И смех и грех.

Я уже рассказывал что в начале службы приходилось через сутки ходить в караул. Знамени части у нас не было поэтому охраняли секретную комнату (она находилась в штабе Северной Группы Войск) и автопарк. В первый месяц после того, как нас из  "карантина" раскидали по взводам мы (духи) в карауле охраняли секретку, так сказать стажировались. В караул из молодых ходили я, Баха, и Саня, с одного взвода, мы хорошо сдружились, всегда помогали друг другу, и что самое главное никогда не залетали в карауле. Иначе после караула, в части перед отбоем выхватывали бы таких люлей от дембелей и дедов что мама не горюй. Однажды Саня заболел (сильная ангина) и его положили в санчасть. И вместо него в караул поставили Федю, нашего призыва из другого взвода. Федя был сплошное недоразумение, красное прыщавое лицо, сутулый, весь какой то нескладный, ноги колесом на него без смеха смотреть было невозможно. Но главный его недостаток был в том что "тормозил" он жутко. Из за этого частенько попадал под "раздачу" люлей, но не менялся, не хотел или скорее всего не мог. Я сразу почувствовал что в карауле будет "весело". Так и случилось, в два часа ночи идем с разводящим Миколой (дед, из под Ивано - Франковска) менять Федю с поста секретки. Она находилась в штабе на третьем этаже, поднявшись по лестнице нужно было пройти по длиннющему коридору метров пятьдесят, потом свернуть направо и в тупике находилась секретка, перед ней решетка с дверью, в том же тупике перед решеткой был офицерский туалет (такого я раньше не видел, дорогой кафель, унитазы, раковины с золоченными кранами, как в лучших домах). Поднялись, идем по коридору, подошли к двум колоннам в метрах двадцати, здесь Федя по всем правилам должен был крикнуть "Стой кто идет" , тишина. Микола приложил палец к губам, мол не шуми, потихоньку дошли до поворота, никто не окликает, поворачиваем Феди нет. Микола показал пальцем на дверь туалета и махнул рукой, зашли, из одной кабинки слышим громкий, богатырский храп. Микола потихоньку открыл дверцу и предстала картина, Федя со снятыми штанами сидел на унитазе откинувшись спиной на смывной бачок спал, шапка сползла на лицо, автомат стоял рядом. Я еле сдерживался чтобы не рассмеяться, вид у него был еще тот. Микола взял автомат помахал рукой, уходим. Вышли из туалета, вернулись к лестнице (Микола оставил Федин автомат за колонной). Мы снова пошли к посту громко разговаривая и топая ногами, дошли до колонн, Федя кричит - "Стой кто идет?" Микола ответил, как положено, подходим к Феде, лицо заспанное, шапка на затылке, китель (форма одежды была парадная) внизу топорщится в разные стороны словно юбка и клубничка на торте расстегнутая матня. Встал по сойке "смирно" и докладывает Миколе что все в порядке и происшествий за время дежурства не случилось. Это простите друзья был пиздец, сил сдерживаться больше не было и я грохнулся на пол со смехом. Микола его пытает где автомат Федя лепечет что только что был здесь это было еще та кинокомедия. Они ушли через два часа меня сменил Баха, пока разводящий ходил в туалет успел спросить - "Как Федя?" Баха поднял глаза к небу и мотнул головой _ "Пожар тушил". Сменились, приходим в караулку, Федя в курилке устраняет последствия тушения пожара, в шапке шинели, ремень застегнут по "самое не могу", пот течет градом (в курилке жарища) в позе "ЗЮ" куском шинели собирает воду в ведро. Микола собрался идти спать, подошел к нему - "Микола разреши я ему помогу" тот скорчил морду (это не приветствовалось), но снисходительно разрешил, вот упырок был я его и сейчас убить готов. Пошел в курилку снял китель, рубашку перекурил и начал помогать, через два часа Федя пошел менять Баху с ним мы и закончили уборку. Недавно Баха "нашел" меня по интернету,долго общались в скайпе, а потом он сказал только три слова - "А Федю помнишь"? И мы ржали минут пять, до слез, помимо этого много с Федей еще чего происходило. А так парень он был не плохой, как интересно его судьба сложилась?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Призывная армия - унизительное рабство. В обществе достаточно людей, желающих служить за соответствующее вознаграждение, они и должны служить. Остальным достаточно какого-нибудь курса молодого бойца на 3-6 мес., можно с рассрочкой на 2-3 периода. И туда уже брать практически всех, кроме инвалидов, чтобы прекратить практику освобождения за взятки. Не вполне здоровых направлять на посильную службу.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю. Я ни разу не пожалел что отслужил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой опыт. Не всем понравилось.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были в армии?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не люблю, когда мною командуют недоумки. Поэтому принял меры, чтобы там не оказаться. С какой целью интересуетесь? )

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не Вам тогда рассуждать какая армия лучше, Вы не были и не знаете какая она по призыву, Вы не были и не знаете каково в контрактной. Вы диванный теоретик.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! так получается. что я  "служивая". Муж кадровый военный, я - (деваться некуда) пошла служить. Был у меня в нашем полку друг. Разгильдяй и стрелочник. Ненавидел писать всякие бумажные работы. Метался  с видом очень занятого котяры по части, наматывал круги придумывая над кем зло подшутить. Видимо над кем-то подшутил. Валера был ответственным по части, я несла службу  в веренном мне подразделении. Сидим пьем чай, 23.00. Звонок с КПП. Вызывают Валеру.  Долго нет моего сослуживца. Подхожу на КПП , за воротами идут крутые разборки. Машина, у дверцы стоят две девицы с пониженной социальной ответственностью (спасибо Путину, иначе  пришлось бы называть все как есть), рядом с Валерой здоровенный амбал пытается всучить моему сослуживцу одну из девиц. Валера брыкается и кричит, что никого не заказывал! Сутенер орет , чтобы платил неустойку.  Из дежурки выскакивает группа поддержки с криками -"не подходи, убью!" Страсти накалились. Амбалу скрутили руки, уже начали бить морду, но тут вклинилась я. Орала дурным голосом , что все расскажу мужу (он у меня был командиром этого полка). Это фраза моментально  отрезвила воинственный пыл. Валера как ни в чем не бывало, подошел и изрек:-" Девки то никудышние!" И плюнул.  Оскорбленные девицы ринулись как на амбразуру. Ну, все, подумала я, тут Валере и капец! Еле оттащили младых жриц любви. . Инцидент исчерпали, пошли допивать холодный чай.  Валера всю ночь глаз не сомкнул, вспоминая кому насолил и и получил ответку))) . С этим капитаном было еще много-много приключений, но это совсем другие истории,

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я требую продолжения! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я постараюсь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, конечно, не мне рассуждать ) Все столоначальники в России так же думают, мы сами знаем, как управлять, не вам рассуждать. Нет уж, извините, я гражданин России, и я достаточно осведомлен о происходящем в армии, чтобы иметь мнение на этот счет. Больных лечат врачи, а не сами больные.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока сам на себе не узнаешь что это не поймешь. Я служил и срочную и по контракту. И там и там есть свои плюсы и минусы. Вы правы лечить должны врачи а армией заниматься военные

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нюансы не поймешь, а общее положение вещей и так ясно. Армия в значительной степени служит сейчас базой для существования большого количества высоких должностей, которые сами никак не захотят что-то менять в своем благополучном положении. Так что не только военные должны помочь армии меняться.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Единственно чем ты можешь помочь армии ничего о ней не знающий это не лезть туда со своими измышлениями, возможно ты хороший специалист в своей области вот и дерзай там.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходите по кругу, ничего нового. Я уже понял ваше мнение с первого раза. Повторение не делает вашу позицию убедительней.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно, как и Вашу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я встряну в ваш разговор, очень интересно стало. Вы во всей этой ветке отвечаете человеку мол "не служил - не тебе рассуждать", но так и не привели ни одного аргумента, чем призыв хорош, и почему он должен существовать. Если посмотреть, например, с моей колокольни, то в призыве - исключительные минусы как для людей, так и для страны: люди учатся на какую-нибудь невоенную специальность, получают навыки, потом уходят в армию и теряют эти навыки, страна теряет ВВП. При этом в армии он плац ломом подметал, просто потому что офицерам надо было его чем-то занять весь год, тогда как все необходимые для пехотинца навыки он способен получить за 2 месяца. Так казалось бы, почему не оставить "курс молодого бойца" на 2 месяца, как тут человек и говорит? Призыв, как мне кажется, пережиток времен, когда было мало техники, и поэтому нужно было иметь большое количество постоянно готовой пехоты, которая сидит в режиме ожидания 1-2 года, а потом сменяется на новую партию. Сейчас же, как кажется, "курс молодого бойца" + возможность призыва в случае внештатной ситуации - вполне себе вариант, но может, у вас есть аргументы за призыв, которые не видны с нашей колокольни?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно осведомлен рассказами из интернета? В том-то и дело, что такие как и есть столоначальники, не знать не фига, но других учить как жить. Давно мультик был, заяц, который давал советы, это про таких как, влезть в тему, в который ничего не понимаешь и высказывать свое мнение. Таких как он, как ты слишком много стало профаны профанами, но лезут высраться. Что ты знаешь об армии, что бы рассуждать про нее служил? Изучал ее проблемы, специфику службы? Историй в интернете начитался, да баек наслушался, вот и все твои знания. Это понятно сразу же из твоих примитивных рассуждений, "срочная армия - зло, я знаю как надо делать", вот он готовый депутат или чиновник

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чтоже плохого в армии? Физ подготовка? Тактические учения? Стрельбы? Дедовщина для маменькиных сынков? Части конечно разные бывают как и роды войск. Но не нужны все под одну гребенку сметать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое плохое - принуждение. Свободный человек воюет лучше, чем подневольный раб с выбитыми муштрой мозгами. Ну и спецэффекты - издевательства, глупость старших по званию, злоупотребления всякие, общая абсурдность (кто в армии служил - в цирке не смеется).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы знаете кто и как воюет?Где то прочитали чужие мысли?или сами нафантазировали?

4
Автор поста оценил этот комментарий
это не только унизительное рабство

это еще и отбор по не самым лучшим принципам и в результате из армии выходят конформистами не только солдаты , но и офицеры, а генералы это уже верхняя ступень предательства

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как во всей нашей вертикали, отрицательная селекция.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку