И опять про пальмовое масло

Про пальмовое масло на пикабу сломано много копий. Есть статьи и за, и против. Последний пост на тему: https://pikabu.ru/story/pro_palmovoe_maslo_6201113 подтолкнул к расстановке точек над i в этом вопросе. В своей статье автор последовательно разоблачает большое количество мифов о пальмовом масле, и в этом он, конечно, молодец. Однако же научный взгляд на ситуацию с влиянием на здоровье данного продукта (или, скорее, продуктов) автор полностью игнорирует.


Первый источник заблуждений: что же называть пальмовым маслом? Масло можно получать из плодов масличной пальмы, можно из семян, можно из кокосов, и все эти масла используются в пищевой промышленности. Состав получаемого масла, однако, будет сильно отличаться. Защитники обычного пальмового масла (из плодов) могут ловко подсунуть в качестве аргумента пальмоядровое масло, относительно вреда которого явных данных нет. Однако надеяться на то, что на упаковке будет написано "пальмовое масло", а внутри окажется кокосовое или пальмоядровое, не стоит. Ориентировочно, выработка с гектара пальмового масла в год - 4 тонны, кокосового - 1,4 тонны, пальмоядрового - 300 кг, поэтому пальмовое значительно дешевле ($540/т против $900/т). http://www.gardeningplaces.com/articles/oil-crops-compared1.... . Также не стоит надеяться, что надпись "растительное масло" означает что-то помимо пальмового, оно также значительно дешевле рапсового ($870/т) и подсолнечного ($800/т). Цены примерные, они меняются со временем.


Второе: пальмовое масло в чистом виде в Европе и у нас употребляется редко, его сначала разделяют на фракции, которые тоже имеют разный состав. В пищу идут все фракции: твёрдый пальмовый стеарин, жидкий олеин, средняя фракция и т. д. Один из аргументов защитников пальмового масла: "ну вы посмотрите, сколько там олеиновой жирной кислоты", молча подразумевая пальмовый олеин, где её, в самом деле, много. У каждой фракции есть своё применение. Например, олеин идёт в детские смеси, фритюрное масло. Средняя фракция используется в мороженом, шоколаде. Стеарин - замена маргарина, кондитерский жир (печенье, например).


И, наконец, третье: согласно существующим представлениям (хотя есть данные, что всё может быть сложнее) для определения вредности жира достаточно посмотреть соотношения жирных кислот в составе этого жира. Для справки: представление о вреде насыщенных жирных кислот очень сильно устарело, есть вредные ненасыщенные и безвредные насыщенные. Так вот: пальмовое масло содержит много пальмитиновой жирной кислоты. ВОЗ признаёт её явно вредной, поскольку она повышает уровень вредного LDL холестерина: https://en.wikipedia.org/wiki/Palmitic_acid#Health_effects . Даже в суперолеине пальмитиновой кислоты 35%, в олеине 40%, в стеарине 50-70%. https://www.soci.org/~/media/Files/Conference%20Downloads/20... (кадр 7, С16:0 - пальмитиновая кислота). В кокосовом и пальмоядровом маслах доминируют лауриновая и миристиновая кислоты, которые вредными сейчас не считаются, а пальмитиновой там не более 10%. Для сравнения - сало содержит 25-30% пальмитиновой кислоты, сливочный жир - 30%, подсолнечное масло - 3,5-6,4%.


Так что, хотя и нельзя утверждать, что пальмовое масло - какая-то жуткая отрава, оно явно уступает альтернативам.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

ВОЗ признаёт её явно вредной, поскольку она повышает уровень вредного LDL холестерина: https://en.wikipedia.org/wiki/Palmitic_acid#Health_effects .

На сайте ФАО ВОЗ есть статейка про пальмовое масло.

http://agris.fao.org/agris-search/search.do?recordID=FR90067...

Которое не видит в нём ничего плохого. Потому что надо рассматривать масло комплексно, а не вырывать одну кислоту.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

(не успел поправить) И 50% насыщенных жиров - это явно не про пальмовый стеарин, тем более что сравнение идёт с рапсовым и подсолнечным маслами.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ФАО к ВОЗ не относится, а ваша ссылка - это всего лишь одна статья.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ФАО создана ООН, который была создана ВОЗом)

Как — одна? Я в своем посте приводил пруфы на пабмед касаемо воздействия пальмы на липопротеины крови. Ничего криминального.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего криминального.

Повышенный риск инфаркта - ничего криминального? И по вашей ссылке сравнивали с соевым маслом с 5% содержанием трансжиров! Да, авторы обзора считают, что это всё фигня, но это уж точно не "ничего криминального".

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И по вашей ссылке сравнивали с соевым маслом с 5% содержанием трансжиров!

По какой именно?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"вот в этой работе". Вы их читали вообще :P? Ну, и когда в (другой) обзор включают результаты, противоречащие общепризнанным представлениям, это очень подозрительно: "... palmitic acid was comparable to oleic acid in terms of its effect on cholesterol and lipoprotein levels in serum, as well as eicosanoids".

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1506599

Может быть не такая пальмитиновая кислота и плохая?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Авторы этой статьи из Малайзии. Чтобы Малайзия что-то плохое про пальмовое масло сказала (у неё 29% процентов мирового экспорта пальмового масла на 10 миллиардов долларов  http://www.worldstopexports.com/palm-oil-exports-by-country/ ) - ну это как пчёлы против мёда или как Газпром за атомную энергетику.

В общем, с уровнем ваших аргументов всё ясно, спасибо :\.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть по существу ответить нечего, я понял.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам по существу ответить нечего, а я по существу уже сказал - общепризнанно, в том числе и ВОЗ, что пальмитиновая кислота вредная.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Найс конечно игнорить (всего же лишь одна статья, пффф) наглухо факт того, что на сайте, связанном с ВОЗ, пишут что пальма не влияет на липидный профиль крови. Потому что жирная кислота и жир — это чуток разные вещи. Но бесполезно видимо объяснять, раз уровень аргументации вида "они из Малайзии" для вас нормальный.

И пофигу, что публикуются в американских журналах. Главное, что он из Малайзии, да?

По вашей логике, все доказательства безвредности ГМО легко разбиваются об аргумент: ну так исследования же американские и европейские, а где ГМО делают? В Европе и Америке".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая вредная, что аж одна из самых распространенных в организме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку