И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом

...или до чего может довести самоизоляция.

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

В первых строках хочу поприветствовать своих подписчиков - здоровья Вам и терпения! Хочется верить, что границы всё-же откроют, и я снова с удовольствием поделюсь с вами новыми яркими эмоциями и впечатлениями от невообразимых путешествий!


Мы с супругой никогда не жалели на путешествия денег, копили, экономили, откладывали целый год, а потом за две-три недели всё вбухивали в чудесные поездки и неизгладимые впечатления, которые сейчас прям спасают от уныния и депрессухи в этот непростой год.

Но, похоже, про грядущую пандемию уже тогда нам что-то было известно... хоть мы этого и не осознавали. Ибо летом прошлого года совершенно внезапно и без видимых побудительных причин мы решили ПОСТРОИТЬ ДОМ!

Решение сформировалось буквально в пределах одной недели, что удивляет нас до сей поры... вроде - взрослые люди, авантюризма уже поубавилось. Тем более, что дом на дачном участке у нас есть, хоть и старенький, построенный моими родителями в 80-х "из того, что было". Он уже покосился на рассыпающихся столбиках, пол поехал, из щелей дует, дерево местами уже подгнило, но... жить пока можно. Домик этот не для ПМЖ, "удобства" - в зелёном сарайчике на улице, там же на крыше бак с ТЭНом, гордо именуемый душем. До недавнего времени и вода-то на кухоньку подавалась в "мойдодыр" насосиком "Малыш"... но нам бОльшего было и не надо, чтобы раз в 1-2 недели летом приехать, отдохнуть, полюбоваться на природу, попить пивка/винца и поесть крылышки и шашлычок, вот такие:

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Долго ли, коротко ли, но сказано - сделано. Найден подошедший нам проект одноэтажного домика размером 6х8, и компания, готовая за смешную сумму построить его на нашем участке. Смешную - для всех, кроме нас: расплатившись, мы обнаружили, что на всех наших счетах остался круглый ноль.

То есть, именно так: КРУГЛЫЙ НОЛЬ!

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Скажу сразу - речь идёт о летнем домике из бруса, на двоих, в котором при случае можно принять гостей на выходные, и где будут необходимые для комфортного отдыха условия. Последнее - очень важно. Дача никогда не была для нас "полем для пахоты" - всё, что там вырастает, воспринимается с благодарностью, как Дар Матери Природы. Мы с женой уже не мальчик с девочкой, всегда готовые к полевым условиям (как в молодости, ибо оба - геологи по образованию). Теперь даже на природе хочется немного "цивилизации". Отдых должен быть с комфортом.


В этом посте я не буду делиться процессом сооружения дома - в смысле возведения стен и накрытия их крышей. Этим занималась бригада рабочих - профессионал-мастер и два подмастерья, которые за две недели справились с работой и на наших глазах возвели роскошный дворец аккуратный домик, состоящий из двух спален, гостиной, прихожей и санузла.

Мне хочется рассказать и показать, как эти комнатки стали комфортными - жилыми и уютными. Это я делал своими руками, чем ужасно горжусь. Ибо почти всё, что я делал в доме - я делал впервые и без посторонней помощи, будучи всю свою жизнь служителем лишь IT-шных богов.


Без краткого описания базового процесса всё же не обойдусь.

Итак, было поле. Приехала бригада "свайщиков", и за 4 с небольшим часа (!) накрутила 17 3-х метровых свай. Выглядело это так:

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Наутро аж из Твери приехал трейлер с прицепом, гружёный материалом, и понеслось...

(Кирпичный дом на фото на заднем плане - соседский, не наш)

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост
И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

В конечном итоге получился тот теремок, который читатель видел под заголовком. Внутри стоял фантастический запах свежего дерева, от которого кругом шла голова! Всё было светленьким, чистеньким, новеньким и... абсолютно пустым. Только тут и пришло понимание факта, что  стены, накрытые крышей - это ещё совсееееем не жилой дом.

Затем наступила пауза практически до весны. Ну, не совсем пауза - осенние и зимние вечера у нас были заняты обсуждением предстоящих работ, мысленным расположением виртуальной мебели и изучением разного рода технологий. И подсчётом предстоящих расходов...

Я давно для себя сделал железобетонный вывод: хочешь, чтобы сделано было ХОРОШО - сделай это САМ. После завершения сборки дома я в этом утверждении лишь укрепился, с досадой находя то тут, то там недочёты и неаккуратности строителей. Что могу - поправляю, что не могу (рыча про себя) - оставляю, как есть, т.к. работы до сих пор непочатый край. Буду исправлять позже.

Итак - внутренние работы.

Для визуализации наших "хотелок" я воспользовался простой и быстрой в освоении бесплатной программой SweetHome3D. Подобных программ весьма много, но я остановился на этой, она показалась мне интуитивно понятной, и можно было быстро переключиться с процесса на содержание.

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Забегая вперёд, могу сказать, что на данный момент картинка практически полностью совпадает с реальностью - за исключением кухонного уголка и камина, которые пока отложены на следующий год. Надо зализать финансовые раны и собраться с силами...

Решив, что, поскольку домик летний, то сильно заморачиваться сложными системами обогрева мы не будем, и установим в спальнях "теплый пол", а если его будет не хватать, то докупим пару конвекторов. В гостиную решили поставить недорогую дровяную печь-камин (усовершенствованную буржуйку со стеклянной дверцей), которая по обещаниям производителя (и по найденным видеоотзывам) способна обогреть помещение до 60 кубометров при -10 градусах. Нам этого "за глаза" хватит.

В начале той зимы я заказал на известном сайте комплект "плёночного тёплого пола", и спустя пару месяцев получил всё в целости и сохранности. Кстати, позже был весьма удивлён, увидев на термоплёнке эмблемы РосТеста...

Ранней весной (благо - было тепло) мы начали работы в доме. Первым делом я покрыл стены экопропиткой на основе воска и кедрового масла (отечественная, кстати - и без запаха!) с помощью свеже-приобретённого краскопульта. Очень нудное занятие, я вам доложу... но без этого - никуда. Затем завёл в дом электрокабель, собрал щиток, проложил кабель-каналы и уложил туда провода.

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Чуть позже щиток немного доработал - убрал два лишних автомата, а вместо них поставил полезную приблуду (с того же сайта), 4-в-одном: вольтаж (V), ток (I), мощность (P) и счётчик (kW). Теперь счётчик выглядит вот так:

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Затем настал черёд тёплого пола. В одиночку это делать очень неудобно. В одной комнате мне помогала жена, в другой - сын. Всего на укладку/монтаж/ламинат уходит примерно день с перерывом на обед и отдых. Заодно освоил укладку ламината.

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Конечный результат выглядит вот так:

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

В спальни были куплены разборные основания и удобные матрасы (в вакуумных рулонах). Супруга где-то в инете нашла недорогую, но симпатичную сборную мебель, которую нам доставили, и, пока я был на работе, с машины (грузовой) перегрузили на мою машину (легковую). Если б я знал - сколько оно ВЕСИЛО... Короче, я всё до дачи довёз, но при разгрузке (в одиночку) у меня чуть пупок не развязался... А ведь всё это ехало на крыше!!! Трёхстворчатый шкаф (с зеркалом), комод на три ящика и две прикроватных тумбочки - килограмм 150 минимум!

Позже вместе с сыном мебель была собрана и установлена на свои места - в прихожую и в спальни.

В прихожей, куда выходят все двери, я установил два вида освещения - яркий потолочный светодиодный плафон (у шкафа с зеркалом при входе), и бра на стене с неяркой лампой и датчиком движения - для ночного освещения, которое включается в тёмное время суток при открытии любой из дверей - чтобы в потёмках не нащупывать выключатель, если приспичило в туалет. Выглядит прихожая вот так (справа двери в спальни, слева - в гостиную, прямо - туалет/душ, за спиной - вешалка, шкаф и входная дверь):

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Когда в спальнях появились нормальные спальные места и стало светло и тепло (обогрева от полов хватало в конце марта - начале апреля, когда ночами бывало по 3-5 градусов тепла, а на почве выпадал иней), мы с женой переехали из старого дома в новый (не думал, что так буду жалеть старый дом). Посетив между делом город Кострому, мы купили там для спален покрывала в деревенском стиле. Вот такие стали спальни:

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Однако, туалет оставался пока "бутафорским" - мы ещё пользовались усовершенствованным ведром, высокомерно зовущимся БиоТуалетом. На фото сверху - он в прихожей прячется под плащом...

Рано или поздно надо было заниматься водой и канализацией. Начал с последней. В туалете пришлось снимать чистовой пол, чтобы пройти отверстия для труб, ползать под домом - тоже понравилось (нет)... но в конце концов получилось вот что: (внутри и снаружи)

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост
И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Затем все отверстия и щели были запенены и постелен линолеум с утеплением, чтобы ноги не мёрзли ))).

Затем пришла очередь подачи воды и установки бойлера. Где-то на просторах сети были найдены видеоинструкции по сварке пластиковых труб, подсчитано количество и номенклатура комплектующих, куплен паяльник, и... Полюбуйтесь, какая получилась красота!

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Сложный конструктив и обилие кранов (на первый взгляд) вызвано необходимостью сливать бойлер и освобождать от воды трубы на зиму. Слева трубы уходят сквозь стену к будущей кухне, выводы справа - для душа (позже были удлинены вправо до самого угла).

Конечная версия выглядит так:

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

(Про то, как я сначала вёз, а потом мы с женой и сыном собирали душевую кабину, можно делать отдельный пост - и будет он душераздирающим)

...Но вся эта красота не имеет никакого смысла, пока не установлен СЕПТИК. Это была отдельная и грустная, и радостная песня, затянувшаяся аж на три недели. Были деньги, нервы, снова деньги и снова нервы. Но и у этой сказки оказался счастливый конец - септик был установлен и подключен ко всем коммуникациям! (Понятно, что септик устанавливался силами компании-производителя, это делал не я.) Песочком присыпана 3 куба глины, изъятой из котлована и разнесённой вокруг септика. Сейчас там уже пробивается травка.

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Последним аккордом в этом году были работы по созданию уюта в гостиной. Первым делом она была покрыта уже знакомой пропиткой (мы хотели сохранить светлую атмосферу комнаты, поэтому выбрали почти бесцветную), и заклеив все окна и двери, я взял в руки краскопульт...

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

А потом нас ждали 6 упаковок ламината, и 12 метров плинтусов, и 25 метров кабеля (дрель с гигантским сверлом на фото - для прохода через брус), и 6 розеток, и 2 выключателя, и два потолочных светильника, и шторы, и... покупка дивана и стола... Всё для того, чтобы теперь вечерами мы могли насладиться тишиной и спокойствием вот в такой уютной комнате:

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Как я уже упоминал, это не окончательный вариант. На месте подсолнухов будет камин, под часами - телевизор, над столом - лампа с абажуром, а за спиной - кухонный уголок. С ним мы ещё не определились, но все коммуникации уже подведены.

Но нам уже есть, что праздновать! Примерно вот так:  ;)

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Возможно, кому-нибудь пригодится рассказанное. Готов ответить на любые уточняющие вопросы, если кого-нибудь что-то конкретное заинтересует, ведь (повторюсь) сделано всё СВОИМИ РУКАМИ. И удовольствие от этого непередаваемое!


Конечно же, без помощи супруги, которая обеспечивала "мой тыл" - кормила, поила, поддерживала и словом и делом, и помощи сына, помогавшего в особо тяжёлых случаях (например, при настиле полов листами 15мм фанерой - это было тяжело), я бы не справился. Спасибо им огромное! И конечно же, надо упомянуть и супругу сына - те самые шашлыки с крылышкам готовила она (сам удивляюсь - но это факт), причём - неоднократно. А мангалил их - сын. Спасибо им огромное!


И вам, мои читатели, спасибо, что прочитали!

Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, напиши пожалуйста порядок цен. А то совсем сориентироваться не получается. На сайтах строительных компаний цены в разы отличаются (((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае работы делала компания из-под Твери. Материалы везли оттуда же (фура всю ночь ехала). Бригада - оттуда же. Ценник - 478 тыр весь материал с работой - под ключ, 56 тыр свайный фундамент - под ключ.

На сайтах ценники не имеют с жизнью ничего общего - это завлекалочки, где в цене комплектация собрана по минимуму, при том, что на сопровождающих фотках - все по максимуму. Задача сайта - заставить потенциального покупателя позвонить/приехать первый раз, а дальше всё будет зависить от мастерства манагеров - охмурить, загипнотизировать.

Та же фигня и на т.н. "Выставочных площадках".

Так что Вам надо очень чётко знать, ЧТО именно Вам надо и КАК именно оно должно быть сделано. Почитайте сначала о технологиях, чтобы в них разбираться, иначе колдовские умные слова "продаванов" залепят Вам глаза, уши и мозг...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку