И правда - зачем?

И правда - зачем?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это фреска, на которую смотрят фронтально, и на которой важен каждый участник. Поэтому стоя в церкви как-то неохота смотреть на спины ключевых участников Тайной Вечери. А вы сами как думаете?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот и Кэп))
однако здравствуйте!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли добавить,что "Тайная вечеря" не что иное,как празднование Пасхи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здрасте! Пасха — Воскресение Христово — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Тайная вечеря — событие Евангелия, последняя трапеза Иисуса Христа с учениками и апостолами.
Считается, что на фреске изображен момент, когда Иисус произносит слова о том, что один из апостолов предаст его («и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня»), и реакция каждого из них.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорный вопрос.

Прошу прощения,что длинно.

"Прежде чем рассматривать Тайную вечерю со стороны ее ритуала, нужно установить, к какому виду еврейских трапез она принадлежала. Была ли это «шабурах» (chaburach)—праздничная трапеза, какие иногда устраивали евреи для тесного круга своих друзей, или же Пасхальная? Этот вопрос возникает в силу известного расхождения евангелистов-синоптиков с Иоанном Богословом по поводу времени празднования евреями Пасхи в год распятия Иисуса Христа. Евангелист Лука, наиболее обстоятельно описавший Тайную вечерю, говорит по этому поводу: «Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца. И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху. Они же сказали: где велишь нам приготовить? Он сказал им: вот при входе вашем в город встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он. И скажите хозяину дома: «Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? » И он покажет вам горницу большую, устланную; там приготовьте. Они пошли и нашли, как сказал им, и приготовили пасху» (Лк. XXII, 7—13). "

"Евангелист Матфей также называет Тайную вечерю пасхальной: «В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: «Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими». Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху» (Мф. XXVI, 17—19)"

"Согласно евангелисту Луке Сам Иисус Христос, будучи за столом Тайной вечери, назвал эту трапезу пасхальной: «И сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания» (Лк. XXII, 15). По евангелисту же Иоанну вкушение пасхи в год распятия Иисуса Христа должно было быть в пятницу вечером (Иоан. XVIII, 28). Это расхождение между евангелистами-синоптиками и Иоанном Богословом вызвало около себя целый ряд гипотез, авторы которых пытались так или иначе «примирить» кажущиеcя им противоречивыми
71"

http://krotov.info/library/20_u/usp/ensky_1.htm
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего автор имел в виду Песах. И тут он скорее всего прав.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку