И никогда не умирали...

Это было очень давно, но она помнит, как все детишки в её группе ей завидовали. Говорили, что у неё два папы. У многих в группе были только мамы. А если и были папы, то они редко забирали детей из садика. За ней же приходила не только мама, но и папа. А иногда и крестный...

Это было очень давно. И она помнит это смутно, как в тумане. Что она тогда чувствовала? Наверное, ей было приятно. Быть может, она была даже счастлива.

Но вскоре крестный (мамин брат и бабушкин сын) уехал куда-то очень далеко. Так далеко, что доехать туда можно было только на самолете.

А потом с работы привезли папу и положили его в большой красивый ящик. Папа почему-то не отвечал на её вопросы. А через два дня чужие дяденьки закопали его в землю.

А еще она помнит, как бабушка ждала письма от крестного. Когда писем долго не было, бабушка часто плакала. Когда письма приходили, бабушка тоже плакала. Она догадывалась, почему бабушка плакала, когда не было писем, но почему она плакала, когда они приходили - ей было не понятно? Бабушка говорила, что плачет от счастья. Но разве от счастья плачут?

Мама тоже часто плакала. А она не плакала никогда. Может быть, только по ночам, когда ее никто не видел.

Ей не очень нравилось ходить в детский садик. Мальчишки в садике спрашивали у нее, где ее папа? А она не знала, что им ответить.

Нет, она не любила ходить туда. Но зато ей очень нравился Новый год. Даже когда ее старший братик сказал ей, что деда Мороза не существует. И что подарки под елку ей кладет мама, она ему не поверила.

Перед самым Новым годом она попросила дедушку Мороза, чтобы он не приносил ей больше подарков. А вернул ей папу.

Но папа не возвращался. И вскоре она решила, что дедушка Мороз и вправду не существует. Ведь если бы он был на самом деле, разве бы он позволил такому случиться?

А когда ей исполнилось пять лет, из Афганистана вернулся ее крестный. В доме собралось очень много незнакомых ей людей, каких-то родственников. Они пели песни и смеялись. Это было очень странным. Ведь, сколько она помнит, в их доме никогда не пели и не смеялись. Она спросила бабушку: «А почему они поют? И почему смеются?» Бабушка ответила, что у них праздник. Большой праздник.

Праздник ей понравился. И ей очень понравилось, как пели гости. Как они смеялись. Но больше всего ей понравилось, что крестный снова стал забирать ее из садика. Это было так здорово!

Она хорошо помнит ночь перед тем Новым годом, когда снова разговаривала с дедушкой Морозом. Тихо, чтобы никто не услышал, она шептала: «Спасибо, дедушка! Я знаю, ты есть! Это ты сделал мне такой подарок - подарил мне праздник! Сделал так, чтобы крестный вернулся. Я знаю, что на земле много девочек, которые ждут от тебя подарков. И поэтому на один Новый год ты не можешь сделать сразу два подарка одной девочке. Но если можно, пусть не в этот Новый год, а в следующий, сделай так, чтобы папа вернулся. Пожалуйста».

А потом крестный снова уехал. И бабушка снова ждала от него писем. Потом умер дедушка. Его похоронили рядом с ее папой. В две тысячи пятом году рядом с папой и дедушкой похоронили ее брата. Вскоре не стало бабушки.

Она стала совсем взрослой. Недавно ей исполнилось тридцать пять лет. Сейчас она уже не задумывается над вопросом: есть ли дед Мороз или нет? Ей это уже не интересно. Зато теперь она знает, что никакое волшебство не вернет ей дедушку, бабушку, папу и брата.

Но перед Новым годом она снова, как когда-то в детстве, попросит дедушку Мороза о том, чтобы он снова подарил Праздник. Всем людям на земле. Чтобы они пели и смеялись. Жили долго и счастливо. И никогда не умирали...

Александр Карцев, http://kartsev.eu

P.S. Сорок один год назад началась афганская война. Этот рассказ посвящен памяти моих не вернувшихся товарищей. Их родным и близким. И тем, кто был на этой войне со мною рядом. Живите долго, ребята! Ваш А.К.))

Мой предыдущий рассказ - Уроки последнего курсантского отпуска

И никогда не умирали... Праздники, Память, Афганистан, Новый Год, Длиннопост, Негатив

В окрестностях Баграма с новогодним подарком от духов. Декабрь 1986 года.