, типа где твой отец он нам должен. Я объясняю что его нет в живых он в могиле, и абсурдность в том что они говорят, что бы он сам позвонил им. Мы уже заказным письмом отправляли что бы они зафиксировали что он мертв но они у себя как я понимаю этого не отмечают им пофиг. Был в центральном московском сбере они разводят руками типа нет базы общей , а на вопрос почему видят задолженность у отца где нибудь Владивостоке, Мурманске ,Краснодаре Уфе , Казане (да да мне с этих городов звонили) они отвечают НЕЗНАЮ. И негде не могу ничего узнать только пороги отбиваю.
Автор поста оценил этот комментарий

А может пусть банк судится со страховой? Это не ваши проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Если он официально знал, что болен - да. А все остальное - в пень

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто это будет доказывать?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

страховая. Подает чувак в суд на невыполнение страховой своих обязательств. А она тянет доки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

лолшто? страховая? доказывать?

поржал

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол-то. Вперед изучать практику, лошадка. Хотя бы тут.

https://insure-pro.ru/otkaz-esli-ne-ukazany-bolezni

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всерьез предлагаешь принять за истину статейку с грамматическими ошибками, но без ссылок на дешевом лендинге под названием "ЦЕНТР ИПОТЕЧНОГО СТРАХОВАНИЯ", хомячок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ не плач, главное.

Знаешь зачем тебе дана ссылка с делами? Потому что там есть решения с датами, лошадка )

Но если ты настолько безрук и глуп - я тебе скопирую. И вставлю через Яндекс, для, так сказать, примера )

Вот тебе первое дело:

http://sudact.ru/regular/doc/g3lW59a0NZdC/

Вот тебе второе дело:

http://sudact.ru/regular/doc/HO7rXfAgZnWw/

Вот тебе третье дело:

https://jur24pro.ru/reshenie-sudov/138789/

Вот тебе седьмое дело:

http://sudact.ru/regular/doc/hP6hizRRZ7V1/


Это которые у меня сходу загуглились в первой ссылке )). Остальных не было, не копался, думаю - там же, просто лень. Даже для вас, лошадок, это должно быть просто )


А так - вот тебе раз

http://sudact.ru

Вот тебе два

https://jur24pro.ru


Идешь и ищешь решения о страховании )). Их дофига. Продолжай нести херню о недостоверности источника ))


Как пример, за пару минут:

http://sudact.ru/regular/doc/QxuHXTVS4L5x/


Или тут можешь почитать, тоже хороший сайт:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/9406150/


Дерзайте! )


Подводя итог:

Страховая доказывает, что ее ввели в заблуждение

У страховой больше возможностей для проверок, так что даже при введении ее в заблуждение суд встает на сторону ответчика в большом количестве дел

Автор поста оценил этот комментарий

ну если она не будет доказывать, то суд она проиграет. Это гражданский процесс, здесь нет никаких презумпций и джентельменам на слова не верят.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Сбере не списывается. Делают запрос нотариусу, если наследственное дело открыто и имеется непогашенные обязательства, предлагают наследнику(ам) добровольно погашать кредиты, если нет, идут в суд. При предъявлении свидетельства о смерти должны приостановить начисление неустоек, при наличии просроченной задолженности.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомых была подобная ситуация. отце умер висело два кредита. В страховке было так же отказано, по причине менее 2х лет со дня подписания кредитного договора. Вообще тогда не понимаю эту ПСЕВДОСТРАХОВАНИЕ В СБЕРБАНКЕ! 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что так и оставили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они все так и оставили.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что у Вас с пробелом, сударь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
49.5
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку