-11

И снова бордюр! Важно для автомобилистов.

Приехала я летом принимать зачёт у студентов на автомобиле, а чуть не уехала на трамвае. Сие действо происходило напротив университета МГУПИ в Москве. Ставлю машину я обычно во дворах домов (через дорогу от университета), например, здесь удобно было бы поставить, но вот беда – парковка уже занята [фото моё, сделанное в тот самый день]. 

И снова бордюр! Важно для автомобилистов. Парковка, Неправильная парковка, Дорога, Автомобилисты, Внимание, Цодд, Длиннопост

Для ясности приведу панораму. Ставлю свою машину в месте, обозначенном синим цветом. Красным на панораме я отметила места, где стоят машинки на первом фото (перед входом в «ренессанс»).

И снова бордюр! Важно для автомобилистов. Парковка, Неправильная парковка, Дорога, Автомобилисты, Внимание, Цодд, Длиннопост

Выходя из Университета я заметила двух молодых людей в светоотражающих жилетах. Стояли они у светофора. В руках у них какие-то папки, телефон, что-то записывают.

Это ребята из ЦОДД. Я подошла и поинтересовалась почему же они так пристально смотрят в сторону припаркованных машин. Оказывается, что машины, припаркованные у входа, стоят с нарушением.

Ц: Мы фотографируем эти машины, потому что они стоят на тротуаре, далее высылаются штрафы.

Я: Хмм..Но они же не на дороге стоят, никому не мешают.

Ц: По кадастру это бордюр.

Я: А что насчёт моей машины? [обозначено синим]

Ц: Она стоит уже на дворовой территории, там можно ставить.Сейчас новые правила, данная территория является бордюром, мы обязаны фиксировать нарушения.

Я: Погодите, но здесь ведь есть даже ограждение от проезжей части?

Ц: Ну что мы можем поделать, по кадастрам это бордюр, а на них ставить нельзя.

Дали мне листовку ЦОДД, где написано, что можно отправлять фото нарушителей, угостили леденцом, пожелали удач на дорогах и меньше штрафов. Они добавили, что таких мест в Москве сейчас достаточное количество.

Таким образом, я могла бы получить штраф за неправильную парковку, если место у Ренессанса было бы свободно. Не встретив их, я бы не знала, что есть такой вид нарушений.

Нашла в интернете фото это места зимой. Если это бордюр, то почему его не чистят?

Как я понимаю - штрафов разослано уже много. Таких "опасных" мест в Москве предостаточно (по словам самих же ЦОДД).

Нормально ли это?

Кому уже пришел штраф?

Дубликаты не найдены

+7

а когда на тротуарах разрешали парковаться?

раскрыть ветку 5
+5
Так она же пишет, что там все ставят. А если все ставят, то нахер ПДД. У них как-то так все происходит.
раскрыть ветку 4
+2

интересно что она преподаёт и чему научить может, если пдд до конца не выучила!

раскрыть ветку 2
+1
Все побежали и я побежал.
+11
Подождите, я так понял, вы заехали в дворовую территорию, через пешеходных переход и хотел ещё на тротуаре, где нет знаков о парковке, поставить свою машину? Это разве нормально?
ещё комментарии
+3

На первом фото "парковка" - это очевидный тротуар.

+3

Бордюр или всё же тротуар?

+1

Тротуар, знака парковка нет, разметки нет. Классика по стопхаму. Интересно на кой фиг знак «жилая зона» выставлен со стороны пп, если там проезда нет.

+1

Територия является бордюром? Что? Т.е тротуара вы не видите?

ещё комментарии
Похожие посты
5256

"Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие"

"Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие" Неправильная парковка, Парковка, Внедорожник, Женщина за рулем, Хамство, Нарушение ПДД, Длиннопост, Негатив
"Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие" Неправильная парковка, Парковка, Внедорожник, Женщина за рулем, Хамство, Нарушение ПДД, Длиннопост, Негатив

В местной группе. Дама на внедорожнике работает в юридической компании

Показать полностью 4
2466

Как стать нехорошим человеком

Приезжаешь в магазин. На парковке машина под 45 градусов, занимающая полтора места. Думаешь "ну что же ты, мудак, не можешь ровно то встать". Паркуешься ровно рядом. Делаешь свои дела в магазине. Выходишь. Мудак уехал. На его месте ровненько стоит другая машина, ближе к началу парковки. Между вами охеренный зазор, где двери можно открыть нараспашку, но другая машина не влезет. Ловишь косые взгляды. Мудак теперь ты)

562

Едва не располовинил

В какой-то мере я понимаю тех, кто пьет за рулем. Страшно по городу ездить стало. Нужно, перед тем, как сесть за руль, обязательные наркомовские 100 грамм ввести.

Еду сегодня, никого не трогаю... вдруг слева пролетает чорный-чорный тонированный джип, резко перестраивается вправо, доезжает до ларька чуть впереди, паркуется... и прямо перед моим капотом открывается водительская дверь и на дорогу выскакивает блондинка в темных очках на половину лица.

Едва не располовинил, чудом успел отвернуть. Блин, видела же меня, когда обгоняла, и зеркала на джипе - с половину моего лобовика. Так сложно в зеркало было посмотреть, прежде чем на дорогу выскакивать?

8154

Работает

Живу в Дефолт-сити. В начале года за номером 2020 начал по утрам ходить в спортзал. По пути обратил внимание на требующее моего светлейшего вмешательства обстоятельство. Решил обратиться в ЦОДД почему-то через Твиттер, уж не помню почему.

Работает Цодд, Обращение, Пешеходный переход, Twitter, Длиннопост, Благоустройство, Гражданская позиция, Дорога, Инициатива

Написал и забыл, но примерно через неделю:

Работает Цодд, Обращение, Пешеходный переход, Twitter, Длиннопост, Благоустройство, Гражданская позиция, Дорога, Инициатива

Потом вся эта муть короновирусная началась, прошло полгода. И вот сегодня снова пошёл по той дороге.

И знаки стоят, и лежачие лежат. Приятно, черт возьми. А главное - обращения работают!

Показать полностью 1
359

Ответ на пост «"Тут паркуюсь Я" или просто о том, почему у вас во дворе нет своего места» 

Добавлю от себя действительно эффективный, а главное простой способ борьбы со столбиками.

Работает только в Санкт-Петербурге. У жителей других регионов возможно есть свои региональные Системы и Порталы о которых я не знаю, а потому и не расскажу, за что заранее извиняюсь.

1. Качаем приложение "Наш Санкт-Петербург" или заходим в веб-версию Портала, размещенную в сети Интернет по адресу: https://gorod.gov.spb.ru/.

2. Нажимаем "Сообщить о проблеме", выбираем классификацию проблемы, в данном случае "Двор" или "Улица", указываем категорию "Конструкция, препятствующая парковке", вбиваем адрес, прикладываем пару фото и отправляем.

3. Ждем около двух недель.

4. Почиваем на лаврах.

Следует добавить, что в разных районах города время реакции на заявку может варьироваться в зависимости от добросовестности Администрации, Государственных казенных учреждений и самих исполнителей заявок (УК, ТСЖ, дорожные службы). Но как показывает мой собственный опыт, обычно укладываются в срок и присылают фотоотчет о проделанной работе.

Кроме указанных проблем, на этом Портале решаются и другие, касаемо благоустройства города, работу коммунальных служб и т.д.

Также, полностью поддерживаю автора поста, на который я пишу ответ, что заниматься самостоятельным демонтажем подобных устройств крайне не желательно, т.к. такие действия квалифицируются как самоуправство, и в худшем случае, из-за дурака, поставившего столбик, можно схлопотать реальный срок.

P.S. Баянометр молчал. По тегам искать не умею. Если я нарушил правила Пикабу указав ссылку на Портал, очень извиняюсь и готов быстро исправить.

3432

Самая грязная трасса мира

Федеральная трасса из Невера в Якутск считается самой грязной в мире, и я проехал по ней. Глядя на фотографии с этой трассы, расставленные в хронологической последовательности, можно наблюдать, как моя машина медленно превращается в кусок глины.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

Об этой дороге слагали страшные легенды, и первые фотографии, которые попадались в сети по запросу о трассе «Лена» представляли что-то подобное: раскисшая глина, грузовики и легковушки, утопающие в грязи. Воодушевленный интересным приключением, я давно мечтал по ней прокатиться.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

«Лена» начинается от города Невер, который располагается на по середине трассы «Амур» из Читы в Хабаровск. Тут я проезжал в 2017 году по дороге во Владивосток, сфотографировался с дорожными указателями, мечтая прокатиться и по ней. Мечте суждено было сбыться в 2019 году, когда я совершил автопутешествие до Магадана.

К сожалению, в 2019 году того знака уже не было, который поменяли на новые.

Необычность трассы начинается уже здесь. В начале пути стоит вот такой столб, на котором указаны все населенные пункты, кафе, заправочные станции, шиномонтажки и сервисы со всеми километровыми отметками. Это сделано не просто так, зимой поездка по трассе может быть опасной для жизни: сильнейшие морозы до -60, отсутствие связи и людей на огромных расстояниях, поэтому любая поломка может привести к гибели, если не знать, куда идти, чтобы попросить о помощи.

Ну что, поехали в Якутск! Отметьте сразу же чистоту моего автомобиля, который уже проехал 7000 км из Самары без единой мойки.

Сначала нас ожидало легкое разочарование, ведь мы ожидали увидеть море грязи и настоящее бездорожье, но первые десятки километров ехали по отличному дорожному полотну.

Пока не уперлись в тупик около Соловьевска.

Там небольшой участок новой магистрали закончился и началась очень пыльная грунтовка.

Между Соловьевском и Тындой сейчас идет самый масштабный этап стройки.

Где из узкой, извилистой и опасной дороги

Делают широченную современную магистраль. Сейчас это самый тяжёлый участок для передвижения, но после Тынды — столицы БАМа все становится более менее прилично.

Гравийные участки меняются асфальтовыми

Одну из остановок сделали на границе Якутии

Откуда открывается потрясающий вид на бескрайнюю тайгу и новую железнодорожную ветку, которую в 2019 году дотянули до самого Якутска.

От былой грязи уже нет и следа

И даже на самых грязных участках завязнуть без возможности самостоятельно выкопать автомобиль уже не получится

Асфальтовое покрытие было только на небольших участках в районе Тынды, Нерюнгри и Алдана. Ранее существовали участки, на которых полностью отсутствовало твердое покрытие и дорога в период снеготаяния или сильных дождей становилась непроходимой

В 2014 году последний зимник на трассе «Лена» ликвидировали, и дорога стала доступна круглогодично. Сейчас на этой дороге активно укладывается асфальтовое покрытие, буквально на глазах. Это делается настолько быстро, что за одну неделю, что я ехал до Магадана и возвращался обратно, многие участки заасфальтировали.

Проезжая по этой трассе, не забывайте смотреть по сторонам

Вы увидите потрясающую природу Якутии. Она не может оставить вас равнодушной.

А ещё вы с большой долей вероятности увидите мишек

Трассы непосредственно до Якутска до сих пор нет, т.к. не построен мост через реку Лена. Зимой в качестве переправы используется зимник, а летом паромы.

Вот такой грязный стал мой автомобиль за 1000 км. На задней двери слой глины был примерно с сантиметр. Это, конечно, не то, что было раньше. А скоро на «Лене» вообще не останется грязных участков.

Ехал и фотографировал Алексей Жирухин.
Его Дзен-канал

Показать полностью 23
7872

Друг пикабушник, не делай так, пожалуйста

Недавно видела соц опрос "ваша версия отдельных котлов в аду". Вот для меня такие товарищи точно будут жариться в отдельном "люксе". Ну неужели трудно немного сдать назад, чтобы мне и другим #яжматерям не пришлось скакать с коляской по бордюру? И ведь это не единичный случай конкретно с этим водителем

Друг пикабушник, не делай так, пожалуйста Тюмень, Бордюр, Пандус, Парковка, Длиннопост, Неправильная парковка, Негатив, Subaru
Друг пикабушник, не делай так, пожалуйста Тюмень, Бордюр, Пандус, Парковка, Длиннопост, Неправильная парковка, Негатив, Subaru

UPD: #comment_175875391

Показать полностью 1
6073

А им можно

Вот такой автомобиль стал на тротуаре прямо нв велодорожке. Стоял достаточно долго. В ГАИ мне сказали, что это дип номера и с ними ничего сделать не могут: ни эвакуировать, ни штраф выписать-максимум передать информацию в МИД. И вот как так? Нет слов 🤔

А им можно Авто, Хамство, Автохам, Неправильная парковка, Парковка, Возмущение, Минск, Негатив, Республика Беларусь
2577

Захват парковочных мест во дворе, соседские войны

У моего близкого друга во дворе (г.Москва, ул. Павла Корчагина 10) творится парковочный беспредел уже достаточно долгое время.

Захват парковочных мест во дворе, соседские войны Соседи, Проблемные соседи, Парковка, Неправильная парковка, Хамство, Автомобилисты, Длиннопост, Москва, Негатив

Двор "зеленый", машиномест для парковки личного транспорта мало.
И тут на сцену выходит 3-4 семьи, живущих в этом доме, которые внезапно решили, что самые удобные машиноместа во дворе- их собственность.
В чем это проявляется?
да очень просто: они никого туда не пускают.

Захват парковочных мест во дворе, соседские войны Соседи, Проблемные соседи, Парковка, Неправильная парковка, Хамство, Автомобилисты, Длиннопост, Москва, Негатив

Занимают братюням место диагональной парковкой.
А если кто-то умудрится машину свою там поставить, то банально со всех сторон ее запирают и не выпускают.
Разумеется на них сосед пожаловался в полицию, но в ту же ночь обнаружил в своей машине по 11 проколов в каждом колесе.
Почему беспредельщик нанес именно по 11 проколов? А хер его знает. Наверное, в 11 лет его изнасиловали или еще что-то символическое.
Кстати, все это произошло под камерами. Но ни проколы колес, ни поход в полицию ничем не закончились.
Место все так же продолжает быть оккупированным этими пациентами, а весь двор не решается с ними закуситься.

Вроде как, это машины данных лиц.

Пока что, в теории, в голове крутится эта схема по борьбе с подобным:

Но хз, как на практике с подобными маневрами дело проходит.
в общем, в замешательстве я.
Жопка пригорает за товарища, очень хочется лично приехать и решить вопрос по-старинке, предельно негуманным образом, но увы, это чревато еще большим геморроем..
Если есть у кого рецепт по борьбе с аналогичными альтернативно-одаренными соседями, я буду благодарен)

Показать полностью 3
291

Кому - война, а кому...

В связи со всеми нынешними эпидемиологическими событиями, народ сидит по домам. Ну не весь, конечно. Но всё же многие. В рамках поддержки жителей, 14 апреля на аккаунте ЦОДД в ВК появилось сообщение, что на период самоизоляции парковка на дублере проспекта Защитников Москвы разрешена. Вот такое удобство, спасибо.

Кому - война, а кому... Цодд, Мади, Парковка, Некрасовка, Длиннопост

И действительно, знаки были затянуты черной плёнкой для удобства самоизолированных автовладельцев.

Однако, штрафы начали приходить, и приходят до сих пор за стоянку в запрещенном месте.
Сегодня удалось наконец пообщаться с представителем МАДИ, который вновь фотографировал автомобили. На вопросы WTF? он абсолютно равнодушно ответил, что штраф накладывают за нарушение разметки (там действительно жёлтая полоса вдоль бордюра), а что знаки закрыты и ЦОДД публично разрешил парковку - это всё фигня, мы не в курсе, отойдите, дамочка, номера загораживаете. Фото делают в таком ракурсе, чтобы закрытые знаки не попадали в кадр.

О, номер горячей линии на борту, звоним. Оказывается, это телефон субподрядчиков, которые занимаются обслуживаем светофоров. Отличная горячая линия, прямо огонь! Советуют обратиться по номеру 3210. Там, после описания проблемы, девушка отвечает, что это не к ним, подобные вопросы они не рассматривают, и трижды повторяет адрес, куда надо обратиться с письменным заявлением. Ну или на портале оставьте обращение.
Обращение есть, вопросы о документе, регламентирующем отмену запрета парковки тоже (номер документа значительно упростит процедуру обжалования).
Но какого хрена это всё происходит? ЦОДД не известили МАДИ? МАДИ несмотря ни на что делает план по штрафам? Где логика?

Показать полностью 3
1151

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора

Около моего дома есть школа, в ней училась и я. Тогда это была обычная школа номер 41 октябрьского района. Но прошло немного времени и учебное заведение перешло в статус «элитных» в моем городе. Каждое утро к нему тянется вереница автомобилей самых разных марок и размеров.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Проезд к школе очень узкий, здесь можно только высадить ребёнка и выезжать дальше. Движение возможно только в одну сторону, а два автомобиля уже с трудом уступят друг другу дорогу.

Усложнили все коммунальные службы и администрация района. Они же хотели как лучше и создали здесь тротуар для пешеходов. И иногда два автомобиля если и втрескаются на пути, то один должен объезжать по поребрику.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Когда-то здесь был газон и небольшое ограждение. Которое и не позволяло автомобилистам вставать на него и оставлять автомобиль надолго. Но новый тротуар подарил просто невероятно удобное место для парковки авто-родителей.

Создаётся впечатление, что все те кто оставляет машины получили права, но при этом совсем не знают правил. Так согласно КОАП 12.19 часть третья: «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)». Думаю, что владельцу Мазератти или Мерседеса этот штраф - как чихнуть. Но я решила, что может после сотой жалобы до человека дойдёт, что так делать не надо.

И ещё, оставленный автотранспорт создаёт аварийную ситуацию ведь пешеходу придётся обходить часть пути по дороге для автомобилей.

Моим личным рекордом были 10 машин, чьё нарушение правил было зафиксировано одновременно и отправлено в ГИБДД.

О том, как это правильно делать рассказал Пикабушник в этом посте: Как отправить обращение о нарушении ПДД

Да, я следовала таким же инструкциям. Но

1) жалоба не отправляется анонимно. Под моим именем и фамилией! Мне сказали в отделе, что если я напишу «Чип и Джейл» или «Цой Жив» то мою жалобу даже рассматривать не будут. Все должно быть четко и заполняемся настоящим гражданином.

2) я трачу личное время и езжу на допрос. Там мне нужно ещё раз написать настоящие паспортные данные и поставить подпись под каждым протоколом. Иначе дело не будет возбуждено.

3) всегда проверяю а точно ли я все правильно заполнила про место/время/дата и данные автомобиля. Иначе, тоже придётся посетить полк ДПС. Хотя во встречах с ними не было ничего страшного.

Если сказали что явиться надо лично - я обязательно приеду. Зато правонарушитель будет оштрафован и ему нельзя будет отпираться.  Но и от этого есть небольшой успех - парковаться нарушителей стало существенно меньше.

Есть правда «водятлы» которые не понимают и продолжат нарушать. Так одна и та же «Тойота» шесть раз мелькает в моих протоколах. Это превратилось в тихое противостояние между пешеходом и автомобилистом. Хотя очевидно, закон на стороне пешехода.

Всем желаю ровных дорог и адекватных водителей вокруг.

Показать полностью 4
278

Преступление и наказание, вторая серия

Продолжение поста Преступление и наказание
Не так давно я наблюдал весёлую ситуацию где был "наказан" любитель парковаться где попало. Ситуация снова повторилась, только в этот раз водителя просто заблокировали. Бедная женщина стоит там уже минут 40. Может этот метод не совсем гуманный и законный, но сами виноваты.

Преступление и наказание, вторая серия Автомобилисты, Парковка, Нарушение ПДД, Германия, Карма, ПДД, Водитель, Женщина за рулем
2783

В Уфе отлавливают "хитрованов" с измененными номерами.

В Уфимском аэропорту (имени Мустая Карима между прочим), поставили систему считывания номеров ParkMaster, которая блокирует выезд автомобилей с плохо читаемыми и измененными номерами.

Рядом на этот случай дежурит экипаж ГИБДД.

В Уфе отлавливают "хитрованов" с измененными номерами. Автомобилисты, Хитрецы, Парковка, Подделка, Длиннопост

Цитирую  Как установили сотрудники ДПС, в свидетельстве о регистрации Ford Focus, которым управлял 30-летний безработный уфимец, буквой госномера была указана буква «С», на машине же реальной буквой значилась «О».

Газеты пишут про единичные случаи, но судя по шуму в сетях приличную команду "хитрованов" уже накрыли.

В Уфе отлавливают "хитрованов" с измененными номерами. Автомобилисты, Хитрецы, Парковка, Подделка, Длиннопост

Самые "умные" начали менять номера перед въездом на территорию аэропорта, но к радости адептов "Лиги справедливости", их тоже пакуют прямо на месте совершения правонарушения.

Фото тут 

Пруф тут

Вот такие дела.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: