515

И поплывёт пирога по реке

...Наверное, сейчас все знают, что такое дауншифтинг, а мы в 1996 году про такое явление ничего не слышали. Но встреча с самым настоящим дауншифтером у меня произошла именно 25 лет назад - в лесу неподалёку от города Сосновоборска Красноярского края. Расскажу эту историю, а сохранившиеся фотографии подтвердят, что это действительно реальная история из жизни. (Привет всем моим читателям! Есть подозрение, что ко мне подкралась болдинская осень))

...Звонит мне тогда приятель, врач из сосновоборской больницы: "Ты ведь любишь про всяких чудиков писать? Приезжай к нам. У нас тут в лесу Робинзон завёлся. Живёт натурально в чуме, промышляет дарами природы и даже Пятницу завёл!"

Я тогда работала в краевой молодёжке. Такие темы у нас любили, и я тут же поехала в Сосновоборск, до которого километров двадцать. Мне даже выдали энную сумму на гостинцы (чай, папиросы, сгущёнка, печенье). В эту поездку я взяла с собой дочку, которая очень уж хотела посмотреть на Робинзона, который не из из книжки (так что она в кадре).

Приятель нас встретил и тоже был с увесистым пакетом. Пока мы шли по задам дачного посёлка, рассказал, что поселившийся в лесу дядька, похоже, слегка с приветом, но очень мирный, подкармливается у дачников, которым помогает кому забор починить, кому дров натаскать-нарубить, кому вскопать - да мало ли чем можно помочь на земле... Судя по тому, что милиция его не трогает, криминала за ним не водится и документы в порядке.  За разговорами по лесной тропке мы дошли до поляны, где курился дымком чум. Тут же на самодельной скамейке сидела компания пацанов.

И поплывёт пирога по реке Дауншифтинг, Робинзон, Чум, Лодка, Лес, Фотография, Длиннопост, Истории из жизни

Приятель мой уже здесь бывал, поэтому вёл себя по-свойски и громко позвал: "Валерий Александрович, выходи! Я тебе гостей привёл! И обещанное принёс!" Минут пять из чума доносилось какое-то шебуршание, потом появилась чумазая женщина, а следом Робинзон. К этому моменту мы были уже строго предупреждены, что не надо выпытывать у него факты из биографии, а лучше разговаривать на тему, как ему тут живётся-можется да какие в лесу новости.

И поплывёт пирога по реке Дауншифтинг, Робинзон, Чум, Лодка, Лес, Фотография, Длиннопост, Истории из жизни

Встречены мы были слегка настороженно, но всё же приветливо. Спасибо приятелю, который на первых порах направлял беседу в нужное русло. Робинзон нам тоже отрекомендовался Валерием Александровичем и охотно стал рассказывать про свою лесную жизнь, подкрепляя все рассуждения черчением схем на земле. Когда разговор свернул на несчастных жителей городов, Робинзон сказал, что все разводы и прочие беды происходят из-за тесноты и прямоугольников. "Каких прямоугольников?!" - удивилась я. "А в городе везде одни прямоугольники - дома, двери, окна, мебель. Вот даже книги и те... Они людям через глаза ум калечат. А в природе нет прямоугольников. Поэтому глазам спокойно, и ум отдыхает."

Рассказал нам Робинзон и про диких пчёл, которых приручил, и про строительство пироги, на которой весной поплывёт по Енисею, и про то, что скоро на этой поляне будут сооружаться ещё несколько чумов, в которых есть желающие жить. И уже, кстати, белел неподалёку остов нового.

Мы узнали, что он до сих пор состоит в краевом обществе рыбаков и охотников, но собирается из него выйти  - проку не видит. Тем более, что лихие люди и жилище его ломали, и ружьё украли.

Ещё он до сих пор числится в спасателях. Это нас, конечно, не могло не заинтересовать - в каких же? Чертя прутиком очередную схему, Робинзон на полном серьёзе сообщил, что бывал и на Северном полюсе, и в Антарктиде, и в субтропиках, и в Америке. "А там не спрашивают! Поднимут ночью, в самолёт загрузят и летим, куда надо!"

Пацаны, раскрывши рот, внимали нашей беседе. Видя предупредительные знаки от приятеля, мы, с полным уважением к рассказчику, свернули разговор в сторону чума - как там внутри? Нас охотно пригласили и угостили плоскими лепёшечками с чаем. Пришлось отведать.

...В тот летний день мы провели на поляне часа четыре. Много чего наслушались и насмотрелись! Подробности той встречи были мной изложены в большой статье "Красноярского комсомольца", а позднее она была опубликована в альманахе "Красноярский край", которую выпускал краевой Союз журналистов.

Закончу абзацем из той памятной публикации: "В мечтах Робинзона - община таких же кочевых людей, как и он, со своим советом старейшин, со своими правилами кочевого общежития. "И детей с первых лет жизни будем приучать жить по этим правилам. Они всё будут узнавать, глядя на нас - и в растениях разбираться, и в охоте, и в рыбалке, а главное - как со всей природой жить в мире и согласии".

Можно удивляться этому человеку, можно записать в бомжи, можно не верить в его рассказы и планы, и в настойчивые повторы - у нас так не делают, это не наши лодки, это нам не нужно... Как-будто он принадлежит к какому-то племени. И вот есть мы, а вот есть они. И даже неоднократно вполне отчётливо прозвучавшая идея родства Робинзона с некими индейцами - ещё одна фантазия? Да ради бога! Кому от этого плохо?"

Так заканчивался мой материал в номере газеты за 4.06.1996г.

Ещё несколько фото, уж коли они сохранились. Ну да - на шее Робинзона медвежьи когти. В тех местах медведи водятся, иногда даже чересчур смелеют. (Жители соседнего посёлка Подгорного не дадут соврать!) Но от Робинзона хвастовства не услышали, что вот-де, медведя заборол!

Ну и напоследок вид пироги изнутри  (без Ани никак!)

И сам Робинзон, грустный после рассказа об украденном ружье.

...Много ещё чего можно про это знакомство рассказать. Были мы у него ещё раз, уже зимой. Привозили опять гостинцы и номер вышедшего альманаха, но это уже другая история...

На вопросы, как всегда, охотно отвечу.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала wasbornforLoki 13 дней назад

Реальные истории из жизни

502 поста2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.

2. История должна быть написана Вами и не должна быть реврайтом уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.

3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.

4. Любые пруфы истории приветствуются.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4203

Мечты сбываются

Показать полностью
3830

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» 

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» Еда, Сосиски, Юмор, Кулинария, Сыр, Куриное яйцо, Хачапури, Ответ на пост, Завтрак
3385

Призраки СССР

Призраки СССР Гражданская авиация, СССР, Самолет, Airbus
3159

BadComedian опять получил страйк на youtube

BadComedian опять получил страйк на youtube Badcomedian, YouTube, Фильмы, Российское кино, Чернобыль, Длиннопост
Показать полностью 1
2686

Заработок

2159

Неоимперская система единиц

Неоимперская система единиц Юмор, Метрическая система, Дорога, Яма, Twitter, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
2063

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: