Дубликаты не найдены

0
А разве спасать людей это грустно?
+1

А разве фельдшер принимает вызов и говорит водителю, куда ехать?

раскрыть ветку 1
+1
Когда работает руководителем бригады - да
0
Бэээээ...у меня тоже такой диплом лежит. Нет желания работать по специальности (
0

Руку сунул,  маску с баллона накинул и жизнь налаживается

-1

и это хорошо

а мог быть пациентом

Похожие посты
374

СМП во время пандемии

Для упрощения:
МО - Московская область;
АД - артериальное давление;
ДЭП - Дисциркуляторная энцефалопатия(в народе старческий маразм);
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт);
ОКС - острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия и/или инфаркт).

И так, всем привет, друзья. В предыдущих постах я упоминала, что тружусь на скорой в МО, фельдшер.
Работа в период пандемии сильно изменила привычную нам рутину скорой помощи.
Раньше топ вызовов состоял из 3 категорий:
° бабушка с ДЭП и высоким АД;
° алконавт/бомж на улице;
° ребенок с температурой.
Сейчас я не помню, когда я последний раз была на подобных вызовах, кроме детских. Не знаю, куда они все подевались.
У нас много вызовов передается на неотложку, т.е. в поликлинику. Может быть большая часть вызовов к бабушкам уходит к ним, а алконавты переходят к полиции, скорее всего. Это мои домыслы.
Отмечу отдельно, что люди стали нас бояться.

Неоднократно встречали с фразой - вас и вызывать-то страшно, мало ли чё привезёте!
А до этого было не страшно, мало ли чё мы привезём 😄 Мы и до пандемии ездили по вызовам к людям с открытым туберкулёзом, вшами, чесоткой и всякой прочей заразной болячкой. Так что...

Про средства индивидуальной защиты.
Работаем в СИЗ. По началу было плохо с ними. Маски давали 3 штуки на смену. Шили себе маски, покупали за свои деньги. Костюмы полностью были только у бригады, которую назначили ответственной по короновирусным вызовам. Такая бригада ездила только на вызовы типа "прилетел из Италии, температура".
К слову, к тем, кто не прилетел, но с температурой, ездили вперемешку все остальные бригады.
Сейчас костюмы есть, но это костюм на сутки, а не один костюм на один вызов. Получаешь его вместе с укладкой, потом сдаешь вместе с укладкой. Обрабатываем сами. Сушим сами.
Про госпитализации.
Ролики, что ходят в инете, про длинные очереди в приемниках - правда. Я сдавала пациента самое долгое - 5 часов.
В стационары сейчас берут тех, кому состояние не позволяет лечиться дома дальше. Т.е. например, лёгкие поражены на более, чем 25%, сатурация(насыщение крови кислородом, в норме 96-99%) ниже 90%, температура тела повышается более, чем 38°С. Так же учитываются сопутствующие хронические заболевания.
Если состояние пациента лучше, чем я описала, то он лечится дома, под наблюдением терапевта, до выздоровления или до тех пор, пока ему не станет хуже и тогда продолжит лечение в стационаре.
Интересная закономерность: когда я впервые прочитала о том, что % некурящих заболевших выше, чем курящих, я начала спрашивать у больных, курят ли они. В подавляющем большинстве, больны люди некурящие.
Но это не призыв, тут же начать курить, чтоб не заболеть. Не курите, курить плохо.

Про пациентов с заболеваниями кроме ковида: к ним мы выезжаем так же по прежнему, но теперь госпитализация не-ковидного больного большая такая лотерея. Больницы в большинстве своём теперь переориентированы на лечение от короны. В некоторых из них ведётся приём больных только с ковидом. В некоторых принимают больных у которых был контакт с ковид-зараженным, но другим основным заболеванием(например, пациент живёт в квартире с ковид+ родственником, но у него аппендицит на момент осмотра или у пациента есть симптомы короны, но на момент осмотра ещё и ОНМК или ОКС). В некоторых - только больных не контактировавших с короной и не имеющих симптомов ОРВИ. Куда будет госпитализация каждого больного решает отдел госпитализации. Централизованный такой отдел, где ведётся мониторинг мест во всех стационарах по МО. Поэтому может возникнуть ситуация, когда больного с юга МО госпитализируют, например, на север МО, если нигде ближе мест нет.
Про тестирование. Меня тестировали только раз. Тогда результат был отрицательный. Больше пока не тестировали. Очень многие у нас заболели. Некоторые из них всё ещё находятся на лечении, кто дома, кто в стационаре. Некоторые уезжали в стационар на лечение прямо со смены.
Про выплаты медработникам. По началу, когда Президент сказал, что надо держаться и заплатить тем и этим вот такие суммы, наше начальство нам сказало- кто вам обещал, у того и спрашивайте. Но сейчас, с 15 мая начали поступать выплаты. И да, они отличаются от озвученных. Но со слов экономистов - деньги продолжают поступать и вам ещё не всё перевели, ждите. Ну что же. Ждём.
Мое отношение к происходящему.
Я жду с нетерпением, когда кончится всё происходящее и мы вздохнем свободно. Прежней жизни скорее всего уже не будет или восстановится всё очень не скоро. Я с удовольствием вспоминаю походы в кино, концерты любимых групп, массовые гуляния, типа день города или 9 мая. Я очень люблю это всё и очень по этому скучаю. Я не вижусь с родными, потому что я не хочу случайно их заразить. Между сутками я сижу дома. Сижу по-честному, выхожу только выкинуть мусор и купить продукты. Всегда в маске и перчатках. Я не знаю заразна ли я. Ведь можно не болеть, но быть носителем. За это время я занялась йогой и рисованием. Вот вам моё обезличенное фото в ночи.
Будьте здоровы!
СМП во время пандемии Медицина, Скорая помощь, Коронавирус, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
56

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты Курск, Курская область, Коронавирус, Медики, Выплаты, Скорая помощь, Фельдшер, Негатив, Длиннопост

В Курске на каждом углу висят плакаты "Спасибо врачам"

17 мая «Курские известия» писали, что вместо 25 тысяч рублей медработники получили по 8 тысяч или вовсе ничего

В начале апреля президент распорядился поддержать медиков, работающих с больными новой коронавирусной инфекцией. Так, с апреля по июнь врачам полагается по 80 тысяч рублей в месяц, медсёстрам – по 50 тысяч, младшему медперсоналу – по 25 тысяч. Врачам скорой помощи обещали по 50 тысяч, а фельдшерам и водителям – по 25 тысяч. Соответствующая информация размещена на сайте правительства РФ. Однако непосредственные получатели увидели совсем другие суммы. В Курской области также есть случаи, когда медработники остались без выплат, хотя выезжали к больным с подтверждённым COVID-19. Имена медиков в статье изменены по их просьбе.

«Не делали тест на коронавирус»

С приходом в нашу жизнь новой опасной инфекции медики столкнулись с повышенной нагрузкой и повышенной опасностью. Они контактируют с заболевшими людьми, но сами получили средства защиты не сразу и не в том объёме, в каком необходимо. Фельдшеры скорой помощи Курской ЦРБ, пообщавшиеся с «Курскими известиями», рассказали, в каких условиях им приходится работать.

– Нам в конце марта выдали по респиратору и одноразовые костюмы, потом выдали многоразовые костюмы, – рассказывает старший фельдшер Ирина, которая в скорой помощи работает почти 4 года. – Работать в них неудобно, жарко. Дезинфицирующие средства – в минимальном объёме. А вызовов стало больше, чем обычно. И больше жалоб и претензий со стороны пациентов. Некоторые реагируют на наш приезд агрессивно, боятся. Некоторые даже не говорят, что контактировали с больными с подтверждённым коронавирусом.

Ситуация у её коллег в другой бригаде не лучше. Средства защиты, по словам медиков, выдали в минимальном объёме. А пациенты боятся, что медработники их заразят.

– Нам 1 апреля выдали по многоразовой маске под роспись, – вздыхает фельдшер скорой Ксения. – Потом по респиратору, по две марлевые маски, защитные костюмы. Работать в костюмах и респираторах крайне неудобно, да ещё и много времени уходит, чтобы в эту защиту облачиться.

Когда медики выезжают к пациентам с подтверждённым коронавирусом, им приходится максимально быстро надеть защитные костюмы. После визита многоразовые костюмы сначала обрабатывают дезинфицирующим раствором, а потом ещё и кварцуют в процедурном кабинете. В общем, работы прибавилось. И это далеко не все тревоги курских медиков.

– Нам, сотрудникам скорой помощи, ни разу не сделали тест на коронавирус, представляете? – возмущается Светлана, ещё один работник скорой. – Мы работаем в зоне риска, выезжаем и к больным, и к тем, кто контактировал с больными. Нам положено его делать, но не делают. Мы так и продолжаем работать, не зная, что с нами. А если сотрудники скорой заболевают, больничный оплачивают по минимуму.

Некоторым коллегам Светланы такой тест всё же делали, но, по словам девушки, это человек 5 – 6. И то анализ взяли по настоянию самих фельдшеров.

Почасовые выплаты

Казалось бы, обещанные президентом доплаты должны были хоть как-то порадовать медиков, ежедневно рискующих своим здоровьем и даже жизнью, а также здоровьем своих близких. Как уже отмечалось, для фельдшеров скорой это по 25 тысяч в месяц. На сайте правительства указана именно эта сумма, ни больше, ни меньше, никакие дополнительные условия не указаны. Но в который раз что-то пошло не так. На вопрос о доплатах фельдшеры только вздыхают – какие выплаты, если даже зарплату некоторым выплатили в меньшем размере, чем раньше!

На официальной странице администрации Курской области в соцсети указывается, что регион получил деньги на президентские выплаты. В общей сложности пока пришло около 107,5 млн. рублей. И, по данным областного комитета здравоохранения, средства уже перечислены 1258 работникам. Среди наших собеседниц тоже есть получатели. Первые выплаты они получили 30 апреля, но не в обещанном размере и не все.

– Я выезжала к людям и с подтверждённым коронавирусом, и к тем, кто контактировал с больными. В итоге получила 7900 рублей. Сами понимаете, президент обещал совсем другие суммы. А многим людям вообще ничего не заплатили, – возмущается Светлана.

– Вот я, например, неоднократно выезжала к больным с подтверждённым коронавирусом, но никакой доплаты не получила, – продолжает рассказ коллеги Ирина. – Почему так, внятного объяснения никто не дал. Единственное объяснение – заплатили в зависимости от того, кто сколько часов отработал. Если «скорая» выезжала в начале месяца, сумма получилась больше, если в конце, меньше.

Естественно, медики недовольны сложившейся ситуацией и задаются вопросом, куда ушли деньги.

– Мы этих сумм вообще не видели, хотя Путин ясно дал понять, что выплаты должны быть всем в полном объёме, – говорит Светлана. – Так не должно быть, мы планируем добиваться справедливости. Одна из наших коллег обращалась к губернатору, пока изменений нет. Но мы все надеемся, что нас услышат.

В чём причина

Как рассказали в администрации региона, на стимулирующие выплаты, установленные постановлением правительства РФ №484, в Курскую область поступило из федерального бюджета 215,4 млн. рублей. Согласно данному документу, финансовую поддержку получают работники здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с подтверждённым диагнозом COVID-19: врачи скорой помощи – по 50 тысяч рублей; средний, младший медицинский персонал и водители – по 25 тысяч рублей. Полагается доплата врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в размере 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу – 25 тысяч рублей в месяц.

Первоначально в постановлении правительства выплаты сотрудникам предусматривались за фактически отработанное время. В новой редакции документа фактор времени не учитывается, поэтому выплата будет единовременной, если сотрудник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен или часов. Тем работникам, которые не получили выплату в полном объёме по данному постановлению, будет сделан перерасчёт, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Такие выплаты в Курской области получат 1511 работников сферы здравоохранения. Что касается жалоб сотрудников Курской ЦРБ, то вопрос рассмотрен, доначисления и выплаты уже произведены.

Общий размер стимулирующих выплат медработникам на федеральном уровне определён постановлениями и распоряжениями правительства РФ, на региональном – постановлением администрации Курской области. В этих же документах обозначены категории работников, имеющих право на доплаты и суммы выплат. Конкретный перечень структурных подразделений и должностей медработников, участвующих в оказании медпомощи пациентам с COVID-19, определяется локальным актом медицинской организации.

Всего Курская область из федерального бюджета получила 256,9 млн. рублей на доплаты. Из них средства в сумме 41,5 млн. рублей выделены региону по постановлению правительства РФ №415. Деньги направляются на выплаты стимулирующего характера медработникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19.

В Курской области на доплаты медицинским работникам по всем видам дополнительных стимулирующих выплат уже направлено 61,5 млн. рублей, из них 8,6 млн. – из регионального бюджета. Средства получили участковые службы поликлиник, сотрудники скорой медицинской помощи, в том числе водители, работники круглосуточных стационаров, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Однако как сообщили «КИ» сотрудники Курской ЦРБ, по состоянию на 18 мая деньги пришли не всем. Руководство не может назвать точную дату, когда пройдет платеж.

- Ориентировочно, обещают в конце месяца с авансом, но мало кто в это верит, - рассказали «КИ» в "скорой".

Прокуратура и СК проводят проверку

После публикации «КИ» прокуратура Курской области сообщила, что будет проведена проверка о возможных нарушениях закона при начислении заработной платы и стимулирующих выплат медицинским работникам, недостаточной оснащённости средствами индивидуальной защиты и по другим вопросам.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку законности начисления соответствующих выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, а также условиям их труда.

Проверку проводит и следственный комитет.

– В ходе мониторинга Сети интернет выявлена публикация одного из средств массовой информации о том, что не все фельдшеры скорой медицинской помощи Курской ЦРБ получили обещанные выплаты за работу с коронавирусом.

В рамках доследственной проверки будут оценены доводы о неполучении денежных средств в полном объёме и порядке их начисления. Также в ходе проверки следствием будут приняты исчерпывающие меры по погашению задолженности, – сообщили в следственном комитете.

Кстати

Подобная ситуация с выплатами сложилась и в других регионах. По данным СМИ, работники армавирской больницы не получили ни копейки из обещанных денег. В калужской больнице выплаты составили 27 рублей. В обоих случаях главврачи потеряли после этого свои места. После возмущения медиков СК РФ займётся проверкой более чем в 10 регионах в связи с задержкой выплат. А правительство в субботу, 16 мая, уточнило, как полагается рассчитывать суммы выплат. На сайте указано, что медики должны получать деньги вне зависимости от того, сколько смен или часов они отработали. Доплата полагается просто по факту работы с людьми, больными коронавирусом.

При этом председатель правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что для выплат не нужно ждать дня зарплаты. Как только в регион пришли деньги, их надо сразу перечислять медработникам.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kursk_izvestia/posle-skandala-fe...

Показать полностью
404

Healthy brain о скорой помощи

Все мы знаем, что Скорая медицинская помощь (СМП), это те, кто несутся с "мигалками" к пациентам и спасают человеческие жизни.

Но бывают случаи, когда бригаду скорой встречают со словами - «Где вас черти носили!? Мы «заказывали» вас еще 3 часа назад!!!»

Во-первых, заказывают совсем другой род услуг.

А во-вторых, давайте разберемся, как проходит работа бСМП.

В городе с население в 1 млн. человек работает одновременно около 50 бригад СМП. Представляете масштаб?

При заступлении на дежурство, бригада получает вызов и направляется на адрес. После работы на вызове, если пациента не нужно госпитализировать, бригада возвращается в машину. Отмечает в системе, что вызов завершен и получает новый вызов в ту же секунду, следовательно, едет на новый вызов. Время от приема самой бригадой вызова до приезда составляет 15-20 минут.

Но почему же тогда приходится ждать не 20 минут, а порой несколько часов?

Существует 2 типа вызовов: Экстренные и Неотложные.

Экстренные - это жизнеугрожающие состояния: инсульт, инфаркт, ДТП, тяжелая травма, пожар, падение с высоты, тяжелый приступ аллергии и прочие состояния, способные привести к летальному исходу. Сюда же входят беременные, и дети ( в особенности до года).

На такие вызова в первую очередь отправляются бригады СМП!

А вот на Неотложный вызов бригада может приехать и спустя несколько часов после звонка от пациента диспетчеру, так как нет опасности для жизни, и есть вызова требующие Экстренную помощь.

НО! Также существует огромная масса вызовов, которые по факту не требуют приезда СМП, а могу ограничиться неотложной службой поликлиники. Самые частые это артериальное давление (АД) и температура (Т).

СМП стоит вызывать, только если АД не поддается снижению после приема гипотензивных препаратов для экстренного снижения давления (Коринфар, Каптоприл, Моксонидин). Мы говорим о повышении АД без других жалоб.

Также и с Т. Если после приема жаропонижающих препаратов по истечении 2х часов сохраняется высокая Т или она нарастает.

В остальных случаях необходимо звонить в поликлинику.

СМП не прописывает лечение, не корректирует терапию и не выписывает рецепты или больничные.

Скорая оказывает только экстренную и неотложную помощь! Всем остальным занимается неотложная служба поликлиники.

И помните, беспричинный вызов СМП может стоить чей-то жизни!

Берегите себя и огромное СПАСИБО всем сотрудникам Скорой медицинской помощи!
https://vk.com/healthybrain?w=wall-194528835_71

Healthy brain о скорой помощи Скорая помощь, Здоровье, Медицина, Врачи, Фельдшер
1017

Тюремный лайфхак

Вызов в СИЗО. Повод: травма руки. Окей, едем. Нас встречают, провожают в предложенное помещение для оказания помощи. Заводят пациента, вся левая рука в крови. Хотел вскрыться. Эх, все поперёк, да поперёк режут, нет чтобы вдоль... Но все прекрасно понимают, что с жизнью товарищ прощаться не желал, а просто устроил импровизированный театр с целью последующей госпитализации.
Лью на рану перекись, начинаем пенную вечеринку. После нескольких кубиков и кучи марлевых салфеток видим, что порезов хоть и много, да смысла в них никакого, мой котяня жёстче бы коготками подрал. Обрабатываю на чистую, перевязываю, хорошо так, красиво, плотно, любо—дорого смотреть. 
Пациент не унимается, перед сотрудниками выделывается, мол, а вдруг я ещё и «кресты» проглочу. 
Мне, человеку знающему из тюремного лексикона только шутку про два стула, стало интересно, что это такое. Сотрудники пояснили. 
Если кратко, то это один из видов самовредительства у заключённых, дабы можно было в больничке отдохнуть. Отчаянный, хочу сказать, метод. 
И так, берутся два стула, на одном пики точенные, на другом...ладно-ладно, берутся два гвоздя без шляпок (самые отчаянные используют иголки), перевязываются резинкой так, что бы получился крест. Выпрямляют, закатывают в хлебный мякиш, получается «котлета». Потом этот шедевр кулинарии спокойно проглатывают, хлеб в желудке долго форму держать не будет, гвозди разойдутся, вновь примут форму креста и устроят желудочное кровотечение. Profit, вы великолепны, если хирурги справятся, то отдыхаем на больничных простынях, если нет, то в землице сырой.
Теперь фраза: «А гвоздей жаренных не хочешь?» приобрела новый смысл. 
Картинка из интернета, для наглядности.
Больше зздесь: https://www.instagram.com/_edinorozhkina_/

Тюремный лайфхак Медицина, Скорая помощь, Работа, Тюрьма, Случай из жизни, Картинка с текстом
566

Истории диспетчера

В связи с заболеванием и инвалидностью я теперь не выездной фельдшер СП, а фельдшер по приёму вызовов и передачи их выездному персоналу СП. Я конечно всегда знал, что это тяжёлая, неблагодарная (со стороны выездных) и дурная работа, но я не знал что всё настолько плохо. Пациенты хотят что бы бригада появилась у них сразу как только они вызвали, бригады не хотят работать, начальство за..ло с короновирусом. Когда я был выездным, то понимал что небольшая часть пациентов не дружит с головой. Сейчас я понимаю что эта часть намного больше чем я думал. Могут вызывать с тем, что спина чешется, ударил руку на Новый Год сейчас болит, не любят пить таблетки (это химия) но хотят укол и многое другое. Очень часто во время приема вызовов вспоминаю этот мем

Истории диспетчера Скорая помощь, Работа

Могут позвонить для консультации: можно ли водку использовать для дезинфекции рук, каким видом орального секса можно заниматься во время эпидемии короновируса ( звонил трезвый мужик и просил не смеяться). Я отправлял бригаду на инородное тело влагалища (мужик запихал своей любовнице яблоко). Меня до сих пор интересуют вопросы: на хрена и чего они хотели добиться????

Извиняюсь за сумбурность, пишу с работы в перерывах между приемом вызовов.

1085

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. Многие работники вынуждены изолироваться от семьи, друзей и близких, поскольку шансы подхватить инфекцию и стать источником ее распространения очень высоки при работе на передовой.

Хочу рассказать, как же изменилась наша работа и с какими проблемами столкнулись врачи СМП в период пандемии.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди паникуют. Каждый уважающий себя гражданин вызвает скорую медицинскую помощь при температуре 36,9, и он УВЕРЕН, что у скорой есть портативная лаборатория, где можно с легкостью провести полимеразную цепную реакцию и узнать, есть ли у него коронавирус.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди врут. Только после тщательного опроса и сбора анамнеза, человек, который, по его словам, весь месяц просидел дома, оказывается, магическим образом неделю назад вернулся из Европы.

Люди глухие. Очень забавно наблюдать, как огромные компании, несмотря на все предупреждения и просьбы оставаться дома, собираются на природе и дружно жарят шашлычок и потягивают кальянчик в то время, когда ты везешь человека с пневмонией на скорой.

Нет защитных средств и нужного оборудования. Начинаешь ощущать, насколько медицина в нашей стране не готова к таким глобальным проблемам: нехватка масок, специальных костюмов, дезинфицирующих средств, аппаратов ИВЛ и другого не менее важного оборудования.

Остается надеяться, что после окончания пандемии, народ и правительство России начнут немного больше ценить работу медиков.

Источник: https://vk.com/about_diseases

Показать полностью 5
155

Выстрел в голову

Случай от коллег по скорой. Приехала фельдшерская бригада на адрес. В квартире была приоткрыта дверь. Вошли. На диване сидел мужчина без движений, с открытыми глазами. Во лбу у мужика было отверстие. Грешным делом подумали что не живой. Но нет, моргнул и заговорил. При осмотре обнаружили выходное отверстие, немного выше входного. Озадачились. Оказалось, что мужик идя с работы, с кем-то поскубался, и в него выстрелили не то с травматики, не то с пневматики. Пуля прошла под кожей, и вышла выше. Отвезли в больничку.

2585

Всё только начинается

Я вообще достаточно ответственно отношусь к написанию текстов. Пытаюсь писать так, чтобы всем было понятно. Уточняю детали. Выделяю деепричастные обороты запятыми. Стараюсь, короче. Вот и сегодня должен был быть очередной понятный всем текст о работе скорой помощи в такой непростой период. Но что-то пошло не так.
Наверное, я устала. Не выспалась в который раз, а завтра опять на работу. Я очень злюсь. И ещё мне страшно. Первый раз в жизни мне страшно работать.
Все ведь представляют, что такое работа скорой помощи? Это когда бригада получает адрес и едет туда, не знаю куда, чтобы увидеть там то, не знаю что.
Сразу уточню - у нас эта эпидемия только начинается. То есть заболевшие уже есть, но их немного. В соседнем регионе значительно больше, и есть умершие. Все понимают, что будет значительно больше. Когда тесты завезут. Когда все подозрения подтвердятся. А пока мы понимаем, что это "оно", но писать не имеем права, доказать ведь нечем!
Так вот. Что мы имеем официально? По всем ТВ каналам, в интернете, с улицы несётся информация прямо в неокрепшие умы населения "Мы готовы к эпидемии! По всем вопросам обращайтесь на горячую линию! Если почувствовали себя плохо - не волнуйтесь! Мы знаем, что делать! У нас есть алгоритм!" ну и так далее. Вкратце. Если не очень плохо, звоните своему врачу. Если очень - вызывайте скорую помощь. Они всё сделают!
Что мы имеем по факту? Скорая помощь выезжает на все адреса в своём обычном виде, то есть в рабочей форме. Из средств защиты - одноразовые маски. Всё. Костюмы? Респираторы? Мы их даже не видели! Спасибо, иногда выдают перчатки. Но это так, уличных бомжей в чувство привести. И вирус повеселить. Типа привет, мы тут такие леди и джентльмены к тебе приехали, в перчатках! И пофиг, что он воздушно-капельным путем передаётся. А у нас только бесполезные тряпочки с резиночками на мордах...
И вот мы такие герои, героически выезжаем на очередную температуру. Осматриваем пациента и тут он невзначай нам говорит "Я думаю, у меня коронавирус. Я на прошлой неделе вернулся из Европы. И все симптомы подходят." Всё. Приехали. Я не падаю в обморок от мысли, что могу инфицироваться (хотя статистика по смертности мед работников не внушает оптимизма). Просто у нас есть протокол. Все медики без спец защиты, которые контактировали с пациентами-носителями или вероятными носителями коронавируса, подлежат наблюдению в специализированных стационарах в течение 14 дней (если лаборатория не опровергнет диагноз пациента). Карантин по-взрослому. Не дома перед компом в обнимку с ведром крылышек и котярой под боком. А в боксе инфекционки за большим стеклом в половину стены. Под круглосуточным наблюдением. Сомнительное удовольствие, как по мне.
Все эти мысли проносятся в голове за 1,5 секунды, ты уже думаешь, кто тебе принесёт вещи из дома, когда с тебя снимут форму и отправят её на дезинфекцию, а вслух говоришь "Собирайтесь, поехали. Тесты есть только в стационаре"
Ну это я так говорю. А на самом деле, опять же, прочь лирику, вернёмся к фактам, тестов нет. На бумаге есть, а в реальности нет. Магия?
А ещё препаратов нет. То есть мы толком не знаем, какие именно нужны, только слышали, что в этих ваших европах применяют, но у нас все равно этого нет. Чем лечить непонятно. Разве что парацетамолом температуру снижать. И да, если всё будет совсем плохо, и понадобится ИВЛ, получат её только счастливчики. Потому что аппаратов тоже... Есть, но мало. И не везде. Поступило предложение забрать аппараты из районных реанимаций, чтобы было чем дышать пациентов с коронавирусом. Забрать у людей после инфарктов, операций... Клёво придумали, правда?
В общем... Как-то мне не по себе. 2 раза уже была вероятность инфицирования, оба раза нам повезло. 1 раз я немного потемпературила, понервничала и задумалась. Италия умоляет медиков со всего мира приехать и помочь, потому что итальянские врачи, средний и младший мед персонал умирают ежедневно и массово. Это страшно.
Мы пока не умираем, потому что у нас всё только начинается.
Я люблю свою работу, я хочу её делать и видеть результаты! Я буду стараться сделать всё, что от меня зависит. Но я не хочу быть самоубийцей. Я не хочу работать без элементарных средств защиты. Я хочу быть уверена, что если вдруг так случится, что мне понадобится помощь, я смогу её получить! А не отговорки "Ну вы же не задыхаетесь! А температура 40 это не критично", которые услышала моя коллега, когда попала в такую ситуацию.
Получился достаточно истеричный пост, но он очень точно отображает моё нынешнее состояние.

Показать полностью
305

Ответ на пост «Россия для грустных?» 

Раз уж санитарка дала бой Вашим котикам, я решил парочку из них "оцифровать", воскресить и дать им второй шанс. Так их можно печатать на принтере, что сэкономит время в том случае, если начнется очередная кампания. Ну или использовать как-нибудь еще - моей подписи нет, авторские права остаются за Вами.

(Котики в формате PNG. Огромное разрешение, прозрачный фон.)

Ответ на пост «Россия для грустных?» Работа, Коллеги, Скорая помощь, Печаль, Рисунок, Кот, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Россия для грустных?» Работа, Коллеги, Скорая помощь, Печаль, Рисунок, Кот, Ответ на пост, Длиннопост
1644

Россия для грустных?

Печального непонимания пост.
Я работаю на скорой в области. Здание станции на отшибе поселка. Первый этаж весь наш. Там наша кухня, комнаты отдыха, процедурный кабинет и прочее. Посторонних практически не бывает, проверки дальше главной станции не заходят. На смене постоянно два человека и санитарка, которая приходит утром, наводит порядок и уходит.
Пару месяцев назад санитарка, решив что мы свинюшки, развесила штук 9 указующих объявлений. Хотя в них особо не нуждался, так как мы ребята аккуратные и бардак не разводили. Но повесила и повесила, чего с пожилым человеком спорить. Может ей так приятнее. В одну из смен у меня было шаловливое настроение и немного свободного времени и я на всех объявлениях дорисовала котов. На лавры художника не претендую и в этом плане руки мои кривы, но получилось довольно мило и весело. Ребятам понравилось, настроение котэ поднимали.
А сегодня санитарка видимо наконец заметила неуставных котанов и радикально от них избавилась. С злыми высказываниями, что над ней издеваются и серьёзней надо быть. Выжил только один - видимо в процедурную она редко заходит.

Так много вопросов, так мало ответов...

Россия для грустных? Работа, Коллеги, Скорая помощь, Печаль, Длиннопост
Показать полностью 4
3866

Бдительные соседи. Благодаря им вы останетесь без закладки. Или умрёте

Очень коротко и эмоционально.
Повод к вызову скорой помощи - женщина 54 года, отнялись нога и рука. Вызывает сама себе.
По приезду бригады СМП на двери подъезда домофон. Звоним по номеру квартиры - реакции нет. Звоним в соседнюю квартиру (допустим, нам надо в 44, а звоним в 43), говорим - Скорая помощь к вашим соседям, откройте, пожалуйста! На что слышим - Вы достали, наркоманы конченные, идите отсюда, а то щас полицию вызовем!
Звоним в 45, "Скорая помощь к Вашим соседям в 44ую квартиру! Откройте, там человеку плохо!", а в ответ - Да, ходят тут всякие, скорой помощью представляются, а потом лампочки на этаже крадут!
Дозвались на шестой или седьмой раз, нам открыли. Женщина, которая вызывала, открыла дверь своей квартиры и упала прямо перед ней в своём коридоре. Инсульт. Завезли, конечно, в стационар. Но потеряли минут 15, которые могли бы быть решающими.
Люди, пожалуйста, открывайте дверь скорой помощи!

533

Жалобы, доносы, обиды, страсти v2.0

Всем здоровья и доброго времени суток! Я как-то делился своей историей в этом сообществе, и теперь снова хочу преподнести читателям что-нибудь интересное. Напомню, что работаю я на "скорой помощи", и все написанное ниже - реальный случай, связанный с этим нелегким делом.

Вызвала, значит, мою бригаду бабка (по-другому не назову) с обострением геморроя.

Приехали мы к ней, а она, в эмоциональном возбуждении, с порога начинает кричать: "Сделайте что-то?!".

На вопрос "Как давно вас беспокоит эта беда?" - ответ: "Уже 10 лет!".

Тыкает в нас своей амбулаторной картой, с кучей хронических заболеваний, которые, само собой, не лечит.

Читаю карту, как вдруг, эта кхм...женщина вырывает её из рук, со словами: "Вы молодой врач - нихера не понимаете, что там написано, а мне плохо! Везите меня в больницу!"

Пытался объяснить ей, что лечить геморрой надо планово, и что она вполне может доехать до хирурга сама, не тревожа скорую помощь.

Что после этого началось...

С криками и матами из её рта, я соглашаюсь на транспортировку, и даже в машине, она не переставала кричать, угрожала: "Вы сволочи! У меня высокая должность! Вам, молодым сукам, придет жалоба! Я напишу ее в департамент! Везите меня к главному врачу! Сейчас же!"

Я: "Нет, мы едем в больницу."

Она: "Ты еще дерзишь мне! Я сказала вези к главному!" - и как давай ныть, аж задыхается.

Так и доехали, как в цирке, а через некоторое время на нас пришла жалоба, где "пострадавшая" (так она себя называла) требовала моего увольнения, личного извинения у нее дома и штрафа в размере 3000р с каждого сотрудника бригады.

Но не смотря на то, что жалоба  действительно пришла с департамента охраны здоровья, после небольшого разбирательства, наказание моя бригада не понесла.

Спасибо за внимание.

Мой телеграм канал.

Показать полностью
585

Моя мелюзга

Зовут Наташкой.

Это всё, что я знаю о своем сегодняшнем фельдшере. Карие глазки, симпатичная мордашка, хвостик русых волос под резинкой, как было у меня тогда, давно ...

Ну тогда, вы поняли...

Мы ещё не работали вместе, да и она ответственной по бригаде всего пару раз попадала, сегодня третий, стало быть.

- Ладно, откормим... - стоит в ушах Иванычев голос, когда Сергевна объявила, что отныне он работает со мной, и я, глянув на свою худенькую, как тростинка, Наташку, сдерживаю смех и шарю по карманам - ищу конфетку. Почему-то конфета оказывается "Гусиными лапками", наваждение какое-то... Откуда она взялась?.. Наташка широко улыбается и сует конфету в рот... Господи, ведь совсем недавно так делала я. Вторую конфетку я сую ей в капюшон.

Это уже просто странно, но она хохочет, совсем как я, ну точно так же, и подтянув резинку на волосах, выгребает конфету из капюшона...

Чтобы ненароком не навернулись слёзы, отворачиваюсь и иду в нашу машину, смотреть что там и как.

- Злокачественное образование кишечника, 73 года !!! - провозглашает моя Наташка, глянув на оживившийся планшет, - Елена Владимировна, поехали!- и устремляется почти бегом в машину, на борьбу с чьей-то онкологией...

Я киваю, иду за ней, но успеваю сказать, что мне еще не 92 года, зови просто по имени.

- Ага! Спасибки! - легко соглашается она и мы заходим в лифт.

Полубухой персонаж лет пятидесяти, мрачно сообщает нам, что онкология когда-то приключилась с его матушкой, отчего она и скончалась, с тех пор боится за себя, поэтому мы должны немедля его пообследовать как можно детальнее и дать справку. На вопрос, а для кого справка, мужичок чешет макушку и жмёт плечами.

Понятно, для души наверно.

Наташка поняв, что тут нет никаких проблем, кроме запоя, срывается в бой и с увлечением начинает лекцию о вреде алкоголя на организм, а также не забывая пояснить нашему страдальцу для чего придумана служба Скорой Помощи и какими методами диагностики мы располагаем.

Я подпираю голову рукой и смотрю на них попеременно...

- Зачем же так пьёте, мужчина? Это же водка, нельзя так пить, заболеете! - слышу свой голос двадцатилетней давности и в глазах Иваныч, сотрясающийся от смеха на табуретке. По выходу с адреса, он говорит мне, что если люди бухают по тридцать лет, то их только могила исправит, не напрягайся, глиста...

Я сдерживаю улыбку и дёргаю свою мелюзгу за подол форменной куртки, пошли, мол, время пребывания на вызове вышло, нам пора.

Моя мелюзга...

Как ловко ты забинтовала разбитую голову старенькой бабушки,упавшей в квартире, совсем не то, что я когда-то; как сумела выслушать пневмонию у маленького ребенка, как быстро организовала носилочную перевозку тяжелого больного...Ты украдкой оборачивалась на меня, ловила взглядом мой одобрительный кивок, но ни разу не показала виду, что тебе трудно, что напряжение тебя держит стальными когтями; мы ехали на ДТП и ты кусала губы, вероятно представляя истекающего кровью, переломанного человека, сбитого автомобилем. Его увезла прибывшая раньше бригада, но ты сдержала облегчённый выдох и только благодарно и уважительно посмотрела на салон машины, приготовленный мной на ходу для оказания помощи человеку.

А ведь ты всего несколько месяцев на Скорой и третий раз работаешь ответственным по бригаде. К ночи,заметив погрустневшие твои глазки, я спрашиваю, мол, устала сильно? Впрочем, устала и я, всё ж таки приходится за всем следить и смотреть, чего она там "рисует" в картах.

Нет, говорит, просто голова разболелась, не обращай внимания, Лен, она часто болит.

Милый ребёнок,чем же тебе помочь.. Таблетки не хочешь.

Утешаю тремя конфетками из своего новогоднего подарка от профсоюза. Повеселела, а может, стараешься не унывать.

-Лен, ты кофе со мной будешь?- это уже ночью, на получасовом перерыве, - Я подсоленный немножко люблю, а ты?

Не веря ушам, захожу в столовку ...На столе два одноразовых стаканчика, банка кофе, сахар и соль...

Слёзы мои, уйдите, я вас не звала!!!..

Утро мы встречаем в одной из больниц, не успевая по времени на утреннюю конференцию. Зато, по возвращению, нам сообщают, что мы с тобой в эту смену - лучшие по показателям. Вот так. Знайте наших.

- Свали ты отцеда! -помню, ворчит Иваныч и отодвигает тушку Бубль Гума на другой конец большого стола во врачебной. Кот, развалившись под настольной лампой, развлекается тем,что ловит лапами шариковую ручку Женьки, во время написания карты. Бубль Гума не устраивает такой расклад и он ложится прямо на недописанную карту моей Ирочки, сидящей с другого края стола.

- Вот, возьмите его за рубль двадцать! - восклицает Ирка, но всё равно, отодвинув карту, гладит по полосатому брюху Бубль Гума, ну до чего же он мягкий, наш кот... Женька смеётся, а я сгребаю в охапку Бубль Гума и утаскиваю в диспетчерскую, чтоб никому не мешал, и так полно писанины у врачей.

Но здесь у нас нет котов, запрещено. А жаль, сейчас кошачьей славной спасительной энергетики ох как не хватает!

##

При выходе из подъезда, с последнего вызова, Наташка смущённо помолчав и опустив глаза, вдруг тихонько спрашивает:

- Лена... Лен...а Бубль Гум ...ну, тот, ваш, весь-весь полосатый был? Ни одного пятнышка белого?

Даже неожиданно как-то, не думала, что она читала.

- Нет, - говорю, - сущая тигра была! Ни единого, весь полосатый.

- Прелееееесть!!! -восхищённо говорит она, - Обожжжжаю таких!- и садится в машину.

Тебе бы ещё такого Иваныча и ты была бы самым счастливым фельдшером на свете...

Наташка, милый ребёнок, спасибо, ты согрела мне душу в это дежурство.

(с)Елена Елена

Показать полностью
476

Пациентка выпала на дорогу из «скорой»

По требованию прокурора Липецкого района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Обвиняемой по делу проходит фельдшер задонской межрайонной больницы.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 1 апреля этого года на 29 км автодороги Липецк-Хлевное экипаж ДПС обнаружил пожилую женщину, выпавшую из автомобиля «скорой помощи».

Оказалось, что пенсионерку перевозила бригада ГУЗ «Задонская МРБ». У женщины подозревали инсульт и после ее осмотра врачи задонской больницы приняли решение отправить пациентку в областную клиническую больницу. При этом, вопреки необходимости скорейшего оказания медпомощи, бригада вернулась к дому больной, чтобы та взяла медицинский полис.

Женщину привезли в Липецк, врачи областной больницы проверили выставленный диагноз и отправили больную обратно в ГУЗ «Задонская МРБ».

Заняв место на переднем сидении автомобиля, фельдшер оставила пациентку без присмотра в задней части салона.

Во время перевозки женщине стало хуже. На просьбу оказать ей помощь, фельдшер в грубой форме предложила пенсионерке успокоиться. Женщина встала с сиденья, облокотилась на одну из створок дверей, которая оказалась незакрытой на специальную защелку-фиксатор, и выпала на трассу, получив тяжелый перелом бедра и челюсти.

Отсутствие пациентки бригада обнаружила только приехав в больницу.

Вернувшись на трассу, бригада нашла потерянную пациентку, которой оказывали помощь сотрудники полиции.

https://gorod48.ru/news/1890770/

344

Из жизни СП.

Всем привет. Вызова про которые я напишу произошли сегодня ночью. Ездили на них коллеги, обоих зовут Вова, но старший бригады тот ещё приколист и тролль. Записано с его слов.

Поступает вечером вызов с поводом ожог глаза у ребенка 1.5 лет. Наши в машину и полетели. Думали что облился кипятком, но всё было гораздо интереснее. Дома встречали родители с ПГМ (это выяснилось позже) и ребёнок. По поводу травмы родители пояснили, что после того как ребёнок засыпает, в изголовье детской кровати на бортик ставиться зажжённая свеча в качестве ночника. И сегодня эта свеча упала на ребенка. Как я понимаю у моих коллег после этих слов был такой вид

Из жизни СП. Скорая помощь, Будни скорой, Работа, Фельдшер

На вопрос: а может ночник лучше электрический взять, а не со свечами баловаться? Родители ответили, что свечка освященная из церкви. На что старший смены сказал: Ну раз из церкви то травма не опасная, подумаешь глаз обожгли. Родители троллинга не заметили. ПГМ это вам не шутки. В итоге ребенка отвезли в областную офтальмологию.

История вторая. В первом часу ночи вызывают на травму четырехдневной давности. Пациент в больницу не обращался, так как было несколько литров обезболивающего. Но оно кончилось и вспомнили про СП. Едет тот же экипаж. По приезду синяки всё рассказали и собутыльница сказала, что предлагала прикладывать на травму мочу. Дескать болеть не будет и лучше заживёт. На что старший им сказал: Да зачем прикладывать, делайте ему сразу золотой дождь)))) Этого пациента не повезли, ведь ему дали рекомендации.

Показать полностью
145

Капкан

Мы также ездим на вызовы с поводом «алкогольное опьянение». Если пьяный находится в сознании, то мы передаём его полиции, и ппсники его везут к себе в отдел, так как медвытрезвители у нас не функционируют... 

Когда же пьяный находится без сознания, мы ему оказываем всю необходимую медицинскую помощь и доставляем его в больницу, где дежурный врач приёмного отделения решает вопрос как быть с пациентом дальше, а если никакого лечения не требуется и пациент просто пьяный, то такой пациент просто тихо мирно спит до тех пор пока не выспится. Конечно, за ним медперсонал периодически приглядывает. ⠀

Для таких "больных" в больнице существует специальная отдельная палата, в которой стоят медицинские койки. Палата запирается на замок, а на окнах стоят решётки. Ведётся видеонаблюдение. Ночью бригада привозит парня в алкогольном опьянении, который так перебрал, что они его даже нашатырём разбудить не могли. Ну, обычный нормальный парень, просто чересчур выпил, с кем не бывает. Погрузили на носилки. Привезли в больничку.

И вот, молодой человек осмотрен врачом, и лежит себе, спит на своей койке в этой палате, где уже, пожалуй, даже стены пропитаны едким запахом алкоголя. На других койках лежат другие чрезмерно выпившие граждане. Спят. Ночь. Света в палате нет. Только свет дежурного фонаря входа в приёмное отделение слегка проступает в перегарный туман палатной мглы.
И вдруг! Парень приходит в себя и просыпается! Смотрит вокруг и ничего не может понять: темно, везде койки, на них лежат какие-то тела людей, какое-то медицинское оборудование, на стенах камеры видеонаблюдения, а на окнах..!
На окнах.. решётки!!!!! ⠀ Как ошпаренный вскакивает, бежит к дверям: «Заперто!!!!» ⠀ Бедолага судорожно достаёт мобильный телефон, набирает 102 и как давай орать: «Алё!!!!! Полиция!!!!! Меня похитили на органы!!!!!! Спасите!!!! Помогите!!!!»
- Где вы находитесь? - спрашивают на том конце провода.
- Да где-где!!! В п**де!!! Я то откуда знаю!!!! Вытащите меня отсюда!!!!
Парень стал описывать пейзаж, который был за окном! Дежурный полицейский на проводе прекрасно понял, что это больница, но на всякий случай отправил туда наряд. ⠀ Приехали. Им открыл медперсонал. А парень, протрезвев и проматерившись, побрёл к себе домой. 

Капкан Скорая помощь, Фельдшер, Медицина, Медики, Длиннопост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: