Дубликаты не найдены

+89

Я так понимаю текущий админ просто попросил прибавку к зарплате, а генеральный подумал, что сможет найти такого специалиста подешевле...

раскрыть ветку 29
+9
А мне кажется кто-то нолик забыл дописать к зарплате :)
+2

я сейчас расчитываюсь по той же причине... и монтажник, и одмен, водитель, грузчик, подрядчик на выезды по стране.... зарплата такая же, думают найдут еще одного такого дурачка....

+1

Или текущий вырос и понял что стоит больше, попросил прибавки, не дали - ушел. И тут начинает руководство недоумевать, как найти не можем, ведь работал за такие деньги?!

-60

Да в этой вакансии вообще ничего странного нет, название поста предполагало совсем иное.
Автор наверно специалист высшей касты по Win XP ?

раскрыть ветку 25
+42

дело в том что за эти обязанности должны не 30к платить.

раскрыть ветку 15
0
Автор просто из Дефолт Сити. Там такая вакансия будет 100-150к.
раскрыть ветку 7
0

Это вакансия на 80к минимум. И это я не про московские расценки.

ещё комментарии
+59

Ищем программиста С++, со знанием 3D анимации, китайского языка, медицинским образованием и опытом работы на гильотине на круглосуточную ставку. Обещаем иногда даже платить...что-то...может быть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+27

Но мы вам задания не даем, вы должны сами искать для себя работу

раскрыть ветку 2
+11

А так как вы всё равно ничего делать не будете, платить мы вам тоже не будем.

раскрыть ветку 1
+151

Карьерный рост сис. админа? Это верховный сис. админ штоле? :D

раскрыть ветку 19
+124
это сисадминская матка
раскрыть ветку 10
+47

А эникейщики — это типа лицехваты?

раскрыть ветку 9
+15

сис. админ => шаман => верховный шаман => гуру => пятидесятилетний девственник

раскрыть ветку 1
+13

Воу воу, девственники после 30 превращаются в магов! Соответственно в 50 - архимаг?:)

+14

больше филиалов повесят.

раскрыть ветку 1
0

Так это не рост, а увеличение объёма работ.

+2

Король аськи

+4

Из личного опыта.... Эникейщик->Сисадмин->Инженер->Ведущий инженер->Руководитель отдел ИТ(на текущий момент общий трудовой стаж 10 лет) Планирую директора по ит получить, в будущем, подтягиваю разработку ПО.

раскрыть ветку 1
0
0

архи админ

+41

есть даже древний анекдот на эту тему:

Если бы водителей принимали на работу так же, как программистов, то выглядело это примерно так.

Вакансия: водитель.

Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями,троллейбусами,трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимисяна вооружении стран СНГ и НАТО.

Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами "Формулы-1" - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих поизводителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ - приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Зарплата: 15000-25000 рублей, определяется по результатам собеседования.

+20

И швец, и жнец, и ЯРоблЕИРЦ!

+15
В контору с таким названием ваще опасно устраиваться.
раскрыть ветку 1
0

Они разве не все так называются? У меня вот МосОблЕИРЦ.

Не знаю, как там внутри работается, но они уже в край заебали неправильными платежками)

+11
На уверенном знании SQL я сдался. Хотя учил когда-то. Надо было лучше учиться. Сейчас бы 25к... лопатой загребал
+8
раскрыть ветку 6
+1

Да тут красным весь текст можно подчеркнуть

0
"2) Знание ПК. Печатать всеми пальцами."

Как я буду 21 пальцем печатать? Клавиатура не рассчитана на такую работу.

раскрыть ветку 2
0

ну это просто ты не дотягиваешься 21-м пальцем до клавы

раскрыть ветку 1
-1

А при чем тут маркетинг? ))))

-2

Да очевидно же что ирония. А вот пост вполне на реальный смахивает.

+7

В Евросети можно столько получать имея 47 хромосом и 1,5 класса воскресно-приходской школы. Даже с недержанием возьмут.

раскрыть ветку 1
+1

на должность кадровика?

+25

Ну, ничего страшного всписке не вижу. ЗП конечно должна быть побольше, но половина этих требований скорее всего окажется чисто наминальными.

раскрыть ветку 58
+32

Тих тих. Требования одно но как дойдет дело до HR там и видно будет. Глядишь надо будет быть одним из разработчиков ядра Linux и быть не старше 25 лет с 10-ти летним опытом работы программистом на 1C, а так же уметь писать первоклассные нейронные сети. С зарплатой 30к, испытательный срок 6 месяцев

раскрыть ветку 12
+15

больно

раскрыть ветку 7
-1

Надо смотреть по факту, такие вакансии пишет HR. Они могли тупо скопировать из интернета.

раскрыть ветку 3
+4

200 пользователей, Карл!

раскрыть ветку 16
+2

ну 200 может это отдел кадров посчитал вместе с уброщицами, курьерами, водителями и тд и тп

+3
У нас два админа на 400 человек подобным занимаются. Так что вполне себе нормально. Тем более описания работы поддержки нет, так что хелпдескеры скорее всего есть и обучены.
раскрыть ветку 7
+1
Зависит от квалификации пользователей. В среднем по больнице из моего опыта на 100 пользователей будет 3 уебана и около 15 неопытных. Терпимо, короче.
раскрыть ветку 2
0

Это много?

раскрыть ветку 3
+5

>> но половина этих требований скорее всего окажется чисто наминальными. <<

Вот не надо! На что подписываешься - тем потом и придётся заниматься. Останется лишь в ночи, куря маны вместо сна, подбадривать себя "это чисто наминально, это чисто наминально ..."

+2

Я даже назову точныи оклад. 150к за подобные требования (без пункта про закупку сборку оборуд). Да, чуть-чуть побольше

раскрыть ветку 13
+3
25 - эникейщик

25 - линуксоид

25 - виндовый админ

итого 75

раскрыть ветку 2
+1

Не путай МСК и Ярославь. + хотеть это одно, а найти то немного другое.

раскрыть ветку 3
-6

А куда за 150 на такое берут?

Я как бы тоже не увидел какого-то космоса в описании. ЗП конечно маленькая, но именно к требованиям вопросов существенных нет

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

"закупка вычислительной техники"

неплохой такой + к зарплате

раскрыть ветку 9
+13

За свои средства!

+2

только не долгий обычно.

+1

Кстати да. Один мой знакомый работал в банке в службе IT снабженцем, так вот за зарплатой ходил чисто для галочки, жил на откаты. Только там объемы поистине огромные были.

раскрыть ветку 4
0

лол) я не понимаю зачем обсуждать какие-то неправильные схемы? это дело каждого, я вот покупаю в ситилинке, и мне только бонусы за покупки падают, ах, да еще вискарик под НГ дарят.

раскрыть ветку 1
+1

НОминальными,простите.

раскрыть ветку 1
+1
Упс
0

номинальными?

+3
Куда такие деньжищи ему, только и может там сидеть в свои компьютеры смотреть, 15 000 максимум, и то будет мне еще дома комп чинить в любое время
+3

Ну не знаю как для Ярославля, а для Воронежа - 5 к.р. накинуть только за 200 пользователей и 12 филиалов и нормально будет. И то если придётся к ним ездить.

раскрыть ветку 4
0

если человек знает все что написано в вакансии - то не менее 50к должна быть зп та эти обязанности.

раскрыть ветку 2
+5
минимум 150k, нереально это все знать на экспертом уровне
раскрыть ветку 1
0

ээ, было давно, сейчас вроде от 40к стартует или я ошибаюсь?? я годочков 6 назад был руководителем IT проекта. У меня был такой оклад + закупки оборудования, тока Тссссс...., у меня был только оклад :) Занимался всем от банальной ЛВС до скуда и Видеонаблюдения

+2
И таки найдут работника, только он им напиздит с три короба, начнет косячить, а уволить не смогут, так как никто не пойдет на такую зарплату. :)
+4

Мне вот интересно, знаешь много и навыков много, ставят зп 100000, а мало знаний и навыков 25000, ставят тебя на работу, но делаете вы одно и тоже) только один будет получать 100000 а другой 25000)

раскрыть ветку 4
0

угу, в Ярославле админ без навыков за 100к?

0

Серьёзная компания и работа интересная

0

ну есть люди которые не знают ничего, и более того, психически не уравновешены, с явными признаками даунизма и шизофрении, и чаще всего, с прогрессирующим альцгеймером, живут полностью в своем вымышленном мире. И ничего, живут себе, страшной нашей управляют)

раскрыть ветку 1
0

А вы уверены что реальны? Может вы только часть шизофренического, неуравновешенного психически и вымышленного мира? Который снится человеку больному аутизмом и с прогрессирующей Болезнью Альцгеймера? И живет себе этот человек ничего не зная и тихонько управляя нашей страшной реальностью?

+1

Странно что еще видеонаблюдение не указали)

+1

Да херомантию такую HRцы сочиняют. Я когда последний раз устраивался на работу, тоже админом, приблизительно такая же хрень написана была, требования космические а ЗП в 35000. Но так как было близко к дому решил сходить. Так там оказалось и половины, а то и меньше, нет того что было заявлено. Как в последствии выяснилось, предыдущий сисадмин ушел хлопнув дверью, а в HR отделе вообще не знали с чем придется работать и какие требования и просто взяли и слизали под копирку требования вакансии другой компании.

+1

Какое то матерное название компании

+1

Да в принципе норм. Если исключить 1C и добавить SCCM то занимаюсь практически тем же. ЗП конечно в переводе на рубли повыше в несколько раз, но и клиенты удаленные и уж точно не с 200 компами. (От 500 и до 15к машин)

раскрыть ветку 2
+1

скорее всего тут имеется ввиду что есть 1с, надо следить за бекапами и ставить клиенты на новые компы

раскрыть ветку 1
0
В принципе если дойти до уровня всех этих знаний указанных в резюме инсталл и репейр клиента можно автоматизировать. Но тогда опять возникает проблема, ведь всё работает без тебя, а нахрен ты тогда нужен?
+2

Там по идее на то что расписано три человека нужно и каждому зп по 30к. А так если одного на такой фронт работы, то жопа.

раскрыть ветку 8
+1

Да с такими совмещениями постоянно сталкиваюсь. Вот как то работал составителем поездов и подъехал к воротам завода. Надо было часть вагонов забрать, часть отманевровать на тупиковый путь, а часть загнать обратно. Перед воротами путь закатан. По рации сообщаю дежурной и диспетчеру что тепловозом не заехать. Запрашиваю следующие задание. Поступает предложение как нибудь проехать. Самому очистить рельсы от помех проще говоря. Хотя это работа путейцев или заводских рабочих. Ну окей. Это тоже можно мне в обязанности вписать так что беру лом и пошел долбить лед. Через час истерика по рации. ТЫ ХДЕ? Я отвечаю выполняю ваше задание, а что? Можно конечно и тепловозом по льду пройтись было, а вот только вдруг соскочит с гребня? Мне премии лишаться неохота. Тем более по глупости. Лучше уж по дурости. И выслушав тираду дежурной ответил в стиле "Джин исполнял приказ хозяина" и зашел в цех. Первый вагон от ворот проблемный. Сообщаю что ни кто не встретил из местный представителей и вагон с перегрузом на одну сторону. По буксам видно. Выслушиваю много о себе хорошего и поступает предложение решить, и эту проблему самостоятельно. Тут уже я встаю в позу и отказываюсь руками перекидывать железяки весящие несколько тонн. Ясень пень что после нескольких таких случаев у меня с начальством и около начальством сложилась взаимно я "любовь". Работал несколько лет с этими веселыми ребятами пока мне не надоела эта пьянка и я не начал их откровенно тролить. Хотели они меня уволить да не за что было. Пришлось вместе со всеми сократить. Когда там главный поменялся все по кривой пошло и много народу по сокращали, а тем кто остался платили очень плохо. Бывало приедешь на смену из великих далей(2 часа на дорогу) чтоб узнать об замечательном событии. Сегодня нужно 3 тепловоза и можешь отправляться обратно домой.

+1

да не, нормально. Автоматизировать все что можно, пользователям позапрещать всё, то можно. Но блин 25 т.р. 60 хотя бы, 200 человек все же и это в филиалах, а еще и на месте скорее всего.

раскрыть ветку 6
+1
зачем запрещать? если человек работает и исполняет свое обязанности, то зачем ему что-то запрещать?
раскрыть ветку 3
0

если автоматизировать все, что можно, то тебя скорее всего уволят, потому что "сидишь и целый день свои игрушки с контактами гоняешь. Не работаешь нифига"

раскрыть ветку 1
+1

Забыли еще что пол мыть должен

+1

Скорее всего, отдел подбора тупо скоммуниздил требования и обязанности с небольшими правками из соседней вакансии. По факту, я полагаю, там и трети перечисленного нет либо от слова совсем, либо в таком запустении, что дальше некуда. Собственно, когда сам в Ярославле жил, с такой ситуацией сталкивался много раз: несколько вакансий в разных компаниях с абсолютно идентичными требованиями вплоть до орфографических ошибок.

раскрыть ветку 1
+5

Не, я думаю там всё это есть. Просто предыдущий админ ради скилов всё это развернул, опыта-знаний поднабрался, нашел где место где платят больше и свалил в закат. А руководство ищет нового по принципу "ну старый же работал за эти деньги".

Потому что прям очень похожу на одну контору где я когда-то работал, тоже сеть им в порядок привел, домен поднял, почту на эксчейнч, нормальный интернет, шлюз на сквиде, бэкапы регулярные и пр. И уволился когда мне сказали что мол тебе и так дофига платят, а ты ещё зарплату просишь прибавить. И вот на моё место примерно так и искали человека)

0

Не могу нормально даже название фирмы прочесть - ЯРеблиВИЦ и всё тут.

0

Прямо блджад мои обязанности.

0

Какое кошмарное сокращенное название у конторы. Надо месяц к логопеду ходить чтобы произнести его.

0

А ведь обязательно кто-то найдётся...

0

Казань ! на мне трассир 4 сервера 200 камер , перко поддержка ПО , немного Астерикс , АД СХД (3 троих ) , домен с репликицией , поддержка пользователей, а также консультация пользователей по КИС , ответы на попросы ТИПА ваша Эксель не работает .... , сети на уровне аппаратной части ( ладно хоть медь перестал растягивать ) и за сие до 30 кило .

раскрыть ветку 2
+1

Охранником мебели пашешь?

0

фу, астерикс... как вспомнишь, перекреститься хочется...

0

Не все так страшно, как кажется. Большинство требований шаблонны, и выдвигаются почти всегда.

Хотя напрягает закупка/сборка/тех.обслуживание - неизвестно, что под этим скрывается. Не всякий админ умеет (да и не обязан) работать с поставщиками и чинить электронику на аппаратном уровне.

раскрыть ветку 1
0

Скорее всего экономят на компах. Сборку из компонентов делают админы в старые корпуса.

0
И Швец,и жнец,и с*ка бл*ть пиздец!(с)
0

”Если бы водителей нанимали как программистов, то описание вакансии было бы примерно такое:

Вакансия: водитель.Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами “Формулы 1″ — приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ — приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных соревнованиях не более, чем двухлетней давности.Зарплата: определяется по результатам собеседования.”

раскрыть ветку 1
0
"Опыт вождения шаттла приветствуется" )))
0

только знание активного сетевого оборудования L2 в ебенях стоит от 25-30к

0

Сам сейчас в поисках работы... Как вам такая вакансия: https://nn.hh.ru/vacancy/19393036

раскрыть ветку 4
0

Курьер - админ на своем авто. Хз как там у вас НН, но у меня доставщик пиццы на корпоративном авто столько получает :D

раскрыть ветку 2
0

НЕ забывай, это госконтора. У них там своя атмосфера.

раскрыть ветку 1
0

Для госконтор это в принципе штатная ситуация.

0

Народ, мне может кто нибудь расписать, какими минимальными познаниями должен обладать сис админ?

раскрыть ветку 6
+4

должен знать как выглядит кнопка пуск.

без этого будет сложно.

раскрыть ветку 3
+4

мля, я попал... у меня консоль....

раскрыть ветку 2
0

все что в объявлении + все что не включено+чинить все что ломает от утюга за айфона директора.

раскрыть ветку 1
0

Уметь втереться в доверие к определённому типу людей и свободно использовать сложные слова и понятия в бытовой речи. Все. Можно еще пальцы веером раскидывать уметь, но это необязательно при правильном круге  знакомых. При аврале использовать метод Гомера Симпсона.

0

Чего-то я не понимаю, а что особенного в этой вакансии? Все требования вполне адекватные и ничего особо сложного там нет. Это обычная работа. Зарплата, конечно, маленькая, но, возможно, для Ярославля это нормальная зарплата.  

раскрыть ветку 4
0

Сколько у вас сертификатов по винде или RedHat? Когда проходили обучение? (платное-басплатное, неважно) Если ответа на оба вопроса-нет. С высокой долей вероятности вы ничерта не знаете кроме базовых навыков, и администрировать эти системы можете на уровне "Господи, лишь бы не упало".. Вы не администратор, вы пользователь.... Вот и ответ на Ваш вопрос.

раскрыть ветку 3
0

для того, чтобы разбираться, наличие сертификата необязательно. + почти вся нужная в данный момент инфа гуглится за 5-10 минут на всяких stackoverflow и technet

-1

В вакансии требуются сертификаты RedHat? Я как-то не заметил этого в вакансии.

и администрировать эти системы можете на уровне "Господи, лишь бы не упало"

И именно такого сотрудника, судя по требованиям и зарплате там ищут.

Какие именно слова в вакансии тебя наводят на мысль, что там нужно что-то особенно сложное делать?

раскрыть ветку 1
-2
знание серверных систем Red Hat Enterprise Linux (либо другие версии Unix)

Странный чел писал - Linux и Unix разные ОС

раскрыть ветку 4
0

Сказал человек, скорее рожденный после отключения фидонета...

раскрыть ветку 1
-1

То есть ты хочешь сказать что Unix и Linux одно и тоже?)) Походу ты фидо видел только по скринам в интернете, хотя фидо все еще работает)

-1

Linux это вообще не ОС

раскрыть ветку 1
0

Linux в данном случае подразумевает все семейство, в частности как указано - Red Hat Enterprise Linux не ОС. Так что получается вашими словами "Red Hat Enterprise Linux не ОС" - интересное утверждение, которое никак не означает что Linux это "другие версии Unix". Если бы было указано *nix, было бы более правильно, ну или UNIX-подобный или UNIX system-like.

0
Короче, я вот к примеру наладчик технологического оборудования получаю 40 рублей если округлить в большую сторону, работаю не так много сколько сижу на жопе ровно, ибо оборудование очень загружено и простой оного просто пизес для фирмы то приходиться ремонтировать и обслуживать ну очень быстро и качественно, а этажом ниже сидит молодняк куриц от 20 до 35 которые только и делают что курят и пиздят по телефону (или толпой) в коридоре, на просьбу принять факс реагируют борзо, типа, их отвлекаем от работы. Так вот стою, жду лифт стоят рядом два чикена с этого отдела и слышу жалобу одной "я вот в этом месяце получила 120 тыщ) что-то мало как то вышло"
раскрыть ветку 4
+4

Ты прям четко сейчас все описал. Знаешь если бы этот шеф их хотя бы трахал, то было бы понятно зачем он их держит. Но такую толпу ебать этож ни какова здоровья не напасешься, да  и зачем тогда там столько толстых мужиков?(в большинстве контор так) Может их как питомцев держат? Приходишь на работу, а там они. Ластящийся коллектив, любят и дорожат тобой, кормильцем.

0

Кто на что учился... )

0
Взять шефа за бубенчики религия не позволяет?
раскрыть ветку 1
0
Обстановка с работой в городе не позволяет выёбываться на начальника
0

Вполне стандартные требования, таких вакансий дофига и трошке.

раскрыть ветку 1
0

зряплата не стандартная )

-27

Есть такая поговорка "не нравится - иди на хуй"

Какой по счету пост о маленькой зарплате и больших обязанностях у бедных, несчастных, честных, восхитительных волшебников кнопочного и кабельного мира, о золотых работниках, мучеников, добрых и порядочных людей?

Вы либо жизни не знаете, либо школьники) Посмотрите другие вакансии - увидите тоже самое: бухгалтера со знанием всего чего только можно за копейки, маркетологи с тремя высшими, водители с зп 30000, бензин не оплачивается, учителей с зп 23000 рублей и т.д.

Гребаные вы нытики) Добро пожаловать во взрослую реальную жизнь

раскрыть ветку 8
+10

Последуйте приведенной вами поговорке, пожалуйста.

ещё комментарии
+3

Сейчас нытье только от тебя, а от людей с такими знаниями и опытом может быть только сарказм, так как таковых реально дефицит и оклады у них в разы больше чем в заявлено тут.

ещё комментарии
+1
Гребаные вы нытики) Добро пожаловать во взрослую реальную жизнь

Требований в несколько раз меньше, зарплата в два раза больше. ЧЯДНТ?

Ах да, не Москва.

раскрыть ветку 1
0

Ну да не деревенские.

0

ха! зачэм так жостко?

-8

Нормальная работа. Что тут смешного?

раскрыть ветку 1
+6

смешная зарплата, а работа то и правда нормальная, если ты все это знаешь - то ты тру IT

ещё комментарии
Похожие посты
174

Специалист широкого профиля, сова-эффективный менеджер одобряет

Специалист широкого профиля, сова-эффективный менеджер одобряет Объявление на авито, Объявление, Работа, Вакансии

Наткнулся на Авито. Мне прям очень интересно, чем там маркетолог занимается, если ЭТО обязанности его помощника.

161

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры

Ещё немного про кадровый беспредел. Вот такая чудесная вакансия на SuperJob: https://www.superjob.ru/vakansii/fasovschica-31866118.html Должность фасовщицы. На неё нет никакого образования, никаких курсов, это технический персонал. Не фармацевтический. Курсы есть на младшего фармацевта, это младший фармацевтический персонал. Но Снегирёвка (родильный дом #6 им.проф.В.Ф.Снегирёва, улица Маяковского, дом 5, рядом с метро «Маяковская») требует курсы (младшего фармацевта) в обязательном порядке, при этом трудоустраивая на должность без квалификации (фасовщицу).

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры Безработица, Трудоустройство, Вакансии, Superjob, Отдел кадров, Уборщик, Уборщица, Медицина, Фармация, Санкт-Петербург, Больница, Аптека, Санитар, Рынок труда, Нищета, Маленькая зарплата, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Это для тех, кто считает, что государственные учреждения честные в плане трудоустройства.

В Казани жена работала во многих аптеках, начиная с 2013 года и везде было так. Причём у неё высшее фармацевтическое образование + интернатура (нет работы для провизора-аналитика, а переучиться на технолога 400 тысяч за ординатуру, иначе работать за кассой в обычной аптеке нельзя). Везде обязанности младшего фармацевта, но зарплата и ставка фасовщицы.

Аналогично в медицине. Диплом (за свой счёт!) и обязанности санитарки/младшей медсестры, но ставка и зарплата уборщицы производственных и служебных помещений. Вывод из младшего персонала с соответсвующий урезанием бонусов для медиков (сокращение отпуска, отказ в выплатах за заражение коронавирусом и тд).

Прикол ещё не только в том, что люди по факту исполняют обязанности младшего фармацевта/младшей медсестры за зп фасовщицы/уборщицы, но и в том, что они по идее и не имеют права её выполнять. Но попробуй откажись. Вечный ответ: не нравится - увольняйтесь.

Показать полностью 1
663

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
2682

О клиентах. Наболело

Работаю парикмахером. Самым простым, в обычном салоне красоты внутри района. И вот скоро будет два года моего стажа, а я все не могу понять, почему чем дешевле услуга, тем придирчивее, капризнее и неадекватнее клиент?

- сколько стоит мужская стрижка?
- 400 рублей.
- а в соседнем доме за 250 стригут.
- так идите к ним, в чем проблема?
- они плохо стригут, а вы хорошо.
*кто бы мог подумать...

- я хочу вот такую стрижку(показывает фото)
- к сожалению, я не смогу вам сделать точно такую же стрижку. У вас другая форма лица и тип волоса. Возможно вам нравится какой то конкретный элемент стрижки , который мы внесем в работу, но сделаем так, чтобы вам подошло.
- не сможете сделать?
- у вас кудрявый волос, а на фото прямой. В такой стрижке ваш волос будет выглядеть неаккуратно и бесформенно. Может быть сделаем по другому *предлагаю свой вариант*?
- по вам же видно что вы не мастер. Нормальный мастер был легко сделал то, что я прошу.
*Уходит*

**Может я чего-то не понимаю, но лучше отказаться от работы, признав, что не можешь ее сделать, чем взяться и сделать гавно**

Отдельный обзац посвящу моделям. Для тех кто не знает, "модель" в индустрии красоты, это человек которому услугу оказывают бесплатно или он платит за расходники, позволяя на себе потренероваться. И даже к бесплатной стрижке предъявляют претензии. И дело не в качестве стрижки, а в том что:

- ой, что это вы настригли, ерунда какая то
- я не хотела короткую стртжку и челка странная, поправляйте!(я искал модель на КОРОТКУЮ СТРИЖКУ, даже картинка была в объявлении)
- мне не нравится, не приду к вам больше!!!

И абсолютно противоположную картину я видел у своего преподавателя, который стрижет втрое дороже. Клиенты вежливы, никто не истерит и не торгуется.

Всякое бывает в работе, есть моменты после которых хочется жить, а есть моменты после которых хочется положить ножницы и уйти из профессии навсегда.

Вроде отпустило. Спасибо за внимание.

1232

Ответ Immergruen в «Поехали на дачу, говорили они...» 

У меня Так маму мою пригласили на дачу родители мужа ! Причем у нас своя дача  есть  и мама там пашет как лошадь.  Мы приглашали на дни рождения и в баньке попарится и Свекра со свекровью всегда к нам на дачу  . Они гостили и отдыхали у нас много раз. Не забывали и свою дачу нахваливать, мол у вас город рядом , а у нас Лисы , соколы, тишина . За домом речка и лес полный грибов и ягод .  Уговорили таки маму ехать к ним на дачу с ответным визитом . В пятницу вечером поехала,  в субботу  ее подняли ( как и всех кто отдыхал)) в 5:45 со словами: -  херли ты дрыхнешь ? Вставай нужно огурцы в теплице подвязать, а то жара потом будет. Сам свекр пошл косить газон и я предполагаю разбудил всех соседей. Потом надо было полоть, потом надо было натаскать воды в баню из колодца , а то свекровь больная и как мешок ничего не может. Потом  приготовить обед так как мама вкусно готовит, и может еще пирогов напечет. Потом купили две бутылки водки на троих взрослых , мама пить отказалась , они выпили на двоих и начали скандалить. Свекр начал выгонять свекровь и мою маму так как мало сделали и много спали . В воскресенье моя мама собрала манатки и утром уехала . Они  просили остаться , мол отдохнешь и вечером на машине все вместе поедем, но она отказалась . Больше не ездим к ним на дачу 20 лет зовут зовут , обижаются ...

852

Утро начинается не с кофе

Я всегда подозревала, что заказчики не понимают, кто такие копирайтеры и что, собственно, эти несчастные "писаки" должны делать.

Семь утра. Сонно топая к компу, параллельно пинаю детей, чтобы собирались в школу. В руке - большая (суповая) чашка с кофе и кексик (ага, для детского питания, отобранный у самого младшего члена семьи). В голове - сумбур.

И тут он - заказчик. В семь утра.

У него, конечно, есть гениальный проект. Сайт, который принесет кучу денег. И для сайта нужны тексты (много текстов, я гарантирую объем, поэтому дайте мне адекватную цену с учетом того, что это не единственный мой проект и еще будет с десяток таких же сайтов!).

... Маленькое лирическое отсутпление. Есть у меня на Кворке кворк (простите за тавтологию), уже несколько лет стабильно работающий и привлекающий новых "клиентов". Уж очень хочется многим получить много и за копейки. Предложение разовое: мне не сложно, зато позволяет сразу оценить адекватность человека по ту сторону экрана.

Так вот, мой утренний непоседа как раз клюнул на этот кворк. Проигнорировал, естественно, все то, что я так заботливо и тщательно формулировала в описании. Вместо этого засыпал своими требованиями:

- В текст нужно вписать ключи. Нет, у заказчика их нет. Нужно подобрать самой. И потом скопировать в отдельный файл, так как это будет семантическое ядро. Ну да, не платить же отдельно сеошникам за работу?

- Нет, структуры сайта нет. Вам придется её разработать. Сами посмотрите, что там надо. Ну я ж говорю, что тематика - юридические услуги. Нет, дополнительной информации нет. Название компании не скажу. Ничего не скажу. У вас есть все для начала работы!

- Стиль должен быть такой, чтобы сразу было понятно, что я - профессионал! Конечно, не забудьте про метатеги. И про оптимизацию. И перелинковку.

- Не забудьте, что потом будут большие объемы и много сайтов! Поэтому цену снизьте, у нас же будет долгосрочное сотрудничество!

Еще лет пять-десять назад я бы с радостью впряглась. Я бы свято верила, что это действительно ВЫГОДНЫЙ и, главное, готовый ПЛАТИТЬ заказчика. У него был бы сайт. И тексты. И даже СЯ. Ну, в меру моего опыта, конечно.

К счастью, поумнела. Поэтому дала ссылку на популярную биржу с текстами за 20 руб за килознак, отправила искать сеошника и заблокировала номер.

...А за окном медленно и лениво поднималось над горизонтом огненно-красное солнце. Красиво, однако...

Показать полностью
10216

Apple рулит

Пришел собеседоваться на контент-менеджера, в чьи обязанности входило заполнение сайта через 1с.

После разговора, мне предложили выполнить тест. Отыскать в 1с товар, вставить любой текст, картинку и сделатт выгрузку товара на сайт. Для человека, который с чудищем под названием 1с постоянно работает, это не проблема. Соответственно я не отказался от такого простого теста

Хозяин фирмы вытащил макбук, открыл 1с.

Я завис. Клавиатура отличается от ноутбуков на базе Windows. Нет привычных клавиш shift,alt, Ctrl и т.д. Плюс нет мышки. Есть некоторыйй дискомфорт в работе. Да еще когда впервые пользуешь данную штуку.

Рискнул спросить:

- Как тут копировать и вставить? Я макбуком не пользовался ни разу.

Хозяин фирмы усмехнулся, но показал. Я отыскал текст в интернете и вставил в карточку товара, отыскал картинку, скачал. При загрузке ее в 1с базу опять завис. Неизвестный файловый менеджер.

- И как ее тут отыскать?

- Так, ладно конец теста. Вы вообще умеете обращаться с компьютерами?

- Ну да.

- Так в чем проблема? Вы не знаете даже функцию копировать/вставить.

- Я же говорю. Макбуками я не пользовался. Мне привычнее обычные ноутбуки. Дайте его и я вам все сделаю.

- Ну зачем обманывать? Apple известная фирма. Вы должны уметь пользоваться её продукцией.

- У меня не было необходимости в технике Apple.

- Что значит не было? - смеется хозяин фирмы. - Что, даже Айфона не было?

Решил промолчать.

- Вы нам не подходите. Я удивлен как вы вообще в 1с ориентируетесь, если не умеете пользоваться компьютером.

Ушел оттуда молча.

588

Типичное оформление вакансий

Просматриваю вакансии на HH и офигиваю от описания требований и условий. Это прям тенденция.

Описание какая компания крутая-10% от всего текста. Требования к соискателю- 85%. И эти требования весьма специфические, т.е. скомплектованы из разных профессий. Например, вакансия танцор диско. Кроме вполне объяснимых навыков, ещё необходимо знание минимум двух ин.языков, владение 3d редакторами, клиентоорентированность и, конечно же, стрессоустойчивость.

Ну а что же в условиях? Наверняка там вкусные плюшки? А в условиях у нас: место, время работы и... O, MY GOOD! оформление по трудовому договору. И все..

Не вакансия, а щщастье! Дайте два!

Раньше хоть писали "чай-печеньки", но и на это денег уже н