И почему люди любят плохие новости?

Простыла и на размышления потянуло.


Вот пишу я какой-нибудь грустный пост, много откликов, пишу пост спокойный, какой-нибудь анекдот из жизни, короткий случай, вызывающий улыбку, - и отклик меньше, и в комментах бе-бе-бе. Отчего так? Может, Толстой виноват? Это он написал фразу, что "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему". Р-раз так, и навсегда на счастливой семье бирочка: "неинтересно", "банально", "да что об этом говорить". А много ли вы видели счастливых семей? Не для вывески, а чтобы глаза светились и всем поколениям этой семьи было за счастье собраться за ужином или за каким-то фильмом? Я - мало, хотя давно живу. Можно пересчитать по пальцам.


Другое дело - семья несчастная! Тут можно вдосталь прыщики поковырять, гной повыдавливать. "А ты что? М-м-м-м!!! А он что? Гад такой!" "А у нас вчера соседи та-акую разборку устроили - у-у-у-у!" - и тут - да, глаза горят, но уже от охотничьего азарта, ату, мол, их, давайте посудачим. Иногда противно, а иногда, грешна, и сама втягиваюсь в такой разговор, особенно когда подруги начинают жаловаться на бабью долю.


В последнее время я стала выруливать из таких разговоров. Она пожаловалась, мы обсудили, они потом помирились, а я на мужа её зло держу, такой он и сякой. А, может, он и не виноват был? Я же только подругу слышала, я не знаю, может, она, пила неразведённая, пилила больнее обычного?!


Или та же литература. Вон какая глыба, какой матёрый человечище, целый бородатый Лев Николаич, а такую ересь сморозил для красного словца. Жена родила ему 13 детей, пятеро умерли во младенчестве. За точность цитаты не ручаюсь, но сказал он что-то типа "погода сегодня солнечная, у моей жены умер ребёнок". То есть и у него было множество так сказать метаний, а попросту - множество тараканов в башке. Простите за такие вольности с глыбой.


Да, психологам интереснее несчастный человек, он бесконечно заморачивается своими заморочками, заморачивая ими всё живое вокруг, рассуждения рассуждать можно бесконечно. И деньги можно заработать на этих его несчастьях, иногда помогая, конечно, но чаще используя как средство заработка. Если не психолог, то можно с несчастным беседы вести, переливая из пустого в порожнее и наслаждаться своим умом и отзывчивостью - тоже профит.


И жить на фоне несчастных полегче. "Вон, Ванька Маньку-то придушил чуть не до смерти! А мой-то чО? Ну придёт в хламину, ну так и спать ложится. А постель потом за ним и застирать недолго, касатик он мой!"


А счастливый что? Ну погорюет иногда, а потом встретится со своими родными, получит поддержку и дальше живёт, улыбаясь. И правда, где глубина? Уж не тупенько ли это?


И вот сижу я и думаю, сколько сил надо, сколько мудрости, сколько терпения и понимания, чтобы с тобой было интересно и взрослым, и подросткам, и детям. А этому-то нигде и не учат. Ни простраиванию границ личности, ни умению разговаривать женщине с мужчиной и наоборот, а это, согласитесь, не всегда просто. Ни умению налаживать контакт со стариками, которые устали жить и погрузились в детство. Ни утихомирить без ремня разбесившегося ребёнка, который уже потерял тормоза.


А что вы думаете? Одинаковы ли счастливые семьи?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Достоевский с Толстым тоже.

Тут одна дама вчера с Норвегии писала что детям в школах вообще не дают никаких заданий по литературе классиков и особенно на темы войны.

Они считают это негативным насилием над психикой.

Я задумался так и есть. Нам бесконечно прививают какой-то негатив и обреченность. Всю эту достоевщину накуя учить в школах??
Отсюда видимо нас так тянет на негатив.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После войны люди почему-то наоборот стремились окружить себя всяческим позитивом и не вспоминать то время. Хотя на психику она повлияла даже детям, родившимся после войны и не заставшим её вообще. Моя мама, например, 47 года рождения. Просыпалась от кошмаров уже в сознательном возрасте. Ей снилось что она в поле с каким-то злаком. По полю идут фрицы, а она прячется возле самой дороги и боится чтобы её не заметили. Липкий ужас, послевоенная психика и вполне позитивный человек по жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
А потому что говорят, что вот эти страдания - правильно. Папа не может содержать семью, дочери похвально идти на панель. Видишь, что любит тебя мужик? Доведи его до жёлтого дома. Да, какие примеры, такая и жизнь...


Вы такой интересный человек! То взбесите меня, то напишете что-то, абсолютно совпадающее с моими мыслями. :) Хорошо, что есть Пикабу, отражающее многогранность личностей. Ну или отсутствие граней. :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чем не согласна здесь?)
Ну вот я вспоминаю школу. Реально много насилия. Потом все эти книжки про 1917 как там друг друга резали.

Запал эпизод из какой-то книги как кулака крестьяне распилили на циркулярке. Ну вот зачем это все детям?? Да и про ужасы войны это вме не стимулирует прощение а рождает ненависть и злобу. Имхо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь-то как раз согласна. :) Поэтому и удивилась созвучности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка бросила котят?
Достоевский виноват!
2
Автор поста оценил этот комментарий

эта пиздец.

в ваших жизненных в неудачах виноват школьный достоевский.

точно! а то что куй у вас не стоит, так в этом виновата толстая, страшная снегурка в детском садике.


далеко пойдете.)


@Plu6ka11485 , и пост дурацкий, и настроение, и мысли.

врезал бы по заднице, но боюсь муж ваш не одобрит. так шо обойдемся.

пока обойдемся.)


и пишите улыбательные вещи тоже. их здесь любят, поверьте. )

а рейтинг дело десятое.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чём ту рейтинг? Сижу дома, дождь, холод собачий, захотелось разговора. :) Вот и спровоцировала. А вы прям так сразу к розгам! Ну чО, стимулирует, однако. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в куе стоит или не стоит).
Дело в негативном фоне. Я считаю детям некуй вообще вдалбливать суицидальную достоевщину и про то как у нас бесконечно все друг друга куячат.
Ты можешь считать как считаешь.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык, для начала надо бы трагедии Шекспира запретить. а то там направо и налево то суицидничают, то убивают, то с ума ходят.

теперь понятно почему англы с янками такие уроды. Шекспир виноват однозначна.


у Достоевского кое-как двух старушек замочит и 500 страниц потом переживает. идиот.

вот чо тут переживать. с каждой старушки по два с полтиной рубля, а если бы дюжину зараз?

а если кажную неделю дюжину? вполне доход.  

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой интересный оборот приняла беседа! А я, наивная, хотела поговорить о счастливых семьях. :) Одинаковые ли они. :) Но вопрос задала в конце - какого? забыла? дурацкого??? - поста. :) Разве дочитать до счастья-то? :):):)


Лысый Камрад, как вы считаете, был ли счастлив в семейной жизни юный Тутанхамон? :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тутанхомон был изначально обречен, кособокий уродец, дитя инцеста, женатый на своей сестре. а его жена вскоре после его смерти вышла замуж за старика Эйе, брак с великой царицей превратил его в фараона, ради этого он и организовал смерть юного фараона, как до этого смерть его матери (мачехи) Нефертити.


что еще ты хочешь знать, Плюшка?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё-таки его убили? Не малярия? А я так верила, что он заболел, лёг и умер... :( Надеялась, что не всё так страшно... Э-эх...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бэ заявлять, что он именно убит оснований нет. явилась ли малярия причиной его смерти - тоже не факт. там скорее целый комплекс причин. но есть ощущение, что фараону, как минимум, не мешали как можно быстрее отправиться на тот свет.

Дедок Эйе честно пережил и папу, и маму, и сыночка.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, за гибкость! Ну, за умение обходить острые углы! Ну, за долголетие! :)

А ещё за мир, дружбу и жвачку. Я кузнечика красивого вышила. Так что всё хорошо. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шекспир это к фэнтазийной более тематике. Так же как и убийства и насилие в сказках и комиксах действует на детскую психику совершенно иначе чем реализм трагедий детально описанный из недавнего прошлого.

Для примера фильм "пила" - жесткий но мы его сиотрим да и дети многие. Потому что это не реал а вымысел. Давай теперь этот же фильм но где все знают что все реально и реальные люди. У взрослых чердак съедит не то что у детей.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у Достоевский писал о реальных убийствах и суицидах?

вы похоже не те книги и не так читали.

если трагедии Шекспира по вашему "сказки и комиксы" в которых нет экспрессии, психологизма, переживаний и эмоций, то ваше образование похоже ниже очень среднего уровня. но не судите с этого уровня остальных.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Норвегии в школах и шекспира не читают. К чему хайп не пойму.
Когда ты станешь взрослым читай что хочешь. Я про детское школьное образование говорил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так вы за Норвегию так переживаете, да изводитесь?

ну тады ланна.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку