И снова черные человечки

Будет много букв...

Неоднократно писалось о черных человечках в офисах, в масках и с оружием. Не обошло сие мероприятие и нас.

Возможно, я не буду оригинальным в повествовании, но лично для себя я сделал несколько выводов. Итак...


Работаю я айтишником на предприятии, занимающимся ремонтом зданий.

Я не привык обсуждать или осуждать политику выгодоприобретателей на предприятии, но им, как говориться, виднее. Раз в несколько лет юрлицо ликвидируется, и на его месте создается другое. Сотрудники и имущество переводятся в новое юрлицо и работаем дальше. Делается это с целью поиграть с налоговой в кошки-мышки. Естественно, налоговая не очень довольна таким оборотом дел, возбуждает всякого рода проверки, а то и полномасштабные расследования (руками следкома) по экономическим нарушениям, которые норовят переквалифицировать из нарушений в преступления. И вот тогда приходят в контору сотрудники следственного комитета с целью изъятия бухгалтерских документов. Обычно придут, попросят по списку, им все выдадут под опись, упакуют в коробочки и все расходятся по своим делам. Оспариваемые суммы у налоговой там порядка восьми цифр.


А вот последний раз был какой-то трэш.

Я ничего не имею против сотрудников полиции в целом (тогда еще милиции). Среди них есть достойные люди. Но, как и везде, есть и паршивые овцы в стаде.

Работал у нас сотрудник, бывший ментяра, в самом плохом смысле этого слова. Мелочный, склочный, ябеда, мстительный, вороватый, интиган. Был вытурен из мвд на пенсию при первом удобном случае в звании старшего лейтенанта. У нас занимался контролем за распорядком дня. Он думал, что ему все обязаны.

Я же с ним никогда не здоровался за руку, поскольку не уважал. Не уважал за 2-3 жалобы на меня В ДЕНЬ (!!!!). Жалобы, типа, свет не выключил в туалете, пропуск не показал, не прибежал к нему по первому требованию и т.д.. Ну да черт с ним. Его тараканы и ему с ними жить.

Дык вот, зимой у многих строительных предприятий наблюдается сильнейший кризис в силу явной выраженности сезонности работ. Есть задержки по зарплате в том числе. Поставщики товаров и услуг об этом знают и достаточно лояльно относятся к этому. Терпят с требованиями полной оплаты до весны.  Ньюанс в том, что содержание здания - постоянная статься расходов, различные налоги, сборы и т.д. и.т.п. требуется также регулярно платить. А денег не хватает. Следуют аресты счетов и далее замкнутый круг. К весне все разруливается и летом опять все в шоколаде. Также у строителей зарплата начисляется на месяц позже, чем у НЕстроителей, по причине необходимости подписания актов выполненных работ. А это долго. Пока все хотелки/замечания устранишь... Я сильно утрирую, чтобы было понятно.

И вот этот товарищ увольнялся как раз зимой. Было у него что-то около трех месяцев долга по ЗП, с учетом как раз этого месяца "легальной" задержки. В денежном выражении что-то около 100к рублей. Естественно, расчет ему не дали в день увольнения. Через неделю, в четверг вечером, прилетает требование из следственного комитета предоставить документы о зарплате сотрудников за период задержки. Вообще не проблема. Наши начинают собирать документы. А в пятницу утром, в 10 утра, у нас высаживается десант из следкома. Да еще и с вооруженной охраной. Всего около 30 человек, из которых десяток СОБРовцев, и два десятка следаков в гражданском. Нас в офисе было при этом 15 человек.Залетает баба, главная следачка, с пеной у рта трясет ксивой и ордером на обыск. Дескать, мы не выполнили требование о предоставлении документов. Ага, вчера только пришло требование. За ночь не успели собрать, понимаешь ли...Наш штатный юрист решил выяснить причину столь веселого маскарада. Оказалось, все из-за задолженности перед нашим бывшим ментярой. За каких-то 100 тыщ, мать их, вызвали собр.В проеме дверей кабинетов встало по вооруженному чуваку. Автомат при этом, как бы невзначай, проводился полукругом в сторону сотрудников. Как будто мы террористы какие-то. Никого не выпускали, руки на виду держать требовали.На все возражения юриста о необходимости присутствия адвоката при допросах, о недопустимости держать людей без обеда и туалета (да-да) в кабинетах, о недопустимости препятствовать диабетикам поставить инсулин от главной бабищи был один ответ "да пжалста, жалуйтесь!". Очевидно, ей был дан "зеленый свет" и она ничего не боялась. Бороться же силой с ней было малоинтересно по причине присутствия вооруженных людей на ее стороне и возможных дальнейших последствий уголовного плана (если жив останешься). Я, в конце концов, не рембо, чтобы загасить в одно лицо целое отделение собровцев, специально заточенных на подобного рода противодействие.
Обыскивать стали кабинеты. Даже книжки на полках перелистывали. В конвертики компакт-дисков заглядывали. Мне это показалось странным.  Что они там, сто тыщ искали? Или большой-большой компромат между страниц в журнале Главбух (не реклама).
"Ну и хрен с вами, золотые рыбки", думаю. Чуйка подсказывала мне, что не в деньгах дело. Предполагаемой целью визита было не изъятие документов или взыскание задоженности, а парализовать деятельность предприятия на как можно долгий срок. А сделать это можно или убив главбуха, что, собсна, достаточно палевно, или изъять компьютеры месяца на 3-4, типа, для проведения следственных действий. А через 3-4 месяца контору можно смело закрывать, т.к. ей не выплыть уже.
Удаленно потушил серверы. Остались клиентские компы, где информации ну очень мало. И их изъятие не критично вообще. Как я это сделал на виду у охранника-собровца - отдельная песня.

Думаю, щас начнут допрашивать. И точно. Зовет меня к себе дознаватель.

И начинает хороводы водить, типа, "а вот тут экономическое преступление, ты соучастник в случае отказа, а вот скажи что там делала главбух и т.д., т.п." Я начинаю намекать на несознанку, дескать, "я не бухгалтер, откуда мне знать что она там делает?" Тогда дознаватель попытался меня зажимать в ловушку, основанную на двойном толковании одних и тех же фраз. А я такую хрень вижу, потому что  в профессиональной деятельности мне необходимо задавать условия таким образом, чтобы система их трактовала однозначно. Само по себе зажимание в ловушку делается с целью раскрутить меня потом в безвыходной ситуации на дачу показаний на интересующие их темы.

Выглядело это так:

Вроде рядовой вопрос: "Ты занимаешься обслуживанием компьютеров?".

Ответить "нет" нельзя, т.к. он явно понимает, что я айтишник и начнет выводить на чистую воду, свидетелей всяких там опрашивать и т.д. и.т.п. То есть, рано или поздно, он косвенно докажет, что я занимаюсь обслуживанием, но сознательно вру. Может это и не критично, но я тогда понимал, что могу отмазаться более надежно другим способом.

Ответить фразой "да" - тоже нельзя. Почему, спросите вы? Да потому что он начнет тебя раскручивать на то, чтобы им показать где находятся серверы с целью их изъятия и/или пугать препятствованием обыску в случае отказа показать железки. Я же не имею возможности вот так без подготовки оценить для себя последствия этого самого препятствования. Мне бы почитать, или проконсультироваться у юриста... Но мне ведь не дают ни того, ни второго. Держат в отдельном кабинете. И делают они это намеренно, чтобы подавить волю допрашиваемого.

И тогда я начинаю ему втирать: "Под термином Обслуживания можно понимать множество вариантов и вы же сами потом будете искажать смысл как вам удобно (так и сказал ему). Поэтому, давайте все записывать детально. Я, например, могу запустить удаленно исправление ошибок на дисках сервера. Это тоже будет называться обслуживанием. Но я понятия не имею какие базы данных там есть и вживую эти серверы никогда не видел и находятся они где-то на хостинге во франции на площадках гугла. А выключил их предположительно удаленщик-админ, что в германии живет, увидев по видеокамерам людей с оружием. По аське общаемся.". Напоминаю, что это все делалось под протокол. И моей задачей было записать мои показания как можно точнее, чтобы их было сложно проверить/опровергнуть и чтобы прикрыть свой чудесный зад в будущем от двойного толкования моих же ответов.

Понятное дело, что если бы сумма была не 100тысяч, а 100 миллиардов - был бы совсем другой расклад и я бы говорил, вероятно, иначе. Но тогда и меры противодействия таким вот вторжениям были бы совсем другие.

На самом же деле серверы были в этом же здании спрятаны. Найти их можно было, конечно. Но это долго, т.к. здание большое, куча скрытых помещений и полостей. А обыск не мог быть позже 21 часа (по опыту), т.к. следаки домой хотят.

В общем, дознаватель, видя такое дело, позвал "специалиста-айтишника". Судя по пакетику с тетрадкой внутри, это был студент-практикант,  который не отличал ДНС от НАТ. Различия между ДНС и НАТ примерно такие же, как между телевизором дома и щукой в озере. Этот специалист попытался мне что-то сказать, но через пару моих уточняющих вопросов слился, как двоечник у классной доски. Почему? Да потому что не может студент-практикант училища/вуза мвд с опытом установки игрушек дома знать больше меня, 40-летнего дядьки с опытом 20 лет каждодневного общения с серверами.

Короче, не смогли мы дописать протокол допроса после еще пары таких вот дотошных фраз о моих обязанностях. Дознаватель выгнал меня в корридор и порвал протокол :).

Забрали они компы. У меня в кабинете стояло несколько запароленных серверов-муляжей. Они были полностью работоспособные (хотя и старые), но без рабочей нагрузки и без каких-либо реальных данных внутри. Тоже забрали, предварительно опечатав пломбами корпуса, потому все засунули в пакеты и пакеты тоже под пломбы. На мой отказ назвать  им пароли по причине провалов в памяти стали хорохориться, что, типа, у них там есть спецы, которые в миг все вскроют и увидят. Я поржал немного и пожелал удачи. Фишка в том, что последнего своего вменяемого айтишника они уволили за полгода до этого, потому что он не был блатным. То есть, в следственном комитете НЕблатных НЕТ. Оно и понятно, с их-то зарплатой...

Разошлись все в девять вечера. На утро я включил свои серверы, в течение дня поставил рабочие станции сотрудникам взамен изъятых, еще сутки на отладку мелких ошибок и дальше все люди работали в обычном режиме.


Через месяц меня вызывают в следком. Там меня просят помочь им с этими серверами. И на мой отказ следует удивленный вопрос "а вы что, не хотите нам помочь собрать компромат?" Прям так и говорят, "собрать компромат". Я еще раз им повторил, что у меня нет желания собирать для них компромат на людей, кто мне платит зарплату, потому что я не хочу лишиться этой самой зарплаты ради интересов следкома. Далее последовали фразы типа "да мы тут все уже собрали и без тебя". Я им: "да ваще не вопрос. нафига вам я, если вы все собрали?". Потом была попытка напугать меня ФСБ. НА что я ответил, что задержка зарплаты величиной 100 тысяч рублей не является объектом  интересов ФСБ, исходя хотя бы из названия данной организации. На сей раз был я там с юристом. Юрист мне сказал что мы можем идти, мы встали и вышли, сдав пропуски на вахте.


Мне потом по секрету поведали, что все, кто приезжал тогда, получили "боевые", как за спецоперацию. А это тоже нехилые такие бабосики. То есть, государство, чьи интересы представляет следственный комитет, потратило, по субъективным оценкам, порядка 400-500 тысяч, чтобы  получить документы о задолженности на 100 тысяч. К слову, эти 100 тысяч и так бы мы заплатили, т.к. при поступлении денег на расчетный счет в первую очередь списывается зарплата, а потом уже налоги. Просто денег не было не счете. Заказчики не рассчитались.


Еще через три месяца просят приехать забрать компы. Забрали. Стал осматривать. Пломбы на пакетах не вскрыты и датированы датой изъятия на всех компьютерах, кроме одного, ради которого меня и приглашали на сбор компромата. Из этого я сделал вывод о правильном предположении цели визита следкома, чтобы парализовать работу предприятия.

А чуть позже начальник охраны сказал, что видел того уволенного мента в окошке одной из машин, на которых приехала вся эта братва. Видать, воспользовался старыми связями.

Позже он (мент) устроился в какой-то ЧОП. Откуда его благополучно выперли. Видел на улице не так давно. Без работы, понурый и жалкий. Ведь никто его больше не берет на работу. А был бы не таким гнидой по жизни - работал бы себе и работал.

К чему это я все...

во-первых, страхуйтесь от нежданчиков.

во-вторых, в официальных разговорах, тем более под протокол, тщательно думайте что говорите, чтобы потом вас же и не поймали на ваших же словах. Доказывать потом, что ты имел в виду не то, что сказал - ой как тяжело будет.

в-третьих,  в госорганах карательной направленности с большой зарплатой вероятность встретить хорошего профильного специалиста сводится к нулю, т.к. неблатных увольняют, а у блатных нет стимула к профессиональному росту. Следовательно, с ними можно и нужно спорить о предмете разговора. И есть шанс, что они просядут, а не вы. Будут пугать - скорее всего, берут на понт.

в четвертых, жесткая и агрессивная манера допроса  - это делается специально, чтобы подавить волю к сопротивлению. Пару раз глубоко вздохните и попытайтесь собраться мыслями.


Спасибо всем кто дочитал. Простите за длиннопост.

Удачи. :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
"Удаленно потушил серверы" и "собр с автоматами" у меня в голове не вяжется. По хорошему, вас должны были держать мордой в пол, и добраться до рабочей станции не представляется возможным. Также очень удивляет что изъяли клиентксие пк только из кабинетов, но на следующий день уже появились новые - либо их купили (а значит, деньги в конторе были, и это стоило больше 100 тыр, которые были должны уволившемуся сотруднику) либо собр был архитуп, что не забрал их со склада.в принципе, второй вариант более вероятен, так как при допросе вам сначала были должны инкреминировать нарушения использования по (а учитывая как велся бизнес, эти проблемы 100% есть), и там уже выуживать информацию.
ну и как бы я не относился к этому бывшему менту, частично я его поддержу - при увольнении деньги должны быть выплачены.
Ну и позиция руководства тоже вызывает очень много вопросов - почему при таком продолжительном и явном заигрывании с властями сервисы не переведены в облако для снижения рисков? Почему при ярко выраженном сезонном бизнесе не создано никаких инструментов для работы с такими ситуациями (выплаты зп зимой, какого-то запаса средств для непредвиденных последствий)?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Причем по логике обыска, как раз в целях следствия лучше загасить сервера сразу, что бы ничего не потерлось, и обычно перед шмоном обрубалось электричество в здании: с компов не стереть, шредеры не работают, сд вставленные не достать, с флешек быстро не удалить, бакапы не сбросить.


А про риски, ну вот с такими сотрудниками самомнение у них видимо у всех зашкаливало, что они там самые умные.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да история из разряда диванных сказок от жителя небес. Долг "всего 100 т.р... сервера не нашли.. я умный, а все вокруг говно..." В реальности все происходит так: заранее серверная находится, электричество и интернет отрубается, в первую очередь отрубают сервера, а IT-шник с радостью бежит серверную открывать, потому, что это шанс прогуляться, а не лежать с руками за головой. А на следующий день прибегают хозяева и готовы плясать на ушах, только чтоб им вернули компы, ибо вся работа встала.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А хабы у тебя тоже на ИБП? И сеть, соответственно как часы пашет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ИБП. Еще минут 15-20 можно стирать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех, и далеко не всегда. А у админа с таким самомнением, могло не быть вовсе. У нас в одной конторе вообще стояло отдельное чистое питание, и MRE или как его там на 8 часов работы всего компьютерного парка и сетевого оборудования ( большой розничный центр, простои очень накладны были.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Глас разума

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку