582

И от запора поможет тоже

Время 10 часов утра, работаю на вызове, солнце, как говорится, в зените, а, стало быть, мне ещё работать и работать, все сутки впереди.

Начальник утром, аккурат перед сменой, сказал:

- Госпитализация теперь строго по медицинским показаниям.

- А по социальным? – спросили его коллеги на утреней конференции.

- Никаких социальных! Вы что, социальное такси? Нет, вы скорая помощь, и помощь вы оказываете медицинскую, поэтому все просьбы и мольбы родственников, если нет прямых показаний для экстренной госпитализации, пропускаем мимо ушей. В случае, если будут конфликты, звоните, будем объяснять и разбираться. В конце концов, существует плановая госпитализация, через направление врача поликлиники, который, к слову, и перевозку организует, но не за счёт скорой помощи. Пока вы там будете возить в больницу хронического больного, который должен лечиться амбулаторно или планово, где-то вас будет ждать реальный больной с инфарктом или инсультом и вполне может не дождаться.

Коллеги, - заведующий перевёл дух и сделал глоток воды из стакана на столе, - ну вы ведь все сами прекрасно знаете, так что давайте не будем здесь мусолить эту тему по 20 раз…

Вот с такой политинформации началось мое рабочее утро. Нет, такой регламент был и раньше, но сегодня заведующего сильно переклинило на эту тему. Да, по сути он прав, а по-человечески? Ответ лежит на поверхности - по-человечески, даже если скорая привезет непрофильного пациента в больницу, там его осмотрят, но увидев, что ничего экстренного нет, могут развернуть и отправить домой. Бригада, закончив вызов, уже уехала. А если это лежачий больной? Как его обратно транспортировать? Все эти сложности лягут на плечи родных, тем более, подъем на этаж в доме. Да к тому же шеф прав, пока мы катаемся без дела по городу, где-то и впрямь нас могут не дождаться.

Утром в 9:45 поступил вызов к женщине 85 лет, с поводом - запор. Вызывали родственники. Что же, в 10:03 я уже находился у постели больной и проводил осмотр.

Итак, давление было нормальным, температура тела соответствовала норме – 36,6 градусов, живот, если и болел, то незначительно в нижних отделах, хотя был немного вздут, что неудивительно, ведь болеет женщина весьма почтенного возраста запором, на протяжении минимум суток и основная жалоба именно на это.

Однако при всем при этом, газы отходят, а аускультативно кишечные шумы прослушиваются, причём, я бы сказал, очень даже активные. По результатам перкуссии и пальпации живота тоже нет каких-либо патологических отклонений или замечаний.

В общем, действительно, запор, или как у нас по-медицински говорят – хроническое функциональное нарушение работы кишечника. В возрасте 85 лет такое состояние не удивляет, да к тому же оно было у бабушки и раньше.

Пока провожу осмотр, родственники умоляюще смотрят на меня, но я стараюсь не смотреть в их сторону, акцентируя своё внимание на пациентке.

- А вы давали какие-либо слабительные средства? – спрашиваю я у дочери и внучки.

- Нет, - качают они головами.

- А почему?

В ответ тишина и неуместные улыбки.

"Ладно, - подумал я и махнул рукой, - не давали так не давали".

- Укольчик делаем? – спросил я пациентку.

- А какой?

- Но-шпу, в мышцу.

- Ой, сынок, она мне не помогает.

- Хорошо, - пошёл я на хитрость, - тогда давайте сделаю другой – дротаверин.

- А что это? – спросили родственники.

- Спазмолитик, - ответил я.

- А может в больницу? Там наверное лучше помогут…

- Нет, давайте-ка укол сначала, - и вновь обращаясь к больной:

- Елена Михайловна, ну так что?

- А давайте, - согласилась бабушка.

Через 3 минуты я сделал инъекцию и уже прижимал к месту введения спиртовую салфетку, а ещё через 20 минут больная попросилась в туалет. Спустя непродолжительное время послышался звук спускаемой воды.

- Фух, спасибо, доктор, вы мне помогли. Мучалась я мучалась и, наконец, отмучалась - сходила!

На лице женщина была неподдельная улыбка. Ей полегчало, чего нельзя было сказать о родственниках.

- Может всё-таки в больницу? - как-то с укором на меня посмотрела дочь.

- А зачем, вон, у вашей мамы теперь все хорошо.

- Но как же, ведь у неё ещё давление…

- И с давлением все в порядке. Елена Михайловна, в больницу нет причин ехать. А вы что, разве туда хотите?

Пожилая пациентка поманила рукой к себе поближе, я наклонился, и она шепнула тихонько на ухо:

- Если честно, нет, доктор. Скучно там, дома-то все одно, лучше, но они, она стрельнула глазами, на родственников, - уж очень хотят, меня туда отправить. Вы только меня туда не отдавайте, - улыбнулась больная.

Больше аргументов за больницу не нашлось, ни медицинских, ни человеческих. Я покинул место вызова, пообещав на завтра пригласить участкового врача на дом. Все по правилам. Показаний для экстренной госпитализации по скорой помощи не было.

Выходя из дома, про себя подумал: "Ага, Но-шпа не помогает, а дротаверин помог, вот она сила слова!" Ведь по сути это один и тот же препарат, вот только названия разные.

Прошла неделя. На меня поступила жалоба от дочери за то, что не отвёз ее маму в больницу. Родственникам пришлось нанимать такси, чтобы возить женщину на обследования в поликлинику, где, к слову, о госпитализации даже не заикались, не то что по скорой, а даже планово, решив оказывать помощь силами ЛПУ.

Дочь желала стрясти компенсацию за такси со скорой, предоставив распечатку чеков. Но жалоба была рассмотрена и отклонена, ввиду того, что неправомерна, а вот сама больная спустя еще неделю написала на мое имя благодарность. Вот такой получился каламбур.

источник

История болезни

2.6K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены

2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях

3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам

4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.

5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9589

Подделка или нет ?

Подделка или нет ? Бренды, Подделка, Обман, Переписка, Скриншот
Подделка или нет ? Бренды, Подделка, Обман, Переписка, Скриншот
Показать полностью 2
9420

Ищу Пикабушника

9128

Про "это". Пост №2. Утро 30.06.2022

Показать полностью
7457

Когда почти попал в телевизор

Когда почти попал в телевизор Шкатулка, Хвастовство, Длиннопост, Мама я в телевизоре
Когда почти попал в телевизор Шкатулка, Хвастовство, Длиннопост, Мама я в телевизоре
Показать полностью 3
6570

Когда не платят веб-разработчику

Когда не платят веб-разработчику Программирование, IT юмор, Скриншот
4950

Мэджик пипл

Мэджик пипл Картинка с текстом, The Prodigy, Бренды, Вывеска
4943

«Не верю!»

«Не верю!» Пухлые губы, Великая Отечественная война, Война, Женщины, Фальшь, Смех, Солдаты, Повтор, Анна Хилькевич
4927

Моряки

Моряки Фотография, Старое фото, Черно-белое фото, 30-е, СССР, Моряки, Текст, Балтийский флот
4864

Битвы детства

Битвы детства Бой, Детство, Крапива, Картинка с текстом, Повтор
Показать полностью 1
4745

Подержите мой разорваный шаблон

4541

Фанта

Фанта Lowcost cosplay, Фанта, Spy X Family, Yor Forger
Показать полностью 1
4299

Ответ на пост «Путь к успеху»

4294

Заботливая

Заботливая
3972

Расчехляем этодругин

Расчехляем этодругин США, СССР, Куба, Детройт, Reddit, Социализм, Капитализм, Политика, Скриншот
Показать полностью 1
3969

Вот это неожиданно

Показать полностью
3958

«Дерзость вся прошла у этого человека»

3936

Идеи для импортозамещения (национализации) иностранных брендов сигарет

Идеи для импортозамещения (национализации) иностранных брендов сигарет Юмор, Дизайн, Логотип, Нейминг, Национализация, Маркетинг, Идея, Торговля, Импортозамещение, Сигареты, Бренды, Длиннопост
Идеи для импортозамещения (национализации) иностранных брендов сигарет Юмор, Дизайн, Логотип, Нейминг, Национализация, Маркетинг, Идея, Торговля, Импортозамещение, Сигареты, Бренды, Длиннопост
Показать полностью 5
3674

О дураках на дороге

О дураках на дороге Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Мат
Показать полностью 1
3658

Рентгеновский снимок ноги Николы Теслы, сделанный им самим с помощью аппарата, который он сконструировал в 1896 году

Рентгеновский снимок ноги Николы Теслы, сделанный им самим с помощью аппарата, который он сконструировал в 1896 году
3539

Дримтим

Дримтим Twitter, Работа, Коллеги, Google docs, Скриншот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: