И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений)

Поллиноз (сенная лихорадка, весенний/летний/осенний катар, сезонный риноконъюнктивит, пыльцевая астма) - это атопическое заболевание, возникающее у лиц с аллергической предрасположенностью как реакция на пыльцу ветрогенных растений. Из многих тысяч распространенных во всем мире растений примерно 60 продуцируют пыльцу, которая вызывает поллиноз. Пыльца этих растений имеет чрезвычайно мелкие размеры от 10 до 50 микрон, выделяется в огромных количествах и легко разносится ветром. Клинически проявляется острым воспалительным поражением слизистых оболочек глаз, носа, дыхательных путей. Заболевание имеет четко повторяющуюся сезонность, совпадающую с периодом цветения определенных растений.

Поллиноз - это одно из самых распространенных аллергических заболеваний — им страдают в различных странах от 7 до 24% населения. В каждом регионе есть свои аллергенные растения. Например, для американцев, французов и южного населения России наиболее опасна амброзия, в период массового цветения которой вспышки поллиноза носят характер эпидемии. В Индии «поставщиками» сильных аллергенов являютя эвкалипт и акация, в Италии — береза, крапива, сорго, оливковое дерево, в Японии 13 млн человек (более 10% населения) каждую весну страдают от насморка и конъюнктивита, вызванных цветением суги — японского кедра. В Казахстане опасность представляют полынь, конопля сорная и злаки, в Узбекистане — пыльца хлопчатника, чинары, грецкого ореха, сирийской розы, мальвы, в Грузии — пыльца платана, некоторых злаков, амброзии и полыни. В Украине – пыльца каштана и дуба, злаковых растений. В Москве и области - береза.

Название болезни «поллиноз» происходит от английского слова «pollen», что означает «пыльца».

Симптомы поллиноза известны многим, так что не буду на этом останавливаться.

И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост
И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост

Остановлюсь на основных постулатах правильного лечения и сосуществования с поллинозом.

Основные правила в сезон пыления причинного растения:

1. На период цветения растения, вызывающего у вас аллергию, рекомендуется уехать в другую климатическую зону.

2. Если это невозможно, постарайтесь больше времени проводить в помещении, особенно рано утром и в сухие жаркие дни, когда концентрации пылцы в воздухе максимальная.


3. Не рекомендуется выезжать за город; откажитесь от «сельскохозяйственных» работ.


4. Во время поездки в автомобиле закрывайте окна.


5. Ежедневно проводите влажную уборку в квартире.


6. Проветривайте помещение после дождя, вечером и в безветренную погоду. На открытые окна можно повесить хорошо смоченную марлю (в несколько слоев).


7. Рекомендуется использовать очистители воздуха или кондиционеры с защитными (гипоаллергенными) фильтрами.


8. Не сушите вещи после стирки на улице или на балконе, так как на них оседает пыльца.


9. Принимайте душ не реже двух раз в день. Принимайте душ и мойте волосы, по приходу с улицы или перед сном.


10. В период обострения болезни необходимо ежедневно и неоднократно проводить туалет носовой полости, тпромывание глаз и полоскание горла водой или физиологическим раствором хлорида натрия (1/4 чайной ложки поваренной соли на 1 стакан теплой кипяченой воды).


11. В сезон пыления растений не рекомендуется проводить плановые оперативные вмешательства, инструментальные обследования, профилактические прививки.


12. Откажитесь от приема фитопрепаратов.


13. Не рекомендуется использование косметических (кремы, шампуни и т.д.) и лекарственных препаратов, содержащих в своем составе травяные и фруктовые компоненты, не используйте дезодоранты и спреи с резкими, особенно цветочными запахами.


14. Обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением тех продуктов, которые имеют общие антигены с пыльцой аллергенных для вас растений, а так же меда, продуктов пчеловодства, продуктов, содержащих химические красители, консерванты, усилители вкуса и аромата, шоколада, сахара.


15. Выходя на улицу, одевайте очки.


16. Избегайте психоэмоциональных и тяжелых физических нагрузок.


Оральный аллергический синдром

Оральный аллергический синдром (ОАС) обусловлен гомологичностью (схожестью в структуре) термолабильных (неустойчивых к температуре) протеинов (белков) свежих фруктов, овощей и пыльцы растений.

Симптомы ОАС развиваются в первые минуты после употребления свежих фруктов или овощей, реже – спустя один-два часа. Характерно появление отечности, покалывания, зуда и жжения в области языка, десен, неба, губ, а также эритематозных элементов в периоральной области, на шее. Нередко наблюдается заложенность носа, насморк, чихание, явления конъюнктивита. В большинстве случаев симптомы кратковременные и купируются самостоятельно, однако в отдельных случаях возможно сочетание с бронхообструктивным синдромом, системными реакциями.

Поэтому в период пыления причинных для вас растений необходимо соблюдать диету, с исключением или, хотя бы, ограничением продуктов, способных вызвать ОАС.

ДИЕТА.

При аллергии к пыльце деревьев:

1. Березовый сок

2. Косточковые: сливы, персики, нектарин , абрикосы, вишня, черешня, маслины, оливки;

3. Яблоки, груши, киви

4. Орехи: лесные орехи (фундук), грецкие орехи, миндаль

5. Зелень и специи ( петрушка, сельдерей, укроп, кари, анис, тмин)

6. Морковь

7. Возможны реакции на: картофель, помидоры, огурцы, лук


При аллергии к пыльце луговых (злаковых) трав - костер, райграс, ежа, тимофеевка, овсяница, мятлик, пырей, лисохвост:

1. Пиво, хлебный квас, солод, пшеничная водка, заменители кофе

2. Кукуруза , сорго

3. Соя, бобы, арахис

4. Щавель

5. Геркулес и крупы (манная крупа, овес, пшеница, ячмень и т.д.)

6. Отруби, проростки злаков, панировочные сухари

7. Макаронные изделия

8. Хлеб и хлебобулочные изделия

9. Изделия из муки (колбасы, клецки, блины, шницели, котлеты, подливы, соусы)

10. Мороженное, щербет, пудинги

11. Возможны реакции на клубнику, землянику, цитрусовые.


При аллергии к пыльце сорных трав - амброзия, подсолнечник, полынь, лебеда:

1. Семена подсолнечника и подсолнечное масло (подсолнечная халва, майонез, горчица)

2. Цикорий

3. Напитки, приготовленные с использованием полыни (вермуты, бальзамы, абсент)

4. Дыня, арбуз

5. Кабачки, баклажаны

6. Зелень и специи (сельдерей, укроп, тмин, петрушка, кари, перец, анис, мускатный орех, корица, имбирь и кориандр)

7. Свекла

8. Шпинат

9. Латук, топинамбур

10. Мёд

11. Возможны реакции на морковь, чеснок, цитрусовые, бананы

Перекрестная аллергия может быть не только на продукты, но и на растения, потому людям с поллинозам не рекомендуется фитотерапия. Более подробно о перекрестах в картинках.

И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост
И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост
И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост

Лечение

На данный момент существует эффективное лечение поллиноза.

I. Купирование симптомов

1. Антигистаминные препараты - новое поколение безопасно, эффективно в купировании таких симптомов, как зуд, слезотечение, течение из носа, но не способны купировать такие симптом, как заложенность носа, бронхоспазм, так как они реализуются практически без участия гистаминовых рецепторов.

2.  Антилейкотриеновые препараты - хорошо купируют слабую и среднюю степень заложенности носа, легкую астму.

3. Топические (местнодействующие) стероиды (гормоны). Местно действующие гормональные препараты - это препараты выбора (основные) для лечение поллиноза. Не стоит бояться слова "гормоны" в целом - все местно действующие гормональные препараты последнего поколения действуют исключительно местно и не оказывают подавляющего эффекта на надпочечники, то есть не имеют системных побочных эффектов. К ним относятся спреи в нос и ингаляторы при астме.

Стероиды, будучи иммунодепрессорами, воздействуют на все звенья аллергической реакции, то есть купируют все симптомы.

Существующие на данный момент местные гормоны обладают минимум побочных эффектов, которые встречаются достаточно редко - сухость слизистых, першение в горле, кашель, носовые кровотечения (для спреев в нос), першение в горле, кашель, оральный кандидоз (грибок в языке и в горле) - для астма-ингаляторов.

4. Системные стероиды длительного действия (как говорят пациенты - один укол от аллергии на месяц-два)  - действуют так же, как местные гормоны, но эффект распространяется на весь организм. У них много побочных эффектов - подавление выработки собственных гормонов в надпочечниках, нарушение менструаций у женщин, бесплодие у мужчин, ломкость костей, набор массы тела и т.д. Я не советую пациентам прибегать к этим уколом, так как это небезопасно.

5. Спреи в нос, образующие защитную пленку - вполне годны, как вспомогательные средства, но не как основные. Пленки в носу обычно недостаточно для защиты от пыльцы, так как она попадает в глаза, вдыхается в бронхи.

6. Солевые растворы - неотъемлемая часть лечения, необходимы для "смывания" пыльцы со слизистых

7. Назальные (носовые) фильтры - то же, что и спреи в нос, образующие пленку

8. Местные антигистаминные препараты  - капли в глаза действуют хорошо и быстро, спреи в нос действуют только на легкую степень насморка без заложенности носа (объяснение в пункте 1)

10. Кромоны - как много в этом слове (кромогликат натрия и иже с ними). На данный момент практически не применяются, так как обладают слабым действием.


II. Аллерген-специфическая иммунотерапия (лечение аллергенами, прививка от аллергии) - единственный патогенетический метод (не снятие симптомов) лечения. Существует много схем проведения, много препаратов (большинство из них недоступно в России). Если будут заявки, сделаю отдельный пост об этом.


Диагностика поллиноза

В первую очередь, при подозрении на поллиноз, следует обратиться к аллергологу.

Существует несколько методов диагностики:

-Скарификационные аллергопробы (наиболее часто применяется в России) - на руку наносятся "царапинки" и капается аллерген.

Не проводится на фоне приема антигистаминных препаратов и на фоне обострения аллергии.

И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост

-Прик-тесты или тест уколом - сначала капается аллерген на кожу или "иголочка" обмакивается в аллерген, затем проколавыатеся кожа (в России практически не применяется из-за отсутствия прик-систем) .

Не проводится на фоне приема антигистаминных препаратов и на фоне обострения аллергии.

И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост
И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост

-Диагностика "по крови" - определение специфических IgE к каждому аллергену. В отличие от кожных тестов можно проводить на фоне приема антигистаминных препаратов и на фоне обострения аллергии.

И пришла весна... или ПОЛЛИНОЗ (аллергия на пыльцу растений) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост

-Молекулярная диагностика аллергеии - новое направление в аллергодиагностике, наиболее необходимо для принятия решения проводить ли аллерген-специфическую иммунотерапию. Это анализ крови не на общий IgE к аллергену, а на компоненты аллергена, из которых он состояит. Об этом расскажу в посте про аллерген-специфическую иммунотерапию, если будет желание такого поста.


Постскриптум:

Одно из основных правил успешного лечения поллиноза (симптоматического) - начать лечение немного заранее или, хотя бы при первом чихе. Не запускать процесс до тяжелых форм, купирование которых, требует приличного времени.


Для определения начала пыления растений и мониторинга существуют специфические сайты, выкладывающие информацию о количестве пыльцы в вашем городе (в России мониторинг уровня пыльцы ведется далеко не во всех городах).

Насколько знаю, сейчас в России существует единственный сайт http://www.kestine.ru/monitoring.aspx

Но он медленно, но верно вымирает, по многим городам мониторинги отсутствуют уже с 2014 года.