8664

И опять про бережливость

На волне поста https://pikabu.ru/story/berezhlivost_6701533

У меня есть сводный брат. Он старше на целых 20 лет. Сын моего отца.

Это предыстория. А история такая: когда мне было 7 или 8, мы с родителями поехали к морю. Присмотреть за квартирой просили как раз моего брата.

Смотреть было особо не за чем. Полить цветы раз в неделю. На этом все.

Сейчас я думаю, что в процессе присмотра за квартирой он получил свой профит. Видимо, также решила и моя мама. Потому что по возвращении мы обнаружили в холодильнике: баллон со сливками, ананас, бананы, клубнику, виноград и шоколад.

Когда я на все это раскрыла свою маленькую пасть, мне было сказано, что все оно не для меня. Приедет брат, и заберёт.

Был 1995 или 1996. Ну, вы поняли. Баллон со сливками и ананас я увидела в реальности впервые.

Прошло полтора месяца. Фрукты умерли смертью фруктов. Через полгода на тот свет отправился баллон со сливками.

Через десять лет оказалось, что это был подарок брата для нас.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
-5
Эммм, вы им попу вытираете, что ли?
раскрыть ветку 8
-4
Нет, часто пользуюсь, держу в руках во время просмотра, а вы из тех кто десять раз в день моет руки?
раскрыть ветку 7
+3

Десять - мало. Сами посчитайте: каждый раз как приходите с улицы, после туалета, до и после еды, после уборки... да мало ли что ещё в течении дня может случиться. Не легче быть чистоплотнее чем все вокруг держать в пакетах?)

раскрыть ветку 6
-4

Нет. Так никакого мыла не напасёшься.. особенно учитывая, что и для кожи это неполезно..😄😄

раскрыть ветку 3
0

Гораздо менее полезно жить в грязи, а мыло с хорошим pH никак не повредит)

раскрыть ветку 2
+3

Ну кстати, по последним исследованиям, в умеренной грязи жить таки полезно. Для тренировки иммунитета. Жизнь в условиях, приближённых к стерильности, очень способствует аллергиям. Только не надо про крайности, именно в умеренной грязи, то есть не надо рытьсЯ в дерьме. Но и мыть руки сто раз в день тоже неполезно

раскрыть ветку 1
+3

Да каким последним! Это уже давно известно)

Абсолютно согласна, стерильностью в быту - вред для организма! Но руки, запачканные в еде или грязи от тряпки для пыли - вред для вещей, которые вы трогаете руками, я вот не так богата чтобы регулярно покупать новое все, к чему прикасаюсь)

Книги, технику, мебель, одежду - все жалко засаливать)

-5
Кроме пульта в пакете только мусор держу. А такая зацикленность похожа на манию имхо. Какой то вид шизы так микробов бояться.
раскрыть ветку 1
+5

Причём тут микробы? Неприятно скальными грязными руками брать вещи, они от этого портятся, как вы верно подметили.

ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Можно тканевый чехол купить, который надеваешь на диван и пользуешься, как доп. обивка.

Или его тоже будет жалко и будет накрывать?

+597

Почему вы не можете сказать своим родителям, что это же просто какой-то грёбанный абсурд?!!

раскрыть ветку 289
+265

Потому что они так привыкли и это их система координат. Они не слушают. У меня мама сервиз, купленный по случаю моего рождения 30 лет назад брать мне! не разрешает потому что вот пусть стоит в серванте. Хорошие вещи покупаются раз в пятилетку и не носятся. Это неисправимо.

раскрыть ветку 89
+477
Предположу. Потому что такие люди не поймут. Просто не смогут принять мысль, что живут неправильно*, их сознание отторгнет эту мысль. К сожалению, мы, люди, абсолютно все подвержены таким искажениям сознания, просто бзики часто незаметны для нас, мы подкрепляем их аргументами и объяснениями, часто даже они часть нашей жизненной позиции.

*неправильно не по мнению кого-то ещё, а потому что это их "сознательное" ограничение собственного счастья и комфорта
раскрыть ветку 49
+243
Знали бы вы какой скандал закатила моя маман, когда обнаружила старую посуду (выщербленный, покоцанный разнобой) побитой в мусорке, а взамен ее на полках новый сервиз с антресолей! Ее крик, Ты што, это тебе на свадьбу! был наверно у подножия Фудзиямы слышен
раскрыть ветку 110
+81
А я говорила, и не раз. Все хра