Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

И снова Екатеринбург, и снова выборы

Сегодня в нашем стольном граде состоялись общественные слушания по поводу отмены прямых выборов мэра. По классике, слушания проводились днем, когда все ответственные граждане находились на работе.


Сразу оговорюсь, пост является копией новости на городском портале E1.RU, и носит исключительно информативный характер, тэг "мое" не ставлю

ссылка на оригинал

И снова Екатеринбург, и снова выборы Екатеринбург, Негатив, Политика, Выборы мэра, Новости, Длиннопост

Слушания прошли очень быстро и закончились с однозначным результатом

Тысяча с лишним Екатеринбуржцев высказали своё мнение о поправках к уставу города. На повестке стоял вопрос об отмене всенародных выборов мэра. Политический актив Екатеринбурга на нововведения уже реагировал — митингом протеста. По сравнению с его участниками, люди, пришедшие на сегодняшние общественные слушания, выглядели тихими, можно сказать — безразличными.

Активность они проявляли, пожалуй, только в самом начале, когда в спешке искали свободные места. Полный зал собрался ещё минут за сорок до начала слушаний. Когда они стартовали, замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин сообщил, что на всё мероприятие отведено полтора часа. Фактически же слушания не длились и часа.

Горожане выслушали пять коротких выступлений спикеров, хотя изначально были анонсированы доклады 18 человек. В речах выступающих были аргументы за и против. Но практически все упомянули, что результаты общественных слушаний не являются обязательными для принятия решений.

После докладчиков члены оргкомитета предложили выступить тем, кто сидел в зале, но добровольцев не нашлось. Приступили к голосованию. Через десять минут стало ясно — подавляющее большинство выступают за поправки в устав. Доля тех, кто призвал сохранить народные выборы, оказалась чуть ли не статистической погрешностью: 1037 против 25 голосов. Такая статистика не очень-то соотносится с данными социологов, которые ранее приводили данные, что больше половины Екатеринбуржцев не хотят отмены выборов мэра.

И снова Екатеринбург, и снова выборы Екатеринбург, Негатив, Политика, Выборы мэра, Новости, Длиннопост

Никто из сидящих в зале не пожелал выйти и высказать своё мнение на трибуну, но голосовали люди активно

Депутат Гордумы Дмитрий Головин заявил, что его не удивили итоги голосования. По его мнению, использовался административный ресурс в чистом виде.

— Когда только назначили общественные слушания, уже заранее был известен итог, — сказал Головин. — Сегодня голосовали работники различных министерств, ведомств и муниципальных предприятий. Я знаю, что на слушаниях не было ни одного предпринимателя. Были чиновники и поддерживающие их лица. Это всё для проформы, поймите: теперь появится аргумент, что люди высказались в поддержку проекта! Однако люди высказались и при опросе общественного мнения, в котором 70% горожан были за сохранение выборов мэра. Но почему-то этих людей не послушали, а предложили мнение всего лишь тысячи человек.

Мнение Головина разделил и работник завода РТИ Владимир Петров. Сначала мужчина эмоционально выступал с трибуны, возмущаясь, что у народа отобрали право выбора мэра, не спросив его мнения. А позже сетовал, что на выступление дали всего пять минут.

— Я-то добровольно пришёл высказаться, а вот всех остальных привели, — сказал Петров. — Когда в зал приходят люди и занимают места сразу человек на 15–20, смею вас заверить, что в этом случае речь идёт только об организованном подвозе! Тут всё очень хорошо организовано. И мы видим тот результат, который в мэрии получили, планомерно работая. Я не думаю, что это понравится избирателям. Тем, кто у власти, просто не нужна активность горожан на выборах. А что касается отмены народного избрания мэра, то я считаю, что область просто поставила финансового распорядителя в город. Денег в регионе нет! Надо запустить руку в финансы Екатеринбурга.

И снова Екатеринбург, и снова выборы Екатеринбург, Негатив, Политика, Выборы мэра, Новости, Длиннопост

В гардеробе скопилась большая очередь: стоя в ней, участники слушаний продолжали говорить о выборах

Как ни странно, активные обсуждения по вопросу выборов начались позже, когда участники поспешили в гардероб за вещами. На скамейке возле ДК собрались несколько работников с завода Уралмаш.

— А я рад, что такие цифры в голосовании, хотя слишком большой перекос в пользу поддержавших, это, конечно, подозрительно, — сказал один из мужчин. — Зачем выборы? Только деньги государственные тратить! Представь, что ты во главе государства. Один мэр от одной партии, другой — от другой. У каждого своё виденье, и никто ни с кем не может договориться. Я за жёсткую вертикаль. Я путь от сварщика до начальника прошёл. Нужен контроль.

Теперь можно говорить точно: выборов мэра города осенью этого года не состоится. Главу Екатеринбурга назначит Гордума из кандидатов, которых предложит специальная комиссия.


Текст: Роман МАРЬЯНЕНКО

Фото: Роман МАРЬЯНЕНКО / E1.RU

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Е1 известный в области продавшийся госдепу желтый ресурс. Понятное дело будет всеми силами топить за выборы. А горожанам они нахер не нужны ан масс.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку