И снова хитрый Сбер

Кипит так, что решил все же зарегистрироваться тут и рассказать эту историю, имевшую место вчера. Вдруг кому-то пригодится и позволит избежать неприятных сюрпризов.

У супруги полгода назад скоропостижно скончался отец, оставив в наследство маленькую "убитую" квартиру и несколько сюрпризов от сбера. О них узнали совершенно случайно, когда в день похорон на телефон отца пришло уведомление из этого банка о том, что автоматически произведено списание с карты...

Поехали на следующий день в банк, чтобы узнать что к чему. Там развели руками, мол, а кто вы такая? Пока в наследство не вступите - платите по кредитам. Они есть! Но какие и на какие суммы мы вам сказать не можем! И сумму платежа тоже! Платите как-нибудь, а то штрафы, проценты и т.п.! В итоге, посоветовались с юристом, предъявили справку о смерти, заставили банк "заморозить" кредит до вступления наследников в права.

...Прошло полгода. Пришли в банк с документами от нотариуса, в т.ч. с бумагами на остатки денег на счетах почившего. Выдали 900 рублей и сказали, мол, пока! Удачи! Адьёс амигос! Мы в расчете! На мое удивление, мол, а что? Это все? мы друг другу больше ничего не должны и расстаемся друзьями? - Мне заявили, что да! идите! И да пребудет с вами сила! Мы переглянулись с супругой и попросили справку о том, что покойный больше ничего банку не должен, так же как и банк ему. И тут началось! А дайте паспортные данные умершего! Ну и что, что паспорт забрали в день смерти! Без этих данных мы ничего посмотреть не можем, и справку не дадим! Переведем вас в другое окно. Там посмотрят. В другом окне тоже не оказалось таких полномочий и нас отправили в третье окно. Там девушка, потыкав кнопки, заявила, что да! На папе были 2 кредита! Один - наличными, и сумму нам распечатали, а второй по кредитной карте! Но к ней доступа нет! И "У нас нет оснований оглашать вам сумму, т.к. кто вы такие?" На снова показанную справку о том, что супруга - законный наследник, нам заявили, что это ничего не значит! Сидите, ждите, когда банк подаст на вас в суд, ВЫИГРАЕТ ДЕЛО В ВАШЕМ ОТСУТСТВИЕ И ИЗ ПОЛУЧЕННОГО ВАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ВЫ УВИДИТЕ СУММУ! Вашу ж мать! Мы не хотим блокировок карт и неожиданных отмен вылетов на отдых! Мы хотим добровольно разобраться с долгами отца! И как можно быстрее, т.к. нам сообщили, что с момента вступления в права наследования, проценты по кредиту продолжили капать, так же, как неустойки, просрочки и т.п. Однако, нам заявили, что ничего поделать не могут. Ждите решения суда. После получаса препирательств, нам все же сообщили, что по идее есть отдел, который работает с подобными случаями, но... как раз сегодня у них выходной. Из города позвонить вы им не можете. Сотовый не дадим. Приезжайте в банк в рабочее время и, возможно вам помогут. Т.е. банк молча отправил наследницу домой, умолчав о кредитах, чтобы потом, спустя много времени, процентов, штрафов и т.п. - вдруг  объявится и потребовать компенсаций! красавцы!

Завтра поедем за продолжением истории!

Ну и вроде как мораль: Ребята, никогда не заканчивайте отношения с банком, не получив от них справки об отсутствие у вас долгов и просрочек! Чтобы потом сюрпризов не было!


P.S. Забыл упомянуть: у отца была страховка жизни, навязанная, во время оформления кредита, однако, как вы уже догадались, нам отказали в выплате, т.к. человек был болен на момент заключения договора страхования и наблюдался у врача. Но это ни разу не помешало взять деньги за страхование жизни и выдать кредит пожилому человеку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история была и с кредитами моего покойного отца в Сбере. Обращаться надо не в отделения обычные, а в сберовский центр по урегулированию задолженности (в СПб он по Северо-западному региону), не знаю, как в других регионах. Там поадекватнее сидят люди, но тоже не очень всё просто. А вообще, когда открывали наследственное дело, надо было в Сбер отправить через нотариуса запрос по всем остаткам (там бы и по кредитам всё увидели).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку