И опять про зеленый банк...

Может быть кому-то информация из данного поста будет полезной...

В конце 2017 взяли с женой ипотеку в известном зеленом банке. В конце не очень долгого пути переговоров с продавцом, подачи всех необходимых справок, нам было предложено получить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) в электронном варианте. Стоимость этой выписки увеличивалась на 3000р. по сравнению с бумажной, НО "это же современно", "это же удобно", "бумажные сейчас не выдают и нафиг они никому не нужны", "электронную вы не потеряете, в налоговую можно прийти с флешкой и всё"... к тому же стоимость ипотеки снижали на 0.1%, что в пересчете на наши 15 лет кредита вполне перекрывает 3000р. переплаты (примерно раза в 2, но "приятнож"). В итоге мы выбрали именно электронную выписку, которая в скором времени пришла на е-мэйл. Выглядит выписка, как архив из нескольких документов и картинок зашифрованных ЭЦП (электронной цифровой подписью), без специальной программы не открыть.

А теперь суть. Закинув на флешку этот архивчик, я радостно побежал прописываться в приобретенном жилье. Ииии нет - наш паспортный стол с электронной выпиской не работает, а в отсутствие бумажной - посылает запрос в реестр и уже потом ставит отметку в паспорте (за всё про всё 2-3 недели, а жене - 1 месяц, т.к. из другого города). Вот кап ремонт переоформили на меня быстро - они с электронной выпиской работают, быстренько распечатывают и заверяют, но данная выписка имеет значение только в пределах их структуры. Следующий этап - налоговая (вычет по НДФЛ, льгота по налогу на имущество). Может быть и можно радостно ходить в налоговые органы с флешкой, НО есть же сервис ОНЛАЙН подачи документов (сидишь дома, попиваешь "какавушку", а система работает). Ииии нет - к декларации можно приложить только фото документов, а моя выписка опять не подходит... В результате идем в МФЦ, тратим 400р. пошлины, 30р. комиссии, 5 дней времени и ВУАЛЯ - у Вас на руках выписка в бумажном варианте, которая подходит ВЕЗДЕ.

Прошу прощения за костноязычие - чукча не писатель, всем удачи!