И опять про покупателей.

Вот только что было. Трое, причем подряд.

-У вас есть пимпочка на главный цилиндр?

-Нет, у нас такого нет в продаже.

-А может вы получше посмотрите?

-К сожалению, в  нашем магазине такую пимпочку никогда не продавали.

-Нет, вы посмотрите внимательней. А вдруг есть, а вы продавать мне не хотите!

Блин, я же тут как раз работаю для того, чтобы не продавать вам товар.


-Мне гайка нужна, внутренний размер 12, с левой резьбой.

-Таких гаек нет.

-А какие есть с левой резьбой?

-Только ступичные, но они, само собой, не на 12.

-Покажите... так они же не на 12!!! А других нет?


-Сколько стоят наконечники рулевые?

-600р.

-А если один?

-300р соответственно.

-А за 150р отдадите?

-Извините, но цена фиксированная.

-За 300р дорого, а вот 150р я готов заплатить. Отдадите?

-К сожалению, я не имею возможности делать такую скидку.

-Вы знаете, так ведь можно всех клиентов растерять...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охотники за скидкой это мое любимое...больше всего люблю фразу "а сколько это будет ДЛЯ МЕНЯ???". Если есть фиксированная цена и рядом не указано, что есть возможность скидки, то я ну в душе не представляю к чему эти вопросы..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому что это торговля? Кто знает, что за прилавком наемный продавец или сам хозяин/ его родственник.

Второй вариант спокойно уступит если товар лежит давно. Если товар не качественный (царапины и прочее). Просто потому что у него изначальная цена с 300% накрутки и уступить для него все равно не накладно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тебе сказать... Осенью покупал спортивные штаны на рынке. Тут же отдал на подшить их. Стою жду, и тут продавец очень не русской национальности предлагает купить кожанку.
- Хорошая, - говорит. - Всего 15к.
- Нет. Мне не нужна она.
Через несколько минут:
- Настоящая кожа. Смотри не горит. Отдам за 13к.
- Не нужна.
В общем, под конец, когда уже принесли подшитые спортивки мне уже предлагали эту же кожанку за 4к.
За точность цифр не ручаюсь. Давно это было. Но общее направление показал. Вряд ли продаван хозином был на точке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего был родственником хозяина. Просто обычно сам продавец стоимостью товара играть не может. На ходу уж точно.

Но и я писал, что суть не в этом. В торговле торговаться норма. Продавец пытается максимально повысить прибыль. Покупатель наоборот. Поэтому фиксированная цена это бред. Всегда есть куча факторов от которых цена пляшет. И именно из-за этого торговаться всегда имеет смысл. Конечно делать это нужно не хамы и не грубя, спокойно и вежливо. Лучше перевести все в шуточную интонацию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку