И почему же молодежь не идет на заводы?

Доброго вам времени суток! Сегодня я хотел бы поговорить на тему: "И почему же молодежь не идет на заводы?" Итак, у нас в городе есть небольшой завод, который занимается разработкой и производством приборов для авиатехники. Скажу сразу, я не рабочий - на заводе уже 5 лет работаю программистом и пишу программы для изделий, которые производит этот завод. Для начала расскажу про требования, которые предъявляются к специалистам на этой должности:

1. отличное знание языков программирования С, С++, ассемблеров для x86 и ARM;

2. знание единой системы программной документации (ЕСПД), ГОСТ Р 51904-2002 и КТ-178В;

3. знание отечественных микроконтроллеров на базе процессорных ядер ARM Cortex-M1 и ARM Cortex-M3;

4. значение архитектур x86 и ARM;

4. знание ЦОС;

5. понимание принципов разработки программного обеспечения для систем жесткого реального времени;

6. английский на уровне чтения технической документации.


А теперь я расскажу о самой работе. Программист выполняет следующие функции:

1. пишет, отлаживает и тестирует свои программы;

2. разрабатывает программную и технологическую документацию;

3. производит внедрение разработанного программного обеспечения;

4. учавствует в серийном сопровождении изделий;

5. катается по командировкам в самые разные уголки нашей страны.


А теперь об условиях работы. У всех проектов сжатые и очень жесткие сроки (2-3, ну максимум 5 месяцев) и очень жесткие требования к разрабатываемому программному обеспечению. За это время нужно написать код, отладить свою программу и разработать программную и технологическую документацию. При этом руководство совершенно не волнует, что объем и сложность программы не соотвествует выдвинутым срокам - как правило они в 2, а то и в 3 раза меньше реальных. На внедрение отводится и того меньше. А разработка документации это отдельная песня. Кроме того, что ты должен в эти же сроки её разработать, ты еще и должен побегать по всему заводу и подписать каждый документ у +100500 начальников, которые в этом ничего не смыслят, но пытаются скорчить умную мину и как правило задают тупые вопросы. Про командную разработку вообще забудьте - это не наш метод. Наш метод нагрузить молодого специалиста по самые помидоры, да так, чтобы он сидел до 9-10 вечера на работе, так как кроме своей работы молодой специалист еще и выполняет бумажную работу своих старших коллег, которым делать её просто не охота. При этом переработки не оплачиваются - нет денег. По этой же причине и сжатые сроки. При этом зачастую у молодого специалиста не один текущий проект - один раз у меня их было 4 и все заканчивались в одни и теже сроки, и я в это время буквально ночевал на работе. Причем на молодых вешают самые гнилые и скользкие проекты,а старики пишут свои программы для однотипных изделий и по аппаратному обеспечению и по функционалу. Да - это ООООчень серьезный опыт и бесспорно такой опыт работы сыграет только положительную роль в вашей будущей карьере, но если только вы не посадите свое здоровье.


Вы, наверно, думаете: "Раз он так работает, то и получает збс". Нет ребят. При таких рабских условиях работы и таких требованиях у меня ЗП не дотягивает даже до 30к, а у стариков ЗП в 2 раза выше моей. Была единственная оттдушина, ради которой я так зашивался - командировки по нашей необъятной Родине. Можно было заказать себе и гостиницу и билеты на поезд по-лучше, ну и полетать на самолете, и почувствовать себя человеком. И все это за счет завода. И даже это прикрыли - ввели специальную должность, на которой человек заказывает билеты и номера в гостиницах. Его основная задача - экономить средства завода. Что из этого следует вы сами понимаете.


Именно из-за таких рабских условий работы я сваливаю с завода в частную контору с ЗП в 2 раза выше текущей и это только для начала!!!


К слову, мне очень приятно видеть результат своей работы, особенно, когда ты на нем летишь в качестве пассажира и понимаешь, что и ты приложил к этому чуду техники свою руку!