И не поспоришь...

Сын (7 лет) подходит ко мне вечером и спрашивает:
- А когда вы мне подарите телефон?
- А когда ты хочешь?
- Я хочу чтобы вы подарили мне телефон на День рождения (11 апреля), а Новый год я хочу, чтобы Дед Мороз подарил мне радиоуправляемый вертолет.
На следующее утро подходит и говорит:
- Я тут подумал... Телефон ведь очень дорогой. Зачем вам свои деньги тратить? Путь лучше мне Дед Мороз на Новый год телефон подарит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
261
Автор поста оценил этот комментарий
#занудамодон В 7 лет на новый год мне подарили картридж от денди без упаковки. Да, времена другие и тд, но зачем ребенку телефон дороже радиоуправляемого вертолета? Нормальный вертолет стоит 3-4 тысячи, если с али, такой китайфон оттуда - и все. По своему племяннику знаю, телефон долго все равно не проживет. #занудамодоф
раскрыть ветку (105)
290
Автор поста оценил этот комментарий
просто ребенок не знает цен. ему родители говорили что-то вроде: "телефон дорогой - это не игрушка", - вот он и делает выводы. а вертолет игрушка)
раскрыть ветку (94)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, скорее всего. У меня сестренка просто своего сына приучает к практичности, объясняя ему про деньги, рассказывая почему надо экономить, как можно зарабатывать и т.д. По факту - не сильно при этом ограничивая. Если все пойдет хорошо - вырастет племяшка бизнесменом, не иначе)
раскрыть ветку (77)
25
Автор поста оценил этот комментарий

"как можно зарабатывать" ребёнку? Ну, норм. Интересно как же заработать ребёнку? Если подросток, то тут без проблем найдутся варианты. А если ребёнок до 14 лет? Только, если что-то нелегальное или то, что родители придумают типа помывки посуды или оценок за деньги. 

раскрыть ветку (73)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 8 лет продавал чит-коды от гта на листах А4
Покупали постоянно :D
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда, читая такие истории, думаю, в ребенке задатки бизнесмена, вырастет разбогатеет. скажи, ты разбогател?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был прокат дисков в котором я периодически брал игры, мне было лет девять, и меня однажды осенило ниибацо гениальной идеей, я аж вскочил с дивана от своей гениальности.


МОЖНО БРАТЬ ИГРЫ В ПРОКАТ, КОПИРОВАТЬ СОДЕРЖИМОЕ ДИСКА НА КОМП, ЗАПИСЫВАТЬ НА БОЛВАНКИ И БАРЫЖИТЬ ОДНОКЛАССНИКАМ!!!


Тем же вечером, захлебываясь от счастья при виде маячивших перед глазами перспектив я бежал в этот магаз, предварительно выжав из мамки удостоверение как залог, и денежку. Игор давали максимум три за раз, поэтому пришлось совершить аж четыре ходки, под конец был как беговая лошадь после скачек. Всю ночь осваивал процесс записи дисков, под утро у меня лежала стопка из двадцати дисков, десять самых топовых игр по две копии на каждую.


Ебать я себя чувствовал наверное Лицом со шрамом, когда в школе подходил ко всем, и предлагал "взглянуть на товар". А эти суки не купили ни одного. Видите ли "на подписанных маркером китайских болванках игор быть не может, диски должны быть в коробочках и с картинками". Хотя может им просто вспомнилась нехорошая история, как я нескольким одноклассникам продал диски с записанными ярлыками от игр, потом ещё долго сидел у них дома, честно пытаясь разобраться почему же не запускается.


Но история с хэппиэндом, через месяц всю партию у меня купил оптом парень постарше, который затем наверняка сколотил бабла с более понимающих людей. А мне сейчас 20, бородат, студент, нищеброд, задатки бизнесмена если и остались, то покрыты густым слоем лени.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я в тебя верю, главное борись с ленью)

раскрыть ветку (1)
3
klementio
Автор поста оценил этот комментарий

лень - это замкнутый круг

потому что бороться с ленью всегда лень

Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался протолкнуть такую же точно идею! Только было мне уже лет 14)) Никто не захотел покупать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего на этом все закончилось

я дискеты продавал в школе

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не тратил деньги, которые мне родители на обед в школе давали.

Мне обязательно становится вором?

раскрыть ветку (2)
1
klementio
Автор поста оценил этот комментарий

тебе деньги дают на еду, а ты вместо еды тратишь их не на еду

это не воровство

1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее плюшкиным 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 9 лет обрывал на всем районе вишни, черешни, виноград, яблоки, персики, сливы  и продавал )) Правда большую часть сам съедал ...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Букмекерская контора и деньги на булочку превратятся в телефон... Ну или в долг.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Уборка в доме, хорошие оценки и т.д
раскрыть ветку (29)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Уборка в доме, хорошие оценки и т.д
Такое практиковали родители у моих одноклассников. Ничего хорошего из этого не вышло, так как закрепляются неверные логические связи. Ты делаешь что-то повседневное, типа мытья посуды или самообразования, не потому что должен, а чтобы получить денежное поощрение, которое во взрослой жизни отсутствует.


И если у родителей случаются финансовые трудности (как раз очередной экономический кризис в те годы был), то начинается пиздец с ребенком, который не понимает зачем ему делать домашку или убирать комнату, раз денег за это не дадут.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще должно быть

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

например ремнем бить или в угол ставить - такой ресурс никогда не иссякнет 

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня родители поступали так:

работа по дому - понятно, обязанность поэтому её выполняли все бесплатно, но они часто просили меня выполнить какие-то свои просьбы - съездить отдать что-то знакомым, сходить купить что-нибудь далеко или что-то подобное, за это они мне платили. А потом отец брал меня на работу, где давал что-то покрасить, например, за это уже платил как за работу

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь можно идти от обратного. Как ни крути, но карманная копеечка должна быть у ребёнка. Мне кажется, стоит выделять на неделю или месяц. Но чтобы ребёнок знал не только сколько в распоряжении у него денег, но ещё и при каких условиях он получит эти деньги. И отсюда уже вытекает самонализ действий ребёнка (хорошее поведение, то бишь) учёба на положительные оценки и т.д.
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни крути, но карманная копеечка должна быть у ребёнка.

Должна быть, но явно не как зарплата за то чем он и так должен заниматься.

И отсюда уже вытекает самонализ действий ребёнка (хорошее поведение, то бишь) учёба на положительные оценки и т.д.

Вот с поощрением за учебу, часто беда. Родители редко объясняют зачем ребенку нужно хорошо учиться, и едва ли стоит делать упор на материальное поощрение от родителей. Неправильная мотивация, и все такое.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с неправильной мотивацией согласна, нам на педагогике это толковали. А про оплату труда я скорее говорю о том, что ребенок должен понимать - любые деньги иои ценные вещи должны быть заработны, они не падают с неба. И если ты хочешь не бабушкофон тупо для связи, а хороший смартфон, тоо будь добр, заслужи. А вот что входит в "заслужи" решают родители
Р.S. что касается учёбы, мне платили за каждую четвёртую пятёрку n рублей. А за текущую двойку за знания (не за поведение, за поведение у меря даже единицы и забавные надписи в дневнике были с:) за текущую двойку - 2n от итога за четверть. Ух как мотивировало. И я всегда любила учиться и знала, что это необходимо вне зависимости заплатят мне или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Досадная опечатка :с четвертную оценку
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, так себе система. У меня одноклассника так родители "мотивировали" - не помогло, распездолом вырос.

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не распездолом, а свободным от бремени денег ;)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет денег - нет проблем :D

Я сейчас тоже хлебнул на полную весёлой взрослой жизни. Ну нахуй, зря выёбывался, когда в школе учился. Сейчас денег не хватает пачку сигарет в день иметь, так ещё и военкомат имеет в голову и требует внимания (а это поездка в соседний город за 200 рублей). Как на зло на работе тоже пусто. Никто машины не чинит зимой :с

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
денег не хватает пачку сигарет в день

хуя себе буржуй.

)))

как же хорошо что бросил, аж приятно

Иллюстрация к комментарию
klementio
Автор поста оценил этот комментарий

так не кури


легкая схема, не так ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает воды - сдохни от жажды. Это не проблема моей привычки, а проблема моей работы. И решать её нужно в любом случае, но пока я сношаюсь с военкоматом - мне тупо некогда искать что - то другое =\

раскрыть ветку (1)
klementio
Автор поста оценил этот комментарий

ну без воды ты сдохнешь.

а без сигарет просто будешь мучаться (хех, просто)

ну у тебя просто финансовый кризис вроде. в такие времена таки отказываются от чего то) если конечно этот кризис сильно гнетёт и отказ от сигарет сделает погоду :/

Автор поста оценил этот комментарий
чинят, просто не у вас
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я об этом и упомянул. Для детей до подросткового возраста легально только так и от родителей, родственников, знакомых получать. Ну, если за городом, то сосед может позвать убрать территорию и заплатить, например. Но... это совсем другая история и не всегда всё заканчивается заработком.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Эй, девочка, не хочешь убраться у меня в подвале"? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

было подобное в детстве...только не в подвале, а в подсобке 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например я собирал бутылки и цветмет, выполнял мелкиеи поручения друзей родителей) теперь у меня свой бизнес, не думаю что это прямое следствие но ранний опыт работы неплохо мотивирует
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да, чем раньше начнешь работать, тем легче с этим в будущем

4
Автор поста оценил этот комментарий

От лица 15-летнего школьника где это можно найти работу с 14 лет? Летом искал, ничаго не нашел

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

До 16 лет сложно найти работу. Но не невозможно.
Основные направления это, конечно, промоутер, расклейщик объявлений, мерчендайзер. Конечно, это геморр связываться с тем, кому ещё нет 16 лет. Там вроде нужно согласие письменное родителей и пр. Но, вообще, найти можно при желании. А если неофициально устраиваться, то, вообще, проще. Но тут могут быть риски, что тебя кинут с оплатой. Но, если ты не ссыкло, то потом можешь и в суд подать и высудить за то, что тебя "эксплуатировали". Как минимум, пригрозить.
Вообще, всё зависит от навыков и твоих личных качеств. А так даже можешь курьером на автобусе пиццу развозить. Никто не запрещает, если работодателя устроят условия и тебя тоже, так найдётся работа.

Да. Кстати, помню, что школьником мой друг работал в какой-то соцпрограмме, типа городской. Там школьники убирались, что-то таскали. Какая-то такая программа по привлечению школьников к труду. Не помню точно, но вроде была летом тогда (это, вообще, лет 10 назад как раз). Но может такие программы есть и сейчас. Платили, конечно, нешибко густо. Зато официально и без кидалова (муниципалитет, хули). 

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, мнеб хоть промоутером, дык и там 18+ =(

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что по закону рф детский труд запрещен. поэтому они не могут такую рекламу дать. если подойти и поговорить, то увидишь, что все вполне возможно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я им звонил, мол "подростков 15 лет принимаете на работу? Нет, окей"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, сложно найти, но если неофициально то все намного проще. Я в 13 лет устроилась расклеивать объявления, дядечке что нанимал, сказала что мне 14. Может и Вам стоит годков прибавить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ищет, тот всегда найдет. Я работала с.. не помню, лет, то ли с 14, то ли с 13 и расклеивала объявления и  листовки раздавала , даже в собственной школе работала уборщицей, мыла классы в младшей школе, помогала соседям по хозяйству, машины от снега чистила перед школой. И ничего.

 У меня племянник такой, сколько лет уже ноет, что работу найти не может, то одно не так, то другое. Сейчас ему уже 20 и все никак. А по факту, просто не хочет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут штука в том, что чем позже начинаешь искать работу, тем сложнее это сделать чисто психологически. тем более что в подростковом возрасте идешь, куда возьмут. а в 20 быть промоутером уже как-то стремно, а по специальности еще рановато, разве что стажером

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый шаг-самый сложный, но это как сорвать засохший бинт с раны. Нужно зажмуриться и сделать это. Дальше легче 

Автор поста оценил этот комментарий
Если смотреть по Минску, то тут, судя по объявлениям, без проблем берут на расклейку объявлений и разбрасывание листовок по почтовым ящикам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как искал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в группах типа "работа Минск", где постят не админы, а люди сами на стенке пишут.
Автор поста оценил этот комментарий

поищи молодежные организации в городе, я в 14 лет через "Молодежную Социальную Службу" устраивался, но это в Минске она тогда была (в конце 90х еще), по этому думаю от места зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

А ты слышал про молодежную биржу труда? Месяц работаешь и зарплата от 3500-5000 руб 

Автор поста оценил этот комментарий
В 14 лет работал в школе на озеленении, в 15 работал в контактном центре банка Хоум кредит оператором, в 18 работал на переписи населения. Ну после 18 понятно. Там уже не так сложно работу найти было
Автор поста оценил этот комментарий

первые деньги заработал в начальной школе, около дома мужики срубали старые деревья и ветки, а мы грузили, после работы они нам дали денег. Было очень круто

Автор поста оценил этот комментарий

у меня племяш продал недавно свой прокаченный танк))). за тыщщу!!!))) 12 лет  бизнесмену.

Автор поста оценил этот комментарий

В 10 лет с местной бригадой (3-4 шт.) убирали снег на территории детского сада. Дворник тамошний платил нам символическую сумму, а сам сидел в теплом помещении и кайфовал

Автор поста оценил этот комментарий

Закладки таскать, развод педофилов, фары/диски/номера снимать, да мало что ли вариантов, главное желание зарабатывать самостоятельно и ответственное отношение к жизни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и пидорас подъехал
То, что ты написал - это не заработок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть представился)

Автор поста оценил этот комментарий

Фи, мы мелкие бутылки сдавали) Всегда были деньги на мороженку и жвачку)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фрилааанс!!1
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я например браслетики плела и продавала)
Парень в детстве карточки игральные выбивал и продавал. Так что можно, не много, но можно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если есть навыки специальные, то, вообще, проще найти.
Я сам с 16 лет начал подрабатывать написанием студентам работ... Для меня тогда были норм деньги + рост в плане знаний. Но это особый путь, конечно. И по сути он полулегальный тогда был. Но меня это мало интересовало. Главное заработок был. Просто повезло встретить человека, который занимался подобным и навыки определённые были. А остальному научился по ходу дела. Так и ваял работы для студентов с 16 лет. Развитие и бабло. 
Эх, было время... 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в универе курсе на втором писала курсачи заочникам, контрольные и зачетные работы им делала. За сессию удавалось срубить тысяч 100 примерно. Правда потом было затишье до следующей сессии.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи утверждают, что если приучать ребёнка к мысли, что денег мало, он вырастет не бизнесменом, а нищебродом. С другой стороны, если не ограничивать ребёнка в тратах, тоже ничего хорошего не получится...

Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, намного эффективнее все же буду учить тому как зарабатывать денег больше, нежели экономить:) Тогда может быть вырастет бизнесмен, а если учить как экономить, толку не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...ну вот родители моего парня учили его экономить и сами экономили. В итоге он сейчас хорошо зарабатывает (копит на квартиру) и имеет купленную без кредитов машину, плюс может при этом позволить себе излишества вроде особо не нужного ему шлема виртуальной реальности или телефона взамен надоевшего старого и т.д. И при этом он экономит

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок не ребенок, но моя племянница в 12 лет уже просит ВНИМАНИЕ! 7-ой айфон!
Да-да! 7-ой! Она это объясняет тем, что мол, все равно этот год кончается, и нету смысла брать 6S, типа в сентябре 2016 выйдет 7, вот и хочет его, но не понимает, что в стране кризис, и нельзя вот так просто выкинуть от 40 до 70 кусков на какой-то телефон.

P.s - сама ходит с 5S.

раскрыть ветку (7)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё бы она не просила, ей же 5 подогнали спокойно
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок не ребенок, но моя племянница в 12 лет уже просит ВНИМАНИЕ! 7-ой айфон!
Ну так это не ребенок охуевший родился, а родители так воспитали.


И в 12 лет представления о деньгах, бюджете, расходах, заработке, еще весьма расплывчатые. Я лет в 11 тоже клянчила у родителей мобилку. В модном журнале было написано что 250 баксов за телефон это недорого, а я понятия не имела сколько зарабатывают родители (по-моему они и сами не знали, но 250 баксов нам были явно не по карману).

И это при том, что мобилки тогда еще не были особо распространены даже среди взрослых, и фиг знает почему черно-белый орехокол казался самым желанным подарком на свете (там же есть змейка, пиксельные картиночки и можно слушать мерзко пищащие мелодии, ололо). Чего уж говорить об интернетных временах, когда телефон это многофункциональный и вдобавок статусный (а для детей очень много значит статус, который дает навороченная приставка или любая другая цацка) гаджет, а одноклассники рассекают с флагманами.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Разбаловали. Купили айфон. Отсюда все вытекающие. 

Автор поста оценил этот комментарий

А что на такие довольно "весомые" доводы отвечают родители?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ей летом МакБук купили, и скорее всего купят ей новый айфон, если у нее в учебном году пятерок будет больше, чем четверок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все относительно.. В семье там видимо очень хорошее финансовое положение, для них это типичные расходы.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
но тоже, сука, дорогой.
Автор поста оценил этот комментарий

DJI Phantom 3 =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вертолет не игрушка как и квадрокоптер!11 Им ещё управлять уметь, надо так чтобы не разбить в первый же день.. Костик 28 годиков p.s. Мне подарили на день рождения квадрокоптер и я доволен =Р

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже мне открытие, что мальчики любят:

а) летающие штуки с пультом управления,

б) ездящие штуки с таким же управлением)

Это же классический ответ на вопрос: "что подарить мальчику?"!)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу по секрету, девчонки тоже любят подобные штуки))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сама такая, но это, я думаю, на классику не тянет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне в детстве дарили машинки на пульте управления, танки с вертящейся башней, самосвалы, солдатиков и рыцарей на конях, шахматы, железную дорогу. И все это я просила сама. Кукол я тоже просила, но не так часто. Еще мы с папой сами делали игру Го

Автор поста оценил этот комментарий

мальчику в 28 годик? ну ок =Р

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вон xiaomi redmi 2 можно за 4.5 купить, хотя зачем такой телефон в 7 лет..

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Его в школе первоклашки с айфонами засмеют

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в семь лет максимум пластмассовый был..виу-виу-виу..бип-бип-бип!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

телефон виу-виу-виу...бип-бип-бип делал?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверно был брелок с ключами от машины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как-то я этого не поняла...

Автор поста оценил этот комментарий

а у меня был такой с конфетками внутри

Автор поста оценил этот комментарий

можно купить реплику айфона за 3к))

Автор поста оценил этот комментарий

Вертолет еще быстрее угробит

Автор поста оценил этот комментарий
Малой явно не в теме кто такой дед Мороз)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку