И смех, и слёзы, и низкий поклон

Сегодня.
Сижу, обедаю. Жена на кухне хлопочет, как всегда. Её телефон лежит на кухонном столе. Звонок. Смотрю на дисплее имя "Яринка".
У жены руки мокрые, нажимает громкую связь и продолжает свои дела. Я слушаю, само собой.
Я: Куда пропала?
Ж: Никуда не пропадала. Тут, как всегда.
Я: Смотрю, нет тебя нигде. Ни вчера, ни сегодня.
Ж: Мне муж запретил с собой детей тащить, а оставить не с кем, он вчера работал в день.
Тут небольшое отступление. Яринка, хорошая знакомая жены. Маленькая, худенькая, четверо детей. Муж у неё высокий и крепкий. (Не такой, конечно, как я, но не слабак).
Про "вчера" у нас тема животрепещущая. В двух словах: Те, кто в теме, знают, у нас собираются построить КПО. (Да-да, опять про помойку.) Народ, естественно, против. Противостояние длится уже полтора месяца. Периодически, уговорами, обещаниями и сказками, администрация пытается протолкнуть на охраняемое нами место, геологов, бурильщиков и технику. Вчера приехали с группой не то ОМОНа, не то росгвардии, вооруженных дубинками и щитами, в шлемах и без опознавательных знаков.
Моментально съехался народ. Несколько десятков человек.
Ну, сначала как обычно, уговоры, сказки, угрозы. Народ бурильщиков с техникой в лес не пускает. Встали стеной. Женщин бОльшая часть. Причем, от молоденьких девчонок до очень преклонного возраста.
Моя тоже было дернулась, но я запретил. Младшие садовского и досадовского возраста. Нечего детям там делать, не для того рожали.
Короче, надоело пиджакам эта эпопея, кивнули они шлемам и НАЧАЛОСЬ...
Дальше, собственно, с Яринкиных слов:
"- Смотрю я, шлемы в ряд выстроились и на нас пошли. А мы с мужем в первом ряду стоим. С одной стороны от меня муж, с другой бабулька знакомая. Шлемы нас полукругом оцепили и начали сдавливать. Женщины закричали так сильно, дети сразу в голос заплакали, мужики наши кричат: "да чтож вы творите!?"
" Ну, думаю, вот и кирдык пришел. А я детям поесть не приготовила!..."
Нас сжимают всё сильнее и сильнее, муж поднатужился и шлема обратно отодвигает. Тут шлем хватает мужа за куртку и кричит кому-то: "Этого в автобус!"
У меня сразу мысль в голове: "В какой автобус?! Ему завтра на работу!!!"
В этом месте жена засмеялась, так как тон подруги словами не передать! Я тоже представил себе и понял, моя б тоже первым делом так подумала. А Яринка продолжает:
"Блин, думаю, надо мужа выручать. Втиснулась между ним и шлемом и как завизжу: "Аааааа! Нога! Нога!!!
Шлем растерялся и мужа отпустил.
И тут слышу, бабулька сбоку начала "Отче наш" читать. Негромко так, но быстро-быстро. Поворачиваюсь и вижу: перед бабулькой в шлеме пацанчик молоденький. Смотрит в её мокрые глаза, а у самого лицо растеряное. А она читает молитву, плачет, а сама ему в глаза смотрит. Движуха приостановилась.
И тут, (многозначная пауза), пацанчик этот шлем со своей головы срывает, кидает на землю и молча уходит в автобус...
Через пару секунд до нас дошло, и мы ему захлопали и стали кричать "Браво!", "Спасибо!"
На этом силовой штурм закончился и опять пошли разговоры/уговоры/переговоры. Потом все разъехались, а мы остались."
Смотрю на жену, глаза у нее покраснели, значит, плакать собралась.
И что-то у меня так в груди перевернулось, защемило и глаза защипало, что пошёл я на улицу покурить.
Курю и думаю: интересно, что думал этот мальчишка в тот момент, глядя в глаза плачущей старушки, что вот так, в одно мгновение перечеркнул свою карьеру?
Как нужно воспитывать сына, так, чтоб несмотря на приказ, он всё равно остался человеком? Сам ведь двух сыновей ращу...
Докурил, возвращаюсь домой и слышу окончание их разговора.
Ж: А парню этому, и матери его, от нас матерей низкий поклон...

Сегодня узнали, мальчишку уволили.

Слышь, парень, если ты здесь, или твои друзья и родственники узнали тебя, то в этом посту я передаю тебе слова благодарности и низкий поклон от матерей наших, и от матерей детей наших.

Р.S. Пост не политический. Никого не агитирую. Ни к чему не призываю. И не про помойку он, а про ситуацию. Скорее, о человеке.
Пруфы, если надо, по запросу. Видео прикрепить не могу, не хватает рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь может внятно объяснить, зачем люди детей на митинги таскают? Не в первый раз вижу. Могу предположить только, что это форма психологической атаки на полицию: в первом ряду дети, девушки с цветами, молящиеся бабушки, слёзы, крики, видеокамеры, etc.


И видео с полицейским насилием тоже бы не помешало, либо фотографии. Внимательно отсмотрел видео по ссылке автора, там не видно даже малейшего проявления жестокости полиции.


"Пиджаки", "каски", "клоны", "зомби" , etc. Я вижу, автор и часть комментаторов расчеловечивают представителей правопорядка. Это глупо и неправильно. Они выполняют свой долг и следят за соблюдением закона. Боритесь за свои права законными методами и эти парни будут на вашей стороне.

раскрыть ветку (67)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Мирный митинг против помойки - это и есть законный метод борьбы, другого зачастую не предоставляют.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пример тебе. Комерс купил государственный земельный участок с лесом, вырубил его и сделал там мусорку. А участок этот стоит на окраине города. Пошёл мирный митинг, чтобы мусорку не делали. Полицейские приехали, позажимали митингующих, кого-то затаскивая в автобус, оприходовали дубинками. Теперь скажи мне, где закон? И в чем сила брат.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дубинкам? Где?

Автор поста оценил этот комментарий
Причем купил на условиях отката, никак не иначе.
66
Автор поста оценил этот комментарий

Давай объясню, раз сам не понимаешь. Да, это такой способ. И если ты переживаешь за детей, мол, стресс для них, то включи голову. Если они этого не сделают, то этим детям потом в мусоре жить, за это ты не переживаешь?


А каски и так не люди, человек там был один и про него, как раз, пост.


Законными методами тебе разрешат только налоги платить. А так напишешь, что власти незаконно что-то делают и сядешь по двум статьям: фейковые новости и неуважение к власти

раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ебанутый? А если среди них, а это ни разу не редкость, будут провокаторы пытающиеся начать столкновения с полицией? Использовать детей как живой щит низко и отвратительно.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да и стоять против полиции отвратительно. Пусть все комментаторы которые против свалки сами проследуют в отделение, чтоб автозак не гонять.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, там выше про будущее ещё написано. Ну дык по такой логике детские органы то недешевы, а папа с мамой точно знают как такие деньги вложить, они же за всё хорошее.


А насчёт что делать я уже выше писал #comment_139572993

Где иски от нормальных людей?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие иски? Тут на заседания человека даже с решением суда не пускают. Был на Пикабу пост на неделе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за человек, что за заседания?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Их туда как щит, по-твоему, взяли? Во-первых, всё-таки есть надежда, что с другой стороны не совсем паскуды и при детях приличнее себя вести будут. А во-вторых, если детей не с кем оставить? Сидеть и смотреть как отнимают последние права?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"с другой стороны не совсем паскуды и при детях приличнее себя вести будут."

Это и называется "прикрываться детьми"!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Именно щит, эти же люди тащат детей в суд, в МФЦ, да в магазина любой и требуют, чтобы их пропускали без очереди. Точно такая же модель поведения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где такие люди, которые тащат детей в магазин , в МФЦ, чтобы без очереди? Пруфы пожалуйста. За последние 3 месяца раз 6-7 ходила в МФЦ - щита с детьми ни разу не встречала. Там не очередь, кстати, а система талонов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне их на видео записывать чтобы пруфы представить? Система талонов, да, но когда чадо начинает вопить, их сотрудники вне очереди принимают иногда.
5
Автор поста оценил этот комментарий

По моему да и по твоему тоже, второе предложение тому подтверждение. Как ещё будешь оправдывать подлость и гнусь?

Автор поста оценил этот комментарий

Это для тебя низко и отвратительно. Для других нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как для блядей трахаться за деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
А жизнь она вообще не розовая и не пушистая. Красиво и честно только в книжках бывает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда не удивляйся, что в этой жизни услышишь в свой адрес эпитеты "мразь" и "пидорас".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже давно не удивляюсь тому, какие люди в сущности твари. Так мало добра в жизни, что оно стало чем-то из разряда чудес.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в толкучке дети погибнут, ты будешь успокаивать себя:Зато свалки не будет. Збс логика. Своих своди и посмотрим как быстро их затопчут вашиже товарищи.

Не человек здесь только ТС и те, кто его поддержади, раз лишаете человеческого права других за просто так. Приказ был оттеснить толпу, а не пиздить.

Мерзко от такого паскудства- прятаться за стариков и детей. Да ещё, блять, и признаёт, что да, мы такие, мы будем живым щитом выставлять самых беспомощных людей, а сами из за их спины кидаются камнями и факами. Желаю всего плохого.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть сволочи те, кто взяли детей на МИРНУЮ акцию, а не те кто будет детей убивать? Хороша логика.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Убивать их будут сами демонстранты, как всегда- провокация и подставы- удел мразей, что берут с собой детей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эта акция незаконна, и тащить детей на незаконную акцию — скотство. И акция перестала быть мирной, когда участники акции отказались подчиниться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

А еще, я знаю, есть идейные борцы за свои убеждения, которые детей и женщин тоже любят использовать. Как живые бомбы. И мне кажется брать детей на заведомо незаконную акцию, это первый шаг в сторону к игил и прочим террористам.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Они выполняют свой долг. А кому они должны? Жирушам или людям?
Я всегда считала, что они должны быть на нашей стороне, а они в итоге выступают за благополучие карманов чинушей.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя сторона - это какая?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Было же движение "Наши", всегда думал вот подходят к тебе в твоём дворе этакое и вопрошает: - Ты как? Наш или не Наш?!... Ну вот как ответить односложно, вопрос то с подкавыкой!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос простой. Просто когда сторона мутная, её не хочется озвучивать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так сам на него и ответь - просто и кратко. Твоя сторона - это какая?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Законная.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы готовы любую гнусность оправдать, лишь бы ее творила Законная Власть?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут власть и какой смысл ты вкладывает в это слово? Я против нападения на полицию и участия в таких гражданских противостояниях детей в роли щита для провокаторов. Я за иски от собственников местной земли и жилья, фермеров и жителей.

К тому же я за гласность: если все чисто, то почему компания оператор не покажет тендерную и проектную документацию? Если всё чисто, почему мы до сих пор не знаем кто протестует и местные ли они вообще, или кто-то просто реализует свои политические амбиции? А то "активисты" слишком испачканое слово, чтобы снова его так легко схавать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если нечисто и крышуется теми, кто должен бы защищать законность?

Кроме того, законы и правоприменительная практика - разные вещи, и на практике суды ангажированы и совершенно неподконтрольны гражданскому сообществу.

Порой и сами законы противоречат основному закону страны - Конституции. Людоедские законы соблюдать нельзя.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты перечислил почти все лозунги навальнят на данную тему, но где тому подтверждения? Истцы выигрывают суды против госкомпаний и ресурсных организаций, забастовки оформленные по правилам удовлетворяются, пруфы в горячем последних пары дней даже можешь найти.

И в данном случае никто не пробовал сделать по закону, только политический хайп за детскими спинами.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Боритесь за свои права законными методами

Расскажите нам, как? Митинги согласовывать надо, хрен согласуешь - обязательно на этом месте трубы потекут или двое НОДовцев патриотично собираться собираются. В суд идти - так это как на хер, только вежливо. Президенту писать или в спортлото сразу?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем детей на митинги?

Так очевидно же!

ВВП ещё в 14-м году сказал, когда Крым захватывал: "...Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей!..."

Методы "гибридной войны" проникают в массы)

Только, граждане протестующие, тут вы слегка ошибаетесь. У нынешних властей хватит цинизма, чтобы стрелять и в матерей, и в детей, когда припечёт.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня твои представители правопорядка пиздили по лицу и почкам, когда на митинге задерживали. Глупо и неправильно, да :D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Они защищают только интересы богатых чиновников. И больше ничьи. На наши интересы им срать с высокой колокольни уже давненько.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Какими законными? Расскажите ка, мне очень интересно? Или вы считаете по закону нам запретили митинги?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема с детьми на митинг придти?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку