И снова будни мастерской

Привет, ремонтёры! Опять я со своими ремонтами. Простите за долгое молчание, то забуду запечатлеть процесс, то увлекусь и перестану запечатлевать. Не могу гарантировать соблюдение какой-либо цикличности моих постов. Так, а теперь, время рассказывать.

Вот планшет Samsung P5100 c заявленной неисправностью: "не включается, не заряжается". Ну что ж, проверю так ли это и что к этому привело.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Разбираю, цепляю батарею к блоку (показывает напряжение 3.24 вольт - разряжена, для включения необходимо 3,7) пусть пока набирается сил. Снимаю шлейф с разъёмом зарядки, о, вот оно!  

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Когда-то в разъём попала жидкость и на пользу ему это не пошло, дорожки разъело коррозией, ну ничего, вылечим). Включаю паяльник, зачищаю химией, отскребаю скальпелем, выковыриваю иголочкой козявки. Плата тем временем купается в УЗВ.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

В процессе чистки одна ножка отпала, ей досталось больше всего, вместо неё будет мычка.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Собираю планшет обратно, прочищаю щеткой корпус от пыли, грязи, натираю тряпочкой тач, заряжается, молодец. Проверяю всё остальное, отдаю на оформление.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Бонусом короткая история про EMIF фильтр на nokia 202. Не работает ряд кнопок: *, 0, # - это знак указывающий на EMIF фильтр (в народе "стекляшка"). Потираю руки в предвкушении, давно не попадались такие аппараты.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

А вот и он, со сколами по краям.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Снимаю, используя фен.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Один пятак под стекляшкой вырван. Не беда, аккуратно добираюсь до основания иголкой и как только показывается медь укладываю в лунку немного пасты BGA (смесь легкоплавкого олова с флюсом, используется для накатки контактной площадки микросхем на трафаретах, при случае покажу).

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Нагреваю феном, новый пятачок готов. И тут я увлеклась процессом и забыла про фото. Можно было вместо фильтра кинуть мычки, эффет тот же, но времени заняло бы больше, так что использую "ленивый вариант" - беру когда-то снятый с донора такой же фильтр и сажу на место.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Собираю, проверяю, кнопки все работают. Затем проверяю с симкой сеть, микрофон, динамики, камеру и лалала. Отдаю)

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за нескромный вопрос, а не проще шлейф было на p5100 заменить? Или спортивный интерес? Я их нахрен меняю просто, цена вопроса 200 рубчиков. По поводу восстановления дорожек на плате - принцип что и с пятаком. Да и по поводу восстановления дорожек шлейфа. Доковырял, запаял. Это если очень расплывчато, не все так просто на самом деле, как кажется

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проще, но так интереснее.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, как ремонтник ремонтника спрошу, вы чем ногти укрепляете? Постоянно ломаю, так как иногда приходится пользоваться при разборе как инструментом.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

блин то ощущение , что находишься в другой галактике

девушки , да и ещё ремонтники
втф ?!?!?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, к счастью или к сожалению - не могу сказать, но зато мы точно на том месте.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде ничем, бокорезы+надфиль вот и весь маникюр)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично)))
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсище вам огромный, но:

Cрок эксплуатации такого разъема (случай с p5100) под вопросом:

1 - износ шлейфа тоже имеет место быть. В следующий раз разъем может быть выдран с мясом.

2 - есть вероятность не очистить микроскопический участок контактной площадки внутри пластикового корпуса разъема от окисления, и при условии что это окажется нога +5V - она быстро сгниет. Прям очень.

3. площадка и контакты в самом корпусе разъема тоже изнашиваются и это не есть гуд. Очистка и пропай его не восстанавливают.

PS Там где кинули дорожку на плату, делать этого было не обязательно, т.к. контакты идут на одну большую дорогу на шлейфе. Можно обойтись спаиванием большой каплей припоя обломанной ножки и соседней, целой. (кстати из за того что разъем на шлейфе и наверняка частенько юзер пользует планшет во время зарядки и появились трещины в местах загиба на лапках контактной площадки разъема. Это в догонку ко второй части пункта 1 данного комента)


А вообще молодец! Обязательно делай пост, если подвернется айфон с поврежденными дорожками платы во втулке болта крепления защитного экрана шлейфов дисплея ;))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

По разъему, да, полная замена его со шлейфом была бы лишена всех этих рисков, но, учитывая что сильного износа разъема под микроскопом я не наблюдала, решила восстанавливать.

Дорожка кинута таким макаром исключительно в эстетических целях, включается иногда "девочковость" и хочется чтобы было "красивенько")

Ок, заказ принят, давно, правда такие не попадались с обрывами под гильзой.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет.А не могли бы вы сказать,если на экране телефона появилось желтое пятно - матрица или что?
просто у меня был зенфон на нем появилась такая беда,я сдал его в сц его починили и отдали мне.Через месяц снова желтое пятно,там же...Вообщем я вернул деньги.
Взял другой телефон и снова желтое пятно на том же месте,только телефон другой...
мб я в кармане перидавливаю его или еще чего?! телефоны не падали и все такое.
ps Был бы благодарен за ответ.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пятно на экране в одном и том же месте при смене экрана - точка нагрева от чипов платы. чипы греются - почему? вот, в туда уже и копать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давишь чем-то либо греешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А посути они наврятли смогут доказать,что это моя вина.
Я так 1 телефон уже поменял))))D
Хотя теперь осознаю,что это уже мой косяк.

Автор поста оценил этот комментарий
О, такая же ерунда 😑
Автор поста оценил этот комментарий

у 5100 есть еще один косяк. Контроллер разряда часто не дает аккумулятору зарядиться если тот полностью сел. Лечится отключением шлейфа питания на 5 минут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку