И снова будни мастерской

Привет, ремонтёры! Опять я со своими ремонтами. Простите за долгое молчание, то забуду запечатлеть процесс, то увлекусь и перестану запечатлевать. Не могу гарантировать соблюдение какой-либо цикличности моих постов. Так, а теперь, время рассказывать.

Вот планшет Samsung P5100 c заявленной неисправностью: "не включается, не заряжается". Ну что ж, проверю так ли это и что к этому привело.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Разбираю, цепляю батарею к блоку (показывает напряжение 3.24 вольт - разряжена, для включения необходимо 3,7) пусть пока набирается сил. Снимаю шлейф с разъёмом зарядки, о, вот оно!  

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Когда-то в разъём попала жидкость и на пользу ему это не пошло, дорожки разъело коррозией, ну ничего, вылечим). Включаю паяльник, зачищаю химией, отскребаю скальпелем, выковыриваю иголочкой козявки. Плата тем временем купается в УЗВ.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

В процессе чистки одна ножка отпала, ей досталось больше всего, вместо неё будет мычка.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Собираю планшет обратно, прочищаю щеткой корпус от пыли, грязи, натираю тряпочкой тач, заряжается, молодец. Проверяю всё остальное, отдаю на оформление.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Бонусом короткая история про EMIF фильтр на nokia 202. Не работает ряд кнопок: *, 0, # - это знак указывающий на EMIF фильтр (в народе "стекляшка"). Потираю руки в предвкушении, давно не попадались такие аппараты.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

А вот и он, со сколами по краям.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Снимаю, используя фен.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Один пятак под стекляшкой вырван. Не беда, аккуратно добираюсь до основания иголкой и как только показывается медь укладываю в лунку немного пасты BGA (смесь легкоплавкого олова с флюсом, используется для накатки контактной площадки микросхем на трафаретах, при случае покажу).

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Нагреваю феном, новый пятачок готов. И тут я увлеклась процессом и забыла про фото. Можно было вместо фильтра кинуть мычки, эффет тот же, но времени заняло бы больше, так что использую "ленивый вариант" - беру когда-то снятый с донора такой же фильтр и сажу на место.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Собираю, проверяю, кнопки все работают. Затем проверяю с симкой сеть, микрофон, динамики, камеру и лалала. Отдаю)

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, ты из Москвы? Можно тебе притащить 2 аппарата?..
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, я в ~2,5к км от Москвы.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это разве расстояние? Фигня же...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух.. я сначала подумал, что 2.5 км это вообще не расстояние ))).
Тогда Вам всяческих успехов и клиентов!!
Автор поста оценил этот комментарий
А как с вами связаться? samsung galaxy s6 утопленник. Зарядку видит, но не включается. Относила в один сервис, не смогли определить, что с ним.
Автор поста оценил этот комментарий

@tinwe,а как с тобой можно связаться (эл. почта желательно)? Девайс Samsung ATIV Smart PC 500T1C.

При нажатии кнопки включения загорается синий огонёк, но на экране ничего не появляется.

Батарею на мультиметре мерил-зарядка идёт.

В чем может быть дело?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстанавливал такой, пару раз на него снимали в дождливую погоду, а так-как заглушки на гнезде наушников нет, результат очевиден (хоть и проявился только спустя несколько месяцев).

Попробуй платку с mini-hdmi отсоединить. Так-же проверь под лупой контакты шлейфов power button, hdmi и всё, что ниже разъема наушников на плате на наличие окислов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@wolf2012,как с тобой можно связаться для консультирования процесса ремонта?

Автор поста оценил этот комментарий

У самсунгов (большинства) дисплей шлейфом подключен к плате. И у большинства этот шлейф какого-то хрена от платы отходит, от чего и пропадает изображение. Как пример - тот же Samsung P5100, P5200 и пр. Перетыкание и зачистка шлейфа с обоих концов - аррррбайтен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

@TaisAfinskaya, а какой из шлефов william dock, william lcd или william_rev06?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте прдумаем логически))) у меня смутные подозрентя, что не шлейфе дисплея надпись lcd должна быть, хотя могу ошибаться.
Автор поста оценил этот комментарий
У асеров та же беда, лечу помимо возвращения шлейфа на место заливкой разъёма силиконовым клеем, дабы не отходил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что не можете писать адрес, реклама будет.

Напишите хотя бы на novpa@rambler.ru

Очень люблю свой планшет и боюсь вести на савеловскую его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Далековато от Москва мы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если из Москвы, то и мне еще 1.
У меня на samsung n8000, видео шлейф отходит :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати такая же была беда. Заменили. А сейчас по ходу расшаталось гнездо зарядки..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вскрыл и картонкой шлейф прижал. Вроде бы нормально, но периодически полосы идут по экрану. Но я этот планшет безумно люблю, т.к. проблем с ним не было с самой даты покупки (2012г). Кроме шлейфа. Просто отличная, безотказная машина!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, такая же ситуация была. Шлейф поменяли и все стало ок. Не помню во сколько обошлось, но буквально за минут 15 и все стало хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чистка шлейфа + скотч двухсторонний. 5о лучше сменить шлейф, стоит он реально недорого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку