49

И смех, и грех

И смех, и грех Бабушка, Деменция, Забывчивость, Врачи, Диагноз, Слабоумие, Twitter, Скриншот

Maddy Boyd:

Мой отец пошел к врачу с моей бабушкой, и там выяснилось, что более года назад ей диагностировали старческую деменцию, но она никому об этом не сказала, потому что забыла.

Дубликаты не найдены

Отредактировала MonaLisa80 1 год назад
+2
- Доктор, у меня провалы в памяти.
- И часто это у вас?
- Что?
- Ну, провалы?
- Какие провалы?
0

А разве при постановке такого диагноза не должны сами врачи брать контакты и ставить в известность родственников-опекунов, раз уж они есть? При таком диагнозе бы сделать экспертизу да ограничить дееспособность, чтоб человек не наделал делов (мошенники любят таких на кредиты и прочее разводить, например), а потом "забыл", а разгребать родне.

0
Прям как я, когда просят что то передать другому человеку
раскрыть ветку 2
-2

Никак не могу объяснить своему соседу, что можно смеяться не надо всем. Видимо, он не один такой

раскрыть ветку 1
+1
Что ты сказал такое?
-1

И папа тоже забыл?

Готовься это у вас семейное...

Похожие посты
728

В поисках помощи

Здравствуйте. Прежде, чем писать пост о помощи, я обошел огромное количество врачей (8 урологов, 2 неврологов, ревматолог и на днях будет еще инфекционист), прочитал массу статей, всё что нашел в интернете, так же искал помощи на форуме для подобных заболеваний. Болею уже 1 год и 8 месяцев, потратил очень много денег и сил, а точный диагноз для назначения адекватного лечения - никто так и не поставил. На момент начала болезни недавно исполнилось 29 лет, скоро уже 31 год. Извиняюсь, что пост получился огромный.

Болит яйцо, левое. Заболело в феврале 2019г, была небольшая боль. Из-за чего - не знаю, просто заболело (пытался неоднократно вспомнить поездки, отравления, переохлаждения, а для активирования воспоминаний читал свои переписки в вк за месяцы, чтобы понять причину). Постоянная ноющая боль, иногда усиливается, иногда уменьшается. Напишу хронологию событий с ключевыми моментами и результатами:

Февраль 2019: Сижу жду, пока боль пройдет. Не для мужика обращаться к врачу (нет!). Вес 110 кг при росте 190 см (важно для дальнейшего повествования).

Март 2019: Обращение к урологу №1 в бесплатной клинике. Пощупал, сказал, ничего подозрительного не видит, небольшая водянка слева, отправляет на УЗИ. На УЗИ вены слева 2,5 мм, водянка 80 мл (как давно она у меня - не знаю), киста 0,4 мм. По УЗИ говорит, что всё даже хорошо, занимайся спортом, попей нимесил и пройдет.

Апрель 2019: Нимесил пью, спортом не занимаюсь. Ничего не прошло.

Май 2019: Иду в другую клинику, специализирующуюся на мужских болячках. Уролог №2 отправляет на УЗИ, на УЗИ вены 2,7 мм, водянка 60 мл, сказали, варикоцеле.

Июнь 2019: Операция методом Мармара под местной анестезией (ой как пожалел, что выбрал её). Болит всё, всё в синяках, лежу дома ахреневаю.

Июль 2019: Лежу, сижу, иногда хожу, но боль не проходит.

Август 2019: Еду в клинику, где делали операцию, уролог №2 говорит, что надо попить антибиотик Левофлоксацин, похоже на эпидидимит, скоро пройдет. От приёма Левофлоксацина ломило всё тело, температура 37,5-38, но курс 10 дней по 500 мг допил.

Сентябрь 2019: Всё еще болит. Через связи попадаю к Урологу №3 в краевой больнице, он отправляет сдать тест на туберкулёз и к Урологу №4 в той же больнице. Результат - отрицательно, №4 отправляет к №3, который отправляет меня к Урологу №5 - главный уролог по краю. №5 отправляет сдать тест на бруцеллёз, тоже отрицательно, а его полномочия - всё, это невралгия.

Октябрь 2019: Еду в лабораторию к случайному Урологу №6, сказал, что невралгия. Еду к другому Урологу №7, который отправляет сдать все анализы на ЗППП и как можно скорее, т.к. перед операцией проверяли СПИД, гепатиты и прочее, что может навредить врачу при контакте с кровью, а ЗППП не проверяли. Сдаю. Всё отрицательно. Сдаю так же анализ на условно-патогенную флору, где высеивается enterococcus faecalis в 3 степени с отсутствием резиста к доксициклину. Пью таблетки 2 раза в день по 100 мг 20 дней, даже под таблетками боль не уходит. ТРУЗИ - всё чисто, ничего не увеличено, в почках маленький песок, водянка 40 мл.

Ноябрь 2019: Боль не ушла. Энтерококк не высеялся, никто другой в посеве не вырос. Невероятные боли в животе, в правом подреберье, пару раз думал аппендицит, уезжал на скорой, где делали УЗИ брюшины и говорили, что вздутие такое, что ничего не видно. Жру тоннами симетикон, с животом стало чуть проще. Есть почти не мог, потому что поел = боль в брюхе, но со стулом всё было без проблем и по расписанию. Еду к Урологу №8. С ним обсуждаем план действий до сих пор, даже дал номер телефона, чтобы не на приём ходить, а некоторые действия обсуждать так. Действительно помог, поговорил, выслушал, делал бесплатные тесты. Отправил к неврологу между делом, у которого сделал тесты пудентального нерва и с ним всё отлично.

Декабрь 2019: Ничего не проходит, опускаю руки, денег нет. Кушать больно.

Январь 2020: Всё по-прежнему болит. Вес 95 кг.

Февраль 2020: Болит. Подсобрал денег, сделал МРТ мошонки, на котором всё чисто, за исключением водянки 40 мл, микрокальцинатов, киста слева 0,4 мм.

Март 2020: Болит. Карантин. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Попасть нереально к врачам, читаю гугл, читаю форум про простатиты и тд. Ахреневаю от всей информации, как много людей с проблемами и что я еще не самый неудачный.

Апрель 2020: Болит. Карантин. По поводу живота делаю всевозможные анализы, где находят легкий дисбиоз и отсутствие каких-либо паразитов и высокого количества УПМ. Опытным путём выяснил, что реакция брюха на углеводы. Стал есть овощи, мясо, что-нибудь жирное, чтоб были хоть какие-то силы.

Май 2020: Болит. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Углубился в эту тему, понравилось, спасибо ютубу и одному зарубежному врачу-блогеру. Живот болит на 1/10, в сравнении с ноябрём.

Июнь 2020: Болит. На фоне подъема сил начал вести активный образ жизни, но до точки "болит ппц".

Июль 2020: Болит. Набрался знаний из интернета, самостоятельно сдал кучу анализов: тестостерон (нормальный результат), андрофлор (дисбиоз, enterobacteriaceae в 4 степени), посев на УПМ - Klebsiella oxytoca во 2 степени (слишком мало), хламидии, уреаплазма, гонорея, микоплазма - кровь на антитела, всё чисто (хламидии с тепловым шоком).

Август 2020: Болит. Вес 82 кг. Возвращаюсь к Урологу №8, отправляет к неврологу, т.к. я исключил всё что только можно было. После невролога делаю МРТ поясницы, медианная экструзия L4-L5 7,0мм, умеренно сдавливающая дуральный мешок. Вроде бы - бинго, вот оно! Но, большие подозрения. На всякий случай делаю МРТ органов малого таза - никакой патологии нет, немного увеличены семенные пузырьки (тут важно сказать, что на следующий день после с***а боли были в несколько раз сильнее, поэтому предпочитал воздерживаться, чтобы была хоть какая-то активность в жизни). Кальцинатов, фиброзов и каких-либо изменений нет, простата 13 мл. В посеве нет лейкоцитов (0,1 мл, при допуске 2,0 мл), значит воспаления нет.

Сентябрь 2020: НЕ БОЛИТ, так как пью целекоксиб и по своей тупости и "на всякий случай" тетрациклин с нистатином по 100 мг 1 раз в день, чтобы чуть почистить кишечную флору. Изучая грыжи и всё что с этим связано, прихожу к тому, что спина если болела, то очень редко, после подъема тяжестей неправильным способом. Активность всего позвоночника без проблем, без каких-либо ограничений сгибаюсь пополам и закидываю ногу на шею (делал упражнения и растяжку во время карантина). Прихожу к выводу, что проблема может быть с крестцом, т.к. он может давать боли в течении очень длительного периода, в т.ч. проявляться в паховой области и даже в правом подреберье. Еду к ревматологу, она подтверждает, что крестец больной (надавливала особым образом, было больно). Помимо этого, щупает суставы стоп, колени, локти. В общем, все суставы ниже пояса в плачевном состоянии, местами мягкие, от надавливания больно. После целекоксиба и тетрациклина через 5 дней возвращается боль. Даже не так, а так - БОЛЬ. Теперь еще и в правом яичке. Спать тяжело. Сдал общий анализ крови (через 12 дней после окончания приёма тетрациклина), где лимфоциты выше нормы, нейтрофилы сильно понижены. Купил целекоксиб (он действует на суставы как обезбол), эффекта никакого, значит боль снял тетрациклин. После ряда вопросов от ревматолога, таких как проблемы с животом, проблема с суставом, просыпаюсь ли я от боли ночью - сказала, что для города это редкая болезнь, да еще в такой хронической форме, а чтоб её подцепить, надо умудриться иии... иметь контакт с грызунами. У меня их сейчас 5: 2 кролика и 3 крысы. Про крольчиху даже делал пост Как мы крольчиху из зоопарка утащили Сейчас жду анализ на антитела к Yersinia (род enterobacteriaceae), к двум братьям с Yersinia pestis (возбудитель бубонной чумы).

Сейчас, основные пути развития лечения, какие могу выделить сам:

1. Скрытая инфекция, которую подбил тетрациклином.

2. Проблемы с крестцом.

3. Умеренное сужение дуральной камеры из-за экструзии.

4. Yersinia.

5. Синдром Мея-Тернера.

Пост писал с огромной надеждой, что пикабу поможет. Уже не знаю куда деваться и к кому обращаться. Для всех бумажек с анализами и посещений врачей сделал отдельную папку, которая достигла уже внушительных размеров. Чтобы сократить пост, некоторые анализы не стал описывать, описал только ключевые.

Показать полностью
127

Ответ на пост бабушка залезла в машину

Первый мой пост, не судите строго)
Прочитал я пост В вашу машину бабушка залезла

Вспомнил, что тоже помог бабушке-потеряшке с деменцией.
Шел по своим делам и бабушка мне навстречу идет, бодро идет и целенаправленно. По пути спрашивает о чем-то прохожих, те останавливаются, слушают ее, а потом дальше идут.
Дошел черед и до меня, бабуля спросила, где улица такая-то, я ей объясняю, что она находится в другой стороне, и она идет не в том направление, а бабушка кивает и все равно дальше уверенно идет в противоположном направлении. Я за ней, говорю, бабушка, вы не туда идете, она молчит и не останавливается, прет как танк. Становится понятно, что бабуля не в адеквате, а у меня два дедушки и бабушка с деменцией, поэтому нюх набит на такие вещи.
Принял решение идти за ней и звонить в полицию. Позвонил, объяснял ситуацию, назвал место, где бабушка находится.
После звонка остановил, и давай уговаривать оставаться на месте,а она хочет идти, торопится, вообщем встаю на ее пути, что бы она не куда не ушла. Кое-как уговорами и пассивной блокировкой удерживаю ее, она все равно умудряется проходить меня. Таким макаром она еще продвигается метров на сто, две, не помню уже. Я прошу ее остановиться и подождать, но она говорит, зачем ждать, надо идти. Я звоню снова в полицию, перебиваю локацию. Наряд все не едет. Отчаившись дождаться и конкретно промерзнув, на ногах была какая-то легкая обувь, звоню брату, и прошу приехать на машине. Сама бабушка не мерзнет, теплое пальто, меховая шапка, и зимняя обувь.
Брат приезжает быстро, садим бабушку в машину, она сразу успокаивается, и не торопит ехать.
Наконец наряд приезжает, и представьте себе не один, а со съемочной группой, вот так я и попал в местные новости.
Все это мероприятие у меня заняло порядка двух, трех часов. Сорвалась встреча с девушкой для тренировки. Так же конкретно промерз и задолбался, но результат окупил все.

Пруф видео с репортажем с моим участием начало 1.38.
https://bgtrk.ru/news/society/165877/

311

Ответ на пост «История одного подарка» 

Мне с самого детства, с садика ещё, бабушка показывала периодически маленькую неприметную коробочку, завернутую в бежевый платочек, говорила «@mona.cardamona, это твое приданое, вот берегу, на свадьбу тебе подарю». Одним из моих любимых занятий с бабушкой было рассматривать содержимое коробочки, иногда она сама говорила «пойдём полюбуемся», а иногда я сама просила бабушку: «Ба, а пойдём ты мне мое приданое покажешь»)). Каждый раз она это так обыгрывала, как маленькое сказочное событие среди будней) Было очень интересно слушать и представлять. В коробочке были золотые украшения: советские серьги с рубинами, такой же перстень, обручальное кольцо, цепочка с крестиком, что-то ещё, какая-то ещё одна вещица, я забыла. Может, ещё одна цепочка. Бабушка рассказывала, что откуда, как она берегла эти украшения и сама не носила, а потом появилась внучка и она хранила эту коробочку уже для меня. И как я вырасту, стану красивой девушкой, выйду замуж, надену бабушкино кольцо, как буду носить эти украшения (на праздники, конечно)). Я слушала как сказку и никогда не надоедало :)

Шли годы, я закончила универ, начала работать, бабушка была уже старенькая, стала страдать деменцией, стали жить вместе. Ей всё казалось, что ее обязательно ограбят, всё прятала - и посуду, и деньги, и очки, тапки свои (до них, все же, по её словам, добрались злоумышленники и украли, заменив на точно такие же, но с другим рисунком).

Поехала она в очередной раз в больницу на лечение и, видимо, прихватила с собой ту коробочку, что бы воры-домушники не украли, а там то ли потеряла, то ли украли. А могла какой медсестре подарить, приняв её за меня.

Хорошо, что уже не осознала потерю, очень бы расстроилась, наверное. Бабушка моя, воспоминания мои, тег «моё»

224

Сберегите близким 20 лет жизни

Сберегите близким 20 лет жизни Деменция, Болезнь Альцгеймера, Мозг, Врачи, Наука, Неврология, Психотерапия

Обожаю науку. Просто любопытные, на первый взгляд, находки - могут оказаться весьма полезными и для неспециалистов. Взять, к примеру, старый добрый закон Джексона о мозге.

Головной мозг вообще-то долго не замечали. В Древнем Египте каждому органу тела полагался особый бог. Но не этой непонятной слизи в голове. Содержимое черепа будущей мумии без сожалений отдавали собакам.

В 18-м веке все вдруг очнулись. И бросились изучать загадочный комок нервов между ушами. Компьютерных томографов не было. Но копились данные от опытов на животных. Да еще постоянно шли войны. Раненных в голову было много. Работы хватало и медикам, и ученым.

Выводы получались неоднозначные. Например, невозможно было найти, какой отдел мозга отвечает за память. Зато установили, где расположен центр речи.

В этом хаосе свой вариант порядка предложил британский невролог Джон Джексон. Он заявил, что функции психики представлены минимум на трех уровнях. Низшая активность - это спинной мозг и варолиев мост. Средний уровень - моторная область коры. И высший - предлобные отделы.

Каждый новый отдел, присоединялся к предыдущему в ходе эволюции. Сперва появился спинной мозг. Потом - “наросла” моторная область коры и т.д. Сама по себе эта гипотеза ничего вроде бы не дает. Но Джексон вывел закон. Если мозг "заболевает" - то первыми отказывают самые “молодые” отделы. Потом - те, что постарше. Последним - рубежи сдает спинной мозг. Опыты подтвердили эту гипотезу.

Как закон Джексона может помочь людям без медицинского образования? Дело в том, что эта закономерность касается выученных навыков. Самые свежие - угасают первыми. Это видно у больных с деменцией (приобретенное слабоумие старческой, алкогольной или другой природы).

Сперва человек путается в работе с компьютером. Затем - со стиральной машиной. На очереди - кухонная плита. Но при этом он может собрать суперскую рогатку, как делал это еще в 7 лет. Или цитировать фразы на немецком, которые учил ещё в школе.

Закон Джексона очень помогает в быту. Если ваши близкие забывают недавние навыки - это тревожный симптом. Чем раньше заметите - тем лучше.

Полностью вылечить от деменции пока невозможно. Но её можно сильно замедлить. Без поддержки мозг разрушается очень быстро. За 5 лет мы получим из виртуозного пианиста - человека, который с трудом попадает по клавишам.

Но с медицинской помощью вместо 5-ти лет - этот процесс можно растянуть на 15, а то и на 20 лет. Разница огромная, не так ли?

Поэтому как только обнаружили признаки деменции у себя или близких - не тяните! Сразу к врачу. Чем раньше вы тормознёте процесс - тем лучше. Берегите себя и семью.

Показать полностью
453

Ответ на пост «Я тоже подвез» 

У меня был случай очень похожий. Еду на машине, останавливаюсь на светофоре, жду. На паресечку курса слева по переходу идет бабка. Ну, как, бабка, женщина лет 70-80. Смотри на меня сквозь лобовое. (Я без очков., солнца не было) Аккуратно заворачивает вправо и садится на переднее пассажирское сидение. Пристегивается. Движения какие то не уверенные.

Я слегка в офигевании. Пытаюсь спросить, что происходит, и по ответам понимаю, что тут что-то не то совсем. "Поехали, миленький, мне вон туда надо. " Между репликами осматриваю пациентку. Женщина ухоженная, одежда чистая новая, глаза нормальные, взгляд спокойный, сфокусированный. Пытаюсь задавать вопросы. А вот ответов нет, реплики немного вразнобой.

пришлось по гарнитуре быстро звонить во второй отдел и как смог пояснять дежурному что меня надо встретить прямо на стоянке для луноходов. Ну, и сказав "всё, поехали" медленно ползти прямо в милицию. Там пострадавшую сдать на руки сотрудникам.

17199

Я тоже подвез

Было несколько лет назад. Еду из города. На трассе стоит бабушка божий одуванчик (извините за клише) - светлое платье, белый платочек, в руках свёрток. Останавливаюсь, "куда вам?". Называет деревню - по пути, от трассы километра три ещё. Едем. Спрашиваю: "Куда же вы, бабушка, на ночь глядя едете?"

"К маме, - говорит, еду, абый (в данном контексте - "дяденька")".

Думаю - бабушке под 80, сколько же тогда маме. Да и какой я вам "абый".

- Вот на сабантуй, говорит, еду.

"Какой сабантуй, август на дворе".

- Мама, говорит, мне платье новое пошила, надену новое платье, на сабантуй пойду, ребятам понравится.

Тут до меня доходит:

- Сколько же вам лет бабушка?

- 20, абый, в городе учусь, вот на сабантуй к маме еду.

Разворачиваюсь, подъезжаю к КПП гаишникам, ребят, посмотрите ориентировки, сто процентов потеряшка. Так и есть, ушла вчера из дома.

Такая вот история.

135

Кремлевская таблетка от Ленина

Помните замечательные времена, когда из каждого утюга рекламировали кремлевскую таблетку? Я уж было и забыл об этой приблуде, которая сама лезет во все болячки организма и оперативно их залатывает. Велись же люди, а мы ведь и правда верили в чудо, космический аппарат, автономно живущий в экскрементах и управляемый реактивной газовой тягой.

Но нет, есть и в наших селениях верующие. Утром пришел к нам в прохладную ординаторскую хирург и выставив вперед правую руку со снимком, гордо:

- Смотри какая штука интересная!

Я заинтересованно глянул на объект его радости. На фоне загазованных, судя по написанному восьмидесяти двухлетних кишок, где то в области таза, белела овальная тень около полутора сантиметров в диаметре.

- Ну? Што это?

-Кремлевская таблетка!- несколько демонстративно воскликнул доктор,- бабка, решила подлечить свой организм серебром и проглотила монетку, тыща девясот двадцать четвертого года выпуска!

-Ого...

- Она мне и вторую показала, блин, точно серебряная!

-Ну и что? Выйдет жи сама...

-Тут проблема, появились признаки непроходимости, скорее всего монета заклинилась в области боугиниевой заслонки (место впадения тонкой кишки в толстую), придется оперировать.

Пришлось, что же делать. Все кишки вытрясли- нету монеты. Вот жи засада. Уже думали про шутку с прилепленной на спине монете, но нет, все оказалось банальнее, монету нашли в желудке, в здоровенном, перерастянутом, желудке.

Утром старушке вручили монетку. Не пошло ей серебро, не пошло...

(С) https://doktorbel.livejournal.com/812105.html

153

Утилизация

Поступил очередной вызов на 03. Вызывал прохожий. Повод – из окна 3-го этажа бабка выкинула стиральную машину. Приехали, постучали в квартиру. За дверью бабуля шуршала в замке и бурчала. Соседи объяснили, что внутри хитрый замок, который она не откроет. Замок был установлен намеренно, т.к. бабуля не раз выходила из дома и терялась. А так дочь приходила, приносила продукты, ухаживала. Пока выясняли номер телефона дочери, вызвали МЧС. Дверь ломать не стали, сотрудник МЧС поднялся в окно по лестнице. Стою у двери в подъезде, слышу.

Тук-тук-тук – в окно. Бабуля открыла.

Сотрудник МЧС: здорова бабуля!

Бабуля: привет, «пауза» чай будешь?

Через пару минут дверь открыли изнутри.

При старческой деменции (и не только при старческой, и не только деменции) люди не редка выбрасывают вещи в окна, если не справляются, пытаются сжечь прямо в квартире. Так одна старушка сожгла всю пенсию, разжигая диван купюрами. Почти получилось.

А один шизофреник выкинул межкомнатную дверь из окна 5-го этажа. Дверь планировала как фанера над Парижем.

1097

Про ошибки врачей

Навеяно этим постом "Вежливые" врачи Надеюсь, поможет не делать быстрых выводов и если уж идти к врачу то к нескольким для уточнения диагноза.

Лет в я 12 нащупала в груди уплотнение. Постепенно их становилось больше. Год с ними ходила, думала не существенно. Сказала маме та очень изменилась в лице, я не пошла в школу и мы поехали к врачу. Та осмотрела, спросила как давно и говорит "Ну это рак последней степени не операбельный уже. Может в любой момент умереть".
Пока мы шли из клиники мама по дороге мне покупала новые вещи, мы зашли в кафе поели пирожных. Тогда я не понимала почему, но была рада.
Стоит отметить, что папа не тот момент был в тяжёлом положении в больнице..

Через некоторое время мы к еще одному врачу сходили, оказалось мастопатия (доброкачественное образование). Теперь раз в полгода хожу на проверку.

После этого очень люблю жизнь и вообще каждому дню радуюсь, даже когда трудно бывает. Папу потом тоже выписали.

Иногда думаю, как там та женщина. Ведь еще принимает. Наверно.

11777

"Вежливые" врачи

Не далее как вчера-позавчера друг (и я вместе с ним) кое-что пережил. В пятницу ему объявили об онкологии, в субботу утром на основании анализов установили что её нет. а сообщили об этом в понедельник утром ЧТОБЫ НЕ БЕСПОКОИТЬ ЧЕЛОВЕКА.

126

Ответ на пост «Белорусский сервис #102» 

Заключение из поста.

Ответ на пост «Белорусский сервис #102» Диагноз, Аневризма, Врачи, Ответ на пост, Длиннопост

Прочитал пост местного героя.

Кратко: на МРТ его знакомой подозрение на Аневризму.  Она и герой решили что ей поставили диагноз "Аневризма". Хотя с чего?

В заключении написано: АНЕВРИЗМОПОДОБНОЕ расширение правой ВСА.

Ответ на пост «Белорусский сервис #102» Диагноз, Аневризма, Врачи, Ответ на пост, Длиннопост

Русским языком.

В самом тексте написано

Но самое главное, чё я придираюсь, русским языком написано:

То ли ТС не умеет читать, то ли не владеет русским языком. Но считает что все понял и сотрудники МРТ проявили халатность.

Но это не так.

В заключении МРТ врач описывает все что видит. Интерпретация результатов всегда за СПЕЦИАЛИСТОМ, который назначил МРТ. Именно он СТАВИТ ДИАГНОЗ и определяет тактику. Поэтому заключение и снимки надо давать специалисту а не советоваться с Гуглом.

А тут одна прочитала, увидела страшное слово, наложила в штаны и давай истерить.

А другой "эксперт" по сервису не имея ни образования, ни квалификация, не умея, как выяснилось, читать делает выводы и пилит пост.

Фу таким быть.

Показать полностью 3
599

Белорусский сервис #102

Из-за плохого продавца мы можем купить бесполезный товар. Из-за криворукого сантехника мы можем затопить соседей… На многих должностях мы можем встретиться с непрофессионалом, и в той или иной степени пострадать.

Наша семья, из-за халатного отношения врача к своей работе, не смогла повидаться со своей подругой. Ну-у-у, не велика потеря. Для нас да, но вот подруга пострадала чуть больше.

Живет она в другом городе на расстоянии 200 км. Списываемся раз в месяц просто, чтобы узнать как дела, как семья, как дети. Недавно снова списались, и в процессе общения выяснилось, что она была в Минске. На логичный вопрос: «Почему не заехала в гости?», она рассказала следующую историю.

В Минск она ехать не планировала. Сидела дома, занималась своими делами, и неожиданно заболела голова. К головным болям девушке не привыкать, но на этот раз боль была необычно сильная и продолжительная. Даже пришлось идти в районную больницу.

В больнице пациентку отправили к терапевту, а тот дал направление на МРТ.

Чтобы пройти МРТ по месту жительства, нужно записаться и ждать своей очереди… Ждать от полугода.

Ожидание будет неприятным, поэтому девушка открыла интернет, и моментально нашла частную клинику Минска, где МРТ можно пройти день в день.

«Отлично, быстро пройду МРТ, и за одно заеду в гости к старым друзьям. Сюрприз сделаю», подумала наша подруга…

Прошла МРТ… Результаты заставили забыть о сюрпризе.

Заключение:

Признаки нерезкой асимметрии ликворного пространства головного мозга

Признаки аневризма подобной деформации правой ВСА

Признаки кисты правой ВЧП

Белорусский сервис #102 Диагноз, Аневризма, Врачи, Длиннопост

Диагноз, поставленный врачом - не самый лучший. Либо предстоит опасная операция, либо моментальная смерть, при разрыве аневризмы.

А интернет, подливая масла в огонь, говорит, что риск разрыва очень высок...

Всю дорогу до дома девушка не переставала плакать. Пожила всего ничего, маленький ребенок будет расти без мамы… Самые страшные мысли лезут в голову в такой момент, и ни о каких гостях речи быть не может.

Приехав домой, сразу начала записываться на консультации к врачам.

Запись к самому важному врачу - ангиохирургу, только через 2 недели.

Спустя пару нервных дней, девушка проходила ЭЭГ. И сидя в очереди с мужем, они заметили кабинет того самого ангиохирурга… Муж молодой девушки взял документы, проскочил к нему в кабинет и описал всю ситуацию. Врач сразу согласился помочь и приступил к изучению документов.

Слова врача дали первый глоток воздуха для нашей подруги за последние дни.

«Да, аневризма - это серьезно, но я хочу вас успокоить. Чтобы диагностировать аневризму, нужно сделать обследование - КТ ангиография с контрастом. А то, что вам дали - это просто Филькина грамота. Сначала пройдите КТ…»

Еще несколько дней на пороховой бочке, и наша подруга прошла нужное обследование…

Заключение: Патологий нет.

Белорусский сервис #102 Диагноз, Аневризма, Врачи, Длиннопост

Последнее заключение перепроверяли еще пара компетентных врачей, и все вынесли однозначный вердикт - патологий нет, а ставить такие диагнозы без доказательств - непрофессионально.

Вот теперь можно спокойно достать воображаемую бомбу замедленного действия из головы, и радоваться улыбке ребенка, без страха за свою жизнь.

Либо результаты МРТ, где выявили аневризму, смотрел непрофессиональный врач, либо его задача - вытрясти еще денег за доп. услуги и консультации в той же клинике - неизвестно.

Главное, что сейчас все члены семьи могут спать спокойно…

Ждем в гости!

————————————-

Истории тайных покупателей и проверки, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

Upd. к посту есть вопросы #comment_160348340

Ответ на пост «Белорусский сервис #102»

Показать полностью 2
569

Ответ на пост «Как пропадают люди» 

Ситуация описанная в посте  Как пропадают люди действительно страшная.

Мы как-то раз отдыхали с друзьями у нас дома. Зима, за полночь уже. Стоим на балконе, курим - смотрим внизу бабуля в халате, тапочках (а так-то на улице снег и морозец был), с перебинтованной головой, между машин как пьяная ходит... Сначала думали реально пьяная, но жена и её подруга медики и решили проверить. А бабушка уже за угол дома ушаркала... Мы с подругой жены куртки накинули и на улицу, бабулю не видим, но нас наводчики наши с балкона направили в нужную сторону. В итоге нашли мы бабушку. Квартиру не помнит, помнит только подъезд. Сказала, что к ним с дедом ворвались грабители и пока они отвлеклись она и выскочила в чем было в подъезд, а там и на улицу. Но хорошо, что у бабушки с собой папочка была, а там номера телефонов родственников. Видимо побег у бабули уже не первый. В общем вызвонили дочь её, объяснили ситуацию, она сказала в какой квартире живет бабушка, попросила отвезти домой и дождаться её дочь (внучку бабули). Пока дозвонились по домофону до деда, пока отвели бабушку. Дед дома оказывается просто спал, он кстати с трахеостомой и глухой (еле по домофону дозвонились). Дед открыл, смотрит подозрительно. Бабуля в квартиру не идет, говорит "там грабители". Пришлось вместе с ней пройти по комнатам, убедиться, что никого кроме деда нет. Но ходить было стремно, скажут ещё потом, что мы и есть грабители... После обхода вышли мы с подругой на лестничную клетку и стали ждать внучку. По рассказам внучки, бабушка несколько дней как после операции и даже по квартире ходила мало. А тут ушла ночью на улицу и не знаем сколько ходила. В общем закончилось все хорошо, нам потом ещё за "спасение" торт внучка презентовала )))) Но ситуация так себе конечно...

Спасал я, тэг моё )

239

Как пропадают люди

Живем мы с бабушкой и дедушкой мужа в деревенском доме. Им под 90. Бабушка наша последний год порывается уйти домой (думает, что в гостях у нас).. спрашивает, где ее мама, когда придет за ней. Иногда ходит по кухне с подожженной газетой, то ли пытается нас выкурить, то ли зажечь плиту. Пали смертью храбрых три электрических чайника на газовой плите и одна шторка. Хорошо, что все вовремя замечено. Бывает в кастрюлю супа может положить пережеванное или залить картошку компотом. Еще с дедом любят миксовать варенья.. абрикосовое с ягодой, сверху пакетики чая и пряник. Годно выходит, но мы не рискуем. В туалет она ходит на крыльцо. Иногда в огороде в помидоры, но текст не про навоз на грядках ..

Сегодня в легком свитере и тапочках по снегу ушла из дома. Слава Богу муж ехал с работы и увидел ее. Вернул назад. Она вся продрогла. Напоили чаем, отогрели. В ноябре уходила за коровой, которой у нее никогда не было. Наверное, замкнуло.. Соседи нашли ее в километре от дома. Вернули.

А началось все летом пару лет назад. Однажды дед собрался по ягоды, тогда он еще управлял своей волгой. Уехали они, пока нас не было дома. То есть мы даже не знали, где они. Вечером, уже темнело, к дому подъезжает карета, и наша бабушка с помятой короной ведром ягод вываливается с вопросом: а чой то вы тут все собрались?

Спрашиваем: где дед, бабка?

Б: Какой такой дед?
Мы: Твой!
Б: В огороде! Мы морковь сажали.
Мы: Бабка, огород у нас один - вот он! Возле дома. И ягоды ты не в огороде, а в лесу собирала.

Самое забавное, она всегда думает, что мы ее обманываем.

Б: Голову мне не морочьте! морковь сажали мы.

Дед приехал в девятом часу, когда было уже совсем темно. Разозлился на бабушку. В лесу они разлучились. Она забыла, где она. Стала кричать.. а дед наш глухой на оба уха. Не услышал. Веселая парочка. Она вышла к дороге, поймала машину и приехала домой. Адрес помнит всегда! Хорошо, люди добрые попадаются ей. Довозят!
Так мы с мужем ездили за грибами осенью. На выезде из города я обратила внимание на старушку в тапочках, без косынки, волосы растрепанные.. спрашиваю: не наша ли бабочка у дороги порхает? Точно! Наша! Снова с дедом разминулись.

В этом году дед не смог получить права, мы рады. Потому что таких приключений нам хватило.
Еще хотим камер назаказать..но ждем когда коронавирус коньки откинет.
И да..пока все заканчивалось хорошо..все ее побеги и поджоги..и даже огородные подпомидорные мины мы научились обезвреживать. Заботимся, ловим ее, разговариваем, моем и так далее.. Ночью двери закрываем на замок, все, кроме туалета. И да.. Отец у нее был такой же. Зимой ушел и замерз. Нашли уже с отмороженными пальцами. Это передается, видимо, по генам..

Будьте добрее! Тем более что когда-то бабушки и дедушки возились так же с нашими родителями и нами)

473

Деменция у бабушки

По просьбе @Kchorn и @EvilGrinch напишу о том, как развивалась деменция у моей бабушки.

Для ЛЛ: если ваш родственник стал вдруг очень агрессивен, забывчив и лжив – не закрывайте на это глаза, как моя мать. Постарайтесь отвести его к врачу. Иначе дело может закончиться очень плохо. Агрессия и проблемы с памятью – довольно частые симптомы деменции.

Это болезненные воспоминания. Отношения с бабушкой у меня всегда были очень тяжёлыми. Не уверена, что у меня получится сохранить объективность и не ударяться в воспоминания о детских и юношеских обидах.

Бабушка всегда была холодной и придирчивой женщиной, но это не симптомы, а черты характера. Звоночки о том, что с ней что-то не в порядке, начались в 1995 году, когда ей было 66 лет. В тот год наша семья переехала с крайнего севера в черноземье – мама, папа, я и бабушка. Что на неё повлияло? Стресс? Смена климата? Я не знаю.

Она начала лгать. Лгать мне и лгать обо мне. Верили, конечно, всегда ей и я регулярно выхватывала люлей за то, чего не совершала. Её придирки ко мне начали носить какой-то совершенно неадекватный характер. Но мне было 12 лет, я была тихим и послушным подростком, для которого авторитет старших непререкаем. Конечно, мне и в голову не пришло, что у бабки начались проблемы с головой. Я думала, что это со мной что-то случилось, и она начала за что-то меня ненавидеть. Папа много работал и приходил домой только ночевать. Мама говорила – не обращай, мол, внимания, у бабушки просто такой характер.

Со временем бабушка перестала что-либо читать (газеты и книги) и совершенно не понимала того, что видела по телевизору. Например, могла начать ругать положительных героев какого-либо фильма или принять фильм за реальные новости. Стала путать ингредиенты при готовке. Появились проблемы с памятью. У неё сильно прибавилось агрессии и цепляться она стала не только ко мне, а и к своей дочери (моей маме). С посторонними людьми она всегда была милой, но за глаза поносила их на чём свет стоит. Со мной в то время вообще произошла метаморфоза. Из зашуганого ребёнка я выросла в угрюмого и малость неадекватного неформала. Бабка мне слово – я ей в ответ десять и хлопок дверью. Ругались каждый день. Я говорила, что бабка тронулась умом и ей нужен психиатр. Мама говорила, что это у бабки возрастное и вообще на себя посмотри, как ты себя ведёшь, это тебе нужен психиатр.

В 2003 году бабушка заявила, что хочет съездить на родину в Архангельскую область. Отпускать её одну маме показалось плохой идеей (видимо доходить начало, что бабка тронулась кукухой). Но сама мама с ней ехать не хотела. Тогда я сказала, что готова поехать с бабушкой. Я очень скучала по северу. Онега – это, конечно, не Североморск. Но всё же север. Да и на Белое море хотелось поглядеть. Я пообещала маме приложить все возможные силы к тому, чтоб не ругаться с бабушкой при наших онежских родственниках, и не слишком их кошмарить тем, как я выгляжу и что слушаю.

Папа довёз нас на машине до Москвы, там мы сели на поезд. Дорога туда прошла без приключений. В гостях бабка была совсем потерянная и тихая. Не знала, куда себя девать и ходила хвостом за своей племянницей (вроде, племянницей, я до сих пор путаюсь во всех этих родственных связях). Мы пробыли там, кажется, неделю и меня вежливо попросили больше бабушку не привозить. Вот и ладушки. Я была рада, что съездила. Мои троюродные сёстры оказались хорошими девчонками немного младше меня, мы неплохо провели время.

А по дороге назад в поезде началось. Бабушка начала спрашивать, где она, кто все эти люди, куда мы едем. Пыталась брать вещи попутчиков. Когда до Москвы оставалось часа три, устроила скандал и стала требовать остановить поезд, чтобы она вышла и пошла домой. Я затолкала её в купе и не выпускала пока не приехали. Это был первый раз из двух, когда мне пришлось применить к ней силу. В Москве нас встретил папа, выслушал меня, рявкнул на бабушку, чтоб угомонилась, погрузил в машину и повёз домой. По дороге, бабка постоянно спрашивала как она тут оказалась, кто мы такие и куда её везём. Дома она через некоторое время пришла в себя и, наконец, всех узнала. Теперь уже о психиатре говорили мы вдвоём с папой. Мама ответила, что бабушка просто переволновалась, а я вообще преувеличиваю.

В 2005 году исполнилась мамина великая мечта, мы продали квартиру и купили дом.

После переезда у бабушки совсем поехала крыша. Она перестала нас узнавать, постоянно ругалась на меня и на маму (отца побаивалась), говорила, что мы её похитили и заперли, что она хочет домой. Она постоянно перебирала, паковала и перепаковывала свои вещи. Она принимала кошку за ребёнка, пыталась её кормить и убаюкивать. Мы с папой говорили – нужен психиатр! Мама говорила, что это старческое и незачем.

А потом случилось чп. Бабка вылезла в окно, перебралась через забор и сбежала. Мы вызвали милицию. Милиция затребовала документы о невменяемости бабки, и не получив их, заподозрила, что мы специально убили и прикопали где-то бедную старушку. Им было интереснее добыть у нас признание, чем искать нашу пропажу. Бабушку через несколько часов нашла я, возле супермаркета в двух кварталах от дома. Только после этого происшествия до мамы наконец дошло. Мы свозили бабку к доктору, потом оформили инвалидность, недееспособность и опекунство. Диагноз – старческая деменция. Дальше была разная дичь с обмазыванием стен какашками, бросанием на людей и постоянные попытки к бегству. Потом бабка слегла. Умерла под конец 2006 года. Скажу честно, я аж выдохнула. Нельзя так о покойниках, но мне после её смерти жить стало легче. Да и не только мне.

Как всё сложилось бы, если бы в 1995 году мне поверили, что бабушка постоянно врёт? Не знаю. Может, если бы её тогда отвели к психиатру (или хотя бы к неврологу для начала), можно было бы сгладить течение болезни. Может быть, не дошло бы дело до побегов и измазанных дерьмом стен. Может она бы не стала намеренно пытаться превращать жизнь своих родных в филиал ада.

Показать полностью
1606

Две бабуси

Повод к вызову - женщина 92 года, всё болит. Вызывает дочь. В примечаниях - плачет.  Кто именно из них плачет, непонятно, но естессьно, поехали спасать, что бы там ни было.

Являемся. Дым коромыслом, из-за двери слышна ругань,  мат,  правда, более-менее приличный, простите за каламбур, ну типа, ты меня в гроб вгонишь, сука старая, раньше времени, а я на тебя жизнь потратила!

Прям с надрывом так, в отчаянии, что ли..

Переглянулись с моим фельдшером, но мужественно нажимаем кнопку звонка. Там, за дверью, притихли сразу.

Открывает женщина с завязанной платком а-ля Чапаев, головой, позже соседкой отрекомендовалась, мученически улыбается, проходите, мол, девочки, очень вам рады, бабуся наша понервничала, уж помогните, чем можете.

Христа ради, продолжает, бахилы наденьте, умоляю-умоляю слёзно вас, не то бабка нас сожрёт с потрохами, сами в белых носочках ходим, угождаем, всё ж 92 годика на той неделе отметили, фуршет был на кухне, чай пили, два торта сожрали, до плясок не дошло, потому как побрехались в завершение.

Пока она, соседка, нам это причитала, мы напялили бахилы, хрен бы с ними, и протопали в комнату, с бабусей знакомиться.

Встали, как вкопанные...

92 года - вы б её видали! Штаны с лампасами, маникюр, маечка "Томми Хилфигер", за коими, ежели со скидками обнаружу, я гоняюсь, и вообще - весьма интересная особа. Возлежит на восьми(!!!!!!!!) подушках, вооружена планшетом, вобщем, вся в образе.

Нас в бахилах увидала - обрадовалась, заулыбалась и сообщила, что страдает от собственной дочери, скотиняки, ибо та, падла старая (дословно!!! Прям цитирую!!!), разлеглась, как корова, ни хрена за ней, маменькой, не ухаживает и нас, милых девчонок, видеть рада, ещё вот спасибо соседке, которая навещает их обеих и создаёт хучь какой уют и чистоту.

Ну, наше дело петушиное - прокукарекали, а там хоть не рассветай, слушаем, ЭКГ, сахар, поскольку диабет имеется, давление измерили, вроде всё неплохо для 92х годиков, а бабуля продолжает, мол, девочки, что за херня в жизни приключилась, и за что ей всё это.

И рассказывает нам, что дочку она в 15 лет родила, замуж рано выдали, так полагалось там, откуда она родом. Мать её, упокойница, 10 детей родила, и до 30 лет уложилась с этим процессом, то есть после 30 лет не рожала! И её, дочь свою старшую, наставляла, мол, рожай рано, здоровее будут, рожай много, как раз и мужа ей нашла молодого, здорового, постарше на 5 лет.

Дочь она родила в 1942 году, муж погиб в конце войны, замуж больше не выходила и не родила.

Такая судьба.

- И что вы думаете? Она опора мне??? Хер я угадала!!! Вон, валяется, как кошка, 77 лет всего, а рухлядь, никакого толку от неё, что есть, что нет!!!

Ну мы сматываем удочки потихоньку, в помощи-то бабка не нуждается практически, так, душу изливает, таблетки пьёт, сахар в норме, кеторолу не хочет, потому как в интернете пишут, что он вредный, ну сколько их, таких, не привыкать, а она продолжает:

- Дура была моя матушка, царствие ей небесное, 90 лет прожила, но дура!!! Детей надо в 40 лет рожать, чтоб силы у них были за стариками ухаживать, на то они и дети! Вот было б сейчас моей доче 50 годиков - и глядишь, пошустрей была бы, а то валяется, да стонет, разве ж это дочь? Она и по жизни то дохлятиной была, а уж теперь и говорить нечего! Я-то, в её 77, на лыжах ходила !! Ремонт сама делала в квартире! Слышь, никудыка? Х@й ли я тебя растила? Лучше б аборт сделала, да нельзя было...

- орёт она в сторону другой комнаты. Там шевеление какое-то начинается и показывается, наконец, другая бабуся, вся заплаканная, дочерняя, стало быть...Похожа на маманю до безумия, но одета совсем по другому, халат, тапки, шаль на плечах. Колени в компрессах, руки все поуродованы, не гнутся, видимо, толком, суставы шишками торчат...

Мы вроде раскланяться собрались, но тут вторая бабка понеслась, сквозь слёзы нам повествует.

- Не слушайте её! Всю кровь мне она выпила, здоровья у меня нет и не было никогда, война виновата, туберкулёз в детстве случился, послевоенные голодовки, потом работала на морозе, ревматизм получила!! Я на инвалидности раньше матери оказалась, всё зарабатывала, чтоб она получше жила и питалась! Попрекает, что родила меня в 15 лет, представляете?! Я что, в твою пи#ду, сама лезла? - вдруг она маменьке, сквозь рыдания, говорит,- Рожала бы в 40!!! Или вообще бы лучше не рожала!  Изгаляешься теперь! Чем мне за тобой ухаживать?! Вот этим?- и руки больные к носу ей протягивает, - За собой-то не справляюсь! Спасибо вот, соседке, доброй душе...

Нам уж и идти пора, но никак, бабка плачет, типа обезбольте мне, плиз, болят все кости.

Ну, дело привычное, сообразили мы второй наряд, занялись другой страдалицей. Вот тут и наслушались.

- Сука!- орёт дочка матери, - Херово тебе жилось за мной, не работала ни хрена, я тебя обеспечивала горбом своим! Никогда меня не жалела!

- Ты не дочь, ты тварь! - отзывается маменька, - На кой хер такие дети, которые ухаживать не хотят, а только стонут? Соседке деньги плачу, чтоб заботилась!

При этих словах соседка, которая с головой завязанной, встаёт с табуретки и уходит к себе в квартиру, видимо уже охренела от семейки этой, может, и деньги не нужны, от таких подопечных голова кругом у самой.

- Сдохну,- орёт наша, то есть дочерняя бабка, в говне належишься, чай соседке-то за уход пол-моей пенсии отдаёшь!

- Дура!- это уже из другой комнаты доносится,- Разве ж от твоих болячек помирают? С ними только валяются целыми днями, а живут долго!

Бабка наша заплакала сильнее. Мы даже притихли, ну что это, в самом деле, как такое можно дочери говорить?

- Вот так, девочки, и живу с ней, 77 лет живу - 77 лет меня проклинает ...- говорит наша бабуся. Всё детство и юность мне угробила, конфетки не купила, замуж из-за неё не вышла, ни одного жениха не признала, и в старости житья нет. Одни проклятья...И уйти уж не уйдёшь.

- Дак чего ж она хочет, всё-таки?-говорит мой фельдшер,- Уж не изменить ничего, теперь беречь надо друг друга, чай, больше и нет никого у вас, я так понимаю...

- А ничего не хочет, издевается надо мной и этим счастлива! Вампирша, вот такая судьба у меня, девчата... Каждый божий день, с утра до вечера ругаемся и ни конца ни краю...

Она вытерла глаза изуродованными руками...

Вышли молча.

- Родителей не выбирают, - вздыхает моя фельдшер и залезает в машину.

- Ну такую никто бы и не выбрал! - ворчу я и плюхаюсь в своё кресло.

А вобщем, грустно, конечно, бабушку-дочку пожалеть тогда хотелось.

А вам?..

(с) https://vk.com/wall-147947594_73991?reply=73993

Показать полностью
354

Травма колена

Прочитала я пост Дежавю и накрыло меня накрывалом.

Очень сочувствую автору поста и всем кто в такой же ситуации!
Почти год мне лечили микроразрывы связок и миниска - подскользнулась. Ожидание приема по 2 часа - это минимум, на комиссии по продлению б/л клеймили и укоряли, что ничего там нет и нечего ныть. Мол Вы молодая и просто не любите боль, вот и потерпеть не хотите, мы Вам и массаж без очереди и невролога и уколы (позже выяснилось, что все это было категорически нельзя делать)...ну и т.д. нога тем временем жила своей жизнью, пальцы шевелелись сами по себе, судороги, боль - обо сне я позабыла. Ходила с костылем, сустав колена вылетал то влево, то вправо. Нога не слушалась. Мышцы на ноге провисли через неделю после падения, на мой вопрос как так? Ответ - вы лежите ничего не делаете вот и атрофировались. К светиле ездили, и к разным докторам в разные больницы, светила меня не хотел, другой доктор предлагал блокаду в колено по необходимости, один бойко хотел прооперировать прям завтра за 20000 р.

Шли дни, на работе меня уже ненавидели, а мы с моим будущим мужем тихо сходили с ума. Пока мы еще раз не поехали к этому светиле, я решила, что из кабинета не выйду, лягу там и все. Мы разговаривали, сначала он сердился, потом предложил операцию, но всячески от нее отговаривал. Все это сидел и слушал молодой врач, видимо ординатор. Он и понял, что со мной. Он скромно и шепотом, глядя на доктора, произнес "а может у девушки нейропатия?"

Нейропатия! Мать их всех! Просто блин со слов, с описания травмы и симптомов. Куча докторов со светилой, "святая" невролог поликлинники, куда я попала с травмой, не поняла (любительница конференций и направлений в санатории, она воспитывала больше всех), а он понял!

Меня направили на электронейромиаграфию нижних конечностей, и диагноз был поставлен. Я почти перерубила ядро правого малоберцового нерва.
Дальше был тяжелый курс лечения нейролептиками, слюна текла по подушке, дни смешались в кашу. Но за 2 месяца терапии, физио и лфк, мне восстановили мышцы и сняли бесконечные судороги и боли. На мне даже опробовали новый аппарат, который магнитом сокращал мышцу. Восстанавливалась я года 2-3, сейчас ноет и ломит на погоду.

Меня до сих пор трясет, как вспомню, а ведь прошло лет 8. Травматологи делали что могли, они очень старались, со светилами сложно...ту невролога прям возненавидела. Ординатор молодец! Я ему очень благодарна.

Но главный герой этой истории - мой муж! Он меня поддерживал, ухаживал за мной, общался с врачами, защищал меня от них. И после всех моих истерик, он на мне еще и женился!

Я не разочаровалась в нашей медицине, моя подруга врач и я вижу как она меняется с годами, как меняется ее отношение к пациентам и работе. Это сложная работа. Я как-то спросила ее, почему та невролог не поставила диагноз? ведь я как по учебнику описывала симптомы: "наивная моя, ты же не думаешь, что все из нас были отличниками?! Некоторые просто ходили, а потом их устроили на работу."

здоровья всем, главное помнить, что врачи тоже люди со всеми вытекающими.

575

Два и два

Две бабушки

Одной 93, у нее опухоль толстой кишки, проросшая на брюшную стенку в виде калового свища и создавшая огромный абсцесс брюшной стенки аж до грудной клетки. Колостома, перевязки под наркозом, дренаж в плевральной полости...Восстановилась гемодинамика (изначально она была на норадреналине), начала сама дышать, пришла в сознание. Почки, печень, легкие, сердце - все работало. Она боролась больше недели, я же про себя думала, что на её месте точно сдалась бы где-то на полпути. Бабуля вызывала восхищение всего отделения. Казалось, что сможем её выписать домой - доживать оставшиеся месяцы с колостомой и распадающейся опухолью в животе. К ней приходила сестра - такая же крепкая, только более здоровая. Сидела, разговаривала, ждала, когда та откроет глаза. Ждала, когда мы повезем ее в операционную, чтобы проводить... Увы, болезнь победила. Сестра пришла подписать отказ от вскрытия и долго расспрашивала: как же так, ей же было лучше? Что же случилось?

Другой 94. Нафаршированные камнями желчный пузырь, желчные протоки, даже внутрипеченочные. Множественные абсцессы печени. Сепсис. Механическая желтуха. Хирурги вытаскивают эти камни со всех сторон, но те всё сыпятся и сыпятся. С пузырем-то всё понятно, что делать с теми, что идут из протоков самой печени? Кровотечение из острых язв желудка (остановили). Бабуля борется. Загружается, а потом приходит в сознание. Сердце справляется, почки работают, легкие один раз уже отекали, но с этим справились. Уже почти месяц борьбы. Похоже, что всё идет к поражению. Но всё-таки, так бороться за жизнь не смог бы никакой молодой человек. Только бабуля, которая, приходя в сознания, называет нас "милАй мой".

Двое мужчин

Один, 30+, месяц назад перенес ЧМТ с ушибом мозга. С тех пор у него бывают судорожные припадки. Назначенный карбамазепин он не пил, потому что врач предупредил, что таблетки нельзя сочетать с водкой. Судорожный приступ застал его в момент наслаждения любимым напитком. В итоге водка попала в дыхательные пути и вызвала ожог гортани и трахеи. Пришлось наложить трахеостому и ждать, когда спадет отек трахеи и заживут здоровенные кровоточащие язвы на ней же. Как только пациент пришел в себя, он вырвал трахеостомическую трубку. Пришлось фиксировать ему руки. При малейших попытках руки отвязать, вырывалась трубка и за компанию подключичный катетер. Тот простой факт, что без тррубки он тут же начинал задыхаться, его абсолютно не смущал. И нет, это не был делирий (что подтвердил психиатр), это был какой-то чудовищный взгляд на вещи. Формально мы не могли запихивать трахеостомическую трубку насильно пациенту в сознании. Но ждать, пока он потеряет сознание из-за удушья тоже как-то не комильфо. К нему приходит жена, очень любящая, уговаривающая его слушаться врачей... В итоге, трахея зажила. Сформируется ли стеноз, мешающий дышать, вопрос будущего. Пока мы перевели его в отделение с трахеостомической трубкой. Оттуда он сразу ушел под расписку, вырвав трубку и чертыхаясь в адрес врачей.

Мужчина, тоже 30+. Цирроз печени, алкогольный, двухсторонняя пневмония. Огромные псевдокисты поджелудочной железы с гнойным содержимым. Подлатали, скомпенсировали цирроз, вылечили пневмонию, дренировали кисты. Лучше, стабильный, но еще лечиться и лечиться. Перевели в отделение, откуда он тут же убежал, даже не написав отказ от лечения.

Жизненная сила, она точно есть. Желание и способность жить, так же как и нежелание, стремление себя разрушить тем или иным способом. Наверное, это могут объяснить психиатры. Но здесь, в реанимации, мы очень хорошо видим, к жизни стремится пациент или же наоборот. Вот только что делать с этим знанием?

(с) sovenok101

Показать полностью
1760

Про определение инсульта, история про бабушку

Вдохновил пост, хотел бы рассказать свою историю, которая схожа.

Сам пост: https://pikabu.ru/story/priznaki_insulta_6866461

Было мне лет 10-11, я разболелся, ну и пошли с бабушкой в поликлинику, она находилась примерно в 1,5-2 км от дома, смысла ехать на автобусе не было, пошли пешком.

Сидим в очереди с ней и она говорит, нужно не забыть спросить у врача про "РЩРВАОТД".

Мне стало забавно, я думал она шутит, вроде посмеялся. Говорю куда куда бабуль?

Ну "ддывраывашщыгвра" - отвечает она.

Хоть я не был взрослым, меня это крайне напрягло!

Бабуль у тебя всё хорошо? - уточняю я.

Да ramzes36, все нормально, а что не так? - продолжает моя бабушка.

Вот тут маленькое отступление, в тот момент я понял, что она не понимает, что некоторые слова она произносит неправильно, точнее произносит набор букв.

Я не любитель поговорить, плюс кто-то из знакомых моих ровесников в очереди пытался отвлекать меня, ну так получилось что знакомого встретил какого-то, то ли со двора то ли со школы. Но всё же от бабушки не стал отходить и начал спрашивать про семью:

"Баб скажи,а когда дед воевал, его перевели на дальний восток же? а в какой город?"

Бабушка: "Ну сначала он в Ленинграде был,А потом перевели в "шрщзорло".

Я понял что это какой-то "П№";№" и начал упрашивать пойти домой(возможно это могло стать роковой ошибкой), было сложно, ну как бы бабуля, любящего внука с простудой будет слушать, но я прям таки начал умолять пойти домой. Когда вышли на улицу(тут отсылка к истории, ссылку на которую выше оставил), стало немного лучше(вторая стадия по описанию в той истории), почти не путала слова, и шла нормально, бодро. Добравшись до дома, я сказал деду что что-то не так и он сразу вызвал скорую.

Врачи приехали быстро, в этот момент часть лица уже немного повело у нее и начали трястись руки. (PS мб кто читал мои истории, я вырос с бабушкой и дедушкой). Так страшно наверное никогда мне не было.

Замер давления показал 225 на 110.

Её забрали, всё обошлось, был микроинсульт,через 7-10 дней был выписана без последствий вообще.

Первые 3 дня(ну ребенок же) перед сном я кушал целую столовую ложку кофе чтобы стараться не спать и подходить и слушать, всё ли с ней впорядке.

Мне 26, ей 86,  сейчас живет через 2 дома от меня, была куплена квартира рядом специально.

Радует меня мантами, пельмешками, котлетками, каждый день к ней прихожу не только покушать но просто поговорить. Поддерживает меня, очень адекватная, ухаживает за родственницей, в своем же доме и ходит к сыну(моему бате инвалиду), еды отнести или вещи для стирки забрать. Всегда злюсь что не говорит, обычно я это делаю. Как-то так.

Мораль какая, будьте всегда внимательны, рассудительны и действуйте.

Даже сейчас переживания были, из-за моей безответственности всё могло быть хуже, уйти с поликлиники с инсультом...

Я с бабушкой)

Про определение инсульта, история про бабушку Текст, Инсульт, Бабушка, Скорая помощь, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: