И опять о РПЦ...

Тема давно избита, но и я сегодня наступил на интересные грабли.
Сегодня крестили сына. Скажу сразу, я был противником, держался аж 1, 5 года, но бабушки взяли своё...
Вообще, к религии отношусь очень хорошо, даже наверное с некоторым почтением. Т.к. твёрдо убеждён в том, что это неотъемлемая часть нашей мощной культуры, а значит и должны принимать её, как должное.
Сам вв церковь не хожу, не вижу смысла, вроде как атеист, но как пел Летов "не бывает атеистов в окопах под огнём"...
Ближе к истине...
Месяц нназад, ходил с братом(он же стал крестным моего сына) на собеседование к священнику. Давольно приятный парень, поговорили спокойно, все обсудили. Главный вопрос в том, что мой брат католик. Стоял вопрос-как православие к этому отнесется. Отнёсся с пониманием, я сразу сказал, что это ритуал для бабушек, а мне с женой как некая дань традициям.
Сошлись сс ним на том, что брат будет как некий свидетель, а в сведетелтство запишут только крестную. Ну ок думаю, проблема решена, а то до этого много чего от разных "батюшек" наслушался.
Сращу сспросил на счёт стоимости. Ведь таинства все бесплатные, а так называемые пожертвования-а по русски - мзда, дело личное. По крайней мере, мне всегда именно так и объясняли, в том числе работники данной структуры. Дескать все на духовном держится.
Приходим сегодня, взял с собой "пожертвования", и при входе, когда сказал что на крещение мне тут же заявляют о стоимости.3500
Стоп, стоимость? О_о
А пожертвования....
Мальчик, ты что, все серьёзно. Ну ок, говорю, дайте праис, чтобы понимать сколько нынче стоит спасти душу говорю. Помоему на меня после этих слов начали обижаться....
Потом ппопытались пристыдить, потом началась вооокита с благословением.... Ну в общем сговорились на 3000.
Наверное если бы не бабушки, и не нервничающая жена, послал бы всех точно, но это была бы другая история.
А теперь сам спектакль.
Мы ппослушали получасовую лекцию о том что мы нехристи, ничего не знаем о религии, ценностях, не молимся каждый день и ведём блудный образ жизни.
Когда нначались заявления, и я не хочу сейчас никого обидеть, а цетирую батюшку "у нас в стране бардак и много чёрных, потому что люди перестали в храмы ходить и креститься", я уже почти смеялся в голос и спрашивал о том, будет ли крещение, или нам надо уйти.
"Батюшка" все-же смилостивился, и порестил сына, а вот осадот то остался...
И теперь главное вопросы:
В стране бардак и люди не крестятся- мы пришли и нас как бульдозером размазывают. Почему же люди не ходят, даже интересно...
Заявления о том что "все мы должны быть овцами и подчиняться церкви", так себе перспективы, скажу я вам.
Брать деньги, хотя нет, требовать деньги за то, что по идее сказано церковь должна делать бесплатно. Разве не РПЦ кредит что хочет спасти души...
Фух, теста много, вы уж извините, выговорился.
Первый пост, сильно уж не бейте