И полетели из центра в регионы соловьи...

И полетели из центра в регионы соловьи... Пенсия, Пенсионная реформа, Регионы, Социалка, Много букв, Длиннопост

Вот и закончился мундиале. И настали мирные будни в регионах, со своими проблемами, бюджетами, доходами, расходами, социалкой и ... предстоящей пенсионной реформой.

Принимаем удар на себя!

Федералы говорят: назрело, перезрело, денег в пфр нет - мы повышаем пенсионный возраст. Всё? Для подовляющей части населеняи страны сказано всё, НО для региональных властей

есть что добавить.

И полетели из центра в регионы соловьи.

Далее речь пойдёт о том, что же обсуждается на совещаниях в региональных кабинетах.

Что ты есть - пенсионная реформа для регионов? Как оказывается - очень и очень немаленький кусок!

Не секрет, что у большинства регионов бюджет является дефицитным, и самые значимые статьи расходов - это социалка, здравоохранение, школы, культура, жкх и прочее.

А доходы - что доходы? ндфл, прибыль, акциз (если обломится), земелька, имущество, федералы чего подкинут, продать госимущщество ещё не отворованное - да так - по мелочи.

Как из расходов превратить в доходы?

Возьмём мой родной Крым. прилетают-улетают целые ведомственные делегации для разжовывания всего того профита, что светит региональному бюджету от повышения. Поехали:

1. от ндфл-а наш регион планирует наскрести почти 18,5 миллиардов (если получиться) - это при тех условиях, что действуют сейчас, а в случае повышения - эта цифра поднимается на 300 миллионов! мало? поехали дальше)

2. теперича недвижка, земелька и транспорт. Вы ещё не пенсионер? стало быть льготы по уплате земельного, иммущественного и транспортного налога вам не положены. а это ещё чуть более 120 миллионов в год, ещё мало?

3. в былые времена, не далее как в прошлом годе на всю здравку мы тратили 12,3 миллиардов в год (это ж почти 7 процентов от бюджета), согласен, много! я понимаю, вы старый и больной человек, вам нужны:

а) лекарства по льготным ценам, а ведь субсидии по этим статьям расходов тянут на добрых 450 лямов... а теперь - можно съэкономить 50, а то и все 100 миллионов (если доживут до льгот)

б) а санаторно-курортное обслуживание - тут можно не париться - пишем из пассива в актив 70млн.

4. Адресная социалка, прочие пособия и иные выплаты - тянет на добрых 100 миллионов по году! сократить! пенсионеров ведь будет меньше? сократить! вдвое!!

Далее 5,6,7... сокращение субсидий и субвенций на оплату коммуналки, транспорта и прочего "незаслуженного" пенсионного дохода, которое, в виде экономии потянет... внимание, ещё на 350 миллионов.

Итак, что мы имеем в активе после повышения пенсионного возраста? чистая экономия для регбюджета - больше миллиарда. И это только в первый год повышения возраста! а что будет дальше...

Я понимаю, что сокращение (теперь уже необязательных) расходов на 0,65-0,7% (по скромным прогнозам) от бюджета - это малость. Но наши ребята только сели, радостно потирая руки (потому как, кое кто усматривает тут цифру и в 2, а если повезёт - в 3%), переписывать бюджеты, так что и в этом нас ждут веселые времена.

Прошу прощенья за многатекста и цыферь - писал на папирусе.

Грустно всё это(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто плюсану пост чтобы не топили кремлеботы.Я против повышения возраста выхода на пенсию-это моя гражданская позиция и никакие добрые дяди миллиардеры по телевизору меня не переубедят.Возраст выхода на пенсию должен определяться в том числе и средней продолжительностью жизни,это моё мнение,т.е. если средний 63 то выхода на пенсию 53.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю Вам припев:

что есть средняя продолжительность жизни? средняя температура по больнице? средняя зарплата по стране? так же и в этом вопросе... рабочие специальности - не доживают до 65, это как говорится и коню...; итр, военные, правоохранители и бюджетный персонал - вполне вероятно, что да - доживает, на коих и строится этот показатель, хотя тут я не совсем специалист и могу ошибаться, но не намного.

Автор поста оценил этот комментарий
По возрасту дожития надо считать. Средняя имеет слишком много элементов, которые снижает возраст, но на картину не влияет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку