320

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом

...или до чего может довести самоизоляция.

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

В первых строках хочу поприветствовать своих подписчиков - здоровья Вам и терпения! Хочется верить, что границы всё-же откроют, и я снова с удовольствием поделюсь с вами новыми яркими эмоциями и впечатлениями от невообразимых путешествий!

Мы с супругой никогда не жалели на путешествия денег, копили, экономили, откладывали целый год, а потом за две-три недели всё вбухивали в чудесные поездки и неизгладимые впечатления, которые сейчас прям спасают от уныния и депрессухи в этот непростой год.

Но, похоже, про грядущую пандемию уже тогда нам что-то было известно... хоть мы этого и не осознавали. Ибо летом прошлого года совершенно внезапно и без видимых побудительных причин мы решили ПОСТРОИТЬ ДОМ!

Решение сформировалось буквально в пределах одной недели, что удивляет нас до сей поры... вроде - взрослые люди, авантюризма уже поубавилось. Тем более, что дом на дачном участке у нас есть, хоть и старенький, построенный моими родителями в 80-х "из того, что было". Он уже покосился на рассыпающихся столбиках, пол поехал, из щелей дует, дерево местами уже подгнило, но... жить пока можно. Домик этот не для ПМЖ, "удобства" - в зелёном сарайчике на улице, там же на крыше бак с ТЭНом, гордо именуемый душем. До недавнего времени и вода-то на кухоньку подавалась в "мойдодыр" насосиком "Малыш"... но нам бОльшего было и не надо, чтобы раз в 1-2 недели летом приехать, отдохнуть, полюбоваться на природу, попить пивка/винца и поесть крылышки и шашлычок, вот такие:

И сказал Бог: Да будет ДОМ! И стал дом Строительство дома, Дача, Внутренняя отделка, Своими руками, Все удобства, Длиннопост

Долго ли, коротко ли, но сказано - сделано. Найден подошедший нам проект одноэтажного домика размером 6х8, и компания, готовая за смешную сумму построить его на нашем участке. Смешную - для всех, кроме нас: расплатившись, мы обнаружили, что на всех наших счетах остался круглый ноль.

То есть, именно так: КРУГЛЫЙ НОЛЬ!

Скажу сразу - речь идёт о летнем домике из бруса, на двоих, в котором при случае можно принять гостей на выходные, и где будут необходимые для комфортного отдыха условия. Последнее - очень важно. Дача никогда не была для нас "полем для пахоты" - всё, что там вырастает, воспринимается с благодарностью, как Дар Матери Природы. Мы с женой уже не мальчик с девочкой, всегда готовые к полевым условиям (как в молодости, ибо оба - геологи по образованию). Теперь даже на природе хочется немного "цивилизации". Отдых должен быть с комфортом.

В этом посте я не буду делиться процессом сооружения дома - в смысле возведения стен и накрытия их крышей. Этим занималась бригада рабочих - профессионал-мастер и два подмастерья, которые за две недели справились с работой и на наших глазах возвели роскошный дворец аккуратный домик, состоящий из двух спален, гостиной, прихожей и санузла.

Мне хочется рассказать и показать, как эти комнатки стали комфортными - жилыми и уютными. Это я делал своими руками, чем ужасно горжусь. Ибо почти всё, что я делал в доме - я делал впервые и без посторонней помощи, будучи всю свою жизнь служителем лишь IT-шных богов.

Без краткого описания базового процесса всё же не обойдусь.

Итак, было поле. Приехала бригада "свайщиков", и за 4 с небольшим часа (!) накрутила 17 3-х метровых свай. Выглядело это так:

Наутро аж из Твери приехал трейлер с прицепом, гружёный материалом, и понеслось...

(Кирпичный дом на фото на заднем плане - соседский, не наш)

В конечном итоге получился тот теремок, который читатель видел под заголовком. Внутри стоял фантастический запах свежего дерева, от которого кругом шла голова! Всё было светленьким, чистеньким, новеньким и... абсолютно пустым. Только тут и пришло понимание факта, что  стены, накрытые крышей - это ещё совсееееем не жилой дом.

Затем наступила пауза практически до весны. Ну, не совсем пауза - осенние и зимние вечера у нас были заняты обсуждением предстоящих работ, мысленным расположением виртуальной мебели и изучением разного рода технологий. И подсчётом предстоящих расходов...

Я давно для себя сделал железобетонный вывод: хочешь, чтобы сделано было ХОРОШО - сделай это САМ. После завершения сборки дома я в этом утверждении лишь укрепился, с досадой находя то тут, то там недочёты и неаккуратности строителей. Что могу - поправляю, что не могу (рыча про себя) - оставляю, как есть, т.к. работы до сих пор непочатый край. Буду исправлять позже.

Итак - внутренние работы.

Для визуализации наших "хотелок" я воспользовался простой и быстрой в освоении бесплатной программой SweetHome3D. Подобных программ весьма много, но я остановился на этой, она показалась мне интуитивно понятной, и можно было быстро переключиться с процесса на содержание.

Забегая вперёд, могу сказать, что на данный момент картинка практически полностью совпадает с реальностью - за исключением кухонного уголка и камина, которые пока отложены на следующий год. Надо зализать финансовые раны и собраться с силами...

Решив, что, поскольку домик летний, то сильно заморачиваться сложными системами обогрева мы не будем, и установим в спальнях "теплый пол", а если его будет не хватать, то докупим пару конвекторов. В гостиную решили поставить недорогую дровяную печь-камин (усовершенствованную буржуйку со стеклянной дверцей), которая по обещаниям производителя (и по найденным видеоотзывам) способна обогреть помещение до 60 кубометров при -10 градусах. Нам этого "за глаза" хватит.

В начале той зимы я заказал на известном сайте комплект "плёночного тёплого пола", и спустя пару месяцев получил всё в целости и сохранности. Кстати, позже был весьма удивлён, увидев на термоплёнке эмблемы РосТеста...

Ранней весной (благо - было тепло) мы начали работы в доме. Первым делом я покрыл стены экопропиткой на основе воска и кедрового масла (отечественная, кстати - и без запаха!) с помощью свеже-приобретённого краскопульта. Очень нудное занятие, я вам доложу... но без этого - никуда. Затем завёл в дом электрокабель, собрал щиток, проложил кабель-каналы и уложил туда провода.

Чуть позже щиток немного доработал - убрал два лишних автомата, а вместо них поставил полезную приблуду (с того же сайта), 4-в-одном: вольтаж (V), ток (I), мощность (P) и счётчик (kW). Теперь счётчик выглядит вот так:

Затем настал черёд тёплого пола. В одиночку это делать очень неудобно. В одной комнате мне помогала жена, в другой - сын. Всего на укладку/монтаж/ламинат уходит примерно день с перерывом на обед и отдых. Заодно освоил укладку ламината.

Конечный результат выглядит вот так:

В спальни были куплены разборные основания и удобные матрасы (в вакуумных рулонах). Супруга где-то в инете нашла недорогую, но симпатичную сборную мебель, которую нам доставили, и, пока я был на работе, с машины (грузовой) перегрузили на мою машину (легковую). Если б я знал - сколько оно ВЕСИЛО... Короче, я всё до дачи довёз, но при разгрузке (в одиночку) у меня чуть пупок не развязался... А ведь всё это ехало на крыше!!! Трёхстворчатый шкаф (с зеркалом), комод на три ящика и две прикроватных тумбочки - килограмм 150 минимум!

Позже вместе с сыном мебель была собрана и установлена на свои места - в прихожую и в спальни.

В прихожей, куда выходят все двери, я установил два вида освещения - яркий потолочный светодиодный плафон (у шкафа с зеркалом при входе), и бра на стене с неяркой лампой и датчиком движения - для ночного освещения, которое включается в тёмное время суток при открытии любой из дверей - чтобы в потёмках не нащупывать выключатель, если приспичило в туалет. Выглядит прихожая вот так (справа двери в спальни, слева - в гостиную, прямо - туалет/душ, за спиной - вешалка, шкаф и входная дверь):

Когда в спальнях появились нормальные спальные места и стало светло и тепло (обогрева от полов хватало в конце марта - начале апреля, когда ночами бывало по 3-5 градусов тепла, а на почве выпадал иней), мы с женой переехали из старого дома в новый (не думал, что так буду жалеть старый дом). Посетив между делом город Кострому, мы купили там для спален покрывала в деревенском стиле. Вот такие стали спальни:

Однако, туалет оставался пока "бутафорским" - мы ещё пользовались усовершенствованным ведром, высокомерно зовущимся БиоТуалетом. На фото сверху - он в прихожей прячется под плащом...

Рано или поздно надо было заниматься водой и канализацией. Начал с последней. В туалете пришлось снимать чистовой пол, чтобы пройти отверстия для труб, ползать под домом - тоже понравилось (нет)... но в конце концов получилось вот что: (внутри и снаружи)

Затем все отверстия и щели были запенены и постелен линолеум с утеплением, чтобы ноги не мёрзли ))).

Затем пришла очередь подачи воды и установки бойлера. Где-то на просторах сети были найдены видеоинструкции по сварке пластиковых труб, подсчитано количество и номенклатура комплектующих, куплен паяльник, и... Полюбуйтесь, какая получилась красота!

Сложный конструктив и обилие кранов (на первый взгляд) вызвано необходимостью сливать бойлер и освобождать от воды трубы на зиму. Слева трубы уходят сквозь стену к будущей кухне, выводы справа - для душа (позже были удлинены вправо до самого угла).

Конечная версия выглядит так:

(Про то, как я сначала вёз, а потом мы с женой и сыном собирали душевую кабину, можно делать отдельный пост - и будет он душераздирающим)

...Но вся эта красота не имеет никакого смысла, пока не установлен СЕПТИК. Это была отдельная и грустная, и радостная песня, затянувшаяся аж на три недели. Были деньги, нервы, снова деньги и снова нервы. Но и у этой сказки оказался счастливый конец - септик был установлен и подключен ко всем коммуникациям! (Понятно, что септик устанавливался силами компании-производителя, это делал не я.) Песочком присыпана 3 куба глины, изъятой из котлована и разнесённой вокруг септика. Сейчас там уже пробивается травка.

Последним аккордом в этом году были работы по созданию уюта в гостиной. Первым делом она была покрыта уже знакомой пропиткой (мы хотели сохранить светлую атмосферу комнаты, поэтому выбрали почти бесцветную), и заклеив все окна и двери, я взял в руки краскопульт...

А потом нас ждали 6 упаковок ламината, и 12 метров плинтусов, и 25 метров кабеля (дрель с гигантским сверлом на фото - для прохода через брус), и 6 розеток, и 2 выключателя, и два потолочных светильника, и шторы, и... покупка дивана и стола... Всё для того, чтобы теперь вечерами мы могли насладиться тишиной и спокойствием вот в такой уютной комнате:

Как я уже упоминал, это не окончательный вариант. На месте подсолнухов будет камин, под часами - телевизор, над столом - лампа с абажуром, а за спиной - кухонный уголок. С ним мы ещё не определились, но все коммуникации уже подведены.

Но нам уже есть, что праздновать! Примерно вот так:  ;)

Возможно, кому-нибудь пригодится рассказанное. Готов ответить на любые уточняющие вопросы, если кого-нибудь что-то конкретное заинтересует, ведь (повторюсь) сделано всё СВОИМИ РУКАМИ. И удовольствие от этого непередаваемое!

Конечно же, без помощи супруги, которая обеспечивала "мой тыл" - кормила, поила, поддерживала и словом и делом, и помощи сына, помогавшего в особо тяжёлых случаях (например, при настиле полов листами 15мм фанерой - это было тяжело), я бы не справился. Спасибо им огромное! И конечно же, надо упомянуть и супругу сына - те самые шашлыки с крылышкам готовила она (сам удивляюсь - но это факт), причём - неоднократно. А мангалил их - сын. Спасибо им огромное!

И вам, мои читатели, спасибо, что прочитали!

Всем здоровья!

Найдены возможные дубликаты

+11
Мне кажется, что мне не кажется. Трубы канализации не для внешних, а для внутренних коммуникаций. Есть мнение, что долго им не жить.
раскрыть ветку 3
+3

Да, я в курсе, нужны рыжие. Будем надеяться на лучшее ;) Кстати, в старом домике у меня отвод воды из раковины серой трубой на улице работает уже лет 10...

раскрыть ветку 2
0
Автор, привет. А есть вариант такого домика в круглогодичном исполнении?
раскрыть ветку 1
+9
Та же фигня с самоизоляцией:)). Олько начали в мае. Ещё не доделал :) одному быстро не получается сделать :))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Понимаю, как никто другой. В одиночку - трудно. Но домик классный! Хочу такое крыльцо!

раскрыть ветку 2
+1

выходить чесать своё...)

раскрыть ветку 1
+5
А сколько стоил сам домик?
раскрыть ветку 12
+3

Материал, работа, сваи - за всё под ключ отдали ~530тыр. Всё, накопленное непосильным трудом...

раскрыть ветку 11
0

Окна и двери входили в цену?

раскрыть ветку 4
0

А сколько по времени собирали дом?

раскрыть ветку 5
+1
А вот моя фазенда.) Тоже ещё в процессе. Сначала планировал террасу, но переубедили. Пришлось делать каркасник.
+1

Теплый пол есть, утепления пола нет. Ну пусть дом и летний, но хотя бы сотку утеплителя надо. Пароизоляция хоть под теплыми полами есть?

раскрыть ветку 7
+2

Как это нету? 150 на полу и 150 на потолке. И 2 слоя пароизоляции на полу, и 2 слоя на потолке и 1 под крышей. А как же!

раскрыть ветку 4
0

Ну я так решил, потому что у вас на фото с канальей выглядит так, как если бы там сразу половая доска

раскрыть ветку 3
-3
Нихуясе у тебя запросы! Хотя-бы сотку... Люди в нормальные дома 100 делают.
ещё комментарии
+1

не очень понял что за фортель такой с обходом обратного клапана, где слив? Сливается то из "ввода" в бойлер.

А пайка действительно загляденье, а для первого раза так вообще сказка.

раскрыть ветку 10
0
Краны надо было металлические ставить, что за тяга к говну полипропиленовому. Они работать через год перестанут, особенно если жëсткая вода или скважина стальная. Но сама конструкция красивая, я так не могу
раскрыть ветку 2
0

Ну, у соседа "это поплипропиленовое говно" уже лет 10 служит, ни разу не менял. Вода очень мягкая, из колодца. Металла (кроме камеры насоса) в ьракте вааще нет.

раскрыть ветку 1
0
Да да, лишняя сопля
0

Спасибо за оценку. А "фортель" нашёл где-то в инете в длинной видюхе с объяснением. Вот осенью и попробуем... Ещё не сливал ;)

раскрыть ветку 5
0
Если можно, в двух словах. Ну или ссылку на видео. А то я не совсем понимаю, как это работает, там же давление (это же подача). Или вы будете отключать насос, отсоединять что-то, и вода стечет? Если так, то проще до крана шарового обрезать было, и в раковину сливать. Спаяно аккуратно и красиво.
раскрыть ветку 4
+1

Молодцы!!!

...

трубы канализации на улице - если их не утеплить - будут замерзать зимою. А если момент замерзания сразу не заметить и заполнить замерзшую канализацию стоками - то лопнут и трубы.

раскрыть ветку 14
+4

Не-не-не-не. Домик ЛЕТНИЙ. Съезжаем до морозов, а приезжаем уже по теплу. И, кстати, их (трубы) уже утеплили и засыпали землёй, когда септик ставили.

раскрыть ветку 4
+1
Трубам 50м немного бы уклон задать, а то больно горизонтально. Там от 1 до 3 сантиметров на метр.
раскрыть ветку 3
-1
Канализационные трубы не замерзают. Если уложены правильно.
раскрыть ветку 8
0

... мы говорим про "правильную" укладку труб или то, что видим на фото ?

раскрыть ветку 7
0

Каждый раз когда читаю очередной пост, рядом кот лампу натирает от слов "никогда раньше/впервые в жизни". Я вот тоже всю жизнь около it сферы, но даже при смене лампочки бывает в руке ее могу раздавить, а чтобы вот хоть что-то из этого сделать... Никогда не получится.

раскрыть ветку 9
+1

А Вы попробуйте - а вдруг получится? Если руки с головой дружат, и место крепления рук совпадает с запланированным природой - то всё будет получаться, надо захотеть. И лампочки давить руками перестанете )))

А так-то, хоть десять котов среди ламп посадить - факт останется фактом: я действительно раньше ничего из перечисленного не делал. Ни канализацию, ни сварку ПП-труб, ни щитки/разводку/освещение в комплексе (если не считать отдельные розетки, которые, наверное, любой мужчина ставил). Про тёплые полы - та же фигня: ну нЕгде было с этим сталкиваться раньше.

Иду по программе: сына (даже двух!) вырастил, на ноги поставил, вот теперь дом построил. Надо бы посадкой деревьев озаботиться - но не спешу, а то слишком быстро программу выполню... и что тогда?

раскрыть ветку 8
0
А по теплым полам ссылочку не дадите? И технология укладки-какие слои и в каком порядке укладывать не расскажете? Сейчас у самого стоит вопрос обогрева летнего дачного домика в период поздняя весна-лето-ранняя осень, очень заинтересовал Ваш способ
раскрыть ветку 2
0

Так, а потом яблоню, вишню - компотики, настойки, брага. Рожь, солод, хмель - пивас. Да и полный расколбас.

раскрыть ветку 4
0
Расскажите ещё пожалуйста про фирму мебельную, мы ещё в начале пути, боюсь не потянем после стройки даже икею и иже с ними
раскрыть ветку 1
+1

Авито вам в помощь с ВК. Есть люди которые отдают бесплатно или очень дешево хорошие вещи. Я, как начинающий дачник, очень много набрал для дачи в начале пути: двери, столы, стулья, диваны, светильники т.д.

0
Сколько септик обошелся, подскажите пожалуйста.
раскрыть ветку 3
0

Дело в том, что у нас под 20 см почвы находится плотная невпитывающая глина. Поэтому вариант с "полем аэрации" и пассивным септиком нам не подошёл. И нам пришлось ставить герметичную станцию биоочистки. Септик у нас "энергозависимый", т.е. требует подключения к электросети. Есть компрессор, который непрерывно подает воздух в септик, что стимулирует размножение бактерий, перерабатывающих продукты жизнедеятельности Кроме этого внутри установлен поплавковый насос, периодически отводящий в канаву избыток очищенной воды - коэффициент очистки до 95%, запаха совсем нет. Всего на круг ушло около 140 тыр вместе с установкой и "разносом" вынутого грунта (около 4 кубов). Ну и плюс машина песка ~5 тыр. Короче, дорого...

раскрыть ветку 2
0

Манагеры напели про 95%, забыли сказать про регулярность поступления еды, и про цисты паразитов разносимых ветром из канавы, и про уф стерилизатор или хлорпатрон.

раскрыть ветку 1
0
Там не обратный клапан, это предохранительный, и ставится он обычно на самом входе в бак. Тоже не понял смысла этой петли. Может я не прав, но для слива воды из бака, достаточно перекрыть подачу воды, открыть кран, который на отводе от горячей воды стоит, и отщелкнуть защёлку на предохранительном клапане.
раскрыть ветку 1
0

Там именно обратный клапан. Прочитано, а потом ещё и проверено на практике.

И да, можно защёлку поднять, и тогда через боковой отвод будет стекать вода. Вот только внутренний диаметр этого отвода - 3 мм, и через него 50 литров будут сливаться двое суток... Его назначение - не слив воды, а аварийный сброс давления, если по какой-то причине термостат перегрел воду.

0

ну началось, эксперты подъехали

человек в начале пути и ХОРОШО, что начинает с малого + своими руками много, достойно уважения

да, винтосваи то еще говно, под баню бревенчатую делал родственник, на которого ссылался выше - повезло, что сруб хороший, но весь типа "фундамент" гульнул так, как я в кабаке не гуляю, пришлось подключить "тяжелую артиллерию" в виде отца моего - и все поправили, баня 6*4 фунциклирует несколько лет уже после инцидента

так что ТС, если после зимы "фундамент" несколько удивит - это не приговор

а по водопроводу/каналье - ТС же вроде отписал, что модернизировал подполье ?

раскрыть ветку 6
+1
Не стоит судить по себе. Если грамотно и на подходящем грунте сделать сваи, то ничего не будет.
раскрыть ветку 2
0

Сыпйщики сказали, что грунт у нас устойчивый, сваи никуда не поедут. Я склонен им верить.

0

клавиатура подвела - "Сыпйщики" =>СВАЙщики  ))

0

Так, вроде, уже одну зиму отстоял, двери-окна нигде не переклинило по весне. Кабель-канал, который шел вертикально с потолка до пола чуток аыгнулся, но это норм, брусок же усаживается на утеплителе, и сам сохнет. Больше за год ничего не заметил пока.

раскрыть ветку 2
0
Знакомая ставила летний домик под сезонный магазинчик из вагонки. Аромат дерева непередоваем.. но каждый сезон он бродил туда-сюда)
раскрыть ветку 1
0
Напишите плюсы и минусы пожалуйста
раскрыть ветку 1
0

Ох, вот эта тема - не ко мне. Я ж не "иксперт"-всезнайка. Мне сравнивать-то не с чем... кроме как с 40-летним домиком родителей, слепленным из обрезной доски и кое-как утеплённым пенопластовыми обрезками от упаковок. Могу с уверенностью сказать только, что новое всегда лучше старого. И, кстати, аллергия, которая мучила жену в старом доме, в новом доме ей даже не вспоминается.

Из минусов, которые сейчас вылезли - очень слабая звукоизоляция. Будем как-то решать вопрос со временем.

0
Автор, напиши пожалуйста порядок цен. А то совсем сориентироваться не получается. На сайтах строительных компаний цены в разы отличаются (((
раскрыть ветку 1
0

В нашем случае работы делала компания из-под Твери. Материалы везли оттуда же (фура всю ночь ехала). Бригада - оттуда же. Ценник - 478 тыр весь материал с работой - под ключ, 56 тыр свайный фундамент - под ключ.

На сайтах ценники не имеют с жизнью ничего общего - это завлекалочки, где в цене комплектация собрана по минимуму, при том, что на сопровождающих фотках - все по максимуму. Задача сайта - заставить потенциального покупателя позвонить/приехать первый раз, а дальше всё будет зависить от мастерства манагеров - охмурить, загипнотизировать.

Та же фигня и на т.н. "Выставочных площадках".

Так что Вам надо очень чётко знать, ЧТО именно Вам надо и КАК именно оно должно быть сделано. Почитайте сначала о технологиях, чтобы в них разбираться, иначе колдовские умные слова "продаванов" залепят Вам глаза, уши и мозг...

0
Это где территориально? И цена?
раскрыть ветку 4
+1

Территориально - Волоколамский район подмосковья, ценник - 478 тыр материал и работа под ключ, 56 тыр свайный фундамент под ключ.

раскрыть ветку 3
+1

ну и если самому остальные работы не делать - еще 500 т.р.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Вот еще что: теплый пол в спальне, особенно в доме непостоянного проживания - зло. Конвекцией поднимает пыль с пола и гоняет, гоняет. Лучше было бы наоборот - санузел и зал на теплом полу, спальни на конвекторах...

раскрыть ветку 7
0

Имхо, конвекторы создают гораздо более сильную тягу с пола наверх, а с теплого пола, чья t невелика (до 30 градусов max) интенсивного воздухообмена, поднимающего пыль, не будет. Один раз встряхнуть одеяло - куда сильнее эффект...

раскрыть ветку 6
0
Для меня лично тёплый пол - это не всегда отопление. Это про комфорт в первую очередь. Так приятно ступать по тёплому полу..

Мечта идиота: купить маленькую квартирку/домик построить с отоплением половым..
С учётом разростающегося семейства, то полагаю реальнее домик, точнее дачку)
раскрыть ветку 4
0

Так-то да, я так, из личного опыта

0

Хороший домик, под него только что нибудь подсыпать,чтобы холод не шел снизу.

раскрыть ветку 1
0

Буду закрывать по краям, с вентиляционными отверстиями.

0

Неплохо, хороший дом.

0

Классно, а утеплять его снаружи не планируете? Он каркасный?

раскрыть ветку 5
+1

Брус. Утеплять буду, но скорее для звукоизоляции. Всё-же внешняя отделка, как я понял, потребуется.

раскрыть ветку 4
+1

можно и пропиткой какой опять же забубенить, у родственника баня лет 5 уже стоит, дерево как камень после пропитки, но из бревен

внешняя отделка конечно лучше, но просчитывайте, из чего делать будете, чтоб не сгноить дерево

хотя о чем это я, если вы уж ПВХ паяете :))

хороший летний домик, планировка самая оптимальная

ждем дальнейших "телодвижений" типа беседки, мангальной зоны и прочего ;)

раскрыть ветку 3
-2

Откуда дровишки (баблишко)?

раскрыть ветку 3
+7

Дык, исключительно с зарплаты. Воровать за всю жизнь научиться не удалось, увы... Ну, тут промашка. И детей научить воровать тоже не смог. Короч, никудышный я... А то бы не такой домик строил.

Да тут ещё и пенсию с января начали платить - оказалось, неплохую пенсию за 39 лет стажа заработал. Вся она туда и уходит. И работать продолжаю.

раскрыть ветку 2
+2

Спокойный сон дороже каменных стен

раскрыть ветку 1
-5

А в чём прикол каналью на улице морозить, если водопроводная порнуха на виду?

-5

Через 5 лет ждём пост - почему надо было строить кирпичный как у соседа.

раскрыть ветку 1
0

в Канаде ремонтируют деревянный дом, который служит более 100 лет уже, а с чего за 5 лет данное строение должно выйти из строя ?

ещё комментарии
Похожие посты
83

Как я провёл это лето

Давным-давно в одной далёкой галактике... Никогда не знаешь что написать в начале. :-) Чего уж там, краткость сестра таланта. Захотелось мне как-то попробовать свои силы в столярном деле. Без какой бы-то ни было цели, просто нравится процесс. Насмотрелся в "тырнете" много всяких "видосов", поделок, начитавшись кучу материала, понял что пока не начнёшь, так и не сделаешь ничего. Практика работы с деревом и инструментом кое-какая имелась, но давно это было, считай что неправда.

Место действия - дача в МО (не моя, но пока есть возможность использовать по назначению и не только).

Ранее уже были жалкие попытки что-то сделать более менее дельное и полезное в хозяйстве. Быстро понял что совсем без инструмента (читай вложений) сложно и долго, хотя можно. Поэтому ещё начиная с прошлого и ранее года был куплен кое-какой электроинструмент.

В этой части (если получится будет несколько) расскажу как делал табуретки. Т.к. был увлечён не съёмкой а процессом какие-то этапы будут пропущены, если что спрашивайте.

Для начала был сделан проект, кому надо могу выложить в деталях с размерами.

Прикупил нужного материала в одном оранжевом строй-магазине (реально найти качественный строганый материал на месте действия не просто, а станками разживаться в силу обстоятельств не планирую).

Напилил на торцовке заготовки под ножки, царги, проножки.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сделал шаблон и самодельную оснастку для фрезера.

Скруглил царги и проножки.

Нанёс на все детали разметку (разметочный рейсмус и карандаш наше все).

Далее все точки под сверление наметил шилом чтобы не уводило сверло. И при помощи кондуктора насверлил отверстий под шканты используя кондуктор и ограничитель глубины сверления.

Далее скругляем фрезером все грани.

А также долго и нудно все шлифуем (80, 120 и 150 зерном)...

После делаем сидушки из мебельного щита. Кроил маленкой дисковой пилой. Углы сначала скруглил крупной наждачкой, потом переделал (это другая история) самодельный шлифовальный станок в дисковый шлифовальный. И в итоге также скруглил фрезером все грани с обеих + шлифовка (здесь уже не так нудно).

По итогу имеем набор деталей.

Дальше все собираем с помощью ПВА и шкантов. Кстати, все отверстия рассверлил зенкером (таким образом клей выступает меньше).

Сиденья крепим на мебельные уголки. Между уголком и плоскостью сиденья делаем зазор около 1 мм, таким образом сиденья надёжно притягиваются.

Бонусом еще сделал мелкую табуретку.

После целый день потратил на то чтобы все это дело обработать маслом для садовой мебели. Для меня покраска оказалась самым нудным процессом.

Всего сделано было 5 табуретов. Без покраски по времени было затрачено 2 полных дня (до поздна) на изготовление всех деталей. Ещё примерно 2 дня на склейку, т.к. "струбцин много не бывает" и 1 день на покраску. Можно и быстрее, но постоянно отвлекался на звонки и работу... :-)

ЗЫ: Изначально был сделан вариант попроще в одном экземпляре. Проба пера, так сказать. с царгами  и проножками без скруглений. Но в итоге сделал то, что выложил.

Всё, можно пинать.

Показать полностью 16
119

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
508

Пергола своими руками

Пергола своими руками Пергола, Дача, Стройка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет!

Однажды мы поняли, что на даче просто необходима пергола. Уж больно красиво они смотрятся в разных парках, увитые зелеными растениями.

Ну, значит надо делать. Пара дней изучения примеров из интернета и их адаптация под хотелки (и под лень, так что конструкция не шибко сложная, прямо скажем) вылилась вот в такой эскиз. Не по ГОСТ, да. Но я показывать его никому не собирался.

Пергола своими руками Пергола, Дача, Стройка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размеры подбирались исходя из комфортного расположения 4х людей, либо одного лежащего и одного сидящего. Высота сидения - по ттх скамеек из интернета и, в итоге, подбиралась по комфортной высоте с использованием регулируемого кресла. Наклон спинки - по ттх из интернета для комфортного сидения. Слишком маленький наклон будет просто неудобен, а слишком большой предназначен для полного расслабления и неудобен для чтения и принятия пищи, например.
Ширина сидения - чуть больше ширины плацкартной полки. Очень удобно лежать или спать на свежем воздухе, а вот для сидения необходимо подкладывать подушки под поясницу.

Чтож. Пилить все я решил в гараже, он ближе. Выбрал материалы, отрезал по размерам по длине. На всякий случай, сделал пару пробных элементов из отрезков, чтобы отработать процесс и убедиться, что все будет ок при сборке.

Из инструментов - ручная пила со стуслом, электролобзик, да шлифмашинка. Ох, сколько я мечтал о дисковой и торцовочной пилах, да о фрезере в процессе работы.

Уже напиленные и отшлифованные материалы были дважды покрыты защитной пропиткой.

Затем были дважды покрашены фасадной краской и подготовлены к отправке к месту постоянного базирования. Основные отверстия для саморезов были просверлены заранее, чтобы закрыть их внутреннюю поверхность пропиткой.

Сборка! Сначала собрал основной каркас на земле, чтобы было проще устанавливать. Но бОльшая часть, включая верхние доски, монтировалась уже на установленный каркас, иначе было бы тяжело тащить.

Немного про установку. В ямы был подсыпан и утрамбован песок, на него положили бетонные кирпичи - их положение проще регулировать, чтобы поймать уровни. На них уже ставился каркас. Низ стоек дополнительно обработан битумной мастикой и обмотан геотекстилем, чтобы не содрать мастику при установке.

Теперь осталось только прикрутить доски спинки и сидения, и боковые решетки.

Решетки собирал прямо на сидушке перголы. Сначала края для геометрии, потом и остальное. Крепил на такие же бруски, заранее прикрученные к брусу основания.

Заодно решили и небольшую горку сделать. Подложили обломки бетонных кирпичей под камни, чтобы они не уплыли в землю.

И ещё камешек для сидения прикатили.

Вуаля!

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 12
1018

Скамейка в беседку

После постройки беседки остался стройматериал и пустое место в самой беседке, следовательно нужна мебель – скамейка.

Скамейка в беседку Стройка, Лавочка, Дача, Своими руками, Длиннопост

Доски хвоя, остатки кривые, завитые винтом с грибком и пр, в данном случае не важно,  работать приятнее с ровным материалом, но его нужно покупать.

С размерами сиденья отталкивался от этого чертежа, вроде бы его кто то адаптировал из имперской системы измерения в метрическую:

Здесь спинка прямая, мне хотелось наклоненную, по этому в остальных размерах отталкивался от этого парня:

Итак приступаем к сборке.  Доски все разнокалиберные, вывел верхнюю плоскость рубанком, как не старался, сиденье все равно вышло поведенным.

Далее ножки, спинка, подлокотники, все выполнено из сдвоенной доски 50х100мм. логичнее использовать брус 100х100мм, но его не было, а доска есть

Плучился такой каркас

Как и для беседки применял отбеливатель и для лавки

Далее нужно было решить как будут выглядеть спинка и сиденье, хотел просто уложить на сиденье доски горизонтально, а на спинке вертикально , быстро и не красиво. По это делал долго и красиво, визуально лавка разделилась на 5 секторов, попутно встроил в стол фрезер, что значительно облегчило съем фаски с деталей. (на фото видна разница доски со снятой кромкой и не обработанной, и чуть-чуть виден фрезер в столе) Кстати, может кто сталкивался, фрезер Elitech ф 1800э, перестал фиксироваться регулятор глубины и микроподстройка, видимо что то развалилось, но вдруг все проще и достаточно где то подкрутить?

отверстия под саморезы закрыл штапиками Д15мм из строймага, вышло очень хорошо, отшлифовал все неровности шлифовальным кргуом не болгарке, лучше бы шлиф машинкой работать, когда-нибудь, когда-нибудь...)

до шлифовки:

После:

Далее финальные фотографии, покрывал маслом для веранд и садовой мебели от тикуриллы, результатом доволен, на все про все ушло часов 10 чистого времени. В планах сшить подушки и тогда скамейка станет диваном), но в общем сидеть и так удобно.

Спасибо всем кто осилил пост!

Показать полностью 21
471

Тумба для садовых инструментов своими руками

Эту стойку я сделала из обрезков досок, которые давно лежали за домом – так и знала, что эта куча мне когда-нибудь пригодится 🙂

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

Идею подсмотрела на Pinterest, когда обдумывала организацию хранения в сарае – вариант с мобильной тумбой мне показался более удобным, чем крючки на стенах (свободных стен будет не так уж много). А эту стойку легко откатить в сторону, чтобы получить доступ к полкам, или повернуть нужной стороной (зимний и летний инвентарь можно хранить на разных сторонах).

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

У меня доски были старые, кривые, разной ширины, края гуляли... Инструментов минимум, только торцовочная пила и шлифмашинка – поэтому получилось не идеально! Я вообще не очень люблю бескаркасные конструкции, их трудно собрать ровными, а уж с такими исходниками 🙈 Но, в целом, всё неплохо – тумба ровно стоит, легко едет и вмещает достаточно инвентаря для небольшого сада! Если будете собирать из нового ровного материала, то выйдет ещё лучше, уверена!

Размеры я подгоняла под свободное место в сарае, в принципе, их можно менять. У нас довольно высокий скат крыши, поэтому пользоваться будет удобно – для низких помещений возможно придётся опустить верхнюю часть (с ячейками). Или сделать доступ с торцов – одну такую полуоткрытую секцию я оставила для крупных лопат и инвентаря с очень длинными ручками. На дно добавила несколько брусков, чтобы инструменты упирались в них черенками и не заваливались в стороны.

Всё, кроме дна и секции с ячейками (кстати, у ячеек разные размеры под разные ручки – у лопат они часто широкие) крепила на косой шуруп (с помощью кондуктора Kregjig) и столярный клей, а дно и верх – на металлические уголки. Держат хорошо и такое крепление легко разобрать – я, например, чуть меняла положение дна после сборки, чтобы выровнять тумбу. Брусок на дно тумбы просто притянула на саморезы.

В 3D модели

Доска 146*20мм

Брус 40*40мм

Дополнительно понадобятся саморезы (у меня 35мм и 50мм для бруса), колёсные опоры (я взяла со стопорами, но из-за того, что колёса утоплены, пользоваться им не очень удобно – думаю, вес и так будет удерживать на месте), ручки.

Такие стойки можно найти готовые, пластиковые – стоимость около 100€ плюс доставка. Я потратилась только на колеса и ручки, если покупать материал, то итоговая цена выйдет около 2500 р. Бюджетно и функционально, как я люблю 🙂 А вам как?

Немного подробностей процесса и другие мои проекты для дома и сада публикую в блоге www.instagram.com/myshla.home – буду рада единомышленникам, присоединяйтесь 💛

Показать полностью 9
619

Хлам, свекровь и дача

Или много текста о том, как упарываться, если есть лишняя энергия.

Началось всё с крыльца.

Хотя, что я вру? Началось всё с того, что я влюбилась в прекрасного мужика с багажом в виде очень властной матери и семьёй, имеющей привычку свозить на дачу всё. Вот вообще всё. И всех дача в виде прекрасного цветника снаружи и мышиной норки внутри устраивала, пока я не родила младшую дочь — она же стала первой внучкой и первым маленьким ребёнком семейства за долгие годы.

Семью это радовало, но у них совершенно не соотносилось в голове, что НЕЛЬЗЯ звать на отдых на дачу ребёнка, если там нет для него места — есть только узкие проходы в доме меж мебелью, заставленные статуэтками, и снаружи дома — половина цветник (пусть любуется! Как это будет по ним ходить и рвать? Пусть издали любуется, что в год непонятно, что ли, что вот эта линия камушков обозначает край цветника и туда нельзя?), а вторая — равномерно помечена остатками разных строительств: доски, гвозди, битые стёкла и прочая-прочая. Особенно хороша была яма с бетонными краями, около 2х метров глубиной, в канаве около калитки: в начальные годы существования дачи оттуда брали воду на полив. Последние годы уже был колодец, насос, но разве яма кому-то мешает?

Я говорила, что свекровь — властная? И дача была её царством и вотчиной. Там нельзя было ни чихнуть, ни пукнуть без её разрешения. И первые два года я честно следовала этому закону, тенью ходя за младшей дочерью, утешая старшую, пару раз падавшую с узкой крутой лестницы, отбирая у младшей статуэтки и фарфоровые кружки, пятидесятый раз объясняя старшей, что нет, не ходи в ту часть дачи, там доски с гвоздями, каждый раз по лестнице в дом водя младшую за руку, потому что на просьбу позволить набить на балясины доп обрешётку, чтобы не было шанса свалиться у мелкого ребёнка, получила решительный запрет, как и на просьбу позволить сделать воротца на лестницу на второй этаж.

Пока в ту самую яму не упал Марти, бывший тогда щенком. Его роста хватило, чтоб не утонуть, стоял на задних лапах. Моего роста хватило, чтобы свесившись, вытащить его за ошейник. И терпение кончилось.

Сначала я обезопасила яму. Нашла решётку, крупную, даст основу. Сверху — десяток фанерных плакатов о 50летии победы ВОВ, бережно хранившихся в сарае. Результат — чтобы провалиться в яму, надо действительно долго к этому стремиться, но взрослые услышат.

Потом я попросила мужа привезти меня на дачу на сутки раньше, чем свекровь. И эти сутки я потратила на полную и бескомпромиссную вычистку участка от строймусора. На участке был уголок, куда его сваливали. Посадив детей за мультики и привязав щенка, за 14 часов я вычистила всё. Все гвозди, все доски, все стёклышки и битые кирпичи, что валялись по самым разным углам. Попутно из найденных обрезков построила псу будку, но он не оценил — за несколько лет ни разу не спал. Я сдалась и определила будку в вывозимый этой осенью мусор. Ему навес сделаю около «троллейбуса», так больше шансов, что будет пользоваться.

Чистоту участка свекровь одобрила. Это сподвигло на следующее решение: В какой-то выходной, когда мы оказались на даче раньше неё, я (о, ужас!) развернула стеллаж, деливший веранду на две части, не закреплённый к стене, и под верх забитый керамикой и хрусталём. Я больше не могла переживать, что дочери им убьются, и поставила его к стене. Свекровь пыталась поставить к той же стене меня, но к тому времени младшая сестра мужа ждала второго ребёнка, и её муж взялся за дачу, не спрашивая мнения свекрови, больше думая о безопасности детей. Я же, после крупного скандала со свекровью, зареклась на дачу ездить, и осталась в стороне, наблюдая за битвой титанов: свекрови и её дочери.

Запала войны хватило года на полтора. Постепенно все примирились. И этот год стал решительно новым и интересным витком: у меня не было фестивалей, мне негде было упарываться. И я случайно упоролась в дачу свекрови.

Там, с одной стороны, стало лучше: свекровь уже поняла, что детям нужно пространство, и грядок с цветками поуменьшилось, давая пространство для бега и игр. С другой — два ремонта в двух квартирах кончились очередным завалом дачи бесконечно ценными советскими книжными полками, огромными коробками, набитыми книгами и коллекцией пивных кружек, и т.д.

Кажется, первым меня взбесило крыльцо, а, вернее, забитое бесконечной фигнёй пространство под ним. Через пару часов там стало пусто.

Все нормальные стройматериалы я оттащила в сарайчик. Несколько мешков тряпок

— Но это же на тряпки!

— Несколько мешков? Заплесневелых от хранения под крыльцом? Вы ЭТИМ будете что-то протирать?

удалось выкинуть. Несколько коробок старых газет и журналов определить в сжигаемое в старой бочке (открытый огонь в нашем садоводстве — нельзя). Старый сейф, после нескольких попыток убедить мужа и свекровь выкинуть — утащила в гараж, где моментально нашлось ему норм место.

Вымела плитку. Поставила туда весь детский транспорт и ящик с уличными игрушками. Учитывая, что под крыльцом пространство 1,5м высоты - детям получилось офигенно: все игрушки на улице, но под крышей.

Вот тут на фото частично видно подкрыльцовое пространство, но в момент разборки мной очередного угла. И потому, пока на даче нет детей, там проветриваются и сушатся чемоданы. Раньше туда было и пальца не всунуть.

Хлам, свекровь и дача Дача, Хлам, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Родственники

А мне ж понравилось! И следующим этапом я разобрала дачную комнату мужа. Судя по найденному, там не наводили ревизию лет 15. И на том же запале я расставила часть брошенных стоять в коридоре книжных полок и выгрузила в них все книги из коробок. Свекровь молчала и с интересом наблюдала, что будет дальше. А через неделю решительно заявила, что мы с ней вместе разбираем завал, накопившийся под лестницей на второй этаж. А да не вопрос!

Там самой эпичной находкой оказался новенький «био»туалет 30летней давности. Тяжеленный и с потерянными запчастями. Через полчаса борьбы удалось убедить сдать его на металлолом (позвонила, через 20 минут милейший юноша вынес его с участка и увёз). А порадовавшей лично меня находкой была коробка с 17ю кубками, которые получали мои звери в период увлечения крысоводством, и такая же коробка розеток. Мы ж тоже пользовались дачей как кладовкой во время ремонта и переезда, но при заборе вещей обратно пара коробок потерялась — как раз вот этих.

Попутно я собирала нужную мебель, что требовало починки — чинила на пару с мужем, он проводил освещение в новые открывшиеся свободные места, племянники радовались новым пространствам. Я же тихо радовалась тому, что после любого разбора выметала/вымывала всё, и потому не было так страшно смотреть, как они там ползают.

Фото ниже сделано свекровью сразу после разбора. До разбора — справа коробки и пакеты были на всю высоту глубину, слева — всё это неудержимо выпирало и лежало до шкафа в углу комнаты непобедимым бруствером, метра на полтора ещё.

Через неделю после фото с обеих сторон муж сделал светильники, свекровь на стол постелила скатерть и поставила букет. Красота!

Хлам, свекровь и дача Дача, Хлам, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Родственники

Разбор очередной кладовки дал десяток коробок книг, требовавших спасения от затхлости (а полок то ещё много! расставила), десятка полтора коробок старых газет (привет бочке), и как итог — пространство, куда я запихала огромные коробки с коллекцией пивных кружек. Была выкинута куча мусора и мышиных гнёзд.

На втором этаже нашлось новое окно, о котором за годы забыли. Я же потратила часов 6 на разбор кучи коробок, коробочек и пакетиков с метизами, наведя среди них красоту и упорядоченность.

То самое окно. Последние года два оно не могло работать — коробки мешали.

Книги ещё буду перебирать и упорядочивать, но не этим летом.

Свекровь уже осознала, как пользоваться стосковавшимся по фестам ресурсом: нужно разрешить и отойти. Муж сдуру ляпнул разрешение переклеить обои в нашей дачной комнате.

Самыми насыщенными были последние выходные (начиная с четверга, так что у меня было 3,5 дня).

Если перечислять коротко, то

* Грибы! Куда без них! Каждое утро часовая прогулка с собакой по грибным местам.

* Собрала несколько вёдер паданцев (эпично это потому, что я физически не могу наклоняться последние пару месяцев — только приседать или ползать на коленях)

* Покрасила ржавые ворота гаража. С обеих сторон. В два слоя. Но учитывая, что вторую створку гаража никто не открывал лет 10, на место её забивал муж. Кувалдой.

* Вынесла из комнаты всю мебель и содержимое мебели, отвинтила все декоративные рейки со стен, оторвала провода, оставив их висеть на распредкоробке и люстре, поклеила обои, покрасила обои, пролачила пол (два раза).

* Полностью освободила действительно антикварный шкаф на первом этаже от заплесневелой от сырости одежды, поставила в него почти на сутки крайне вонючую аромасвечку. Результат - за счёт тепла и «копчения» полностью ушёл запах сырости (а он был таким сильным, что открытие шкафа сразу было ощутимо по всему этажу), за счёт ограниченного пространства и слегка сырого дерева — запах аромасвечки едва чувствуется. Полезное оружие массового поражения оставила на даче, там нужнее.

* Доразобрала пару комодов на первом этаже, куда раньше не добралась.

* Настрадалась в мужа так, что он пошёл, измерил кровать, и принял решение, что да, кровать меняем, но нет, ты не будешь делать каркас сама, поехали завтра купим в Икее. Это решение вызвало у меня писк восторга: можно разобрать старую кровать!!

Ремарка про старую кровать. Её собирали под размер каких-то имеющихся на тот момент странных поролоновых матрасиков. Учитывая почти двухметровый рост мужа, кровать в результате получилась 130*230. Из досок, бруса и толстенной фанеры, собранная свёкром, всегда избыточно применявшим всего. Когда разбирала — видела, что там 2/3 саморезов — лишние. Длина саморезов — избыточна. Фанера не только привинчена, но и приклеена. Доски взяты такой толщины, что я, не слабая вроде, одну доску от боковины спускала на улицу с большим трудом. Зато из них решили сделать скамеечки, чтоб добро не пропало. Монументальные должны получиться, на десятилетия!

А пока кровать стояла в коридоре на 2 этаже, на боку, она служила «задвижкой». Чтобы войти на этаж, её нужно было подвинуть немного вперёд. Чтобы потом пройти в комнату, где я всё красила - подвинуть назад, закрывая вход на этаж. Иначе было не пройти.

* Поездка из Икеи завершилась аварией

* Собрала новую кровать

— Зови жену за стол.

— Мам, у неё там конструктор. Её от него даже силой сейчас не оттащишь.

* Внесла обратно всю мебель, расставила, муж привинтил стеллаж к стене, расставила все вещи по местам. Привела за собой в порядок весь второй этаж, где что-то таскала или громила.

* Получив подтверждение, что антикварному шкафу нашлись новые руки, тут же его разобрала и сложила там же ( но теперь его удобно выносить), вынесла всё с крыльца, подготовила его к покраске.

Но не покрасила. Свекровь случайно вместо тёмно-вишнёвой краски замешала в магазине розовую. Так что крыльцо меня тоже ждёт.

Планы на комнату — докрасить кусок стены (краски не хватило примерно на 2 кв.м.), сделать икеевскому каркасу дополнительную третью ногу (а то всё же страшно), обшить его тонкой фанерой, чтоб не летела пыль, а был вариант места для хранения, пролакировать каркас. Повесить на стену все наградные розетки: не поверите, но с них всё начиналось!

Планы на дачу — оооо, там ещё второй этаж бани, огромный гараж и 3 микросараюшки!!! А если серьёзно — то я убедила свекровь вызвать пухто с грузчиками и вывезти весь мусор из того гнилого угла, а в конце сентября — вызвать нашего друга промальпа, чтобы у всех ёлок отрезал все нижние ветки на 3-4м высоту. Так на участке станет гораздо меньше сырости. Более абстрактные планы — перебрать и упорядочить тамошнюю библиотеку на 4-6 сотен томов, пролакировать или покрасить пол в коридоре 2 этажа, и куча подобного.

Мнение свекрови очень интересно менялось за это время. Она привыкла к другому. Свёкр что-то планировал полгода и потом делал 3 месяца. Даже если это был пункт вида «повесить книжную полку«. Я же, решив, вставала и шла делать. У них всех это до сих пор вызывает лёгкий шок. Кроме мужа. Он обречённо привык, и лишь старается направлять мою энергию мимо себя, чтоб не задело и не снесло, и то не особо получается (и да, это правильно. Это у меня жажда деятельности, мне нужно всё это — я и делаю. Он помогает там, где мне самой никак). Свекровь же меня обожает демонстративно и на дачу заманивает всеми силами.

И цветочки у неё действительно красивые.

И да. Все фото — свекрови, мне интереснее был процесс.

Показать полностью 5
144

Стол для гриля

Купили мы гриль, но оказалось, что стол под гриль стоит Овер дофига, было принято решение собрать/сколотить/склеить своими силами.

Закуп досок и брусков

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Распил под размер

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сажаю на чепики и клей

Собираем столешницу, по аналогии собираем нижнюю полку и прикручиваем ножки к столешнице

Выпиливаем лобзиком нужное отверстие для погружения гриля.

Закрепляем нижнюю полку.

Собираем гриль

Приятного аппетита :)

Показать полностью 13
220

Уличный туалет с унитазом и летний душ с горячей водой. Обзор всех санузлов на моей даче

Привет. Продолжаю рассказывать про свою дачу. Сегодня речь пойдёт о санузлах. Мы закончили строить дом в 2013 году. Установили септик топаз на 8 человек и сделали санузел только на первом этаже. Дело в том, что до этого, у нас стоял старый деревенский дом, с туалетом «типа сортир» на улице. И когда у нас появился туалет с унитазом, с горячей водой и душем – все были счастливы.

Уличный туалет с унитазом и летний душ с горячей водой. Обзор всех санузлов на моей даче Дача, Строительство дома, Дом из бруса, Дизайн интерьера, Туалет, Душ, Загородный дом, Видео, Длиннопост, Ландшафтный дизайн

Но если кто видел планировку моего дома, которую я выкладывал в этом посте: Идеальная планировка бюджетной дачи. Делюсь проектом своего дома. + рассказ о всех плюсах и минусах этой планировки на 7 минут то вы видели, что дом делался специально для больших тусовок и имеет 4 спальни, при скромных размерах. И в процессе эксплуатации все почувствовали два неудобства. Первое – это то, что три спальни из четырёх находятся на втором этаже и бегать в туалет вниз, это не удобно, особенно ночью и путь к туалету лежит мимо спальни на первом этаже – где живёт у нас старшее поколение. Второе – это то, что, когда много народу, складывается впечатление, что туалет занят постоянно. Ведь в этом санузле и душ и раковины. Поэтому даже если кто-то пошёл чистить зубы, то туалет уже недоступен.

Тогда, спустя несколько лет мы всё же решили сделать туалет на втором этаже. До этого у нас там была маленькая кладовка. Ещё при строительстве дома, наши рабочие предлагали нам сделать там туалет, но мы отвечали, что хватит и одного. В кладовке получился очень уютный туалетик. В аккурат поместились унитаз и умывальник:

Уличный туалет с унитазом и летний душ с горячей водой. Обзор всех санузлов на моей даче Дача, Строительство дома, Дом из бруса, Дизайн интерьера, Туалет, Душ, Загородный дом, Видео, Длиннопост, Ландшафтный дизайн

Но и этого туалета на показалось мало. Дело в том, что в хорошую погоду, когда много народу, все по пол ночи сидят на улице в беседке. О ней я рассказывал вот в этом посте:Беседка с гостевым домиком! Неожиданное решение! Видео обзор на 13 минут И конечно бегают в туалет в дом, хлопая дверями и опять рядом со спальней старшего поколения, которое ложится спать раньше всех. Я очень хотел уличный туалет, но такой, чтобы с унитазом и горячей водой в умывальнике. Придумывал, где его расположить на участке и догадался до очень простой идеи. Я пристроил уличный туалет и душ прямо к дому, к той стенке, где находится котельная. То есть за стенкой и бойлер с горячей водой и электричество и всё это не надо ни куда вести под землёй. Вызвал рабочих, залили площадку 2х2 метра. 1х2 – туалет и 1х2 – летний душ. Получилось вот так:

Канализацию завёл в тот же септик, который тут же рядом в метре. Трубы из котельной заходят в туалет под небольшим углом и имеют сливные краны. Что бы подготовить туалет и душ к зиме, нужно просто перекрыть краны в котельной и открыть сливные краны в туалете, вода вся вытекает в летний душ. Туалет подготовить к зиме ещё легче. Покупаю канистру незамерзайки для авто, но лучше канистру тосола. Вода перекрыта, сливаю воду в бочке, наливаю в бочок тосол и опять сливаю. Тосол вытесняет воду в водяном замке унитаза и всё. Так и оставляю до весны.

Рабочие, за строительство летнего душа и туалета взяли с меня 35т.р. в 2017 году.

Поясняющее видео, если кому эта тема интересна на 7 минут:

И ещё, ребята, даже если у вас нет возможности построить такой туалет, то удивительно, но существует конструкция обычного сортира, но без запаха. Если забить в яндекс-картинках запрос «Уличный туалет без запаха» то можно увидеть вот такие картинки. И ЭТО ГЕНИАЛЬНО!

Дело в том, что вся вонь в туалете связана с тем, что сероводород поднимается в верх и больше ему деваться как очутиться в самом туалете – некуда. В итоге вы заходите в домик полный этого запаха. Всё что надо сделать – это вывести трубу из выгребной ямы чуть выше туалета. Любая труба образует тягу и весь запах устремляется в неё, а на стульчаке делаем крышку. Вот и всё. Но удивительно – я ни у кого не видел этой реализации и сам такого не строил, хотя по задумке – очень хорошо должно работать.

Полную экскурсию по моему дому можно увидеть вот в этом посте: Видео экскурсия по моей даче. Дом 6х9 в котором 4 спальни! HOUSE TOUR  на 11 минут!

Присоединяйтесь к моим рассказам про мою дачу, расскажу много интересного. Спасибо за просмотр!

Показать полностью 11 1
101

Идеальная планировка бюджетной дачи. Делюсь проектом своего дома. + рассказ о всех плюсах и минусах этой планировки на 7 минут

Всем привет! Сегодня делюсь планировкой своего дачного дома. Возможно, кому-то пригодится. Это дом из бруса 6х9, с пристроенной к нему верандой. Подробную экскурсию по этому дому можно посмотреть вот в этом посте: Видео экскурсия по моей даче. Дом 6х9 в котором 4 спальни! HOUSE TOUR  на 11 минут!

Скачать планировку можно тут: https://yadi.sk/d/dOAYv-bBL_vJCA

Подробности об этом проекте, о всех плюсах и минусах этой планировки, можно посмотреть в видео ниже. Друзья, если я кому-то помог или вам просто нравятся мои видео – поддержите рейтингом и в комментариях, я буду знать – что это нужно не только мне. А то лето кончается, а я в раздумьях, продолжать эту затею или нет. Большое спасибо!

Идеальная планировка бюджетной дачи. Делюсь проектом своего дома. + рассказ о всех плюсах и минусах этой планировки на 7 минут План, Проект, Дача, Дом из бруса, Каркасный дом, Строительство дома, Дизайн интерьера, Загородный дом, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
1903

Строительство дома инновационными пеноблоками, как кубиками конструктора!

Перевод под видео.

Это строительные блоки! Они называются изолированными пенными блоками от Gablok. Эта компания хотела, чтобы люди могли строить свои собственные дома своими руками. Они имеют графитовую EBS изоляцию, чтобы удерживать холод и тепло.

Отсюда - https://redd.it/hieq17

Видео полного строительства дома по этой технологии

1070

Ремонт лоджии своими руками

Привет всем! Пишу свой первый пост.

Решил рассказать и показать как сделал ремонт 6-ти метровой лоджии своими руками.

Для самых нетерпеливых покажу результат сразу, а остальных милости просим ниже.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Мы купили квартиру, в которой перед заселением был сделан ремонт силами друзей братских республик. Однако сил и средств на ремонт лоджии не хватило, поэтому было решено перенести это мероприятие на потом.

И вот спустя полгода я решился заняться этим лично. Было просмотрено множество видео на youtube и составлен примерный план работ и список материалов. Но, так как предыдущие владельцы не особо беспокоились о лоджии, начать пришлось с остекления, разборки пола и подготовки поверхностей.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Первым делом были куплены хорошие стеклопакеты на замену алюминиевому ужасу, который остался от прежних хозяев. Также отодрал слой краски под окном, который отваливался из-за того, что старые окна пропускали воду.

Когда я приступил к снятию пола, меня ждал сюрприз в размере нескольких десятков мешков керамзита (они, конечно, мне пригодились, но не в таких объемах). Выгреб, вынес.

Решил заранее сделать закладные для шкафа и бельевых веревок. Обработал все места стыков плит гидроизоляцией на случай, если оттуда протечет вода (выделил красным на фото).

Следующим этапом стало утепление: обшил стены и потолок пеноплексом (5 см). Все стыки как следует пропенил. Важно отметить, что утепляют только стены с улицей и соседями, не надо утеплять стену с квартирой она у Вас и так теплая.

Вот мы и подошли к первому сложному этапу - выравнивание пола. При строительстве дома не сильно заморачивались с этим аспектом, перепад от одного угла лоджии к другому был примерно 5,5 см. Делал все как учили в видосах youtube: сначала поперечные на анкеры, потом к ним продольные, все по уровню, главное сначала выставить крайние. Использовал брус 50*50 мм.

После того, как выравнял пол, мне пригодился керамзит: засыпал его между лагами, а сверху добавил утеплителя. 

Пропенил все щели между утеплителем и накрыл это все 8 мм листом ДСП.

Теперь можно крепить пенофол и прижать его обрешёткой. Так как я решил обшивать лоджию ламинатом, чтобы он не прогибался, если на него обопрутся, то обрешетку нужно делать через каждые 30 см. Для обрешетки брал рейки 10*30 мм. Крепил всю обрешетку на нагели (саморезы по бетону). 

Приступаем к обшивке! Ламинат на стену я крепил на гвозди, забивал их в замок. Кстати, сам замок лучше чуть срезать, чтобы все легче собиралось.

На этом этапе была сделана проводка и уложен теплый пол. Пол решено было сделать инфракрасный, так как другой здесь не сделать, а любой другой вид обогрева выйдет дороже. Сверху также был уложен ламинат. 

Наверное, самый сложный этап - это потолок, он должен быть ровным! (с нашими домами это не просто). После нескольких часов мучений были сделаны ровные лаги, все как с полом, только на потолке. Обшить уже выравненный потолок пластиком труда не составит.

Отдельная головная боль (и моя гордость) это откосы и стыки с окном квартиры. Откос, который представлен на фото ниже, был ужасно кривым, пришлось практически собирать его каркас сначала по частям из реек и брусков, а потом обшивать. Муторно, долго, но результат того стоит.

В дальнем углу было решено сделать шкаф. После долгих рассуждений было решено его заказать, нашел частного мастера по объявлению, и, как оказалось, не прогадал (многие компании отказывались делать такие маленькие двери). Все быстро и качественно, плюс мой ламинат в дверцах.

Установил сушилку для белья, ну не зря же я делал закладные!

Так как все это делалось для отдыха, сделал небольшой диван и откидной столик (купил мебельные шиты, распустил на нужные размеры).

Итог моих трудов:

Отдельно хотелось бы показать, что получилось на другом конце балкона. Я всегда хотел кабинет - игровую комнату, и теперь она у меня есть!

Итог.

Потрачено:

1) было потрачено около 10 дней (именно на работы, которые я делал лично);

2) общая сумма на весь ремонт (за исключением компьютера) составила примерно 180-190 тысяч рублей.

Получено:

1) уважение и зависть гостей;

2) отличное место для отдыха и развлечений.

Спасибо, что дочитал, и надеюсь этот пост будет полезен тем, кто собирается сам отремонтировать свой балкон или лоджию.

Показать полностью 23
732

Как я строил УШП своими руками

В общем, как обычно, пришло время решать жилищный вопрос путем строительства своего дома, потому  как покупка квартиры нам не светила с помощью ипотеки. Да и мне как то становится очень не по себе от мысли, что я должен каждый месяц, на протяжении пары десятков лет некислую сумму.

Конечно, сделать честную УШП без проекта  не получится. Да, дом конечно же, каркасный. Нам с женой оченьнравится эта технология, и скандинавская архитектура малоэтажки очень классно выглядит, и это можно реализовать самому.

Прошерстили пару тройку сайтов финских и шведских сайтов строительных компаний, где подобрали прототип, который подогнали под наши возможности и реалии.

Почему УШП? Это готовый, в полном смысле фундамент. Я смотрел в сторону УФФ (утепленный финский фундамент), но работ и материалов, которые сложнее достать больше, и мне кажется, получается дороже. Но перед этим мы даже хотели сделать сваи, но посчитав все материалы и работы, которые нужно сделать чтобы получить то, что получается с УШП, сумма у меня получилась больше. Ну и обязательно все будет с ценами.

Само строительство началось в 2018 году, прям в первых числах мая. Все делалось исключительно мной, в одни руки. За исключением приема бетона. Начнем.

За год до этого участок был вот таким 

Как я строил УШП своими руками Фундамент, Строительство дома, Своими руками, Ушп, Дом, Каркасный дом, Длиннопост

и пришлось целое лето 2017 посвятить приведению его в нормальное состояние.

Без тяжелой техники обойтись, в общем-то, невозможно, и для снятия плодородки и выкорчевывания оставшихся пней был нанят экскаватор JCB. Плодородки там было немного, так как кругом сплошь глина, и в большей мере была выровнена площадка под плиту.

Как я строил УШП своими руками Фундамент, Строительство дома, Своими руками, Ушп, Дом, Каркасный дом, Длиннопост

А затем я взялся за лопату чтобы сделать дренаж. Лопата Fiskars. Просто мегаудобная. Копает просто круто.

Была вырыта вот такая канава. Круто что была жаркая и сухая погода. Мокрая раскисшая глина страшнее, наверное, зыбучих песков.

Затем выстелил геотекстиль, закинул туда щебень, в щебень дренажную трубу,  присыпал щебнем, завернул геотекстиль, поставил колодцы, и занялся подушкой под опалубку. Далее снова геотекстиль и песок.

Для трамбовки нужна виброплита. Во мне достаточно долго боролись два начала - аренда или покупка. Перевесила покупки плиты. Как по мне всегда приятно работать новой вещью, нет неприятного чувства что срок аренды тает, а вместе с ним и бюджет, который выделен на плиту,  потом ее надо привезти и снова увезти, вернуть в чистом виде, риск поломки и простоя,  в общем проще было купить. Куплена была 90 килограммовая, чтобы тягать ее одному. А тягал я ее стаскивая и затаскивая по двум доскам, которые возил с собой. Пару раз работала даже жена. Трамбовал я эту подушку 20 дней, ушло 40 кубов песка. Размер площадки 11х9.

Между трамбовкой песка, в гараже, я занимался изготовлением L-блоков. Смастырил простейший резак для резки пенопласта и нарубил заготовок для блоков. Потом я их просто привез на стройку и смонтировал за день. Все эти пляски с  из подпорками досок, когда стенка опалубки просто ставится, по мне слишком трудо-и финансово затратна. Для L-блоков под ребра использовался ППС-35 (ПСБ-50)

Затем всю эту площадку насколько смог вывел в уровень и заложил канализацию. А еще закладные под кабели.

И начал выкладывать саму опалубку. Как уже писал выше под ребрами использовался ППС-35, а в остальной части ППС-25. Всего на опалубку с крыльцом было использовано 11 кубов.

Между делом приклеивая листы шифера на боковые стенки.

Дальше пошла укладка труб теплого пола. Использовалась труба фирмы Stout, удалось купить 500 метровую бухту, что позволило использовать ее по максимуму без выпадов. Коллектор также Stout. Перед укладкой теплого пола были врезаны магистрали для воды в теплоизоляции.

А затем раскинул электрику до розеток на первом этаже.

Была куплена 12 арматура для ребер плиты и сетка для основной площади. И все это связано и уложено.

И между делом делал из песка подпорную стенку для страховки от распора бетоном стенок плиты. Сработало на 100%.

Перед заливкой трубы я опрессовал с водой "Малышом" и с давлением залиты бетоном. Ну и наконец сама заливка бетоном. На плиту размером 9х7.5 ушло четко 9 кубов бетона. Бетон залил М300 подвижностью П5 чтобы проще растаскивать и лучше затекал. Растащили вдвоем за 3 часа, но это было чертовски трудно с непривычки.

Итоговый результат

В итоге, фундамент, включая все материалы и расходники с комплектующими мне обошелся в 260 тысяч без учета инструмента. Хотя по-хорошему надо бы еще накинуть тысяч 20 на утепленную отмостку, которую я пока не делал.

Без косяков никуда, они есть, я просто стараюсь не травмировать себя лишний раз.

Если получится преодолеть лень и будет интерес, попробую изобразить про дальнейшее строительство дома на этом фунде.

Показать полностью 17
71

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1

Добрый день, дорогие друзья!

Статью об отоплении я разобью на несколько частей:

1) Вводная

2) Схема на электрическом котле

3) Схема на твердотопливном котле

4) Все остальное, что не поместилось в предыдущие, но так хотелось о них рассказать!

Предыдущие статьи:

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг первый: выбор участка. 

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг второй: строительство дома.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Два года жизни на даче, подведение итогов

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

Итак, начнем!

Вернемся на два с половиной года назад...

Дом мне сдали 10 ноября в 9:00. Я приехал на участок к указанному времени и вызвал электриков к этому же времени, чтобы они подключили дом от счетчика на столбе до ящика в доме.

После подписания актов и передачи ключей, я заплатил электрикам и оставил им ключи, чтобы они провели подключение без меня, а сам уехал на работу. Это была моя ошибка... В следующих статьях подробно расскажу об электрике в целом.

После работы заехали на съемную квартиру, взяли все необходимые для первого времени вещи и поехал в сторону уже МОЕГО дома. По пути заехали в IKEA за матрасом и подушками, также заглянули в М.Видео за первым тепловым прибором - электрообогревателем. В качестве обогревателя хотел взять конвектор, у которого помимо регулировки температуры была бы регулировка мощности 1 и 2 кВт., для более гибкой настройки. На весь М.Видео такой обогреватель был один - Tefal, причем шел он по хорошей скидке за 2000р.

Решил поинтересоваться у менеджера, есть ли еще двухрежимные обогреватели на 1 и 2 кВт кроме Tefal? На что он ответил, что Tefal полный кал, и что он рекомендует мне взять тепловентилятор BORK, который стоил 7500 рублей. Я пытался объяснить ему, что мне нужен обогреватель для постоянной работы в течение длительного времени, в том числе ночью, и я категорический не согласен с постоянно шумящими вентиляторами под ухом. Менеджер мне прямо заявил, что я ничего в технике не понимаю, Tefal — это не фирма, а гуано, которое делает йогуртницы, а BORK, это BORK! Делает только элитный товар, а шумит он очень тихо! На мой вопрос «тихо шуметь», это как? Менеджер посмотрел на меня, как на безнадежно отсталого человека и молча ушел поправлять ценники, а я даже не успел рассказать ему мою стариковскую историю, что в 2004 году BORK делал самые дешевые товары. Помню был у меня утюг BORK за 250 рублей, когда самый дешевый утюг Tefal стоил за 1000... В общем, купил я тот Tefal, которым успешно обогревался в течении месяца)

Вернулись в дом поздно вечером, к часам 23. Хотели устроить новоселье, но пока подключали обогреватель, разбирали Икеевский матрас и разбирали привезенные вещи, прошло куча времени.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

В первую ночь нас здорово спас туристический спальный мешок))

Когда включили обогреватель, и температура в комнате стала быстро подниматься, произошло невероятное, комната как будто проснулась и запахал свежим деревом! До сих пор этот запах появляется дома за пару дней нашего в нем отсутствия))

Вот такое у нас было новоселье)) На фото тот самый обогреватель Tefal.

Теперь пришло время рассказать о том, почему мы обогревались одним конвектором целый месяц. Много почитав всяких отзывов и рекомендаций, выходило, что к моей кубатуре больше всего подходил котел Protherm на 9кВт. Как писали все, кто с ним сталкивался, это самый беспроблемный и практический вечный электрический котел. Подключил к магистрали отопления, залил теплоноситель, подключил электричество и все, единственная настройка: выставить температуру работы котла и мощность если это необходимо. НО, что-то произошло в славной стране Словакии и там временно прекратили выпускать котлы на 9кВт, соответственно, они исчезли из продажи, а те, что еще остались, продавались по крайне завышенной цене! В принципе, можно было, конечно, взять котел мощнее и ограничить его мощность или взять слабее и гонять его на пределе возможности но, когда покупаешь жизненно важную штуку, вынимающую деньги из твоего кармана совковой лопатой, на компромиссы как-то идти не хочется.

Пока ждал котел, проводил отбор других компонентов: радиаторов отопления, материал труб и технологию их монтажа. Изучая интернет, общаясь с фирмами-поставщиками и мастерами-установщиками, я пришел к выводу, что больше всего мне подходят стальные панельные радиаторы Kermi с нижней подводкой.

Почему именно стальные панельные, а не, к примеру, привычные алюминиевые или чугунные, спросите вы? Постараюсь ответить на ваш вопрос как можно полнее.

Для отопления частного загородного дома практически нет разницы, какими современными радиаторами его обогревать. Если смотреть в целом, КПД любых современных радиаторов одинаковый, все остальное —маркетинговые уловки. Но как вы догадываетесь, в каждом предмете есть свои нюансы. Не буду углубляться в конструкционные особенности всех видов радиаторов, остановлюсь только на том, что выбрал сам.

Первая и практически главная проблема жидкостных радиаторов — это протечка теплоносителя. Стальные панельные радиаторы Kermi просты, как автомат Калашникова. У радиаторов Kermi утечка теплоносителя возможна из четырех мест: ввод и вывод теплоносителя, ручной регулятор температуры и через кран Маевского. При качественной установки этих радиаторов о протечке можно забыть на долгие годы. Чугунные и алюминиевые радиаторы имеют сборную из секций конструкцию. Соответственно количество слабых мест возрастает с количеством секций в радиаторе. Радиаторы Kermi продаются полностью герметизированные с отрицательным внутренним давлением, когда открываете заглушку, раздается характерный хлопок проникающего во внутрь радиатора воздуха. Если хлопка нет, такой радиатор лучше вернуть обратно в магазин, конструкция не герметична...

Вторая проблема — это качество производства и материала. Радиаторы Kermi производятся в Германии.

Третья проблема — это качество фурнитуры. С радиаторами Kermi идет все необходимое вплоть до кронштейнов на стену. И все отличного немецкого качества!

В общем, для себя на тот момент я понял, Protherm и Kermi для жидкостного электрического отопления альтернатив не имеют.

А вот выбор труб и способов их соединения не вызывал массу внутренних споров и противоречий. Я, как человек на тот момент малосведущий, решил идти по пути наибольшей экономии и поставил полипропиленовые трубы. Почему, просите вы? Так посоветовала «надежная, с хорошими рекомендациями» бригада. Которая взялась бы монтировать мне всю систему отопления материал «всего» за 150 тр. + материалы. Почему я взял «всего» в кавычки? Потому что не знал реального положения дел на рынке. После общения с бригадиром составили список необходимых материалов, меня удивило, что он не стал делать никаких замеров. Котел, радиаторы и трубы (кстати трубы четырехметровые, что большая редкость) я покупал в одной фирме. Фитинги и прочую фурнитуру вызвался купить бригадир, так как на тот момент во всем этом не понимал, то с радостью согласился, и на следующий день бригадир привез коробку с оными причиндалами.

Сидя перед этой коробкой и глядя на все эти пластмассовые «штучки», стало интересно, как это все должно выглядеть в собранном виде))) Я уж знал, что на подачу ставится труба меньшего диаметра, а на обратку большего, соответственно, «пластмасски» были двух размеров: 20 и 25 мм. Так вот ползаю я по полу, раскладываю все эти фитинги и понимаю, что, что-то идет не так...Отсутствуют уголки и тройники на 20, но зато уголков и тройников на 25 в два раза больше, чем нужно, и присутствует целая упаковка переходников с 25 на 20... Звоню я бригадиру, спрашиваю wtf?? На завтра монтаж назначен, а с материалом проблемы. На что бригадир отвечает – Да все норм! Просто на базе не было уголков и тройников на 20, и он решил заменить их на 25, а с трубами на 20 соединять посредством вышеупомянутых переходников, коих он закупил целую упаковку!

Сказать, что я знатно ох... удивился от полученного ответа – ничего не сказать. То есть, к примеру, вместо одной детали «тройник на 20», он ее решил спаять из ЧЕТЫРЕХ деталей! А как известно, самое слабое и косячное место в системах из полипропилена, это место пайки... В этот момент моя вера в душевное здоровье бригадира рухнула, как и желание дальнейшего с ним сотрудничества.

Вместо того, чтобы заехать в другой магазин и купить недостающую деталь, он обрек себя на пайку кучи деталей... Хотя возможно и не покупал он их нигде, а остались они у него с другого заказа и паял бы он не сам, а нанятые за копейки соседи из южных стран...

Но проблемы на этом не закончились, ценник он мне на эти фитинги выставил такой, как будто они были вручную отлиты выпускниками Гарварда.

Лезу в гугл, ищу прайсы, сравниваю цены. Цены в среднем задраны конкретно. Тройник Valfex 25 в магазинах стоил 15 рублей, бригадир мне его оценил в 75 рублей. Злосчастный тройник Valfex 20 в магазинах стоил 7 рублей, а по расценкам бригадира выходило 75 рублей за тройник на 25мм и три раза по 50 рублей за переходники с 25 на 20, итог 225 рублей вместо 7 рублей! Круто, да?!

Чешу репу и понимаю, что работать с данным бригадиром далее не собираюсь, если он пытается поиметь меня в самой изощренной форме с самого начала, что будет дальше? Звоню ему и говорю, что сотрудничать с ним далее не буду, готов заплатить ему за материалы, но не по его цене, а по средней цене по Москве + 500 рублей за доставку. Уже готов был выслушать от него кучу всякого... Но он быстро согласился, попросил перевести деньги по номеру телефона на Сберонлайн, и на этом мы с ним попрощались.

Чешу репу дальше, искать новую бригаду или делать самому? Лезу в интернет глубже, читаю про полипропилен... Материал, по сути, неплохой, но только если при монтаже соблюдать технологию. При кажущейся простате монтажа, материал капризный.

По сути, любой человек купивший паяльник и посмотревший пару роликов на ютубе о пайке, может считать себя мастером и искать заказы. И если этот человек не лишён чувства прекрасного и сделает все внешне красиво, о косяках системы в целом, вы узнаете после того, как заплатите мастеру, и он растворится в тумане. ВСЕ профессиональные «водопроводчики Марио» настоятельно рекомендуют НЕ ставить полипропилен у залетных бригад и вообще ставить пропилен не рекомендуют.

В общем, решил паять систему отопления собственноручно. Ох и пришлось намучиться с некоторыми угловыми узлами, к которым с огромным горячим паяльником не подлезть...

Продолжение следует...

Показать полностью 2
207

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Два года жизни на даче, подведение итогов

Если у вас нет времени читать много букфф, в конце статьи для вас я выложил видео подкаст, вы можете включить его в качестве фона, слушать и заниматься своими любимыми делами.

Прошло два года с момента моего полноценного проживания на даче, а значит пришло время подведения некоторых итогов.

Для начала хотелось бы объяснить, какие цели я перед собой ставил, и что из этого удалось воплотить, а что нет.

В 2017 году я решил обзавестись своим жильем. И передо мной встал нелегкий выбор: купить однокомнатную квартиру на задворках Москвы или рискнуть и за эти же деньги купить землю и построить двухэтажный домик в ближайшем Подмосковье?

Личный опыт проживания в частном доме у меня ограничивался школьными каникулами, которые я проводил у тетушки в заповедной деревне меж Татарской и Башкирской еще советских республик. Деревня была самая классическая: одна улица в 600 метров с домиками по краям оной и огородами за домами, сразу за которыми раскинулся дремучий лес. Красота и романтика для подростка, начитавшегося книг о приключениях и путешествиях. Но из всех удобств в этой деревни было только электричество. За водой с ведрами – на колонку. Баня раз в неделю, в которую нужно опять же натаскать воду с колонки, наколоть дров и растопить печь. Отопление – классическая русская печь в половину комнаты. И самое страшное – туалет! В любое время года и суток нужно было бегать на двор и морозить свое сокровенное, зависнув в позе орла. Сама деревня на расстоянии 50 км от ближайшего города, и ввиду отсутствия личного транспорта у селян, по факту, находилась в глубокой изоляции. Поездка в город была настоящим событием и тщательно планировалась недели за две.

Детские воспоминания не давали покоя, душа рвалась обзавестись своим имением, и я решил-таки рискнуть и все поставить на строительство дома. Но смириться с туалетом на улице и банными процедурами раз в неделю я был категорический не готов. К тому же работа в Москве предполагала развитую дорожную сеть.

В общем задача была такая: по цене однокомнатной квартиры на задворках Москвы построить дом в ближайшем Подмосковье с комфортом городской квартиры и транспортной доступностью, которая бы не сказалась на моем рабочем, московском ритме.

Но сделаю небольшое отступление в прошлое… Первую попытку переехать за город я предпринял в далеком 2009 году. В то время жил я в славном городе Самара. Проживали мы в маленькой квартире, а душа просила простора, и я «клюнул» на рекламу известной на тот момент в Самаре компании «Волга-Групп». Все выглядело дорохо-бохато!

Вложил все имеющиеся денежные средства в почти построенный коттеджный домик в поселке «Дубрава». Обещанные до заселения полгода я провел в мечтах о том, как буду обустраивать свое поместье… До сих пор мечтаю! Компания разорилась, дом не достроили, коммуникации не довели, а я остался без денег, но с бумажкой о зарегистрированном недострое.

На этом месте хотелось бы передать привет губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову, который в бытность и.о. губернатора Самарской области перед выборами на пост губернатора Самарской области обещал решить вопрос дольщиков «Дубравы» в положительную сторону. Я отослал свои документы в администрацию, со мной оттуда связались и уверили, что все будет замечательно и что мне перезвонят. Звонка я с нетерпением жду уже скоро второй год, свято верю, что губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров держит свое слово и поможет решить мою проблему.

И вот, наученный крайне горьким и крайне дорогим опытом, я предпринял вторую попытку обзавестись своим жильем в 2017 году. На тот момент я снимал квартиру в Москве и одним сентябрьским вечером понял, что всю жизнь снимать квартиру не смогу просто физически, и пришла пора обзаводится своим жильем.

Однако после такого печального опыта мне было очень сложно сделать свой выбор в пользу той или иной строительной компании или дачного поселка. Ждать полгода/год сдачи дома я был категорический не согласен, так как в наше экономически нестабильное время это все равно что выкинуть деньги на ветер (и, к сожалению, время показало правоту моих мыслей, большинство знакомых, которые связались с долгостроем – строят и по сей день…). Покупать готовый дом выходило очень, ОЧЕНЬ дорого…. И опять же, готовый дом — это кот в мешке. Вы по факту не знаете, что находится за штукатуркой/гипсокартоном/вагонкой/обоями… И есть большая вероятность, что дом после гарантийного срока начнет разваливаться.

Для справки: реальный гарантийный срок заканчивается сразу после получения строителями ваших денежных средств, все остальное вода на асфальте…

Решать проблему я начал поэтапно, в первую очередь занявшись поиском земли.

При выборе расположения участка самое безнадежное – руководствоваться удаленностью дома от работы. В наше время работа — это самый нестабильный ориентир. Сегодня есть работа, завтра ее нет, сегодня вы работаете на Алтушке, а завтра в Марьино. К тому моменту я работал в одной организации больше 5 лет. За это время она сменила название, и я менял офисы кучу раз: от Таганки, Перово, Рязанки и Выхино до Фрунзенской и Юго-Западной, плюс база в Заветах Ильича. Если бы я пытался привязывать место участка к месту работы, то с ума бы, наверное, сошел!)

Поскольку я сам из Самары, то решил брать землю на Юго-Востоке от Москвы, чтобы в случае поездки на родину избежать многочасовых пробок на МКАДе, Бетонке или въезде-выезде из Москвы. Опять же, близость к аэропорту Домодедово, который обслуживает восточное направление России. А это то самое направление, куда я чаще всего летаю.

Основными критериями для выбора участка у меня были: наличие электричества, центрального водоснабжения, круглосуточная охрана, и чтобы это все уже было здесь и сейчас. Также, чтобы были несколько семей, проживших в поселке минимум один сезон, обязательна электричка в шаговой доступности, несколько объездных дорог на Москву, отсутствие переездов через железнодорожные пути по дороге на Москву и, конечно, цена.

Пришло время разобраться, насколько я был прав, руководствуясь этими мыслями…

1) Наличие на участке электричества – Здесь я оказался полностью прав! Электричество — это вода, канализация, отопление и все прочий блага цивилизации.

2) Обязательно наличие центрального водоснабжения – Здесь также оказался прав. Личная скважина достаточно дорогостоящая затея. Она служит 5-10 лет, требует обслуживания, потребляет электричество, а иногда ее в принципе сложно организовать из-за нестабильных грунтов. Да и на законодательном уровне с личной скважинной не все так просто. Сейчас в принципе можно в тихую пробурить свою скважину, разоряя недра природные, и несмотря на то, что это запрещено, по факту сегодня за это просто людей не трогают, но это совсем не означает, что так будет длиться вечно, поверьте скоро, очень скоро займутся и за самобурильщиков.

3) Круглосуточная охрана – ох как оказался прав! По окончании стройки, у меня с участка пропали лестницы и стремянки, и это на охраняемой территории. Пока разбирался, что да как, с соседнего не охраняемого поселка сказали, что стоит у них оставить площадку без присмотра, строительные материалы с участка воруют грузовиками!

4) Наличие нескольких семей, проживших в поселке минимум один сезон – соседи подсказали мне, какие участки весной подтапливает, с какими подрядчиками стоит связываться, а с какими нет. Именно постоянно проживающие в поселке соседи будут вашими поставщиками ответов на все вопросы касающиеся земли. Поверьте, продавец вам будет дуть в уши, не жалея своих легких, его задача быстрая продажа земли и собственного обогащения. И истинное положение дел, в том числе по юридическим вопросам, вы узнаете только у жителей поселка. Обязательно общайтесь с будущими соседями по поселку перед покупкой земли.

5) Обязательна электричка в шаговой доступности – первые месяцы я ездил в Москву на машине, но мне очень быстро надоело жить в пробках от 3 до 6 часов в день. Многие москвичи скажут, что такое 3-6 часов, мы каждый день стоим в пробках это время. Но лично для меня это оказалось перебором. Также нужно иметь в виду, что расстояние от МКАДа в районе 10-50 км на время поездки влияют мало, основные пробки расположены на расстоянии 5-15 км от МКАДа. Вы можете пролететь 20 км за 15 минут, упереться в пробку и простоять оставшиеся 5 км часа три. Помните, электричка должна находиться в шаговой доступности: от 10 до, край, 25 минут ходьбы. Ближе брать не стоит, не уснете от шума проезжающих поездов!

6) Несколько объездных дорог на Москву – Москва и Подмосковье находятся в перманентном строительстве, и здесь постоянно на временной основе перекрывают или сужают дороги, поэтому всегда полезно иметь аварийные маршруты.

7) Отсутствие переездов через железнодорожные пути – я к этому был готов заранее, часто езжу в Заветы Ильича, что за Пушкино. Всегда приходится стоять минимум полчаса в пробках на ж/д переезде. Пару раз стоял более часа от начала пробки на улице Центральная, а это на минуточку полтора километра! Лучше сразу избежать подобных проблем.

8) Ну и конечно же цена – изучая рынок земли в Подмосковье, я так и не понял, из каких параметров она складывается. Нужно детально изучать рынок и разбираться с каждым участком отдельно.

Многие заметили, что я не упомянул в этом перечне газ. Газ в Подмосковье одна из самых больных тем. Его обещают все продавцы, но главное запомнить, если его нет на момент покупки, его не будет там никогда. Даже если продавец будет трясти перед вами документами, подписанными самим Сёко Асахара, о планах газификации вашего поселка и счетами на газификацию, на которые откладывается 90% от стоимости земли – газа не будет! Газ либо есть здесь и сейчас, либо его не будет никогда.

С землей разобрались, теперь пора разобраться с самим домом.

Как вы помните, первое и главное требование, которое я ставил перед строительной компанией кроме качества, надежности, гарантии и прочих бла-бла-бла из рекламного буклета – это скорость строительства. Быстро в российских условиях можно построить только каркасный дом. Есть еще СИП технология быстрого возведения домов, но ее я сразу отмел. Если вам интересно узнать о технологиях строительства домов – спрашивайте. За два года проживания в быстро застраиваемом поселке, я такого нагляделся… Так что смело могу считать себя диванным экспертом и авторитетно «срать в коментах»))).

Дом по каркасной технологии – спустя два года считаю, что выбор был оправдан. Но как говорится, везде бывают свои нюансы. И этими нюансами в моем случае (как и везде) оказались строители. Как бы вы их не контролировали, как бы вы не пытались с ними наладить контакт, они всегда найдут возможность схалтурить. Так было и в моем случае, когда мне просто не доложили утеплителя в стену спальни. Благо сама технология каркасного строительства позволяет быстро исправить подобные косяки. Я в две руки разобрал, утеплил и собрал стену обратно за полдня.

Но вернёмся непосредственно к дому. Дом я заказывал у компании. Говорят, сейчас ценовая политика у нее изменилась в лучшую сторону. Но на момент покупки дома, все выглядело следующим образом. Вам предлагалось 3 варианта: лето, зима и жилой дом. Цены крайне заманчивы, но когда дело доходит до уточнения проекта, то цена моментально вырастала вдвое. Также строители предлагали свои дополнительные услуги, которые тоже стоят немало. На некоторые из них я согласился, и это тоже увеличило общую стоимость. В этом нет ничего необычного или неожиданного, обычная практика продавцов дорогих товаров. Вспомните, как продают автомобиль? Вам предлагают голою, базовую модель: в ней тряпочные сиденья, нет музыки, даже противотуманки отсутствуют, при этом авто свою функцию выполняет на 100% – перемещает человека из пункта А в пункт Б. Хотите больше комфорта и декора – доплачивайте. Тут точно так же, в базовой версии можно жить, но не с теми потребительскими качествами, какие предлагают в максимальной версии.

За два года жизни в этом доме понял, что для двух человек двухэтажный дом, это откровенный перебор. У нас просто нет времени жить в таких локациях. Сейчас я бы строил одноэтажный дом. Но для семьи с детьми, такой проект просто идеален.

Также каркасный дом представляет из себя непаханое поле для творчества. Это некое Лего для взрослых мужиков)) Он легко перестраивается и пристраивается. Я этим летом самостоятельно в одиночку пристроил котельную, о чем скоро выложу отдельный материал.

Вкратце расскажу о достигнутом комфорте, получился ли у меня уровень городской квартиры или нет. Тут могу сказать однозначно – да, получилось.

Самая большая проблема в частных домах, это организация канализации. Многие идут по старинке и устраивают септики из бетонных колец. Тем самым отравляют грунтовые воды, в том числе соседям, которые начнут стучать на нарушителя сразу, как только в их колодцах начнет просачиваться гуано, а оно обязательно начнет. Государство в скором времени возьмется за таких нарушителей. Бюджет то как-то нужно пополнять, а лучшего способа законного отъема денег, чем штраф – еще не придумали. К счастью, существует система аэробной очистки сточных вод, так называемые биостанции. Они сертифицированы и разрешены к использованию. Как утверждают производители, качество очистки достигает 98%, и такую воду можно сливать в водоемы общего пользования. НО лучше этого не делать, вода после очистки насыщается азотом и идеальна для полива газонов. Трава с нее дико прет.

Но и у этой станции есть минусы:

1) Она энерго зависима и без электричества не работает, одно радует, потребляет она всего около 300 рублей в месяц.

2) Поскольку станция биологический активная, то в канализацию нельзя спускать агрессивные химические соединения, содержащие хлор, вроде Доместоса. Тайд, Фери и прочие шампуни и гели для душа биостанция переваривает на ура.

3) В систему желательно ограничить попадания жира. Например, если в городской квартире вы, не задумываясь выливаете литр подсолнечного масла после жарки картофеля фри в канализацию, то с биостанцией так лучше не поступать. Жир, вступая в реакцию с моющими средствами, превращается в твердую парафинообразную массу, которая обязательно забьёт собой систему отчистки. По этой же причине в биостанцию нельзя сбрасывать твердые предметы вроде прокладок и презервативов.

4) Станцию необходимо чистить минимум раз в год от ила, который образуется в ходе жизнедеятельности аэробных бактерий. Ил не имеет запаха из-за большого содержания азота, является идеальным удобрением. Поэтому выбрасывать его –большое расточительство.

Поскольку я использую центральное, поселковое водоснабжение, то проблем с водой у меня нет. Хотя этот вопрос я хорошо изучил и не вижу большой проблемы организации колодца с очистной системой.

Отопление: две зимы я отапливался электричеством, но, к сожалению, в Подмосковье даже сельские тарифы для отопления не подъёмны. В этом году решил поставить твёрдотопливный котел и отапливаться дровами и углем. Что из этого получилось, напишу в следующей статье.

Интернет – пару месяцев после заселения я использовал мобильный интернет, благо МТС и Билайн у нас ловят на твердую пятерочку. Но в связи с ценовой политикой мобильных операторов, от их услуг было решено отказаться в пользу проводного интернета, но где его взять в условиях дачной местности? Изучив рынок провайдеров ближайших городов и обзвонив десятки контор, я пришел к выводу, что картина не такая мрачная, какой виделась с первого взгляда. Некоторые из них были готовы кинуть оптику в случае, если соберется минимум 10 человек желающих подключиться. Цена подключения 10 тыс. руб. вместе с оборудованием. Я кинул кличь в местный чат, желающих оказалось гораздо больше, и провайдер от щедрот своих скинул цену до 7 тыс. руб. за подключение. Ежемесячная плата за трафик такая же, как и в городе. Если в вашем поселке отсутствует проводной интернет, не поленитесь, обзвоните всех местных провайдеров, даже самых мелких. Но должен признаться, мне мобильного интернета хватает для всего, в том числе для заливки видео на ютуб.

Телевидение – не знаю как вы, но я не смотрю телевизор более 10 лет. Даже когда пользовался проводным интернетом в съемной квартире, и в подарок от оператора получал кабельное ТВ, то не пользовался им. При моем ритме жизни идти на поводу у расписания программ передач невозможно. Все, что я хочу посмотреть, смотрю посредством сети интернет в удобное для меня время. НО в прошлом году к нам приезжали в гости родственники, которые не могут уснуть, не посмотрев любимые передачи, и для них пришлось искать выход. Он нашелся достаточно быстро – две пивные банки и антенный провод с разъёмом. Теперь у меня есть около 30 каналов в шикарном качестве, которые я, конечно же, не смотрю.)) Ну и вишенка на моем телевизионном тортике – нам на этот новый год подарили комплект спутникового телевидения от МТС. Даже не знаю, что с ним делать, но сама мысль о процессе установки и настройки мне не дает покоя… Возможно летом займусь этим вопросом.

И напоследок самый важный вопрос касается электричества. Электричество – самый больной вопрос. Особенно когда его отключают. Таких моментов было немного, но они были, и в этот момент жизнь замирает. Сейчас я серьёзно задумываюсь об автономном электрическом обеспечении. Но для этого необходимо на начальном этапе заменить все энергоемкие потребители жизнеобеспечения на энергоэффективные, чем сейчас я и занимаюсь.

На этом, наверное, стоит остановиться, материал получился большим))

В следующей статье я напишу, с какими эпик фейлами мне пришлось столкнуться в течение этих двух лет. А они были…

Если появились вопросы – задавайте, подробно отвечу на них в отдельном материале.

Показать полностью 1
1229

Дом как дом. Строим из теплой керамики

Сильно забегая вперед скажу что на данный момент дом выглядит так:

Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

Но обо всем по порядку. Все началось в январе 2018 года. Сидя на кухне со своей, тогда еще, невестой, рассуждали о вечном, то есть о вопросе недвижимости. Она - типичный городской житель, так сказать "асфальтовая", я большую часть своей сознательной жизни прожил в доме недалеко Санкт-Петербурга. Попивая чай на кухне съемной однокомнатной квартиры на юге города, мы пришли к тому, что нам нужен дом, ну дом как дом, обычный такой. Был куплен участок 15 соток и поехали! Строю в первый (и надеюсь в последний) раз. На этапе котлована работали вдвоем с братом. Из сторонних сил был только трактор.

Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

Рыли глубоко, так как нам повезло и на участке почти 1 метр плодородной почвы + уклон участка. Все застелили геотекстилем, прокинули дренажные трубы по кругу и вывели их в канаву. Установили дренажные колодцы на углах, обсыпали трубы гранитной щебенкой, еще раз замотали геотексилем и начали долго отсыпать и трамбовать слой за слоем.

Вроде вышли в общий уровень с участком, но дом как дом должен смотреться красиво, а значит должен быть чуть выше, поэтому сыпем дальше. После примерно 400 кубометров ПГС (да, да 20 машин по 20 кубов) все утрамбовали, разровняли. Натянули веревку в размер предполагаемого дома и начали рыть утрамбованный ПГС что бы проложить трубы канализации

Две трубы под наклоном это вход воды и одна "на всякий случай". Дальше отсыпали гранитный щебень, разровняли и утрамбовали.

Дальше раскатали рубероид с выпуском 50 см, и начали вязать арматуру.

Плита фундамента планируется высотой 30 см. Двойное армирование, в центре шаг шире к краям арматуру вязали в два чаще. Всего ушло две тонны 12ой арматуры.

Дальше веселее. Собрать опалубку из подручных материалов, вбить почти 50 кольев в трамбованный ПГС, поставить распорки и все выровнять. Плюс собрать опалубку под несущую балку. Лето 2018 выдалось крайне жарким, поэтому ждать денек без палящего солнца пришлось почти неделю. Фото после заливки плиты нет, после нее просто хотелось сдохнуть, так как я решил сэкономить и не заказал бетононасос - не делайте так!

После того, как убираешь опалубку и видишь первые реальные очертания своего дома, эмоции переполняют, это даже сложно описать словами.

И так, есть плита и балка перекрытия. Но из этого дом как дом не построишь. Спустя неделю привозят кирпич.....не привозят КИРПИЧ ооочень много кирпича

Теперь подробнее о выбранном материале стен. Когда я рисовал и продумывал проект, не смог найти достаточно информации на просторах.

И так теплую керамику выпускают в основном два производителя: ЛСР и Wernerberger. Жителям Питера и Лен области господа из ЛСР практически не оставляют выбора, так как здесь есть только их заводы, 4 штуки вроде вокруг всего СПб. Их кирпич значительно дешевле и доставка копеечная. Но что то не давало мне покоя. Пришлось покататься по стройкам и спросить непосредственно у каменщиков. Дабы не нарваться на рекламу или антирекламу просто скажу, если вы выберите строить дом из такого материала, придите в шоу рум продавца и просто попытайтесь сложить стену из кирпичей без раствора и вы все поймете.

Выбранный мной блок имеет размеры 510/250/219. То есть толщина стены сразу 51 см (даже чуть больше чем 49,5 хохо).

Ну что ж, глаза боятся руки делают. Раскатали рубероид на плиту и преступили к созиданию.

У любого производителя керамики или газобетона есть слайдеры для нанесения раствора. Это самая полезная вещь, которая облегчает кладку в разы! По поводу самого процесса: сложно было первые пару рядов, потом все как по маслу - выставил углы, натянул леску и только успевай мешать раствор.

Работая втроем, 2-3 дня в неделю, мы уложили стены первого этажа за 1,5 месяца. Кстати, всего на дом было заказано 4000 таких кирпичей (около 7% запаса). Но, забегая вперед, скажу - кирпича не хватило и его пришлось до заказывать. Так, методом проб и ошибок выяснилось, что этот материал достаточно хрупкий если не находится в кладке, а количество боя превзошло даже самые пессимистичные ожидания.

Перед укладкой плит перекрытия проложен ряд мелкого кирпича и слой раствора с арматурной сеткой для равномерного распределения нагрузки.

Вент каналы и дымоходы проложены во внутренней несущей стене. Теперь на стене отчетливо видно место для самодельной балки, тоже на внутренней несущей стене.

После продуктивного дня вместе с краном, была установлена балка, плиты перекрытий. Кирпич по максимуму подняли на второй этаж.

В таком состоянии дом как дом остался зимовать. На последнем фото есть ошибка по укладке плиты перекрытия. Она висит в воздухе свободным концом. Это приведет к ее незначительному провисанию, но так как она будет без нагрузки, я счел эту ошибку незначительной.

Всем упоротых маламутов!

Показать полностью 15
81

Освоение земельного участка ч.2

Всем привет! Офигеть 74 подписчика) Ну теперь точно нужно писать и писать. Буду стараться в подробностях. Буду в каждый пост добавлять расходы, может кому то поможет оценить затраты и принять верное решение. Итак поехали.
Первая часть тут: https://pikabu.ru/story/osvoenie_zemelnogo_uchastka_6840190

Изначально собирались строить из бруса естественной влажности. В воскресенье подумав с ребятами поняли, что если выводить под крышу есть риски не равномерной усадки строение и как следствие кривая крыша. В понедельник были оперативные поиски бруса камерной сушки, в сезон такая себе затея. Все предлагают купить не погонаж а сразу с запилами под обвязку углов, некий такой конструктор лего, соответственно с ценой на 3-5 тыс. дороже за куб. Но кто ищет тот найдёт, нашел ребят которые согласились высушить наш объем в срок около 3х недель. Сегодня, во вторник утром рву в соседний город где участок, что бы проплатить брус и заехать на участок. Экскаватор все вырыл, сегодня обровняли лопатами, грунт сразу засыпали на низкий угол участка, около 25 кубов, стало ровненько. Пока был на участке, как раз привезли арматуру и доску на опалубку

В первой части еще забыл сказать, что вызывали кадастрового инженера, что бы еще раз отбить углы участка.

Освоение земельного участка ч.2 Баня, Стройка, Фундамент, Дача, Строительство дома, Строительство, Длиннопост
Освоение земельного участка ч.2 Баня, Стройка, Фундамент, Дача, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

За сегодняшний день почти собрали всю опалубку, завтра раскинут канализацию и начнут подсыпать и вязать арматуру

Спасибо за внимание!
По расходам на сегодняшний день
Электричество : 21500
Кадастр:5000
Арматура: 23000
Доска на опалубку: 28000
Техника(доставка, копка, корчевание, вывоз мусора): 17000
Предоплата за брус: 50000

Показать полностью 3
116

Как я строю дом. Ч.2

Продолжаю рассказывать как я строю дом. Всем подписчикам, подписавшимся на меня, приношу извинения! Писать времени не было.
За это время утеплил все стены и потолок первого этажа, поставил перегородки, установил шумоизоляцию, приколотили доски под гипсокартон, поставил конвектора. Фотоотчёт для вас.

Как я строю дом. Ч.2 Дом, Строительство дома, Своими руками, Длиннопост

Температура в доме

Место под лестницу пока закрыл так

Купил гипсокартон и ламинат.

Начинаю электрику, потом гипсокартон, потом делаем душевую и заезжает на первый этаж. Всем спасибо. За фото сорри, фоткал на молоток.

Показать полностью 11
602

Строительство семейного поместья на зарплату простого инженера. Ч1.

Здравствуй пикабу. под одним из постов про постройку дома, я пообещал рассказать как мы строили дом, силами моей семьи. А если быть точным, то силами моего Отца, жены и моими.

На выходе будет дом 170 кв.м. со всеми удобствами внутри. супер автономный, энергоэффективный и максимально уютный для нас.

История будет не интересной, если я не расскажу все с самого начала.
Фоток к сожалению будет не очень много, т.к. я предпочитал строить, а не фоткать, да и не планировал никуда выкладывать.

Вводная: 2012г. Я женился. Был кусок земли (10 соток) в СНТ,  и некоторая сумма денег (1 млн).
этого хватало на первый взнос по ипотеке, но покупать за 2.5млн 33 кв. м с дыркой света в ипотеку лет на 10 у меня не было ни малейшего желания. Одновременно с этим была мечта с детства жить в своем доме и реставрировать старые автомобили в своем гараже. Забегая вперед я уже реставрировал ИЖ ПС 1976г, но не в своем гараже. А от гаража пока есть только яма под фундамент.

Всю зиму с ноября по май, я планировал свой дом, его размеры и материал стен. Решение было принято - брус, два этажа 8х10. 16 окон по 8 на каждом этаже. Второй этаж полу-мансарда. Это позволит сэкономить примерно 60-70 тыр. Но срез крыши будет всего пол метра, т.е. на высоте 2 м. от пола, чтобы не потерять полезную площадь.

стоимость земли: 160т.р.
Фактические затраты на дом: 0 руб.

и так 1 мая 2013г. погода сделала великолепный подарок и земля просохла. На майские праздники мы приехали на мое поле, которое на треть зарасло вишней в 4-5 метров высотой. Выкосили оставшийся с прошлого года бурьян, и начали копать фундамент. 10х8м. 5-и стенок.

Кстати, с размером я знатно просчитался. И сейчас бы я построил 10х12  или что-то вроде того, чтобы хотя бы одна сторона была кратна 6. Почему? да по тому, что 90% всех пило материалов продаются кратно 6 (так было по крайней мере в 13г), хотя по факту обрезков осталось ну максимум пол-куба дерева.

Вернемся к фундаменту. Фундамент было решено делать на монолитных армированных бетонных сваях глубиной 2м диаметром 500мм, с ленточным ростверком ВхШ: 1400х600мм.
после того как выкопали траншею под ростверк, обязательно нужно выкопать траншеи под коммуникации: канализация и водоснабжение. Что и было сделано.
Траншеи копали своими руками, я и отец мой. За 3 дня выкопали полностью. К слову я айтишник 1990 г.р., а не гастрбайтер, и даже в ЛТО не ездил не разу. А батя мой 55г.р..

Пора бурить лунки. а их мне нужно было 45 шт в траншее фундамента и 28 в периметре фундамента для дополнительной опоры половых лаг.

Для того чтобы пробурить лунки под сваи было 2 доступных метода:
1) трактор с буром. Дорого. 150 руб лунка (мы бережем каждый рубль, если помните)

2) бурить ручным буром. от 1000 руб за ручной и от 8000руб за бензиновый.
Попробовав арендный бензиновый, я понял что это путь в никуда. крутящего момента не хватает у него никак, скорость вращения шнека была очень высокой, одновременно скорость бурения была минимальной.

Было найдено альтернативное решение. Куплена дрель низкооборотистая(800 об/мин) 1квт - 2500 руб, редуктор Г-образный 1 к 10 на авито 1000 руб. Обрезки труб и пластина металлическая 4мм - 500 руб на приеме металлолома. И за 6000 руб сварочный инвертор 160а (цены на 2013г) и ручной бур шнековый за 1200 рублей(можно и дешевле, но они из г-на и палок), резиновая муфта, хз от чего, тоже на приеме металолома.
За несколько часов собрали установку в которой можно зажать дрель, и через резиновую муфту и редуктор она вращала бур. Эффективность этого бура просто на высоте. На одну лунку глубиной 1.2 м уходило примерно 20  минут. Еще за пару дней мы пробурили все эти лунки.

Фактические затраты на дом: 10000 руб.

Теперь нам потребовалось приобрести арматуру. Арматуру я решил использовать стекло-пластиковую, она не ржавеет, с ней легко работать, она легкая, и ее можно привезти на своей машине.
Арматура 6 мм 5х 50м = 5000 руб

УШМ(болгарка)  самая дешевая  в магазине 700 руб (служит до сих пор)

Купил шуруповерт, хороший по тем временам дорогой за 6600, о чем не пожалел.

К слову на инструмен я не скупился. Ибо хороший инструмент - половина успеха

Бетономешалка - 5000 руб(ой сколько денег она мне сэкономила!!!)

ПГС(пещано-гравийная смесь) 6 куб м - 6тыр

цемент 2000 руб

Упустил подключение к электросетям: т.к. сам немножко "электрик": все провода и арматура обошлись мне ~ 3000 руб со счетчиком, +1000 руб за лазы и 1700 руб за обязку
Обязательно нужно было ставить стабилизатор напряжения. Взял на 10квт. - 8000руб

Рубим арматуру, и треугольными фермами опускаем в лунки, бетонируем...
Затем сколотим быстренько опалубку,  и  и смонтируем внутрь  арматуру. Пришлось еще докупить арматуры 8мм - 5 х 50 = 6800

и заказал 4 миксера бетона, сколько в кубах уже не помню, если не изменяет память два по 6 и два по 9 кубов приезжали. Часть фундамента заполнили камнями, которые остались на участке от старого хозяина и фундаментными блоками(их было штук 6)
итого за бетон для фундамента с учетом доставки я потратил около 80тыр.

Фактические затраты на дом: 135500 руб.

Вот в этот момент мне стало страшно, т.к. у меня еще фундамент только появился, а я уже больше 100 000 потратил.

нанял ребят выкопать колодец. За 8 метров колодца, кольца и люк отдал 36000 руб, за выкопанный септик объемом 12куб.м. с вывозом глины отдал еще 12 тыр.

купил 4 палетки кирпича по 500 шт выложил ими септик.  это еще 20000 руб  с доставкой.

Фактические затраты на дом: 203500 руб.

Строительство семейного поместья на зарплату простого инженера. Ч1. Своими руками, Строительство, Денег нет но вы держитесь, Строительство дома, Длиннопост

Вот так выглядел мой участок 31 мая 2013г.  видно часть фундамента еще не залита, ждем новый миксер.  Тестил свой новый телефончик lg optimus black.

Заливалось все так, что вертикальных стыков нет, так что не надо мне рассказывать, что это плохо.

Кстати, землю из траншеи использовали как завалинку с внутренней стороны фундамента, благодаря этому в подполе ни разу за все время не было минусовой температуры. В среднем она ниже на 10 градусов чем дома, т.е. на уровне 14-16 градусов. ну да ладно...

Было подсчитано, что на возведение стен мне потребуется 45 куб м. бруса 150х150, и 10 куб м доски 50х150 на полы и стропильную систему, и 1 куб м на разные нужды 30х150.
Все вместе мне обошлось еще в 300 тыр с доставкой

Фактические затраты на дом: 503500 руб.

Было завезено порядка 50 поддонов деревянных(палетов), что очень выручило меня (их видно на фото). Из поддонов получились отличные леса, быстровозводимые. Из них можно выбить доски, и сколотить косынки, держалки, опоры, и кучу всего. В том числе пол в вольере для собаки и будка для нее же. были сколочены из этих поддонов. Так же их можно использовать как подкладки для материалов. Их кстати можно найти где забрать бесплатно. Я забрал их на оптово-розничной продовольственной торговой базе. они были готовы отдать их хоть фурами.

На самом деле для меня самой большой проблемой было время, т.к. жена - беременная, я работал и учился в бакалавриате (заочно), а в последствии на очной магистратуре. Так что любая свободная минута посвящалась дому, а ночи поиску информации как строить более или менее правильно.

извините если плохо пишу, не писатель я. Буду рад адекватной критике, предложениям и советам.
Продолжение следует....

Показать полностью 1
800

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании…

Многие из вас, наверное, подумали, что я забросил свое повествование о том, как решил переехать из Москвы на дачу в Подмосковье на ПМЖ. Но это не так!

Я просто ждал…

Чего же я так долго ждал, спросите вы? Эх… Постараюсь ответить, но боюсь быстро не получится… Готовы? Поехали!

Но придется вернуться в самое начало моей эпопеи, на год назад, в октябрь 2017. К тому времени, изучая строительный рынок Москвы и Подмосковья, я понял, что все крупные игроки +/- одинаковы по ценам и даже по проектам. Маленькие фирмы и частников я отмёл сразу, так как в случае возникновения проблем во время эксплуатации дома, с них ничего взять не получится. Ведь, как правило, после сдачи объекта они меняю юрлицо и т. д., чтобы избежать возможных претензий по качеству выполненных работ. Крупные фирмы, на тот момент, внушали больше доверия.

Очень много Пикабушников просили меня назвать фирму-строителя, особо упертые даже создавали посты в сторонних темах с этим вопросом, понимая мое желание не превращать пост в рекламный.

Но дело не в рекламе…

В конце зимы у меня неожиданно «заплакал» потолок.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

А на улице из-под крыши прямо на стене образовалась наледь.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

Меня этот момент очень сильно озадачил: с чего вдруг крыша потекла? Она стойко перенесла ноябрьские и декабрьские ливни, зимние снегопады, и никаких проблем! А тут в сухую и солнечную погоду потекло… Но стоит сказать, что это северная сторона дома, и всю зиму на эту сторону крыши и стены солнечный свет не попадал…

На этом месте читающие эти строки строители воскликнули: да это произошло из-за…!!!

И вы абсолютно правы! Именно это и произошло, но я не строитель, я только учусь на своих ошибках и узнал о причине буквально пару недель назад!

Но вернемся к самой истории.

WTF?? Подумал я, что настало время воспользоваться той самой гарантией, в надежде на которую я и обратился в крупную строительную компанию!

Через пару дней после звонка в строительную компанию приехали «мои» строители, походили, посмотрели и говорят: «если еще раз будет течь, залезь на крышу, найди щелку и помажь ее силиконовым герметиком!!!»

Сказать, что я знатно «удивился» от такого поворота, ничего не сказать! Но они-то сразу смекнули в чем проблема и быстренько свалили… «Мир» с вами золотая рыбка, – подумал я в тот момент. Буду ждать лета и летних дождей. Но летом ничего не произошло, больше с потолка ничего не капало, «…ну мало ли, что было,» – подумал я и забил…

В июле месяце ламель, на которой висела наледь, стала отваливаться.

Я опять решил обратиться в гарантийный отдел строительной компании. Они так кичились своим качеством и гарантией! Звоню в фирму. Мне обещают, что пришлют строителей. Я честно признался, что «своих» строителей видеть не очень хочу, так как предвидел их слова: «возьми лестницу и сам все сделай». На том конце провода ответили: «да, конечно, приедут нормальные ребята и все сделают». Проходит неделя, и тишина… Решили, что забью? Не в этот раз)) Но уже решил записывать на диктофон все наши переговоры. Звоню, спрашиваю, когда приедут? Девушка ответила, что сейчас узнает относительно моей заявки. Пока она ее искала, я ей открыто сказал, что пилю посты на Пикабу про свою стройку. Поиски продолжались минут шесть, и не найдя ее, девушка регистрирует новую заявку. Через пару дней мне перезванивает сотрудник гарантийного отдела. Говорит, что нужно подождать месяц, что мне перезвонит «мой» прораб и направит ко мне «моих» строителей. Я также предупредил этого сотрудника, что выложу итоги их работы на Пикабу. Он сказал «ок, ждите в течение месяца, все сделают», и я с августа жду до сих пор!

Чтобы продолжить свое повествование, мне необходимо сделать некоторое отступление от главной темы.

Пришла осень, наступили морозы, и я решил установить на свой электрокотёл - Protherm - устройство дистанционного и автоматического управления ZONT.

Скоро выложу материал по этой штуке, к сожалению, нормального обзора и мануала по связки Protherm + ZONT я не нашел, пришлось все изучать и пробовать самостоятельно. Пока впечатления неоднозначные.

Protherm работает следующим образом: выставляешь температуру теплоносителя и вручную регулируешь ее по мере необходимости. И он круглосуточно гоняет теплоноситель по магистрали, по необходимости включая и выключая тены. Это удобно, если круглосуточно кто-то находится дома, а если рано утром все покидают дом и возвращаются только вечером, то такой режим крайне расточителен. Приходится тратить деньги на дорогое электричество, когда дома никого нет. В самом начале использования котла пробовал перед выходом из дома понижать температуру теплоносителя и по приезде ее повышать, но в таком режиме приходилось по возвращению около часа ходить по дому в теплой одежде или мерзнуть…

Как раз такую проблему и призван решать ZONT. Он кардинальным образом меняет принцип работы котла, о нем расскажу в другой статье, а здесь остановлюсь на одной особенности. Данные о температуре ZONT получает не от теплоносителя, а от внешнего датчика, который у меня висит на кухне. По достижении необходимой температуры ZONT отключает не только тены, но и насос подачи, и каждая комната начинает жить своей температурной жизнью… И я сразу обратил внимание, что минут через 10 после отключения котла, в спальне становится холодно. Ну прямо реально холодно. Я и раньше замечал, что в спальне прохладнее, чем в других комнатах, но списывал это на то, что радиатор спальни является последнем в плече, и у меня не получается отбалансировать систему в целом. Не знаю, как долго бы я искал причину холода, если бы не сильный ветер холодным ноябрьским вечером. Зашел в спальню мокрый после душа, как раз в тот момент, когда ЗОНТ отключил котел, и я почувствовал, что откуда-то сверху откровенно тянет холодом. Стал руками ощупывать стены и обнаружил наверху несколько откровенно ледяных участков, а из одного места дул ветер!

К счастью, это был пятничный вечер, и было принято решение в субботу разобрать вагонку со стен и потолка.

Как только оторвал потолочные плинтуса, понял, что «мои» строители – криворукие халтурщики((

Теплоизоляция уложена через …, а в некоторых местах ее вообще нет!

Между прилегающими досками каркаса большие щели в несколько миллиметров ничем не загерметизированы , между ними видно небо и внешний сайдинг, и выходит, что единственным препятствием между улицей и комнатой оставались несколько миллиметров деревянной ламели!!!

К счастью, после стройки у меня осталось немного утеплителя, (то как бригада сбежала после сдачи дома, бросив строительный мусор на участке, заслуживает отдельного рассказа. Но, чтобы быть справедливым, отмечу, что так поступили только «мои» строители. Летом на соседних участках та же фирма построила два дома, и участки они сдали идеально чистыми!) Этот утеплитель я доложил туда, где его не было, выровнял весь замятый утеплитель, запенил щели между досками и зашил обратно вагонкой. На все ушло около 4 часов.

Наверное, теперь вам понятно, почему строители сбежали и больше не появлялись у меня дома?

Для тех, кто не понял, почему у меня «заплакал» потолок и стена. Средний человек во время сна выдыхает около 150-200 граммов воды за ночь, два человека 300-400. Часть этой воды уходила сквозь эти самые дыры в стене и намерзала под крышей на утеплитель, так как это была северная сторона дома, солнечные лучи не прогревали крышу и, соответственно, не топили скопившийся там лед. С увеличением продолжительности дня солнечные лучи стали попадать на северную часть крыши и прогревать ее, скопившаяся там наледь стала таять и стекать на ламель сайдинга, и намерзать там в тени.

Я знаю, что мои посты читают сотрудники этой строительной компании. Мне бы хотелось услышать их мнение.

В подтверждение своих слов я готов выложить видеоролик с записью телефонных переговоров, с видеозаписями и фотографиями строительного процесса. Покажу, в каком состоянии мне оставили площадку.

Какая мораль в этом посте? Чуда не случилось, никто вам гарантию без боя не сделает, ни крупные компании, ни мелкие частники…

Если хотите построить по-настоящему качественный дом, берите отпуск на время стройки и отслеживайте каждый шаг ваших строителей.

Летом буду делать капитальный ремонт дома. Интересно будут узнать, что скрывается под обшивкой стен дома, который построила КРУПНЕЙШАЯ в Московском регионе строительная компания каркасных домов…

Показать полностью 10
130

Мой загородный дом, ч.3...

Первая часть: https://pikabu.ru/story/moy_zagorodnyiy_dom_ch1_5940731

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/moy_zagorodnyiy_dom_ch2_5945948

Предыдущая часть закончилась тем, что привезли окна, а мы в это время готовились к установке дверей и приезду штукатуров.

С окнами я сильно не заморачивался. У меня дома установлены 70-е, поэтому я решил не переплачивать за 80-е. Взять решил Veka Softline-70. К сожалению, я не придал большого значения тому, какой механизм устанавливается: ну, Maco и Maco. Других мне не предлагали. Только прижимы для поворотных окон внешние, поэтому я сказал делать все окна поворотно-откидными. Уже после установки я понял, какое это барахло... У меня дома стоят механизмы Roto, там и прижимы скрытые, и гребенки серьезные, а не то что в Maco - жалкая скобочка, если ей промахнуться, то ручка переводится в горизонтальное положение и окно вываливается по-диагонали. Короче, берите Roto...

Там же я заказал и входную дверь в подвал - она более герметична на случай затопления.

Входные двери решил взять финские, в частности, производителя Kaski. К сожалению, оказалось, что проем главного входа значительно превышал максимальные стандартные размеры данных дверей, а нестандартные двери выливались в +40%. Здраво рассудив, я решил уменьшить проем. Для этого я вставил три доски в виде буквы π и закрепил брусками к штатным. Снизу установил горизонтальную доску для поднятия двери до уровня будущего пола и стяжки крыльца, затем затянул это все снаружи изоспаном А и обшил обрезками GB600-25.

Крыльцо главного входа расположено над подвалом. Поэтому оно должно быть утеплено. Для этого мы купили 10 квадратных метров листов ПСБ-С-35 50 мм и приклеили их к площадке крыльца в два слоя (на последней фотографии главного входа предыдущей части виден первый слой наклеенного пенопласта), заранее ее загрунтовав. Затем наклеили на стены демпферную ленту и связали арматуру, поставили ее на специальные "камушки", которые я сделал из раствора заранее - это параллелепипеды где-то 5х2,5х7 см, причем 2,5 - это фиксированный размер, остальные четко не нормировались. Далее я лазером отбил уровень и выставил маяки таким образом, чтобы вода текла от стен. Замесил немного раствора и уложил его под маяки, чтобы они не прогибались при затирке. Спустя некоторое время (уже не помню, день или неделю) я взял таджика в помощь, и мы с ним замесили несколько ванн довольно густого раствора (подвижностью П1-П2, очень жалею об этом - замучался разглаживать) с использованием пластификатора и малого количества воды. Этот раствор выкладывался на крыльцо и затирался мной правилом. В итоге получилась довольно ровная площадка.Поверх нее к стенам и дверному проему (дверной проем на ~5 мм выше уровня стяжки) я приклеил стеклоизол.

Приехали установщики дверей и установили их. Вот что в итоге получилось (на нижнем фото я со спины):

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом
Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

Все, дом готов для фасадных работ. Но, к сожалению, штукатуры заняты и отложили меня на середину-конец июля (они предлагали приехать раньше, но тогда еще не были установлены двери и я побоялся).

В июле у меня отпуск и мы с отцом в будни или моей женой в выходные (в выходные с детьми могли сидеть и бабушка, и дедушка) начали обивать плитами дом изнутри. Так как к этому времени рабочие из солнечного ближнего зарубежья уже успели уложить утеплитель в стены. Нам оставалось только натянуть пленку (черный полиэтилен 200 мкм) и привинтить плиты GB1050-10. Этим мы прозанимались весь мой отпуск. И даже половину августа по выходным. Но не успели сделать две стенки в последней спальне, как приехали штукатуры... К сожалению, продолжить нашу работу мы не могли, так как строители заняли помещение аккурат под комнатой, в которой мы пилили, а от пиления циркуляркой этих плит поднимается столько пыли, что продолжать работы рядом с их местом сна было мягко говоря некрасиво.

По проекту, дом должен в итоге стать таким:

В первый же день они завезли кучу чернового материала и установили леса. Через три дня уже наклеили часть утеплителя (клеили его по ранее натянутым ниткам, чтобы было ровно):

Еще через неделю дом уже весь был обклеен начали класть базовый слой:

Неделю спустя почти весь дом был замазан базовым слоем и наклеена часть декоративных элементов вокруг окон и дверей, отделан цоколь:

На следующие выходные дом уже был почти закончен - оставались две стены непокрытые декоративной штукатуркой. Как мне объяснили, из-за сухой погоды (а сентябрь в этом году просто какой-то невероятный был) штукатурку наносили рано-рано утром (с 5 утра), чтобы не слишком быстро высыхала.

В середине недели мне отзвонились и сказали, чтобы приезжал принимать работу:

Что мне не нравится - некрасиво установлены отливы у круглых окон. Надо как-то их иначе переустановить.

У входа в подвале правую стену сделали ровной, хотя изначально она была адски кривой (опалубку при заливке изогнуло). А вот левая была вообще на другом уровне нежели фасад, но оторвали утеплитель и приклеили заново, но ровно.

Затем я нанял рабочих (других), чтобы установили декоративный элемент на главный фасад, вот что получилось (леса пока не сняты, так как надо еще установить декоративную решетку на вход вентиляции:

На данный момент работы с домом почти полностью завершены. Возможно, еще успеем доделать оставшиеся стенки на втором этаже, закрыть пароизоляцией утеплитель на чердаке и начать обшивку веранды бани. Но не факт.

Примерный бюджет за этот этап:

Фасады и цоколь: 1.2 млн.

Окна: 360 тысяч

Финские двери: 268 тысяч.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: