Дубликаты не найдены

+2
раскрыть ветку 6
-2

Вот это чётко, информативно, по существу! Спасибо.

А у исходной пары какое-то муторное квохтанье и блеянье, из которого ничего не понятно, кроме того, что у них плохое настроение и они не выспались. Да похер мне на ваше настроение, мне инфа нужна, но до сути дела я даже не дотерпел.

раскрыть ветку 5
+2

Так информацию и так уже в околоформульных СМИ прочитали.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
59

Первые впечатления от просмотра классического гран-при Формулы 1

Первые впечатления от просмотра классического гран-при Формулы 1 Авто, Автоспорт, Гонки, Формула 1, Ретро, Ностальгия, История, Отзыв, Длиннопост

Вчера Formula 1 Management сделала нам подарок и показала на своём канале Гран-при Австралии 1986 года. Меня тогда ещё 11 лет как в планах не было, а смотреть её я начал в первый год турбогибридной эры, поэтому решил глянуть эту гонку и сравнить с тем, как Формула 1 выглядит в наши дни.

Узнав сию новость, я специально не стал готовиться. О сезоне-1986 мне было ничего не известно. Решил посмотреть, смогу ли сориентироваться на месте, пользуясь только доступными средствами в трансляции и небольшими рандомными познаниями о классической Формуле 1.

Опыта просмотра подобных гран-при у меня нет, за исключением того, что однажды я упоролся и посмотрел Португалию-1989 глазами Герхарда Бергера. Там не было ни комментариев ни инфографики, просто Бергер два часа куда-то ехал и приехал. Но это было весьма увлекательно - искать соответствия между происходящими вокруг него событиями и растекстовкой хода гонки.

Народ в чате активно делился спойлерами о том, что будет происходить. Как бы я ни старался их игнорировать, из них я понял, что это та самая гонка, в которой МакЛарены развели Вильямсов на шины, и у Мэнсела с этого знатно бомбануло.

Первые впечатления от просмотра классического гран-при Формулы 1 Авто, Автоспорт, Гонки, Формула 1, Ретро, Ностальгия, История, Отзыв, Длиннопост

Потом стало ясно, что за титул будут бороться Мэнселл и Пике (сообщений про Проста я не увидел).

Примерно в 21:03 началась сама гонка (они ещё в начале полторы минуты обратного отсчёта вставили для поддержания интриги, блин!). У многих были опасения по поводу того, в каком качестве она будет - ведь в то время её записывали в лучшем случае на VHS. В худшем - снимали на фотокиноплёнку с экрана монитора, что выглядит весьма дебильной затеей, ибо качества это картинке не добавит, а более долгий срок хранения, чем у магнитной ленты, тогда никого не волновал.

Я не сомневался в том, что гонку оцифровали на топовом оборудовании, разогнали качество до 50-60fps 1080p и вручную перелопатили в видеоредакторе, по-максимуму убрав мерцание и шумы. Примерно тем же занимается один мой дружбан из США. Давайте скажем спасибо тем упоротым фанатам, которые посвятили свою жизнь восстановлению редких записей наших любимых артистов

Кроме того, на сайте Формулы 1 есть ролики с фрагментами из классических гонок, которые были оцифрованы в таком же качестве. В том числе за несколько часов до "старта" гран-при появился ролик с онбордом с машины Дамфриса из этой гонки. Так что почему бы не ожидать, что трансляция будет не хуже?..

Также многие переживали по поводу того, что это всего лишь первоапрельский розыгрыш. За минуты до начала, особенно когда началась трансляция и пошёл обратный отсчёт, такие сомнения непроизвольно посетили и мою голову, но, когда на экране возник Фаби, сидящий в своём мощнейшем Бенеттоне B186, который я узнал с первого взгляда, стало ясно, что нам покажут именно то, что и обещали.

Качество трансляции оказалось таким, как я и предполагал. Другое дело, что на моём мониторе нет смысла смотреть в 1080p, пришлось выбрать 720р, а потом понизить до 480 из-за начавшихся лагов. В целом качество оцифровки можно оценить на высший балл. Шумы сгладили, мигание при потере сигнала с камеры осталось только очень продолжительное. Вспышки в доли секунды смогли выровнять, вероятно, нарастив недостающие кадры с помощью нейросети.

Люди говорят, что в своё время не отличали цвета болидов и шлемов гонщиков, а тут всё более чем видно. Да, синий цвет на бортах Вильямсов иногда превращался в зелёный, например, но это мелочи.

Кстати, о камерах: во всём пелотоне онборд-камеры стояли только на двух машинах - на Лотусе Дамфриса...

...и на Закспиде Тамбея, если я правильно посчитал по стартовой решётке. Нет, неправильно. Пилота угадал, но он не из Закспида, а из Хааса, для которого это был последний сезон. Ну, зато новый Хаас уже несколько лет с нами в современной Формуле 1.

Камера-кар Лола-Форд Тамбея на прогреве. Два Закспида плетутся в конце на 21-23 месте. Просто у обоих команд основной цвет в ливрее - красный. Не мудрено перепутать, особенно когда и тех и тех видишь в первый раз.

В наши дни такая камера (только, естественно, намного более компактная) ставится на все машины в пелотоне. Кроме того, есть ещё куча точек крепления дополнительных камер.

Теперь можно перейти к самой организации трансляции.

Не было инфографики со стартовой решёткой. Комментаторы просто несколько раз озвучили, кто откуда стартует, во время прогревочного круга.

Старт дали неожиданно. Я проспал момент, когда на экран вывели уже горящие зелёным огни.

В инфографике показывали отрывы первой шестёрки раз в несколько кругов, причём первую половину дистанции - стабильно раз в пять кругов, а потом начали то реже, то чаще. Была инфографика с отрывами между двумя конкретными пилотами. Особенно яро вели Проста, прорывавшегося из жопы мира после прокола, по ехавшему третьим Мэнселлу. Режиссёр трансляции что-то знал!

Ещё показывали данные по быстрым кругам и времени пит-стопов.

В плане режиссёрской работы, вроде как, ничего не поменялось, за исключением отсутствия некоторых планов типа съёмки с дрона/рельс-камеры, преследующей болиды над стартовой прямой. Даже пару раз сделали включение с вертолёта показывают. Правда, без комментаторов в этих одноцветных точках нельзя было бы понять, кого показывают. С экрана телевизора эти точки и вовсе будут видны так же, как шайба во время хоккейного матча (то есть, никак), полагаю.

Камеры в те времена располагались намного ближе к трассе, чем сейчас, и я надеялся на то, что с таких ракурсов болиды будут казаться резкими, как понос.

К сожалению, это не помогло спрятать их реальную скорость. Всё равно хорошо ощущается, что эти машины сильно оттормаживаются в поворотах, медленно разгоняются и не жмут под 340 км/ч на огромных аделаидских прямых. А ведь эти тачанки - самые мощные болиды в истории Формулы 1. Тут-то и осознаёшь всю значимость аэродинамики и шин в наше время.

Звук двигателей тоже чутка разочаровал. Просто он был приглушен, чтобы комментаторов было лучше слышно.

А, ещё одно забавное наблюдение: Бенеттоны с их четырёхцилиндровыми полторашками, которые легко жмут 1450 л. с. в квалификации и 1100 л. с. в гонке, были далеко не самовозами в том сезоне, несмотря на самый мощный мотор в пелотоне. Ну, и частые сходы до кучи: Бергер, который выиграл на этой машине свою первую гонку, не финишировал в семи этапах из шестнадцати, в том числе и в Австралии.

Фаби не доехал до финиша аж 11 раз, но зато прошёл без приключений всю дистанцию гонки в Австралии, став седьмым. Причём, насколько я понял из слов комментатора, перед этим он расхреначил свою машину в практиках или квалификациях, и ему пришлось срочно стряпать запасное шасси, так что это весьма хороший результат в сложившихся условиях. Даже в наши дни показать достойный результат на запасном шасси - это сильно.

Когда впервые показали инфографику быстрого круга, мои догадки подтвердились. Средняя скорость в 164-168 км/ч - это уровень современного Монте-Карло.

Повторы тогда уже были, но в них не попадало и половины моментов. Возможно, тогда считалось неважным повторять каждый обгон, каждую аварию и каждый сход. Например, очень сильно разбил свой болид Наннини, но именно эту аварию не показали.

Про пит-стопы комментатор сказал, что хороший результат - в районе семи секунд. Такую планку задавали Вильямсы. Никто, кроме, собственно, Вил, не вышел даже из 10 секунд, что говорит о том, что всему пелотону в целом было наплевать на время пит-стопа, ибо с отрывами в полторы минуты никакого значения это не имеет.

Шинные тактики были весьма разнообразными, потому что условия на трассе менялись на протяжение всех сессий, и стратегам пришлось "действительно почесать свои головы", чтобы попытаться угадать, что будет в гонке. Комментатор упоминал, что один из гонщиков даже поставил на свой болид два разных состава на передние и задние колёса. Да-а-а, в наше время такое исключено. И ещё сейчас обязательно нужно совершить хотя бы один пит-стоп с переходом с одного состава на другой. Конечно, на медиуме, а на некоторых трассах даже на софте можно проехать всю дистанцию без остановок, но правило есть правило. Тем более, у гонщиков появился стимул переходить на самый мягкий состав в конце гонки - дополнительное очко за лучший круг при условии, что финиширует в очковой десятке.

В 1986 году, к слову, распределение очков было весьма интересное. Только первые шесть мест - соответственно, 9-6-4-3-2-1. В зачёт идут только 11 лучших финишей. Забавно, что у Проста эта гонка как раз была 11-й очковой, так что, в отличие от Мэнселла и Пике, он не терял никаких очков в случае, если финиширует выше, чем в остальных.

Некоторые пилоты рискнули проехать всю дистанцию без переобувания. В частности, сами же пилоты МакЛарена: Кеке Росберг в начале обошёл Вильямсов и гнал на все деньги, чтобы создать иллюзию уверенности в шинах, а Просту "повезло" порвать покрышки после нескольких кругов, так что после внепланового пит-стопа он и так мог ехать до финиша. Как вы знаете, Вильямсы на этот финт повелись, и колёса на болидах Росберга и Мэнсела бахнули с разницей в круг.

Печально, конечно. Последняя гонка Росберга, в которой он лидировал две трети дистанции, но всё ради помощи первому номеру в борьбе за титул.

Интересно, были бы какие-то санкции к МакЛарену, если бы пилоты поубивались из-за этих подковёрных войн? Мэнселл вполне мог - в момент, когда разбортовалось его колесо, он успел разогнаться до 290 км/ч.

Да, так много сходов в Формуле 1 я ещё не видел. Ну, за исключением крупных стартовых завалов, когда десяток машин мгновенно расхреначивается ещё до первого поворота. 16 машин из 24 стартовавших (квалифицировались 26, но одна Осела и ещё кто-то отсутствовали на стартовой решётке) не доехали до финиша!!! Япона мать!

Большая часть - технические отказы.

Двое сошли в результате инцидентов. У некоторых не хватило топлива до финиша. Вот уж чего-чего, а сходов из-за того, что израсходован весь бенз, в наше время быть не может, ибо ФИАшники требуют, чтобы по окончанию гран-при в баках оставалось топлива не меньше, чем прописано в правилах.

Пилот Стрелл бросает свой болид сразу после пересечения финишной черты.

Так же пришлось сделать и победителю гран-при Алану Просту

Отрывы между пилотами аж в полминуты спустя несколько кругов после старта сначала сильно удивляли, но потом я вспомнил, что в 2014-2016 году было так же увидел, что гонщики с одинаковым успехом эти отрывы как создают, так и просирают, так что всё нормально! XD

Стефан Йоханссон, обладатель третьего места, чешет пузико на поребрике.

Нельсон Пике крутит пончики, пока его объезжает Росберг

Был ещё один эпичный момент, который я не зафотал и не догадался, что трансляцию можно было остановить и перемотать назад. Сейчас пересматривать полгонки ради него нет времени. Один из Закспидов запрыгнул на бетонную стену, сделал на ней слайд, грохнулся обратно на трассу и спокойно поехал дальше. Но, по ходу, недолго после этого отъездил - один из Закспидов утолкали в боксы из-за сломанной подвески, и что-то мне подсказывает, что это был именно этот трюкач.

К слову, о сходах... Как я  и думал, брошенные на трассе болиды не эвакуировали. Гонку не останавливали, пейс-кар не выпускали. В этих местах даже не было перманентных двойных жёлтых флагов. К концу дистанции гонка походила на маневрирование между брошеных машин.

Например, Минарди Алессандро Наннини опасно встала в повороте после аварии на 10 круге. Как видите, жёлтый флаг сменился на зелёный сразу после того, как пилот покинул кокпит, несмотря на то, что колесо болида лежит близко к траектории.

Спустя пару кругов возле него материализовались суровые австралийские маршалы, и, опять-таки без жёлтых флагов, чутка развернули болид к стене. Это всё, что они сделали. Зато у гонщиков появился чёткий ориентир для входа в апекс. Такой "колышек" Сложно не заметить. Ещё сложнее в него не уя@#$ься.

После того, как бахнул Мэнселл, прямую тоже никто не подмёл от его осколков.

Единственная Осела, сдохшая через один круг после старта, Лотус Сенны, МакЛарен Росберга и многие другие машины также остались вблизи гоночной линии

Что касается впечатлений от просмотра: в начале было интересно, через 40 минут, как обычно, захотелось выключить или поспать, но потом вновь стало нормально. Особенно когда выяснилось, что Прост, который полгонки крался к Мэнселлу, затем - к Пике, тоже имеет шансы на титул. Ну, и остальной народ веселил всякими приколами, иногда дымя движками и вылетая с трассы.

Посмотрел бы я ещё такое - пожалуй, да. Огромные отрывы, как в Формуле 1 2014 года, но в то же время большое число ротаций и обгонов. Сходы, весёлые инциденты, а иногда и не очень весёлые, тоже добавляют впечатлений.

Показать полностью 22
79

Covid-19 из Западной Австралии

Heya all from the down under!

Всем привет из Австралии. Как и везде у нас пандемия CoVid-19. Я живу в штате Западная Австралия, наш штат самый строгий по карантинных мерам из всех остальных, и я считаю это правильным. Были закрыты все международные границы, а так же границы с другими штатами, далее внутренние границы между городами и так далее. Сейчас в нашем штате, 9 регионов, во всех закрыты границы , исключение на передвижения только для работающих . Закрыты парки, детские площадки, разные предприятия. Кафе работают на доставку и «с собой». И так же много других мер в связи с пандемией. В общем тотальный карантин, все серьёзно. Мы можем выходить на улицу за продуктами и в аптеку. Пока что, глава шатата нацелен на борьбу и предотвращение вируса «у себя». Чтобы потом, в дальнейшем отменить карантин хотя бы в нашем штате.

Почему был введён карантин? Я просто приведу информацию из ссылок на исследования и государственный сайт:

«По заверениям ВОЗ, не возможно доподлинно установить сколько по времени ковид 19, держится на поверхностях, но по наблюдением получается так же как, и его предшественники, из этой же группы вирусов, от нескольких часов, до нескольких дней. Источник

«Исследования предполагают, что люди могут заразиться CoVid-19 через воздух и после прикосновения к заражённым объектам. Ученые обнаружили, что вирус можно обнаружить до трех часов в аэрозолях, до четырех часов на меди, до 24 часов на картоне и до двух-трех дней (72 часа!) на пластике и нержавеющей стали. То есть на тележках из супермаркета.

Источник

«Для читающих на английском и любознательных, больше тут или тут (правый верхний угол, ссылка на полный текст).

Радует только то, что после контакта с разными типами антисептиков вирус погибает.

Ps. Этот пост был написан после прочтения некоторых комментариев , которые реально не понимают, почему дети не могут шарахаться по детским площадкам и так далее по магазинам.

«ПОТОМУ ЧТО ОДИН ЗАРАЖЁННЫЙ РЕБЁНОК ЗАЛЕЗЕТ ПАЛЬЦЕМ В РОТ, ПРОВЕДЕТ РУКОЙ ПО ВСЕМУ, ДО ЧЕГО ДОТЯНЕТСЯ, СЛЕДОМ ЗАЙДЁТ ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК И КУПИТ ТЕ ПРОДУКТЫ НА КОТОРЫХ ЕСТЬ СЛЕДЫ ЖИДКОСТЕЙ СОДЕРЖАЩИХ CoVid-19». И все, возможен шанс заражения. То же самое на детских площадках и тд, и тп. Не давайте вирусу шансов!

Оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких.

PPS. For English speakers, here's video about Singapore and why there's no quarantine

Links: https://www.health.nsw.gov.au/Infectious/alerts/Pages/corona...

https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200320192755.h...

https://www.journalofhospitalinfection.com/article/S0195-670...

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26597631/

Показать полностью
38

Все автомобили категории WRC. Часть 5

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4
Все автомобили категории WRC. Часть 5 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

Ралли Монте-Карло 2017

В 2017 году у Чемпионата Мира по ралли вновь сменился регламент автомобилей класса WRC. 1,6-литровый турбомотор остался, но теперь на впуске диаметр рестриктора стал состовлять 36мм, вместо 33мм, что позволило увеличить мощность почти до 400 л.с. Производителям разрешили почти неограниченную работу над аэродинамикой, вернули центральный активный дифференциал. Автомобили в целом стали выглядеть зрелищнее и похожими на позднюю группу Б.

Все автомобили категории WRC. Часть 5 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

Ралли Монте-Карло 1986

2017 Hyundai i20 Coupé WRC

Тьерри Нёвилль и Николя Жильсуль, Hyundai i20 Coupé WRC, Hyundai Shell Mobis World Rally Team, ралли Монте-Карло 2018

Автомобиль по новому регламенту в Хёндэ построили на том же поколении i20, что и автомобиль 2016 года, но за основу теперь взяли 3-дверный хэтчбек. На текущий момент i20 Coupé WRC имеет на своем счету 12 побед и один чемпионский титул в зачёте производителей.

2014 Hyundai i20

2017 Ford Fiesta WRC

Себастьян Ожье и Жульен Инграссия, Ford Fiesta WRC, M-Sport Ford World Rally Team, ралли Монте-Карло 2018

Новый автомобиль M-Sport строили полностью самостоятельно без поддержки компании Форд. И подопечные Малькольма Уилсона справились на этот раз на все 100% даже без заводского бюджета: в первый же год удалось взять на новой Фиесте Чемпионство и в личном, и в командном зачётах! Конечно, автомобиль был не самым быстрым и это было заметно, во многом благодаря четырёхкратному (на тот момент) Чемпиону Себастьяну Ожье, но "в одного" в командном зачёте он все равно бы не справился, поэтому автомобиль заслужено занял свое место в зале славы. Всего на сегодняшний день (апрель 2020) у Ford Fiesta WRC 9 побед на этапах Чемпионата Мира.

2017 Ford Fiesta

2017 Citroën C3 WRC

Себастьян Ожье и Жульен Инграссия, Citroën C3 WRC, Citroën Total World Rally Team, ралли Турции 2019

В 2016 году Ситроен традиционно взяли "отпуск" для разработки автомобиля для сезона 2017. К сожалению автомобиль получился не очень удачным, при разработке были допущены фундаментальные просчеты с задней подвеской, и автомобиль при некоторых условиях был совершенно неуправляем. Как результат множество аварий. Тем не менее пилотам Ситроен удалось выиграть 6 гонок с 2017 по 2019 гг. После 2019 года команда покинула WRC, так как концерн PSA решил уйти в кольцевые гонки на выносливость.

2016 Citroën C3

2017 Toyota Yaris WRC

Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила, Toyota Yaris WRC, Toyota Gazoo Racing World Rally Team, ралли Польши 2017

Спустя 18 лет в Чемпионат Мира вернулась заводская команда Toyota. Японцы выбрали для постройки автомобиля команду Томми Мякинена и не прогадали: с 2017 года по апрель 2020 на счету Yaris WRC больше всего побед в "новом" регламенте - 15, Чемпионские титулы в личном и командном зачётах.

2014 Toyota Yaris

Уже почти сформирован регламент на 2022 год. Ожидаются гибридные автомобили, с использованием электромотора от компании Shaeffler на перегонах между спецучастками или в сервисе. Внешняя аэродинамическая составляющая останется прежней, организаторы WRC не хотят проигрывать в зрелищном внешнем виде автомобилей, но при этом будут упразднены все скрытые элементы типа диффузоров под днищем. В целом по некоторым слухам автомобили по технике приблизятся к категории R5 в плане взаимозаменяемости деталей, подвеска станет проще, уменьшится её ход, исчезнет центральный активный дифференциал, коробка передач 5-ступенчатая, возможно с общим поставщиком. Также по некоторым данным можно будет использовать любые автомобили в основе с возможностью масштабирования под разрешенные размеры и создания трубчатых шасси, то есть теперь фантазия конструкторов не будет ограничена заводским кузовом.

Все эти меры, как считают в FIA позволят удешевить автомобили примерно на 35%, до €500 000 и привлечь новых производителей и при этом по скорости остаться на уровне нынешних машин. Новый класс уже будет называться не WRC, а Rally1.

Более точная информация появится после заседания совета FIA.

Показать полностью 8
214

Сочувствую

Австралийцам запретили покупать более 12 бутылок вина и двух ящиков пива в день.
Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - В Австралии крупные ритейлеры договорились и перестали продавать в одни руки больше двух ящиков пива, сидра или алкогольных коктейлей и 12 бутылок вина. Как сообщает новостной сайт News.com.au, это решение приняла ассоциация Retail Drinks Australia, чтобы прекратить ажиотажные закупки алкоголя из-за коронавируса.

139

Самое быстрое исчезновение в истории Формулы 1: эта команда разорилась до того, как успела стартовать

Самое быстрое исчезновение в истории Формулы 1: эта команда разорилась до того, как успела стартовать Гонки, Авто, Автоспорт, История, Интересное, Формула 1, Ностальгия, Команда, Длиннопост

Британская марка Lola за время работы в гонках добилась немалых успехов в самых разных классах. Но есть один эпизод, который там совсем не любят вспоминать. Это попытка дебютировать в Формуле 1 в 1997 году. В тот раз Lola ни разу не смогла добраться до старта

На бумаге все выглядело превосходно. Шасси Lola T97/30, моторы Ford Zetec-R V8, а самое главное – спонсорская поддержка Mastercard. Но команды Формулы 1 гоняются не на бумаге. В реальности многообещающий проект провалился с громким треском. Шел 1997 год.

Инициатива во всей этой истории исходила от спонсора: международной платежной системы Mastercard. Маркетологи придумали хитрый план, который предусматривал выпуск специальной серии гоночных пластиковых карт.

В рамках программы F1 Club с каждой операции, совершенной владельцами карт, маленькая копейка уходила в бюджет гоночного проекта Lola. Так поклонники Формулы 1 могли собственными тратами поддержать гоночную команду.

Учитывая масштаб компании, проект обещал стать знаковой историей. Неожиданным препятствием оказался банк HSBC. В том же самом 1997 году британский банк стал спонсором новой команды Джеки Стюарта. По какой-то причине в Mastercard решили, что это мешает их собственному проекту – и потребовали перенести запуск программы с 1998 на 1997 год. Это разом похоронило нормальный дебют Lola в Формуле 1.

Машина британской команды вышла сырой, и у гонщиков Винченцо Соспири и Риккардо Россета не было ни единого шанса в борьбе с соперниками.

Самое быстрое исчезновение в истории Формулы 1: эта команда разорилась до того, как успела стартовать Гонки, Авто, Автоспорт, История, Интересное, Формула 1, Ностальгия, Команда, Длиннопост

Чтобы успеть в срок, шасси построили на базе проекта для IndyCar. Но тот разрабатывался под совершенно другой мотор V10, а потому плохо подходил под требования Формулы 1.

Поставщик двигателей – автогигант Ford – тоже не смог предложить что-то дельное. Единственное, что было у мотористов – несколько силовых установок самой слабой клиентской спецификации, оставшихся от разорившейся по ходу сезона-96 команды Forti. Да. в девяностых такое было возможно: неиспользованные моторы с прошлого года просто передали другой команде.

В таких условиях подготовка Lola к дебюту вышла предельно смазанной. Новое шасси даже ни разу не продули в аэродинамической трубе.

Когда перед отправкой в Мельбурн команда решила провести короткую обкатку по прямой на одном из аэродромов, машина сломалась. Да, когда ехала по прямой. Дистанцию в пару сотен метров.

В качестве гонщиков Lola подписала никогда не выступавшего в Ф1 чемпиона Формулы 3000 Винченцо Соспири и записного аутсайдера Риккардо Россета.

Свой первый день в Формуле 1, пяницу в рамках Гран При Австралии, команда прожила без происшествий. Гонщики Lola остались последними, но Россет уступил ближайшему сопернику, Укио Катаяме из Minardi, всего пару десятых секунды. Однако в субботу утром все остальные ускорились, а у молодой команды начались технические проблемы. На двоих пилоты Lola проехали 13 кругов за полтора часа. Их отставание разом выросло до нескольких секунд.

Лучшее время Соспири за весь уик-энд составило 1:40.972. Поул завоевал Жак Вильнев с результатом 1:29.369. Проигрыш новой команды составил 13%, что было почти в два раза больше порога, позволявшего выйти на старт.

Журналисты тут же вспомнили слова, сказанные руководителем команды Эриком Бродли на презентации в Лондоне: «Правило 107% оставляет нам весьма солидный запас. Если наше отставание будет больше, значит, нам просто нечего там делать».

Соспири почему-то назвал главным виновником того, что его первая (и, как оказалось в дальнейшем, последняя) попытка стартовать в гонке Ф1 получилась неудачной, лично Жака Вильнева.

«Если бы он не проехал свой фантастический круг, я бы точно квалифицировался», – несколько опрометчиво заявил итальянский пилот. Анализ данных, правда, говорит об обратном: Вильнев и впрямь опередил ближайшего соперника на невероятные 1,75 секунды, вот только Соспири уступил более 7% не только канадцу, но и еще 17 участникам квалификации.

И даже от показавшего 22-й результат Педро Диница из Arrows Винченцо отстал на пять секунд. Сам Диниц, к слову, тоже не попал в 107%. Но босс его команды Том Уокиншоу отправился к судьям и попросил допустить гонщика на старт, исходя из его скорости в тренировках. Те согласились. У Lola подобной возможности не было и близко.

«Рикардо в любом случае проехал на 1,5 секунды медленнее, – добавил Соспири. – Но машина была далеко не лучшей. Все, что у нас было – это 12 кругов на тестах в Сильверстоуне. Машина скверно управлялась в поворотах, аэродинамика была малоэффективной. Даже на прямых ее болтало из стороны в сторону. Я спрашивал, почему так, но никто не знал».

Россет так вспоминал собственный опыт на страницах Autosport: «Было трудно, хотя чего-то такого я и ожидал. У нас постоянно возникало множество проблем. Лобовое сопротивление было запредельным, прижимной силы не хватало. Но самое главное – у нас не было даже базовых настроек. Мы просто строили догадки, что и как менять – и если это не срабатывало, начиналась паника».

Все закончилось еще до старта следующего Гран При на «Интерлагосе». Команда приехала в Сан-Паулу, все готовились вновь сразиться за право выйти на старт, используя полученный в Австралии опыт. Но выяснилось, что проблемы есть не только со скоростью машины, но и с деньгами на счетах команды. Когда в Lola через несколько дней пришли внешние управляющие, они обнаружили долг в 6 млн фунтов стерлингов.

«Помню, как в четверг утром я спустился из гостиничного номера в холл нашего отеля, чтобы позавтракать, – рассказал Соспири. – Там мне на глаза попалась местная газета с крупным заголовком: «Команда Lola вне игры». Я еще подумал: «Что за ерунда?» – и набрал Рикардо. Он сказал, что все так и есть.

При этом сам он уже был в паддоке в нашем грузовике, который вот-вот должны были опечатать. Он пришел вытащить свой комбинезон и шлем, я попросил его захватить и мои. Когда я сам примчался на автодром, везде уже висели печати. Все было кончено».

Сам Соспири так и не нашел возможности продолжить карьеру в Формуле 1. У итальянца был опыт работы тест-пилотом в Benetton, Ligier и Simtek, но на старт Гран При Винченцо так и не вышел.

«Все это выглядело многообещающим проектом, – говорит гонщик, вспоминая историю Lola. – Ради этого я ушел из Benetton, со мной сразу подписали контракт на четыре года. У нас были планы со второго сезона самостоятельно производить моторы. Но не было самого главного – бюджета.

Все, что они мне говорили, на поверку оказалось неправдой. А если подобное происходит в Формуле 1, такое очень быстро становится известно всем».

Винченцо уехал в Америку, где в том же сезоне стартовал с первого ряда в «Инди 500» и поднялся на подиум в Нью-Гемпшире. Затем Соспири два года подряд выигрывал чемпионат спорткаров за рулем Ferrari 333SP.

Вскоре пилот окончательно завершил карьеру и в качестве босса собственной команды начал обучать талантливую молодежь. Одним из первых воспитанников итальянца стал никому тогда не известный угловатый 16-летний паренек, плохо говоривший по-английски. Его звали Виталий Петров.

https://ru.motorsport.com/f1/news/samoe-bystroe-ischeznovenie-v-istorii-formuly-1-eta-komanda-razorilas-do-togo-kak-uspela-startovat/4774325/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Показать полностью 9
63

Все автомобили категории WRC. Часть 4

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Все автомобили категории WRC. Часть 4 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

Перед стартом Чемпионата Мира по ралли 2011 Международная Автомобильная Федерация чтобы привлечь новых производителей (к сезону 2010 остались только Форд и Ситроен) представила новый регламент автомобилей WRC с целью упрощения и удешевления. Теперь предполагалось использовать автомобиле классом ниже, 1,6-литровый турбомотор, вместо 2-литрового, ограничить впуск 33 мм рестриктором, вместо 34, что в итоге ограничивало момент на уровне 400 Нм. Также под запрет попали дорогие материалы типа титана, магния, керамики и композитов, если они не используются на серийном автомобиле. Использование углеродного и арамидного волокон было сильно ограничено. Минимальную массу снизили до 1200 кг.

Все автомобили категории WRC. Часть 4 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

Заводская команда Форд прощается с 2-литровыми WRC

Под запрет попали подрулевые переключатели КПП для "большей вовлеченности пилота" (правда в 2015 все-таки разрешили). Также запретили использование центрального дифференциала. Для заднего "моста" придумали механическое сцепление, которое размыкалось при работе "ручником" - так планировалось уменьшить стоимость и увеличить зрелищность.

2011 Citroën DS3 WRC

Себастьян Лёб и Даниэль Элена, Citroën DS3 WRC, Citroën Total World Rally Team, ралли Монте-Карло 2012

Новый автомобиль Ситроен использовал в своей основе модель из новой "модной" линейки DS. Автомобиль получился успешным и выиграл почти все этапы в 2011. Всего на счету DS3 WRC 26 побед и по 2 титула в личном и командном зачётах.

2010 Citroën DS3

2011 Ford Fiesta RS WRC

Петтер Сольберг и Крис Паттерсон, Ford Fiesta RS WRC, Ford World Rally Team, ралли Акрополис 2012

По традиции новый автомобиль назвали Fiesta RS, хотя в "гражданской" линейке таких автомобилей никогда не было. В дебютном сезоне спортсменам на Фиестах удалось победить лишь трижды, ещё трижды в сезоне 2012. К сожалению компания Форд покинула WRC после 2012 как заводская команда и дальнейшая эволюция автомобиля легла на плечи M-Sport. Но отсутствие заводской поддержки (прежде всего финансовой) сильно ударило по результатам: больше побед у этого автомобиля не было.

2008 Ford Fiesta

2011 Mini John Cooper Works WRC

Пьер Кампана и Сабрина Де Кастелли, Mini John Cooper Works WRC, Mini WRC Team, ралли Монте-Карло 2012

В 2010 году компания Mini объявила о старте программы в WRC. За основу для постройки автомобиля WRC был взят кроссовер Countryman, названный в честь самых "заряженных" версий серийных автомобилей - John Cooper Works. Разработку и ведение программы в Чемпионате Мира вела Prodrive, до этого представлявшая Subaru.

Презентация основывалась на раллийных успехах Мини в 60-х.

В 2011 году заводская команда Mini провела в WRC по сокращенной программе доводя автомобиль, попутно завоевав два вторых места. В сезоне 2012 всё было не так гладко, но тем не менее удалось завоевать еще одно второе место. После сезона 2012 BMW свернула программу Mini WRC Team, посчитав, что Чемпионат Мира по ралли обходится компании слишком дорого.

2010 Mini Countryman

2013 Volkswagen Polo R WRC

Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила, Volkswagen Polo R WRC, Volkswagen Motorsport, ралли Германии 2013

В 2011 году Volkswagen Motorsport объявили об уходе из мировых ралли-рейдов, чтобы сосредоточиться на Чемпионате Мира по ралли. Polo R WRC (опять литера самой "злой" версии здесь лишь маркетинг, ведь Polo R никогда не было) разрабатывали и обкатывали на протяжении почти двух сезонов и не зря: на данный момент это самый успешный автомобиль WRC! С 2013 по 2016 гг на Поло заработано 43 победы, и по 4 титула в зачётах производителей и личном! Volkswagen наверняка и дальше продолжила бы свою гегемонию над всеми остальными, но из-за последствий Дизельгейта немецкий производитель свернул программу WRC перед 2017 годом.

2012 Volkswagen Polo BlueGT

2014 Hyundai i20 WRC

Дани Сордо и Марк Марти, Hyundai i20 WRC, Hyundai Motorsport, ралли Аргентины 2014

Вслед за Volkswagen корейский производитель также начал крупномасштабную программу в WRC. Анонсировали участие в 2012 году. С 2014 по 2015 гг использовался "устаревший" на тот момент трёхдверный хэтчбек 2012 года. За это время удалось добиться лишь одной победы на ралли Германии 2014 и третьего места в зачёте производителей в Чемпионате 2015 года.

2012 Hyundai i20

2014 Ford Fiesta RS WRC

Отт Тянак и Райго Мёльдер, Ford Fiesta RS WRC, M-Sport World Rally Team, ралли Монте-Карло 2015

В середине сезона 2014 M-Sport представили обновленную и сильно переработанную Fiesta RS WRC в стиле модификации ST. Автомобиль создавался уже без участия Ford, поэтому отсутствие бюджетов, которые может дать большой производитель привели к тому, что лучшими результатами стали четыре вторых места с 2014 по 2016 гг.

2013 Ford Fiesta ST

2016 Hyundai i20 NG WRC

Дани Сордо и Марк Марти, Hyundai i20 NG WRC, Hyundai Motorsport, ралли Португалии 2016

Благодаря "космическим" бюджетам, выделяемым на раллийную программу в Хёндэ по поручению маркетологов всего лишь на один сезон (с 2017 вступал в силу новый технический регламент) построили автомобиль в актуальном кузове 2014 года. Автомобиль получился лучше предыдущего и принёс Хёндэ две победы и второе место в кубке конструкторов.

2014 Hyundai i20

Показать полностью 16
83

Все автомобили категории WRC. Часть 3

Часть 1

Часть 2

2004 Peugeot 307 WRC

Все автомобили категории WRC. Часть 3 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

Маркко Мяртин и Майкл Парк, Peugeot 307 WRC, Marlboro Peugeot Total, ралли Монте-Карло 2005

В 2003 году Peugeot анонсировали купе-кабриолет с жёсткой крышей -  307 CC. У концерна PSA стояла задача сделать эффектный купе-кабриолет, поэтому для его рекламы ралли подходило идеально, учитывая, что Пежо тогда находились на пике формы. Тогда - это 2002 год, ведь автомобиль разрабатывали и учили ездить 15 месяцев. Несмотря на длительную разработку и большие надежды автомобиль был ненадежным. Почти весь сезон 2004 ушел на борьбу с "детскими" болезнями автомобиля, победить удалось лишь однажды. Когда Маркус Гронхольм лидировал у себя дома в Финляндии на его 307 WRC осталось три передачи (из четырех), но знание местных дорог все-таки позволило победить. В сезоне 2005 дела пошли гораздо лучше, подиумы почти в каждой гонке и даже 2 победы, но история этого автомобиля закончилась на ралли Уэльса: Маркко Мяртин попал в аварию, ударившись правой частью автомобиля об массивный дуб на большой скорости. Штурман Майкл Парк погиб на месте. После этого Французский концерн принял решение не продолжать участие после окончания Чемпионата 2005. Тем не менее проблемы с надежностью удалось решить, а автомобиль был быстр, что не раз доказывали частные экипажи на 307 WRC в 2006-2077 гг.

Все автомобили категории WRC. Часть 3 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

2003 Peugeot 307 CC

2004 Mitsubishi Lancer WRC 04 (05)

Харри Рованперя и Ристо Петиляйнен, Mitsubishi Lancer WRC 05, Mitsubishi Motors, ралли Монте-Карло 2005

После пропуска сезона 2003 команда японский коллектив "выкатил" на старт совершенно новый автомобиль. Доработке подверглось буквально всё, особенно масштабно поработали над трансмиссией и аэродинамикой. Автомобиль базировался теперь не на линейке Evo, а на "простом" Lancer. К сожалению поклонников марки ждали очередные разочарования: автомобиль был катастрофически ненадёжен. Постоянные поломки вынудили Митсубиси прервать выступления в сезоне 2004 и доработать автомобиль к следующему сезону. Японцам удалось завоевать два подиума на первом и последнем этапах, но Lancer WRC не хватало скорости. Митсубиси прекратили выступления заводской командой и в 2006-2007 гг стали поддерживать частные экипажи.

2000 Mitsubishi Lancer Cedia

Перед сезоном 2006 Международная Автомобильная Федерация в попытке привлечь новых участников выпустила поправки к регламенту WRC для снижения стоимости автомобилей. Теперь разрешалось использовать только центральный активный дифференциал, запретили использовать активную подвеску (а ведь у лучших команд даже использовалась автоматическая система изменения дорожного просвета, работающая по GPS), а также ограничили количество замен некоторых узлов и агрегатов.

2005 Ford Focus RS WRC '06-09

Маркус Гронхольм и Тимо Раутиайнен, Ford Focus RS WRC '06, BP Ford World Rally Team, ралли Швеции 2007

Заводская команда Форд представила новый Фокус второго поколения на последнем этапе Чемпионата Мира 2005 года. Автомобиль построили к выходу модели ST, хотя раллийная версия по прежнему носила название более "злой" модификации RS. Автомобиль получился удачным, удалось победить в первых двух гонках сезона 2006. Всего с 2006 по 2010 спортсмены на автомобилях Focus RS WRC заработали 28 побед и 2 титула в зачёте проивзодителей.

2005 Ford Focus ST

В 2007-08 гг Форд выпустил рестайлинг модели Фокус, а позднее в линейке снова появилась "заряженная" версия RS. В M-Sport решили поступить по принципу "Лучшее враг хорошего" и не стали разрабатывать автомобиль заново, меняя аэродинамику автомобиля, а всего лишь оклеили передний бампер и фары, стилизовав автомобиль под "новый" (фото ниже).

2009 Ford Focus RS

Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила, Ford Focus RS WRC '09, BP Ford Abu Dhabi World Rally Team, ралли Финляндии 2010

2006 Subaru Impreza WRC '06-07

Шеви Понс и Хавьер Амиго Колон, Subaru Impreza S12B WRC '07, Subaru World Rally Team, ралли Уэльса 2007

Самая неудачная Импреза WRC дебютировала в 2006. Автомобиль получился быстрым, но ненадёжным. К тому моменту, как команда поборола проблемы надёжности автомобиль уже не был таким быстрым по отношению к конкурентам. С начала сезона 2006 до середины сезона 2008 лучшие результаты - это шесть вторых мест.

2005 Subaru Impreza WRX STI

2007 Citroën C4 WRC

Себастьян Лёб и Даниэль Элена, Citroën C4 WRC, Citroën Total World Rally Team, ралли Каталонии 2008

Самый успешный двухлитровый атомобиль WRC. Построенный на платформе Xsara WRC, С4 позволил Ситроену выиграть с 2007 по 2010 36 гонок, 4 титула в личном зачёте и 3 титула в командном!

2004 Citroën C4

2007 Suzuki SX4 WRC

Пер-Гюннар Андерссон и Йонас Андерссон, Suzuki SX4 WRC, Suzuki World Rally Team, ралли Монте-Карло 2008

После многочисленных успехов в моноприводных классах заводская команда Suzuki приняла решение переключиться на "старший" зачёт и анонсировала программу в WRC на 2008 год с автомобилем на базе кроссовера SX4. Для тестов и доводки автомобиля использовалось несколько этапов WRC 2007. Стартовый сезон изобиловал проблемами и техническими сходами. Лучший результат - два пятых места на двух последних этапах 2008. Перед сезоном 2009 команда покинула WRC из-за Мирового экономического кризиса.

2006 Suzuki SX4

2008 Subaru Impreza WRC '08

Петтер Сольберг и Фил Миллс, Subaru Impreza S14 WRC '08, Subaru World Rally Team, ралли Германии 2008

Долгожданный новый автомобиль Impreza WRC вышел на старт середине сезона Чемпионата Мира по ралли 2008 на ралли Акрополис. Импрезу полностью переработали. Дебют вышел хорошим: второе место на самой убойной гонке сезона. К сожалению это был лучший результат сезона и для этого автомобиля в целом, ведь также, как и по Сузуки Мировой кризис 2008 года сильно ударил по компании FHI и её марке Субару, и команда покинула WRC перед сезоном 2009.

2008 Subaru Impreza WRX STI

Показать полностью 15
62

Все автомобили категории WRC. Часть 2

Часть 1

1999 Peugeot 206 WRC

Все автомобили категории WRC. Часть 2 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

Ричард Бёрнс и Роберт Рид, Peugeot 206 WRC, Peugeot Total, ралли Монте-Карло 2002

Один из самых успешных автомобилей WRC - 24 победы в период с 2000 по 2003 гг. Автомобиль получился весьма надёжным и быстрым. За счёт очень короткой колесной базы автомобиль был очень хорош на извилистых участках. Серийный автомобиль был настолько короткий, что спортивному подразделению Пежо пришлось наращивать длину за счёт аэродинамических обвесов, чтобы вписаться в разрешенную минимальную длину 4000 мм.

Все автомобили категории WRC. Часть 2 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

1999 Peugeot 206

2000 Hyundai Accent WRC (WRC2/3)

Алистер МакРей и Дэвид Сеньор, Hyundai Accent WRC, Hyundai Castrol World Rally Team, ралли Монте-Карло 2001

Корейцы дебютировали в WRC вместе с британцами из Motor Sport Developments на ралли Швеции 2000. Автомобиль сразу же получился медленным и ненадежным, не помогло даже привлечение четырехкратного  Чемпиона Мира Юхи Канккунена. В итоге за 4 года автомобиль дважды серьезно дорабатывался, но лучшим результатом так и осталось четвертое место на ралли Великобритании 2001. После сезона 2002 Хёндэ свернули программу WRC.

1999 Hyundai Accent

2001 Subaru Impreza WRC '01-02

Томми Мякинен и Кай Линдстрём, Subaru Impreza S8 WRC '02, 555 Subaru World Rally Team, ралли Корсики 2002

Дебют автомобиля Impreza WRC в совершенно новом кузове состоялся в 2001 году. Команда использовала этот автомобиль всего лишь два сезона, до рестайлинга серийной машины. Всего на счету этого автомобиля 3 победы, причем в сезоне 2001 Ричард Бёрнс за счёт надежности автомобиля и одной единственной победы стал Чемпионом Мира.

2000 Subaru Impreza WRX

2001 Citroën Xsara WRC

Себастьян Лёб и Даниэль Элена, Citroën Xsara WRC, Citroën Total World Rally Team, ралли Германии 2003

Xsara WRC вобрала в себя лучшее, что было в Xsara Kit-Car - переднеприводный автомобиль категории F2 был лучшим в сезоне 1999, где дважды Филипп Бугальски становился победителем асфальтовых ралли в Абсолютном зачёте, обгоняя экипажи на технике WRC. Один из самых успешных автомобилей в истории Чемпионата Мира: 32 победы, 3 Чемпионских титула в зачёте производителей и 3 в зачёте пилотов в период с 2001 по 2006 гг.

2000 Citroën Xsara Coupé

2001 Mitsubishi Lancer WRC (WRC2)

Алистер МакРей и Дэвид Сеньор, Mitsubishi Lancer WRC2, Marlboro Mitsubishi Ralliart, ралли Финляндии 2002

Mitsubishi до последнего тянули с постройкой автомобиля WRC и на протяжении нескольких лет пользовались проверенной техникой группы А, до тех пор, пока конкуренты не начали серьезно превосходить японскую команду. в 2001 году в конце сезона Lancer Evo 6.5 сменил Lancer WRC на базе Evo VII. При этом мотор и много других технических решений просто "переехали" на новую платформу. Главными изменениями были облегченные кузовные панели (что не допускалось в группе А) и бóльшие хода подвески. Автомобиль имел специфичное управление, отличное от современных на тот момент WRC, поэтому за полтора сезона лучшим результатом стало пятое место Алистера МакРея на ралли Швеции 2002. После сезона 2002 японский коллектив взял перерыв, чтоб построить автомобиль WRC "с нуля".

2001 Mitsubishi Lancer Evo VII

2003 Subaru Impreza WRC '03-05

Петтер Сольберг и Фил Миллс, Subaru Impreza S10 WRC '04, 555 Subaru World Rally Team, ралли Германии 2004

Рестайлинг второго поколения Импрезы вышел гораздо успешнее: за три сезона удалось победить 12 раз и завоевать Чемпионский титул в личном зачёте.

2003 Subaru Impreza WRX STI

2003 Škoda Fabia WRC

Ян Копецки и Филип Схованек, Škoda Fabia WRC, Škoda Motorsport, ралли Каталонии 2005

На смену неудачной Октавии пришла более компактная Фабия. Первый старт состоялся на ралли Финляндии 2003, однако автомобиль получился очень "сырой", поэтому чехи пропустили почти весь сезона 2004 и вернулись только на ралли Финляндии 2004, где и показали лучший результат за всю историю Fabia WRC - Яни Паасонен занял там пятое место. Безуспешно проведя сезон 2005 Шкода свернула программу в WRC.

1999 Škoda Fabia

Показать полностью 13
65

Не только серебристые Mercedes. Какие машины безопасности использовались в Ф1

Не только серебристые Mercedes. Какие машины безопасности использовались в Ф1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Безопасность, История, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Нынешним болельщикам отлично известно, что выехать из боксов по распоряжению судей для нейтрализации гонки может только Бернд Майландер и только на грозно рычащем купе с трехлучевой звездой на радиаторной решетке. Но в прежние годы автомобили безопасности были совсем не такими

Впервые ход Гран При был нарушен появлением судейской машины еще осенью 1973 года в Канаде. Но тот опыт оказался настолько неудачным – об этом мы в ближайшее время обязательно расскажем отдельно – что еще почти два десятка лет в случае необходимости гонку почти всегда предпочитали останавливать, а затем давать новый старт. Для редких исключений использовались, как правило, спорткары.

Лишь с 1993 года автомобиль безопасности был официально прописан в регламент. Однако выбор конкретной марки оставался за организаторами каждого Гран При, что порой приводило к появлению во главе пелотона сомнительных малолитражек.

Лишь с 1997 года ситуация коренным образом изменилась, когда компания Daimler подписала с Ф1 эксклюзивный контракт на использование машин Mercedes, действующий и поныне.

Мы постарались собрать как можно больше машин безопасности с этапов Ф1 разных лет. Однако этот список все же не полон. Кроме того, некоторые из представленных моделей не использовались в гонках.

Porsche 914 (Гран При Канады 1973 года)

Не только серебристые Mercedes. Какие машины безопасности использовались в Ф1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Безопасность, История, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

О замечательной истории, которая связана с самым первым выездом машины безопасности на трассу Ф1, Motorsport.com Россия готовит отдельную публикацию. Она выйдет в ближайшее время

Porsche 911 (Гран При Монако 1976 года)

Lamborghini Countach (Гран При Монако 1981-83 годов)

Fiat Tempra 16V (Гран При Бразилии 1993 года)

В том же сезоне на Гран При Великобритании использовался Ford Escort RS

Opel Vectra (Гран При Сан-Марино 1994 года)

Honda Prelude (Гран При Японии 1994 года)

Porsche 911 GT2 (Гран При Бельгии 1995 года)

В том же сезоне организаторы Гран При Канады подготовили Lamborghini Diablo, но машина нe потребовалась по ходу гонки

Renault Clio (Гран При Аргентины 1996 года)

Mercedes C 36 AMG (1996-97 годы)

Mercedes CLK 55 AMG (1997-98 годы)

Mercedes CL 55 AMG (1999-2000 годы)

Mercedes SL 55 AMG (2001-02 годы)

Mercedes CLK 55 AMG (2003 год)

Mercedes SLK 55 AMG (2004-05 годы)

Mercedes CLK 63 AMG (2006-07 годы)

Mercedes SL 63 AMG (2008-09 годы)

Mercedes SLS AMG (2010-14 годы)

Mercedes-AMG GT S (2015-17 годы)

Mercedes AMG GT R (с 2018 года)

https://ru.motorsport.com/f1/news/ne-tolko-serebristye-mercedes-kakie-mashiny-bezopasnosti-ispolzovalis-v-f1-/4774919/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr#gal-4774919-m0-the-safety-car-leads-lewis-hamilton-mercedes-amg-f1-w09-39361935

Показать полностью 21
101

Все автомобили категории WRC. Часть 1

Все автомобили категории WRC. Часть 1 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

История класса WRC началась 23 года назад. Перед сезоном 1997 года Международная Автомобильная Федерация (FIA) ввела новый регламент в высшем классе Чемпионата Мира по ралли. Новый регламент был призван привлечь большее количество производителей, поэтому отличался от "жёстких" требований группы А, где производитель обязан был выпускать автомобили очень близкие к спортивным серийно (благодаря этому регламенту были созданы такие культовые автомобили, как Toyota Celica GT-Four, Lancia Delta, Subaru Impreza WRX, Mitsubishi Lancer Evo, Ford Escort RS Cosworth). Регламент WRC предполагал постройку автомобилей на базе любых серийных автомобилей, выпускаемых тиражом не менее 2500 штук. Допустимые модификации предполагали использование двигателя до 2 литров с турбонаддувом, системы анти-лаг, доработанного впуска, полноприводной трансмиссии с активными электронными дифференциалами, с использованием секвентальной коробки передач, изменённых точек крепления подвески, аэродинамического обвеса. Минимальная масса ограничивалась 1230 кг, а максимальная ширина колеи передних и задних колёс - 1550 мм.

Все автомобили категории WRC. Часть 1 Wrc, Rallycar, Ралли, Чемпионат Мира, Автоспорт, Гонки, Длиннопост

Томми Мякинен и Сеппо Харьянне, Mitsubishi Lancer Evo IV, Mitsubishi Ralliart, ралли Аргентины 1997

Первыми построили автомобиль по новому регламенту Subaru и Ford. В сезоне 1997 за Чемпионский титул в зачёте производителей боролись ещё Mitsubishi, но, поскольку, введение новой категории не запрещало использование автомобилей группы А, то "Три брильянта" сделали ставку на проверенную технику и сосредоточились на доработке их Lancer Evo.

1997 Subaru Impreza WRC '97-99

Пьеро Лиатти и Фабриция Понс, Subaru Impreza S3 WRC '97, 555 Subaru World Rally Team, ралли Монте-Карло 1997

В Prodrive построили для Субару автомобиль на базе купе Impreza. Дебют вышел крайне удачным и три разных пилота выиграли три первых этапа WRC на заводских Импрезах. Восемь побед позволили команде выиграть в 1997! Всего на счету этого автомобиля в разных модификациях 20 побед с 1997 по 2000 гг.

1998 Subaru Impreza WRX STI Version

1997 Ford Escort WRC

Карлос Сайнц и Луис Мойа, Ford Escort WRC, Ford Motor Co. Ltd, ралли Акрополис 1997

Заводской автомобиль WRC команды Форд от M-Sport вышел не таким успешным, как у японцев, но тем не менее в первом сезоне Карлос Сайнц смог победить дважды, но, как оказалось, это были единственные победы на счету этого автомобиля. Escort WRC использовался в Чемпионате Мира всего лишь два сезона.

1995 Ford Escort

1998 Toyota Corolla WRC

Карлос Сайнц и Луис Мойа, Toyota Corolla WRC, Toyota Castrol Team, ралли Португалии 1998

Новая Corolla WRC вышла весьма успешной: победа в первой же гонке и титул в зачёте производителей в 1999-м! Всего за 1998-1999 гг на Corolla WRC побеждали четырежды.

1997 Toyota Corolla

1998 SEAT Córdoba WRC

Харри Рованперя и Ристо Петиляйнен, SEAT Córdoba WRC, SEAT Sport, ралли Великобритании 1998

SEAT Córdoba WRC дебютировал в середине сезона 1998 и пришел на смену переднеприводного кит-кара на базе модели Ibiza. Автомобиль использовался заводской командой SEAT ровно год, за это время удалось завоевать одно третье место на ралли Новой Зеландии 1999, прямо перед дебютом рестайлингового хэтчбека.

1998 SEAT Córdoba

1999 Ford Focus RS WRC '99-04

Колин МакРей и Ники Грист, Ford Focus RS WRC '01, Ford Motor Co. Ltd., ралли Австралии 2001

К выходу новой модели Ford на рынок заводская команда разработала Focus RS WRC, причем модели с литерами "RS" тогда еще не было, соответсвующая "гражданская" версия вышла лишь в 2002 году. Всего команда Форд выступала в WRC на первом поколении Фокуса с разными доработками до конца 2005 года и завоевала 16 побед.

2002 Ford Focus RS

1999 Škoda Octavia WRC (Evo 2/3)

Ян Копецки и Филип Схованек, Škoda Octavia WRC Evo3, Škoda Matador Team, ралли Уэльса 2003

К выходу модели Octavia Tour в 1999 году руководство концерна Volkswagen решило начать рекламировать модель в WRC. Октавия продержалась до середины 2003 года, до выхода еще одной новой модели Fabia. Автомобиль был крайне ненадежен и ему не доставало скорости. Лучший финиш за 4 года - третье место Армина Шварца на ралли Сафари 2001.

1999 Škoda Octavia Tour

1999 SEAT Córdoba WRC Evo 2 (Evo 3)

Дидье Ориоль и Дени Жироде, SEAT Córdoba WRC Evo 3, SEAT Sport, ралли Австралии 2000

После рестайлинга "гражданской" версии спортивное подразделение не только изменило внешний вид автомобиля, но также инженеры внесли существенные изменения в технику. Однако за полтора года команда так и не добилась хоть каких-то успехов, заработав всего два третьих места, и свернула программу в Чемпионате Мира.

1999 SEAT Córdoba

Показать полностью 15
349

Коронавирус в Австралии

Решила поделиться как у нас тут. Живу в Западной Австралии, Перт.

По подсчетам наших экспертов количество зараженных вирусом в Австралии удваивается каждую неделю. Неделю назад удваивалось каждые 4 дня.

На сегодня проведено 211 000 тестов. Выявлено 4 000 инфицированных по стране, 311 в штате Западная Австралия. Летальных исходов всего 18, в ЗА - 2.

На 1 апреля ожидается 5 000 - 5 970 инфицированных.

Вчера премьер-министр Скотт Моррисон ужесточил карантин во всех штатах: если раньше можно было собираться до 10 человек, сейчас только 2. Запретили ходить на детские площадки, закрыли шоппинг центры и фитнесс клубы. Ходить в магазин можно только за необходимыми покупками, а люди старше 70 должны оставаться дома.

Границы закрыты уже давно, но австралийцы, застрявшие в других странах и на круизных лайнерах до сих пор возвращаются. Их отправляют на 14ти дневный карантин в специально подготовленных для этого отелях в городе а также на острове Роттнест, 19 км от берега. Кстати, этот остров знаменит квокками - дружелюбными улыбчивыми сумчатыми крысками, которых так любят туристы. Потом тех, кто живет в других штатах доставляют по домам и они проводят еще 14 дней на карантине.

Школы и институты уже давно как переведены в онлайн для тех кто хочет обучаться дома, но закрыты только те, где выявлен вирус, так как врачи и медсестры, продавцы и другие необходимые работники должны где-то оставлять детей.

Люди, которые потеряли работу, (а это 1миллион + еще 1миллион ожидается до конца этой недели, и это будет около 20% безработицы, а за 6 месяцев ожидается 6 млн безработных) получили выплаты от государства $1375 в неделю (это 80% от средней зп). Сейчас сумму снизили до 1500 на 2 недели. Поначалу, так как онлайн система пособий (Центерлинк) не работала от перегрузки, люди стояли в километровых очередях и очень возмущались. Я бы посмотрела, что б они делали, если б вдруг оказались вообще без помощи. Моя мама живет в Киеве и мне реально страшно за нее. Пока, к сожалению, у меня не получается ее забрать, так как виза для родителей стоит больше 60 т.

Правительство уже выделило 2,6 миллиарда на борьбу с вирусом и последствиями. 29 марта утвердили еще 1.1 млрд на проблемы, связанные с психическим здоровьем, насилием в семье и на увеличение работников телефонов психологической помощи.

Сегодня на собрании министров озвучили цифру в $ 130 млрд, которое правительство планирует потратить в следующие 6 месяцев на все про все.

Правительство разрешило заморозить платежи по выплатам ипотек, сьемного жилья и помещений для бизнеса на 6 мес. Но потом будут взиматься дополнительные проценты, поэтому кто может, тот платит.

Также разрешено изъять $10 000 из своей будущей пенсии для тех кому это необходимо (это надо доказать).

В магазинах еду, особенно крупы и муку начали раскупать потихоньку. Овощи подорожали здорово.

Кафе и всякие макдональдсы открыты только на вынос.

Туалетную бумагу покупали телегами с самого начала эпидемии, поэтому ввели ограничение 1 блок в одни руки.

Также с 7 до 8 утра в магазины пускают только пенсионеров и инвалидов.

Санитайзеров и масок в магазинах и аптеках нет, но иногда можно найти онлайн или по знакомству, если компании покупают оптом а сотрудники потом делятся/продают часть того что им выделили.

Лично меня очень пугают экономические последствия всего этого. Но будем надеяться на лучшее...

Не судите строго, это мой первый пост. Если интересно узнать больше про Австралию - спрашивайте, постараюсь ответить на ваши вопросы)

445

Автомобиль "борца с коронавирусом" остановили в Москве

Сотрудники столичной Госавтоинспекции задержали злостного нарушителя ПДД, на автомобиле которого было написано "Отдел по борьбе с коронавирусом".

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, сотрудники ДПС увидели фото автомобиля Lada c данной надписью в Интернете. При этом световые приборы и светопропускаемость стекол машины не соответствовали установленным требованиям.

Автомобиль "борца с коронавирусом" остановили в Москве Новости, Авто, ГИБДД, Нарушение ПДД, Коронавирус, Ирина Волк, Рен ТВ, Москва, Видео, Длиннопост

Автомобиль был остановлен на Есенинском бульваре. За рулем авто находился 25-летний молодой человек. При этом его права числились как утраченные. В отношении "борца с коронавирусом" составлены 7 протоколов.

"Наклейки с кузова молодой человек удалил на месте собственноручно", — уточнила Волк.

Ранее в Сети начали появляться видео, на которых запечатлены автомобили с надписями "Отдел по борьбе с коронавирусом".

Источник:

https://ren.tv/news/v-rossii/679481-bortsa-s-koronavirusom-z...

Показать полностью 1 2
92

Автопроизводители переходят на производство медицинского оборудования

Автопроизводители переходят на производство медицинского оборудования ИВЛ, Коронавирус, Медицина, Tesla, Форд, Авто, Завод, Новости, Длиннопост

Автопроизводители ответили на призывы правительств, и начнут изготавливать аппараты ИВЛ и медицинские маски, чтобы помочь справиться с пандемией коронавируса.

В понедельник Fiat начал переоборудование одного из своих автомобильных заводов в Китае, чтобы начать производить около миллиона медицинских масок в месяц.

Fiat хочет начать производство масок в ближайшие недели, написал исполнительный директор Майк Мэнли в электронном письме.

Другие крупные автомобильные компании ищут способы, с помощью которых они могут перевести свои мощности на производство ИВЛ.

General Motors, Ford и Tesla в США пообещали свою поддержку, чтобы предложить ресурсы для создания новых ИВЛ, наряду с японскими производителями автомобилей Nissan.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье написал в Твиттере: «Форду, Дженерал Моторс и Тесле дают возможность делать ИВЛ и другое медицинское оборудование, НЕМЕДЛЕННО! Давайте посмотрим, насколько вы хороши?»

Это произошло после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) объявило, что оно снизило требования в процессе одобрения медицинского устройства, чтобы помочь ускорить производство необходимого медицинского оборудования.

«Производители медицинского оборудования могут легче вносить изменения в существующие продукты, такие как изменения в поставщиках или материалах, чтобы помочь справиться с текущими производственными ограничениями или нехваткой поставок», — заявил в своем заявлении министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар.

Однако некоторые эксперты предупреждают, что автопроизводителям может быть нелегко переключиться на новое производство.

Йенс Халлек, глава производителя ИВЛ Hamilton Medical говорит, что материалы и компоненты, необходимые для создания ИВЛ, «очень специфичны» и требуют «специальных ноу-хау».

«Это чрезвычайно чувствительные машины с большим количеством аппаратного обеспечения и большим количеством программного обеспечения. Если один из компонентов работает неправильно, вся машина больше не может использоваться», — сказал он.

Бывший чиновник Министерства обороны США заявил The Washington Post, что автомобильным производителям или авиакосмическим заводам может потребоваться больше года, чтобы начать выпуск ИВЛ.

Тем временем генеральный директор Tesla Илон Маск сказал, что он закупил 1255 аппаратов ИВЛ из Китая и отправил их в Лос-Анджелес.

Источник  https://portal-13.com/avtoproizvoditeli-perehodyat-na-proizv...

Показать полностью
413

Чиновники передали медикам свои служебные автомобили из-за коронавируса

Для обслуживания вызовов в условиях пандемии коронавируса в ряде регионов часть чиновничьих служебных автомобилей передали врачам. Так поступили в Казани, Якутии, на Южном Урале.

Чиновники передали медикам свои служебные автомобили из-за коронавируса Новости, Россия, Коронавирус, Чиновники, Медики, Авто

“В Казани по решению мэра города Ильсура Метшина для обслуживания медицинских вызовов на дому временно передали 15 служебных автомобилей исполкома. Это позволило в ряде медучреждений города снизить нагрузку на бригады медперсонала«, — цитирует официальный портал мэрии замминистра здравоохранения Татарстана — начальника управления здравоохранения Минздрава республики по Казани Владимира Жаворонкова.

Также администрация Еманжелинского района Челябинской области предоставила служебный транспорт врачам местных медучреждений для объезда больных гриппом. Несмотря на то, что эпидемии в муниципалитете официально нет, медикам уже не хватает своего транспорта, чтобы объехать всех больных, сообщили Ura.ru в пресс-службе администрации района.

В свою очередь глава Якутии Айсен Николаев 23 марта во время брифинга дал задание передать машины депутатов и министров врачам, занятым борьбой с коронавирусом, сообщает телеграм-канал “Якутия 2100”.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мишустин поручил Росздравнадзору проверить регионы на готовность больниц из-за распространения коронавируса. В России на 23 марта подтверждено уже 438 случаев в 48 субъектах, пишет «Коммерсант».

https://pasmi.ru/archive/263061/

114

Рождение вздернутого носа. Этот болид не выиграл ни одной гонки, зато навсегда изменил облик Формулы 1

Рождение вздернутого носа. Этот болид не выиграл ни одной гонки, зато навсегда изменил облик Формулы 1 Формула 1, История, Техника, Интересное, Познавательно, Гонки, Авто, Автоспорт, Длиннопост

В 1989 году конструкторы Харви Постлтуэйт и Жан-Клод Мижо, покинувшие Ferrari, начали работу в команде Кена Тиррела. Итогом их трудов на новом месте стала модель 019. Эту машину отличало необычное решение носового обтекателя. Вскоре вздернутый нос скопируют все участники Ф1.

Радикальный новый регламент, переход на который недавно перенесли на 2022 год, изменит привычный нам вид автомобилей Формулы 1. Среди прочего, передние крылья теперь вновь будут крепиться напрямую к носовому обтекателю безо всяких пилонов. Болельщикам со стажем это наверняка напомнит конструкции конца 80-х и начала 90-х.

А вот с точки зрения специалистов по аэродинамике это означает потерю очень эффективного инструмента. Конструкция, которую запретят в 2022-м, позволяла генерировать прижимную силу, пропуская воздушные потоки под днище машины вдоль осевой лини.

Этот прием впервые использовали в 1990 году. Именно тогда команда Tyrrell подготовила модель 019, дебютировавшую на третьем этапе чемпионата в Имоле. Эта машина не принесла громких побед – не считая второго результата Жана Алези в Монако, все ограничилось несколькими финишами на шестом месте.

Но вот заложенная в нее концепция задала вектор развития всей Формулы 1 на несколько десятилетий вперед. Речь о приподнятом носовом обтекателе. В Ф1 он получил прозвище «вздернутый нос».

Харви Постлтуэйт и Жан-Клод Мижо покинули Маранелло после смерти Энцо Феррари – новые руководители команды решили обновить кадры. У обоих за время работы на Скудерию скопилось немало интересных идей, которые невозможно было реализовать из-за консерватизма Ferrari.

Как вспоминал Мижо, самые первые мысли о возможности приподнять «нос» машины пришли к нему еще во время работы в Renault. Тогда даже удалось провести испытания.

«Кажется, это была последняя идея, которую я опробовал в Renault, – рассказал конструктор. – Это было в 1985 году. Мы отрезали большой кусок в нижней части монокока – и увидели кое-какое улучшение даже в той ужасной аэродинамической трубе, которую я до сих пор не могу забыть. Впрочем, вскоре команду закрыли, и мне пришлось искать другую работу».

Рождение вздернутого носа. Этот болид не выиграл ни одной гонки, зато навсегда изменил облик Формулы 1 Формула 1, История, Техника, Интересное, Познавательно, Гонки, Авто, Автоспорт, Длиннопост

Мижо продолжил: «В то время мое имя едва ли было хоть кому-то известно. Невероятно, но мне позвонили из Ferrari. Там я и познакомился с Харви Постлтуэйтом. После этого мы работали вместе на протяжении доброго десятка лет, сменив несколько команд».

Когда два инженера оставили Скудерию и перебрались на базу Tyrrell, которая располагалась в старых дровяных складах в Суррее (заготовка и продажа топлива была семейным бизнесом Кена и его братьев в послевоенные годы), то первым делом взялись за разработку модели 018 для сезона-89.

Конструкторы решили отталкиваться от набросков того шасси, которым занимались перед уходом из Ferrari. Они упростили его, сделали более обтекаемым, а также изменили переднюю подвеску.

Результат оказался вполне позитивным: в Мексике Микеле Альберето финишировал третьим, принеся команде первый поул с 1983 года (когда сам же победил в Детройте). Кроме того, опыт итальянского пилота стал хорошим подспорьем в работе по развитию машины.

Правда, вскоре Микеле пришлось уволить – Тиррел прямо по ходу сезона пригласил в свою команду восходящую звезду по имени Жан Алези. Кроме скорости у тогдашнего лидера Формулы 3000 была спонсорская поддержка табачного гиганта R.J. Reynolds – на машине появились логотипы Camel.

Француз закончил первую же гонку четвертым, а в Суррее тем временем уже началась работа над моделью 019. Ее задняя часть осталась практически неизменной, а вот передняя…

С самого начала Мижо и Постлтуэйт работали с использованием данных из аэродинамической трубы, договорившись с университетом Саугтемптона. Но в первый год время для экспериментов еще не пришло. А вот при создании 019 Жан-Клод решился использовать концепцию поднятого носового обтекателя, который открывал воздуху прямой путь под днище.

«Жан [Алези] мгновенно нашел общий язык с 018, – объяснил Мижо. – Это стало для нас еще одним аргументом в пользу того, что мы делаем все правильно.

Я целый год ждал возможности продуть в трубе модель с высоким носом. Но в результате все едва не сорвалось, так как потребовалось проверить пару срочных вещей. В итоге все это дошло до Кена, который был не в восторге: «Послушай, французский ты умник, я плачу тебе не за то, чтобы ты тут делал глупости. Что это за штука, которую я видел в мастерской?»

Я мог лишь ответить: «Пожалуйста, капельку терпения, мы хотим все протестировать уже в ближайший уик-энд». У нас была стабильная задняя часть, а первая версия крыла была похожа на ту, что в Benetton сделали годом позже – с вертикальными пилонами, что было структурно проще.

Но в итоге мы все же остановились на диагональных пилонах. Никакого выигрыша они не давали, выбор был сделан из эстетических соображений.

Поначалу у нас был еще горизонтальный элемент между пилонами. Как-то раз зимой мы попробовали отказаться от него и сразу увидели серьезную прибавку. Прижимная сила резко выросла, и я сказал: «Похоже, в трубе что-то сломалось. Давайте все проверять». Но все было в полном порядке. Вместо проблем мы получили большой выигрыш.

Думаю, что если бы я работал не с Харви, а с любым другим главным конструктором, то тот назвал бы идею приподнять ноги гонщика полным безумием. Ведь это перемещает вверх центр масс, шасси становится выше и все такое. Мне бы просто сказали выкинуть подобное из головы. Но Харви ответил, что если в трубе есть результат, то надо проверить на трассе».

Уже позже, на презентации машины, Постлтуэйт лично встал на переднее крыло машины, чтобы продемонстрировать его прочность – слухи о хлипкости конструкции пошли после того, как она сломалась на первом же быстром круге тестов в Сильверстоуне.

Кроме того, сплиттер (передний элемент днища под обтекателем) был смещен вперед, чтобы не нарушать правила FIA на геометрию днища. Позже этот же прием стали активно использовать и в других командах, перенявших концепцию Tyrrell.

Новая машина дебютировала только на третьем этапе сезона-90. Правда, еще до этого оставшийся в команде Алези наделал много шума, когда за рулем старой 018 долгое время лидировал в американском Финиксе. Городская трасса с множеством медленных поворотов компенсировала слабость мотора Ford. Лишь после упорной борьбы француз пропустил Айртона Сенну на McLaren, завоевав первый в карьере призовой кубок.

Первая гонка 019 также вышла вполне успешной: в Имоле Жан стартовал седьмым и финишировал шестым. Впереди был этап на еще одной медленной трассе в Монако.

Благодаря эффективной аэродинамике и передней подвеске Алези мог очень точно управлять машиной, что позволило ему стать в квалификации третьим, а в гонке, как и в Финиксе, уступить одному лишь Сенне.

Схема подвески с единственным амортизатором была не самой лучшей в скоростных виражах, но на медленных участках позволяла предельно точно направлять машину. Это идеально совпало со стилем пилотирования француза, который до самого завершения карьеры предпочитал именно такое поведение автомобилей.

Но самое интересное, что в передней подвеске Tyrrell было еще одно революционное решение, которое даже лидеры Ф1 из Williams внедрили только через два года – на своей невероятной модели FW14B.

«Думаю, этого вообще никто не знал, – рассказал Жан-Клод Мижо. – Дело было еще до появления активной подвески. У нас в передней части машины стоял электрический механизм, позволявший гонщику поднимать или опускать нос машины в пределах пары миллиметров перед каждым поворотом. Это обеспечивало нам гибкость при выборе настроек.

В единственном амортизаторе тоже были свои хитрости. Мы могли менять его жесткость в зависимости от нагрузки, делать характеристики прогрессивными или регрессивными. На медленных трассах вроде Монако или Финикса подвеска работала просто изумительно».

Также Tyrrell помогали квалификационные шины Pirelli: по субботам они были грозным оружием. Увы, гоночная спецификация смотрелась не столь здорово на длинной дистанции, вынуждая Алези регулярно с боем защищать те позиции, которые он отбирал у более быстрых соперников в квалификациях.

Вторым пилотом в сезоне-90 был Сатору Накаджима. Тиррел взял японца в команду, чтобы договориться с Honda о поставках моторов. Накаджима тоже пару раз зарабатывал очки – главным достижением Сатору, конечно же, стало шестое место на «Сузуке» (которое, увы, оказалось глубоко в тени подиума другого кумира трибун Агури Сузуки из Larrousse).

Финал сезона принимала австралийская Аделаида, где медленные повороты вновь позволяли 019 проявить свои лучшие качества. Но Алези очень некстати свалился с гриппом. И хотя француз стартовал пятым, на дистанции Жан терял позиции и в итоге едва финишировал восьмым с судорогами в правой ноге. А у Накаджимы на второй части дистанции не осталось тормозов.

К следующему году Tyrrell подготовила модель 020, ставшую развитием идей Мижо и Постлтуэйта. Главные изменения коснулись задней части, куда потребовалось установить двигатель Honda.

Однако сам создатель «высокого носа» покинул команду в конце 1990-го. Одновременно с французским инженером из Tyrrell ушел Алези, получивший приглашение от Ferrari. Следующим летом из Суррея уехал и Постлтуэйт – он присоединился к Sauber, которая на тот момент была лидером гонок спорткаров и готовилась к дебюту в Ф1.

Как бы то ни было, дело было сделано. Уже на следующий год после появления 019 аналогичные по концепции машины построили в Benetton, Jordan и Footwork/Arrows. А к сезону-96 в пелотоне не осталось никого, кто использовал бы прежнюю схему.

Вся эта история получила весьма любопытное продолжение спустя почти десять лет. К тому времени Жан-Клод Мижо успел вернуться в Ferrari, перейти оттуда в компанию Fondmetal Technologies будущего владельца Minardi Габриэле Руми – а затем поработать техническим консультантом в нескольких командах, включая Tyrrell, Benetton и Minardi.

В последней конструктору не смогли заплатить по контракту. Тогда владелец коллектива Пол Стоддарт отдал французу одно из шасси 019. Глава Minardi выкупил большую часть активов Tyrrell, когда та покидала Формулу 1, так что та самая машина оказалась именно у Стоддарта. И спустя столько лет вновь попала к своему создателю.

«Я догадывался, что они не заплатят мне, – объяснил Мижо. – И такой вариант стал хорошим выходом. Мне было известно, что у Стоддарта находится много всего из Tyrrell, включая все оставшиеся машины. Я сказал ему: «Знаю, как тебе не хочется платить, но у тебя есть кое-что, что позволит нам ударить по рукам. У тебя есть машина, которую я бы хотел иметь у себя. Она называется 019.

Так я получил ту машину. Более 15 лет она стояла у меня дома, я мог рассматривать ее каждое утро. Но пару лет назад я все же продал ее Алези. И когда приезжаю к нему в Авиньон, то вижу ее там. Жан также заполучил у Ди Монтедземло F92 (модель Ferrari, созданную Мижо и оказавшуюся неудачной – прим.ред.), когда уходил из Скудерии. Получается, он собрал у себя целую коллекцию построенных мной машин».

https://ru.motorsport.com/f1/news/rozhdenie-vzdernutogo-nosa-etot-bolid-ne-vyigral-ni-odnoj-gonki-zato-navsegda-izmenil-oblik-formuly/4771095/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: