И радость и печаль...

Завтра с семьёй идём с Бессмертным Полком нашего города. Ещё зимой я с мужем приготовила фотографию его отца, а моего деда я даже не видела на фото. Его просто нет.

Отец моего мужа родился в 1916 году. По комсомольской путёвке отправлен в Ленинград на

учёбу на завод, технарём был от бога (муж пошёл в него). В 1935 году призвали его в Красную

Армию.  Прошёл Финскую, ни разу ранен не был. Вернулся в 1939 в Ленинград на свой завод,

вроде и мирная жизнь началась, радоваться надо, парень -то молодой ещё, общежитие есть,

работа. Вот она, война...В 41-ом сразу записался в Народное Ополчение,хотя бронь была.

До 43 года воевал,благо опыт был от финской. А в Красноборской операции в марте 43 при взрыве оторвало ему обе ступни. Помыкался по госпиталям до Дня Победы, но не сдался, не спился, работал. А потом опять стало плохо с ногами. Итог-до колен не стало ног. Оптимист,

очень позитивный человек, как рассказывала свекровь. А в 1948 году народили они сына, моего мужа. Жаль, что расстались через 3 года. Больше не виделись никогда... В семье хотя бы есть его фотографии и память о нём мы очень храним и гордимся его стойкостью.

А о моём деде я знаю только имя и фамилию и всё. В извещении написано, что он пропал без вести в декабре 1943. И всё. Осталось 5 детей, все погодки. У бабушки сердце не выдержало,

умерла на их глазах. Их всех из деревни раскидали по детским домам. Поэтому и нет ничего у них от родителей. Только недавно узнала, что госпиталь, где он лежал в Ленинграде, разбом

-били. Мы очень стараемся для сына сохранить память о наших простых солдат, но для нас они герои.  Вечная память погибшим в той войне!