И на старуху бывает проруха

История про пресловутый мелкий шрифт в договоре. Был интересный случай в одной из стран Западной Европы. В общем: гражданский суд, разбирается претензия между двумя компаниями. Одна компания имеет претензии и ссылается на этот пресловутый мелкий шрифт в договоре. Вторая компания, этот мелкий шрифт не разобравшая, себя нарушителем не считает, и платить отказывается. Судья выслушивает стороны, адвокатов и пр.,а потом выносит вердикт:

"Текст договора должен быть читаемым. Раз компания-истец не посчитала нужным включить данную информацию в основной текст договора, значит эта информация по мнению компаниии-истца не является важной. Поэтому, договором между сторонами признаётся только основной текст договора. Написанное мелким шрифтом частью договора не признается. Все претензии связанные с толкованием написанного мелким шрифтом снимаются".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2055
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии несколько лет назад (лет 10 уже, не меньше), ввели закон, по которому мелкий шрифт частью договора не является. Его используют для справок, сносок и пояснений к каким-то пунктам договора.
раскрыть ветку (299)
1664
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальное, а самое главное такое простое решение кучи проблем. Жаль мы живём до сих пор в каменном веке в условиях отсутствия цивилизации...

раскрыть ветку (281)
250
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять, элементарно, штрафование водителей и тут внезапно вылезает нюанс, что для этого водителя надо установить.(исключение для комплексов автоматической фиксации).

И когда какойто индюк перекроет выезд всему двору, выясняется, что надо выяснить, кто именно это сделал, чтобы выписать ему штраф за этот финт. И это может быть даже абсолютно другой человек, чем тот, кто за ней пришел, в том числе на штрафстоянку.


А всего то достаточно пункта, что при невозможности установить водителя наказывается автовладелец, как лицо, обязующееся следить, кому передает транспортное средство, проблема была бы решена.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну :) Правительство Москвы пошло дальше и штрафует за нарушение самоизоляции на авто владельца, хотя оснований для этого нет, так как это нарушает существующие процессуальные нормы КоАП.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы в один ряд поставили нарушение процессуального кодекса и предложения по доработке закона
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то указал на несоответствие. Это сделал и ВС РФ, но МАДИ пох

319
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам плюсик, конечно, поставил (за общий смысл, с которым согласен). Но осадочек остался.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (62)
186
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендовал, не обязал

раскрыть ветку (39)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Заемщики могут расторгнуть эти договоры благодаря решению ВС РФ от 2014 года.

P.S. Я тут полазил по судебной практике, и до 2014 года и после выигрывали дела о мелком шрифте. Суды ссылаются на СанПиН 1.2.1253-03:

"Санитарные правила и нормативы «Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых. СанПиН 1.2.1253-03», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 марта 2003 г., устанавливают гигиенические требования, в том числе и к деловым изданиям, которыми и являются договоры.При изложении официальных документов кегль шрифта не может быть менее 7.

Банк, предъявив Заемщику на подпись набранный мелким шрифтом текст заявления на страхование, нарушил требования СанПиН в части шрифтового исполнения документа, чем ущемил право заемщика на необходимую и достоверную информацию о страховой услуге, обеспечивающую возможность ее правильного выбора, что является нарушением нормы части 1 статьи 10 Закона «О защите прав потребителей»."

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кегл 7 это сколько?

раскрыть ветку (6)
57
Автор поста оценил этот комментарий

вот как-то так для сравнения :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вижу мелкий шрифт:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как я не вижу мелкий шрифт:

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

высота заглавной буквы примерно 2,5 мм

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда)
Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему нужны юристы.

Это я о том что некоторые говорят: законы нужно знать. Например, если у тебя магазин некачественный товар принимать и деньги возвращать отказывается.

С одной стороны, вроде и правда: нужно знать свои права. Куда пожаловаться, какие пункты закона о защите прав потребителей здесь применимы... Но всяких законов дофуя же! Какие изучать, какие - нет? А будешь изучать - сам юристом станешь. Но тогда свою профессию потеряешь, все время на это ухлопаешь...

В общем, я хз какой тут выход. Сижу, повторяю ПДД хотя бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только с юристами тоже не все так гладко. Юристы устранят одну проблему, но не следствие, и породят другую: усиление расслоения общества. Когда ты можешь заплатить юристу, чтобы он тебя отмазал/скосил налоги или сделал что-то ещё, а другой не может нанять юриста, который хорошо знает закон это порождает социальное неравенство. Да, понятно, что и сейчас можно дать на лапу судье и получить нужное решение, но это незаконно, есть риск попасться и усугубить ситуацию, а тут все вполне легально.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы для суда только закон и Постановления Пленума обязательны. Суд независим. Обязать по этой ситуации не могут, поскольку каждое дело может иметь свои особенности (насколько маленький шрифт был, что именно написано, как повлияло на договор и т.д.). Если Верховный Суд укажет, что (например) всё написанное шрифтом Таймс менее 16 кегеля считается ненаписанным (нечитаемым, не обязательным к исполнению и т.п.) то сразу столько вопросов возникнет, что ну его нафиг.
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что у нас континентально право, а не прецедентное.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас правовая система хоть и не прецедентная, но подвержена огромному влиянию прецедента. Некоторые научные деятели считают, что разъяснения и постановления ВС и являются прецедентом по смыслу.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы не совсем правы ... вернее - именно тут это неважно. Да и прецедент же тоже - не панацея.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это немного не то.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для "наших" судов и закон не обязателен)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Похую мировым судам на пленумы ВС
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По моей практике 50/50. Но всё равно увы...согласен. Мировые ещё боятся, могут не переназначить. А вот районные! Если в область не собирается, то пипец: самодур на генерале...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так и ситуация в посте является такой же. Если бы и там это было обязательным, не было бы судебного слушания.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не прецедентное право. Любой суд может вынести решение на свое усмотрение и вразрез с прошлыми решениями верховного суда. Только его можно оспорить, дойти до верховного  и в итоге получить справедливость.

Но так и в других странах. А то и хуже. В тех же штатах можно судится годами и в итоге выиграет тот у кого круче адвокат ) Лучше звоните Солу.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Арбитраж ой как смотрит на практику вышестоящих судей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте про еврея-адвоката.

- Пап, я выиграл дело которое ты не мог завершить со времен твоей молодости!

- Дурак! Это дело кормило нас всю жизнь!

Автор поста оценил этот комментарий

Может, но обычно суд смотрит практику по данным делам и решения судов которые были раньше и если есть практика и прецеденты, где например за такое преступление с такими же обстоятельствами дают допустим 3 года условно то судья тоже старается не выбиваться из колеи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по-твоему Верховный Суд РФ может обязывать НЕЗАВИСИМЫХ судей выносить приговоры такие, какие ему угодны? Ты сам-то понимаешь, что ты дичь несёшь?


Всё рекомендации Верховного Суда РФ в любом случае учитываются "простыми" судьями на местах, потому что до него в случае чего доходит апелляция решения "простого" судьи. Вышестоящий суд может только лишь отменить решение нижестоящего, но никак не обязывать их принимать угодные им решения де-юре, так как это противоречит главному принципу — независимость судьи, его беспристрастность и руководство только законом при вынесении решения. Де-факто же законы бывают, грубо говоря, запутанными, нечёткими, их можно трактовать по-разному, могут быть коллизии. Поэтому "большие дядьки и тётки" собираются и обсуждают их тонкости, после чего рекомендуют трактовать его именно так, как они решили на своих заседаниях. Отмена решения для судьи — плохо, чем больше отмен, тем больше к нему возникает вопросов, поэтому "простые" судьи, естественно, ориентируются на вышестоящие как бы рекомендации. У нас не прецедентное право де-юре, но де-факто, если какой-то прецедент дойдёт до высшего суда и там всё в решении по полкам разложат, то любой судья будет ориентироваться на него. Т.е. по сути это некое псевдопрецедентное право как ни крути. Таково устройство судебной системы.


В общем, больше дичь подобную не неси, если не разбираешься.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как это согласуется с обязанностью клиентов раз в день заходить на сайт, чтобы узнавать об изменениях в договоре?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никак этот пункт - ничтожен. А вот оформление сайта как сми и высылание клиенту оповещение об изменении - согласуется.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Причем этой новости уже много лет, не как в Германии конечно, но 3-5 точно должно быть. Нашим похуй, нихуя не знают, но Европа збс.
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это 2014 года статья. И решения уже были - кредитные договоры признавали. Я тоже недоволен окружающим меня миром, но старась обычно подтверждать своё мнение. К сожалению, эта черта характера от рождения обязательной не является.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлю - это вообще подвел черту верховный суд, проанализировав практику дел. То есть и до этого суды признавали договоры с мелким шрифтом - недобросовестными. ВС просто обобщил судебную практику и сказал - мелкий шрифт - это один из поводов недобросовестности и можно рассматривать как повод расторжения договора или признания пунктов недействительными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Сейчас не могу найти, но где-то в 2011 было решение-обжаловали из-за того, что решение суда напечатано не синими чернилами, типа нарушен гост. Там сама жалоба (по угделу) была красивой и достаточно убедительной (поверхностным взглядом) ну и решение апелляции - супер (не на отшибись)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так витиевато написал ему: "не знаешь — не пизди! Господи, из какой пизды вы, фантазеры, вылезли?", я правильно понял?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что Вы! Так грубить некомильфо. Нужно стремиться украшать мир. А то он и так выглядит, как свинцовая чушка )))
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

О, погоди-ка, я и этот коммент кажется смогу перевести:


«Да, бинго, гений, именно это Я и имел ввиду, но поскольку я воспитывался не в крокодиловом притоне, я не позволяю себе такую прямолинейную пошлость как ты, пёс помойный! Иначе бы наш мир был бы весь как твоя конура!»


Ну ты, конечно, перегнул здесь палку... если не в настроении, так и скажи

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только суды не всегда смотрят на решения вышки. А в форму закона это так и не перевели, хотя в принципе сложностей никаких.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суды могут игнорировать похожие решение вышки. А вот то, что сказал пленум - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного смутило пояснение мелким шрифтом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я масштаб уменьшил. На самом деле там таким:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И что это значит? Рекомендовал и все. Рекомендации знаете ли не обязательны к исполнению.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробежался снова по всей ветке комментариев. Если позволите, подытожу. На самом деле, у нас одна из самых офигительных (в хорошем смысле) правовых систем на планете. Континентальная. Я имею в виду гражданские правоотношения. Беда с другим: с некомпетентностью судей, с практически 💯% штампованием согласия с принятым решением в апелляции и в низком качестве подготовки документов всякими "юренсрудентами" (у адвокатов повыше). Но адвокаты дороже и связаны обязательствами законом, а вот всякие фирмочки и "Васи" от знакомого обещают с три короба, мусорят в прямом смысле жалобами повсюду доя количества, а потом исчезают, получив деньги. Отсюда складывается вся совокупность ощущений в одном выражении: порой чувства полного бессилия перед судебной системой и несправедливости всего мироустройства.
Увы, существуя в этой системе с 1992 года, я тенденций к улучшению не вижу. Девизы и названия "реформ" в расчет не принимаем.
Да и интерес населения к юридической тематике больше из раздела "Слышь, а Ванька Тоньку вчера пять раз ножом ткнул!". Вот и я после пары первых постов перешёл на котиков и картинки.
Ну а про уголовку и административку вообще давайте здесь не говорить. Там всё гораздо хуже.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, кого конкретно вы имели под юрисрудентами, я надеюсь не всех юристов-не адвокатов, но из примера, был суд, трудовой спор и адвокат не знал что такое ПОТ, хотя спор шел о ЗП. И довольно много таких "адвокатов". Не хочу задеть сам статус адвоката, но последние лет 10, такое чувство что берут по объявлению. Возможно это общая тенденция снижения образования, но знаю очень сильных адвокатов, правда и ценник у них заоблачный.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! И я знаю среди юристов-неадвокатов оч.толковых людей. И наоборот есть. Это результат системы образования - точно! Но и время какое-то странное настало. Я готовлю проц.документ от 6 часов до двух-трех дней. Ни одной орфографической ошибки, отформатированный, все нормы права, на которые ссылаюсь, проверены и действуют, примеры судебной практики подобраны яркие и по существу, документ не перегружен и т.д. и т.п.
Мой оппонент принес на помятом А4 10-м шрифтом с бегающими полями и 10-ю орфогр.ошибками (это я вчера посчитал последний пример) заявление об оплате своих услуг. Он там ссылается на что попало, только не на КАС РФ. Был привлечен в качестве заинтересованного лица судом. Два слова в заседании не сказал. Представил: заявление, договор с ООО на оказание юр.услуг и чек оплаты.
Акта выполненных работ нет, условия (их) договора не исполнены, какие именно услуги она на 15 000 оказал своему клиенту - не ясно. И?! Суд: заявление удовлетворить!
фак!фак!фак! В понедельник получу определение - буду смотреть, как такое бывает.
Вывод: хватай побольше, кидай как попало, авось что и вывезет!
А я так не могу...(в общем, сумбур, наверное получился)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад думал уйти с юристики и свалить нафиг в другую специальность...как раз из таких случаев...но, ипотека диктует свои условия ,😔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт! Есть к чему стремиться. И чего ждать. А у меня уже всё - пройденный вариант.
654
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у нас нет во власти тех кто лоббируют интересы народы. В основном законы принимаются для удержания власти и зарабатывании бабла, тем или иным способом. 

раскрыть ветку (57)
206
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что мне больше всего не нравиться в нашем текущем государственном устройстве, так это полное отсутствие политики и соответственно заинтересованности в каких-то позитивных переменах. Поскольку политики нет, нет смысла бороться за голоса избирателей, соответственно нет смысла и проявлять какую-то инициативу. У современного чиновника лишь две задачи: а) изыскивать возможность для обогащения и б) быть лояльным и преданным вышестоящему чиновнику (чтобы сохранять своё место как можно дольше). Не знаю как при такой системе, можно с оптимизмом смотреть в будущее.

раскрыть ветку (42)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал "карточный домик" намекает что и в других государствах не всё гладко. Политики везде политики, наши просто избалованнее.
раскрыть ветку (26)
129
Автор поста оценил этот комментарий
наши просто избалованнее

Не, суть не в этом. Есть страны где политика выбирают, поэтому он не может тупо класть болт на нужды людей, которые его выбирают, и вынужден лавировать между своими личными и общественными интересами. А есть страны где политика назначают и он лавирует лишь между своими интересами и интересами того кто его назначил. Некий "народ" здесь абсолютно бессмыслен, так как ничего не решает и ни на что не влияет. Здравый смысл и практика показывают, что жить в странах первого типа лучше чем в странах второго.


п.с. Всё гладко не бывает нигде и никогда, но ориентироваться на художественный сериал для оценки ситуации я бы не стал.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, коррупция там конечно тоже есть. Но а высших эшелонах и скорее имеет другую природу.
если грубо. То деньги с бюджта мы не украдем в ноль, а отдадим тендер нашим ребятам. Они построят такую же дорогу как и другие только заработают на гос заказе именно они.
смешенная точка интереса. Вам как простому гражданину нет разницы между двумя одинаковыми дорогами между разных компаний
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, коррупция там конечно тоже есть. Но а высших эшелонах и скорее имеет другую природу.
если грубо. То деньги с бюджта мы не украдем в ноль, а отдадим тендер нашим ребятам.

В этой части согласен, коррупцию на самом высоком уровне я себе это примерно так и представляю. Не согласен с тем что она нас не касается. При таких раскладах, во-первых коррупционная составляющая заложена в итоговую цену объекта, то есть мы переплачиваем. Во-вторых из-за такой протекции, мы можем не получить лучшее качество по лучшей цене. Ну например есть условный Сименс, который предлагает сделать работу за миллиард долларов, причём это мировые стандарты качества. И есть условный Ротенберг который сделает то же самое за 1,2 миллиарда и хуже по качеству (так как катать любовниц на яхтах хочется не только Ротенбергу, но и остальным, более мелким подрядчикам, которые начнут мутить всё что можно на работах и материале).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он имел в виду США, а вы РФ. К тому же тендер в его примере хоть для кого стоит одинаково.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разница есть, так как цена закладывается больше чем могла бы быть и на это идут бюджетные деньги.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, коррупция там конечно тоже есть.

Она называется лоббизм и коррупцией не считается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Это тоже коррупция. Просто не в такой открытой форме. По определению коррупция получение выгоды от служебного положения
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вы почему-то противопоставляете общий принцип и частный случай. Любой чиновник или депутат всегда будет балансировать между своими интересами и интересами того, кто его назначил, но бывает, что этим назначающим является народ, т.е. граждане. Ну, либо граждане подтверждают назначение через процедуру выборов. У нас определенную прослойку чиновников, формально, выбирает т.е. назначает народ. Но нет важного элемента системы управления - процедуры отзыва утратившего доверие населения управленца, в идеале не только выбранного на выборах, но и назначенного (ну, или данная процедура не работает, тут я не в курсе). Я в принципе не могу вспомнить за последние лет пятнадцать, чтобы депутата лишили мандата по инициативе избирателей. Без этой процедуры в управлении нашей страной ничего не поменяется, кто бы не занимал должности.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы почему-то противопоставляете общий принцип и частный случай. Любой чиновник или депутат всегда будет балансировать между своими интересами и интересами того, кто его назначил, но бывает, что этим назначающим является народ, т.е. граждане.

Я это и имел ввиду, может из-за спешки недостаточно понятно написал.

Но нет важного элемента системы управления - процедуры отзыва утратившего доверие населения управленца

Она как бы есть, но работает нестабильно и рандомно. Срабатывает в основном тогда, когда поднимает сильная шумиха в сми, наша власть, как и деньги, любит тишину. Но конечно эта система кривая - срабатывает нечасто, у некоторых иммунитет (ну типа если Сечин решит выйти из своего роллс ройса и выебать прохожего ему за это ничего не будет, даже если трансляцию этого процесса будет вести первый канал в прямом эфире, короче на некоторых никакая шумиха не сработает). И ещё есть лайфхак, который пока правда не все чиновники просекли. Народное возмущение в 90% возникает когда ты что-то не так сделал (не то сказал, не то ветеранам подарил и т.д.), поэтому достаточно не проявлять лишнюю инициативу (иначе говоря ничего не делать) и всё будет тип-топ.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если система работает нестабильно и рандомно - то она не работает. Да и случаи, когда снимали кого-нибудь из-за шумихи - снимали-то руководители, а не избиратели. Поэтому есть неприкасаемые и прочие исключения. Да и энергия таких протестов уходит в свисток, потому что слишком много желающих решить свои задачи под шумок. Но это тема отдельного разговора.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так потому и избалованнее, что система такая) я ж не отрицаю, что плохо
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, США с точки зрения политики уже давно подвергается мощной такой критике и внутри, и снаружи страны. Там только ленивый не стебёт ситуацию с тем, что лоббисты выбирают удобных идиотов в роли политиков, а удобные идиоты из публики это поддерживают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там система идиотская в том, что есть так называемые "выборщики". И вот именно они выбирают президента и вице-президента. Далее из вики:

Отбор выборщиков происходит на партийных съездах в каждом штате или их выбирает партийное руководство штатного уровня. Обычно в роли выборщиков выступают сенаторы и конгрессмены, популярные политики или люди, лично близкие к соответствующему кандидату в президенты

Т.е.  на национальных выборах за условного Джо может проголосовать 70% населения всех штатов, но выборщики "выберут" Билла. Nuff said

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё хитрая нарезка штатов на зоны, позволяющая если заранее знаешь где как проголосуют чтобы больше голосов получилось за нужного человека.

Изначально система была задумана возможно неплохо, но непонятно зачем, а сейчас вообще не нужна никому, кроме тех кто на этих выборах постоянно деньги делает

ещё комментарий
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наши просто несменяемые

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, этот самый карточный домик невнимательно смотрели. Одна из первых серий, про 'персикомер', когда Френк поехал в родной штат, чтобы урегулировать скандал, нанося своим отсутствием ущерб разработке законопроекта, над которым они все трудились. А всё потому, что та ситуация могла бросить тень на его репутацию. Так что хочешь-не хочешь, а нельзя взять и забить на простых людей. Да и второстепенные персонажи регулярно, когда у них просили об услуге "я не могу на это пойти, мои избиратели меня повесят"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не ставил строгое равенство между этими системами власти. Лишь говорю что обе плохие. За счёт сильной оппозиции в Америке власть старается выглядеть правильно, ведь именно оппозиция донесет до "глупого люда" что же их политик сделал не так. Отсутствие оппозиции с сильным голосом и делает наш устрой заметно хуже даже далеко не идеального устроя звезднополосатых. А политики везде ущербны, ведь к власти рвутся безпринципные и жадные как Френк. И там и тут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие у вас обтекаемые формулировки))) "обе плохие"," наш устрой заметно хуже"... Наша клептократия на порядок хуже
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Народ должен решать, какие политики будут управлять его государством, то есть домом. Ведь именно народ платит зарплату правительству за его работу. У меня есть идея, но она долгая и по мнению большинства бесполезная. Идея сплагиачена с братьев беларусов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать.

© МаркТвен


Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.

© Вольтер

Автор поста оценил этот комментарий

ага, и россия там тоже имела место в этом сериале, и было показано, что если в сша народ имеет влияние то в РФ власти похуй

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот даже добавить нечего, как это всем зомби людям донести?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стань чиновником и будь оптимистом))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
При такой системе можно смотреть в будущее с оптимизмом, если в ближайшее время ты из этой системы свалишь и будущее с ней не будет связано
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"давайти валити с нашей расии, пиндашлюхи"

много раз такое видел

5
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите вас поправить. Мне кажется не много не так.
Там тоже нет людей которые лоббируют интересы народа, я уверен что нигде во вселенной нет правительства которое лоббирует интересы народа. Они лоббируют свои интересы как граждан, ведь согласитесь что каждый может стать жертвой маленького шрифта при заключении договора. Даже чиновник.
Вопрос в другом. Там исполнение закона для всех одинаковое, что автоматически заставляет чиновников стараться и работать над законами.
конечно это тоже очень грубая оценка причин, но мне кажется она имеет под собой более правильное суждение
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно равенство перед законом и неотвратимость наказания это важный момент. Но все складывается из массы факторов. Они обязаны по сути лоббировать интересы народа, потому что без этого их политическая карьера умрет быстро. Сколько примеров тому есть. Когда министры после скандала или провала уходили в отставку. У нас даже в 2014 когда все обосрались, никто особо и не пострадал. Только солнцеликий весело рассказал, что им теперь легче бюджетные обязательства исполнять. Наполняемость в долларах, а платим в рублях. Вот как им теперь легче стало. А то что народ в момент беднее стал ровно на 100 процентов. Ну так это херня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут воля народа?

Чиновники выполняют распоряжения начальства.

Народ не имеет никакого влияния ни на что и его постоянно ебут, а он молчит и терпит.

Ой, извините - иногда в интернетах между собой власти ругают. Это хороший способ для выпуска пара без реальных последствий.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так все же, Россия теперь отдельная цивилизация. По телевизору сказали.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот про Родину

Маленький червячок спрашивает у мамы:

- Мама, а мы можем жить в больших вкусных яблоках?

- Да, сынок!

- А в больших душистых грушах?

- Тоже можем.

- Так почему же мы живем в говне?

- Родину, сынок, не выбирают!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам на культурологии об этом говорили еще 20 лет назад.

Точнее, что часть ученых считает что Россия отдельная цивилизация, а часть нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отберите у них уже водку палённую!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так власти так же мелкий шрифт используют
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не только. Большинству во власти просто похуй)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильный подход. Вот скажите сначала что такое "народ". В вашем утверждении больше подойдет "интересы рабочего класса".
ещё комментарии
101
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль мы живём до сих пор в каменном веке в условиях отсутствия цивилизации...
Но-но-но, попрошу. У нас тут средневеково-теократическая олигархия вообще-то.

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется неоколониальный капитализм. В Африке большая часть стран при таком живет. Мы плавно приближаемся к ним. Ресурсы на экспорт, а те кто контролируют эти ресурсы - местные царьки с неограниченными полномочиями.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
неоколониальный капитализм

Классно выдумывать несуществующие термины, да?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/113301/Неоколониализм

Если ты не знаешь этого термина, еще не значит, что его нет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю "бюрократическая" тоже можно добавить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Браво!))
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж олигархо-теократический коррупционизм

1
Автор поста оценил этот комментарий
...утинизм
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я только начинал работать юристом. Тяжба, ошибка в реквизитах. Судья говорит, что это человеческий фактор, все могут ошибиться, в остальном же договор правильный, ответчик платите. Спустя некоторое время опять подобное дело. Всё за нас, только ошибка в реквизитах. Судья завернула потому что нельзя установить с этой ли компанией был заключен договор. И сколько раз потом видел когда на 2 одинаковых дела судьи выносили разные решения. Пускай их уже роботами заменят. Загрузят в робота кодексы и хрен кто его потом подкупит. Подкупят программиста этого робота, к сожалению, но это хотя бы простые тяжбы освободит от субъективщины.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай их уже роботами заменят.
Так и юристов в этом случае тоже заменят. Зачем нужен юрист, если изначально понятно как судья будет решать вопрос. А договора заменят на шаблоны, тут кто-то уже идею эту предлагал. Понятно, что это все нереально, но вы первый начали фантазировать)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами юристы все равно нужны, что бы подготовить докуметы, а может и специаьлным образом их обработать потому чтобы машина более удачно скушало :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, если судей заменят роботы, то к этому времени уже давно будут заменены и юристы и бухи, разве что операторы роботов останутся

Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже есть такой конструктор договоров: www.freshdoc.ru (не реклама, для ознакомления).
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько раз потом видел когда на 2 одинаковых дела судьи выносили разные решения. Пускай их уже роботами заменят. Загрузят в робота кодексы и хрен кто его потом подкупит. Подкупят программиста этого робота, к сожалению, но это хотя бы простые тяжбы освободит от субъективщины.
я это в советском (эстонском, латвийском, но оттуда) кино видел задолго до "Судья Дредд" со Слаем.... Жаль название не помню
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на решение суда?
Автор поста оценил этот комментарий
Разгадка проста - судье заносили.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дак вы выйдите из каменного века то. У нас тоже в судах частенько мелкий шрифт оспаривают
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у нас чиновников и воров иногда сажают. Всё как раз и кроется в этих "иногда", "частенько" и т.д.  А ещё некоторые люди смогли вернуть бракованный товар в магазин, но для этого понадобилось несколько экспертиз, судов и чуть больше года. И получили они аж тыщу или две моральной компенсации плюс стоимость товара. И таких случаев половина, потому что у другой половины нет времени и средств бороться с этим. Так подскажите, как выйти из каменного века, не меняя страну, в которой нет прав человека, а он ещё и должен платить за это (налоги)?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. Приплеталити уровень бог. Я четко написал по конкретному случаю, на которое было написано гениально и т.д. а тут херак оказывается и нас это решаемо. Но в ответ сразу поток. Клёво чё...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы конкретно написали, что частенько в судах оспаривают. Я объяснил, что всё кроется в словах уточнениях "частенько, иногда, бывает и т.д." и привел вам пример, как выглядит ваше частенько.

Мне тут уже 10 раз скинули ссылку на статью "Верховный суд рекомендовал российским судам рассматривать наличие в договоре пунктов, исполненных мелким шрифтом, как недобросовестность".

Угадаете какое тут ключевое слово, которое эти люди так упорно не замечают?

Плевать все хотели на рекомендации.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть суды Ооо
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всех проблем это не решает все равно, обычно те, кто не читает мелкий шрифт, не читают и сам договор, особенно если его сделать больше в 10 раз, чем нужно и за ненужными пунктами и витиеватыми формулировками спрятать то, что раньше было в сносках мелким шрифтом.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, а вы в германии то наверное и не жили, раз гениальность их восхваляете. Там есть столько дибилизма и пресловутого ордунга, что волосы на жопе зашевелятся.

раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает. Русские приезжие бухали и орали, я вызвал полицию, приехали за 5 минут и штрафанули их на большую сумму. Как по мне норм работает.

раскрыть ветку (5)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите, мы как-то приехали в Германию, культурно отмечали встречу, так через 5 минут приехала полиция и вкатила конский штраф. Какой-то сосед стуканул. Ужасная система.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по вашему вместе с хорошими вещами нужно перенимать и плохие? А нельзя просто хорошее применять?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То, что он написал - очередная попытка завуалировать мысль "в России плохо? Да во всем мире так, а значит надо сидеть смирно и терпеть".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О. Ты теперь будешь повсюду за мной бегать и пояснять что я сказал? Приятно черт побери.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Просто надо делать хорошо и не надо делать плохо" - да блин из вас идеальный руководитель получится.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы, господин хороший, похоже тоже только понаслышке о Германии знаете. Иначе слово «ордунг» написали бы правильно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С банковскими услугами в Германии сталкивались?

Автор поста оценил этот комментарий

Или не дай с личным кабинетом/приложением для телефона банковским

ещё комментарий
49
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль мы живём до сих пор в каменном веке в условиях отсутствия цивилизации...
Пионеры нихуя не знают, но всюду лезут. Классика.

В "сраной Рашке" многие отрасли права намного опережают в развитии европейские. Одна только защита прав потребителей и трудовое право чего стоит.
Блять, в большинстве проблем граждан даже помощь юриста не нужна - гуглишь надзорный орган, обращаешься - тебя как минимум проконсультируют. Как максимум всё сделают за тебя.
Но, сука, проще пёрднуть в воздух про "цивилизацию"

раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вас это бесит? Привыкайте ). А область налогов? 60к платишь (в Питере) за патент - и вот ты заплатил налоги за год как программист фрилансер ). Предположим ты получаешь .. Ну 100к в месяц. Ты 1200000 получил в год. Твои налоги составят ... Примерно 5% ) а если 200 в месяц - то и 2.5. А если ты семьей в огороде копаешься и с него продаешь - налоги ты не платишь. От слова совсем.


Страна у на совершенно неидеальная, спорить глупо. Просто во первых она такая из-за полной аморфности самих людей, а во вторых - люди сами не замечают все хорошее вокруг. Но тут и верхушке спасибо сказать надо, за пару супер законов. Как то так

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Псс, парень. Я в ленобласти, плачу за год за патент около 10к рублей.


А работаю тем же программистом.


Смекаешь? :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, извини, был в бане ). У вас 2 года вообще 0 вроде )). Знаю, В ЛО в этом плане получше, но блин .. это надо идти .. чо то делать )

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, надо порыпаться и доказать, что ты ведешь деятельность в ЛО.


Мне-то проще, я в ЛО прописан

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то-то и оно. Но патенты - это прекрасно )). Заплатил типа налоги и сам на себя тратишь - хошь на пенсию, хошь на ДМС )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что мне второй раз могут отказать в патенте :Н

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое? Почему?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть официальная причина отказа в выдаче патента, которая сводится «чета ты дохера зарабатываешь, хер тебе а не патент»

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то опережает, а что-то отстает на десятилетия. Нормы о добросовестности, привычные европейскому правы, еле-еле начали на костылях хоть где-то применяться. А состояние судебной системы в стране описывается одним емким словом - пиздец.
И да, и про закон о защите прав потребителей - палка о двух концах, вам любой ритейлер скажет, что он дает тысячу и одно основание натянуть по беспределу юр.лицо.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И да, и про закон о защите прав потребителей - палка о двух концах, вам любой ритейлер скажет, что он дает тысячу и одно основание натянуть по беспределу юр.лицо.

Не скажет. Этот закон в равной степени защищает обе стороны. Просто у юр лица больше к чему надо быть готовым.

А состояние судебной системы в стране описывается одним емким словом - пиздец.

Нет, неправда. Об этом уже тоже писал человек, который суд изнутри смотрит, а не со стороны пикабу.

Нормы о добросовестности, привычные европейскому правы, еле-еле начали на костылях хоть где-то применяться.

Это относится к людям больше.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажет. Этот закон в равной степени защищает обе стороны. Просто у юр лица больше к чему надо быть готовым.

Ну да, тезисы про потребительский терроризм на пустом месте возникли. На югах дилерам ТС аж в фсб пришлось обращаться


Нет, неправда. Об этом уже тоже писал человек, который суд изнутри смотрит, а не со стороны пикабу.
ок, гуглим про кривосудие на югах нашей родины:

https://www.rbc.ru/business/28/05/2019/5cecf4da9a7947ad751f4...

http://zakrasnodar.org/regionalnews/pochemu-kubanskoe-pravos...

Это относится к людям больше
это относится к правоприменительной практике. Практику эту формируют суды, а не люди.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тезисы про потребительский терроризм на пустом месте возникли. На югах дилерам ТС аж в фсб пришлось обращаться

Он везде есть. И иски везде есть, в том числе и глупые, и групповые. С развитием любой области хорошего сервиса.

ок, гуглим про кривосудие на югах нашей родины:
https://www.rbc.ru/business/28/05/2019/5cecf4da9a7947ad751f4...
http://zakrasnodar.org/regionalnews/pochemu-kubanskoe-pravos...
Ну погуглили. И? Смотрим. Даже человеку совершенно далекому от суда совершенно ясно, что в апелляции, если бы так все было, все бы провалилось.

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность требовать возмещения стоимости товара с учетом неустойки в 1% в день (360% в год), однако сумма неустойки обычно уменьшается судом исходя из принципа соразмерности и компенсационной природы гражданской ответственности, отметил Титаренко.
Не запрещено. Кроме этого - я лично считаю это порочной практикой в уменьшении неустойки. С какого хера?? Квартиру обязали людям сдать, А застройщик показал им большой и толстый, люди платят ипотеку, но квартиры нет, они подают в суд, а суд говорит, да вы правы. Но мне похер на 214ФЗ, поэтому - снижу ка я вам выплаты. Ну и что, что вам жить негде. Так что извините - хрень.

В рамках досудебной претензии истец не является на проверку качества и не предоставляет свой автомобиль производителю, утверждают они.
Любая апелляция по вопросу СРАЗУ откатит эту хрень. Это - нарушение процедуры, уже не раз и не два, и даже не три было. Экспертизу проводит сначала собственник. Очем прям напрямую есть подтверждение от Ягуар в статье РБК.


Ну и самое главное мы читаем в статье:

Закон «О защите прав потребителей» защищает потребителей как слабую сторону взаимоотношений и представляет ему некоторые послабления, что может не устраивать производителя, отвечающего в рамках гарантии за качество товара, будь то смартфон или представительский автомобиль, говорит партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин.
Вооот тут то мы и пришли к сути вопроса - бедные производители, как им плохо живется из-за того, что покупатель более слабая сторона. Правда производитель может нанять туеву хучу адвокатов и судится с бабушкой из-за миксера хоть до морковкиного заговенья. Так что как раз тут, где у нас более слабый именно потребитель - все верно и правильно.

Автор поста оценил этот комментарий
Это ветка проПу была походу!?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что с судами пиздец цэ факт, тут спорить не о чем.

Про апелляцию стоит рассказать Мосгорштампу, им понравится.

И судебной практике, которая игнорирует пленумы ВС и ВАС почти полностью. Хороший пример - ретроспективное действие зачёта, которое игнорируется в 70% случаев.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
которое игнорируется в 70% случаев.

можно пруф на 70%? ) уж больно цифра четкая.

И судебной практике, которая игнорирует пленумы ВС и ВАС почти полностью.

решения вс - иногда не учитывает. Иногда. Более того - дойдя до ВС еще раз - они все равно получат то же самое решение. Как с передвижными камерами. Про игнорирование пленума - уже интереснее, ссылочку тоже было бы неплохо.

Про апелляцию стоит рассказать Мосгорштампу, им понравится.

Кассация, ВС. Да, вполне себе работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Цифра была озвучена одним из докладчиков на круглом столе "Проблемные вопросы зачёта" проводимом в М-Логос.

В идеальном мире, действительно, дойдя до ВС эти решения будут отменены. В реальном мире они до ВС не доходят. Цифры по количеству дел, доходящих до ВС общеизвестны и чрезвычайно низки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз все это озвучивалось и общеизвестно - можно ссылочки? Я почитаю. Буду благодарен

Автор поста оценил этот комментарий

Родной, мы вымирающий вид.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо понимать, что мы отстаём и будем отставать! Накопление капитала происходит путями не честными, а в самом начале откровенно кровавыми. Достаточно вспомнить захватнические войны, пиратство и колониальную политику. Чем больше проходит времени, тем обман "мягче", вроде никого не убивают и не грабят, просто шрифт мелкий или упаковка 950 гр. вместо 1 кг. Следующий этап это как в описано - суд. Те кто заметил не платят, причем в нашем случае это будет очень долгий процесс. Вся суть капитализма, это быть первым - хапнуть ( убивать, воровать, грабить, обманывать), а уже потом бить по рукам и жестоко карать всех кто попытается ( убивать, воровать, грабить, обманывать), что бы более никто не смог стать богатым. И вот тогда наступает счастИе - из огромной массы людей вызов Олимпу могут бросить единицы и их милостиво пускают в круг, но даже там могут дать пинка под зад за какой либо пермандокль, специально его подсвечивая прессой.

раскрыть ветку (22)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Qui prior est tempore, potior est jure - кто раньше по времени, тот прежде по праву".

А по сути - тривиальное кредо хищника, "кто успел, тот и съел" - краеугольный камень западной политики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Lupus pilum mutat, non mentem. Волк меняет шерсть, но не натуру.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем так, я начинал без начального капитала и ни разу не выходил за рамки закона. Теперь у меня сеть магазинов.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, мы с вами прекрасно знаем как это бывает. Ну, во-первых, вы наверняка переступали закон много раз. То что вы считаете "рамки" это же не означает полную уплату всех налогов? Это может сейчас вы честный, а вначале ))). Во-вторых, ни за что не поверю, что вся разрешительная документация всегда была, например сертификаты на алкоголь. Вернее они были, но не совсем правильные ))).

И наконец тот факт, что себе любимому вы зарплату платили минимальную, что тоже является нарушением.  Лично я готов отчитаться по всем своим деньгам, только не спрашивайте про первый миллион!

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так, я когда начинал, наверное мог упустить что то, но через весьма небольшое время смог нанять бухгалтера, которая у меня до сих пор. Она очень чётко и доступно ставит в известность, что делать, а ещё это бухгалтер ещё с советских времён и боится вообще всего. А я поступаю, как она говорит. И у меня магазины двери - Мебель, не надо мне лицензий!
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у всех советские бухгалтеры. Мебель, значит агентские договоры. И сколько лет вы в бизнесе?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Более 20 лет.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А это значит, что как минимум лет 5 в самом начале у вас было не все ОК в плане уплаты налогов и зарплату вы платили не полную и с наличкой игрались.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
С самого начала всё делалось по правилам, на этом мой главбух настаивала, иначе работать отказывалась.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да где я говорю, что ваш главбух чего то нарушал??? Вы нарушали, она этого и не видела! Наличкой платили за двери свои мимо кассы? Получали деньги и не оприходовали? Зарплату платили не выше МРОТ? Что вы тут сказки рассказываете, о правилах. Их никто и не нарушает, если кто нарушает, тот в лучшем случае платит штрафы, а кого и сажают. А остальные НИЧЕГО не нарушают, просто не показывают всё.

раскрыть ветку (12)
64
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не по тому что мы живём в каменном веке, а потому что путенскому ворью так удобнее обманывать граждан. Если хорошо покопаться можно выяснить например чьи жёны и дети владеют МФОшками например

раскрыть ветку (55)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, идущий в МФО, должен страдать. Это надо в Конституции прописать.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по ссылке написано, что ты шалабол.

https://www.forbes.ru/news/290911-verkhovnyi-sud-priznal-mel...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мелкий шрифт придумал путин. Вы, либерасты, продавшие Россию еще в 90-е и сейчас кормящие анального и придумали эти сноски.

Автор поста оценил этот комментарий
А что, обычный человек не может мфо владеть?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Советую загуглить значение термина "цивилизация". Хотя думать своей головой, только от этого вы не научитесь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай в Россию, у нас нормально.


https://www.forbes.ru/news/290911-verkhovnyi-sud-priznal-mel...

Верховный суд рекомендовал российским судам рассматривать наличие в договоре пунктов, исполненных мелким шрифтом, как недобросовестность, сообщила во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на зампреда ВС Василия Нечаева.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хахалевой похер кто там что рекомендовал

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас и крупный шрифт не читают
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.forbes.ru/news/290911-verkhovnyi-sud-priznal-mel...

Верховный суд уже говорил, что это недобросовестность
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, ты тоже пишешь эти комментарии со своего самодельного каменного планшета?

Автор поста оценил этот комментарий
Каких проблем? Для пишущих мелким шрифтом это не проблемы, а решения(
Автор поста оценил этот комментарий
Франция, Англий и прочая не-Германия, где такого закона нет тоже с нами в каменном веке или у вас только рашка говно?
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие цивилизации? Умом тронулся?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с Мадагаскара пишете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, политика короля Джулиана не очень меня устраивает, знаете ли =)

Автор поста оценил этот комментарий
Может для вас это будет новостью, но на размер шрифта в договоре есть нормы (гост или что там, я не вникал) и роспотребнадзор может оштрафовать, если в договоре между юрлицом и физлицом используется шрифт мельче нормируемого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Роспотребнадзор оштрафует, но суд всё равно может признать вас виновным в нарушении того, что написано мелким шрифтом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"где-то в параллельной вселенной"
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас начнут весь текст печатать мелким шрифтом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недобросовестность это юридический термин? Как он на деле применяется?
14
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии устные пояснения, данные сотрудником компании, имеют приоритет над текстом договора. Но нужно их фиксировать, конечно.


Не думаю, что это работает для B2B сдедок, но если в офисе "риэлторов" вам скажут, что вы даёте задаток за квартиру, а в договоре будет написано, что это за информационные услуги, можно защититься.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как то приехали в санаторий ( в России) и в процессе оформления выяснилось, что система оплаты несколько отличается от той, которую их менеджер по телефону ранее изложил. На мои претензии попросили сказать примерную дату и время звонка. В течения часа нашли запись разговора в своей базе, прослушали, признали что менеджер дал некорректную информацию, извинились, и в дальнейшем оплата и происходила таким образом, как менеджер по телефону говорила ранее.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачётная контора. А всякие гавнюки заявят, что записей не ведут)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Веди сам. Очень удобно. Всегда можно прослушать и освежить память.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и ехай, ехай на ..уй. В суд в смысле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так на ресепшене ответят, то лучше валить оттуда, ибо хер его знает какие еще сюрпризы будут ждать.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. определённый сторонами вариант толкования положений договора частью договора не является?
раскрыть ветку (8)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, там запрещена бодяга типа такой:


КРЕДИТ ПОД 0% ГОДОВЫХ*


*данное утверждение не является офертой и рассматривается только в случае, если вы принесли в жертву ягнёнка на лысой горе в лунную ночь накануне Ивана Купалы, предварительно плюнув три раза через левое плечо и развеяв по ветру пепел цветка папоротника, смоченный в менструальной крови совершеннолетней девственницы.

раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов, куда обращаться?

раскрыть ветку (6)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Не торопитесь, менструальную кровь могут дать только аккредитованные банком совершеннолетние девственницы. Не бесплатно, конечно.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов, куда обращаться?

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь в иудаизм для начала.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я хоть на живую девственницу посмотрю?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Оживи мёртвую. Ты ведь некромант.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он некромент...
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку