И на нашей улице перевернется грузовик с пряниками

Вспомнил тут историю, которая почти наглядно иллюстрирует это выражение.


На дворе было лето 199X года. Я, малолетний пездюк, отбывал ссылку на даче в пригороде, вместе с дедом и бабкой. Дача представляла собой старенький домик на окраине деревни, в который мои старики перебирались жить в апреле, и безвылазно жили почти до начала декабря. Логично, что почти все летние каникулы я тусовался там же. Лес, речка, рабский труд на огороде - что может быть лучше?

В сотне метров от участка, сразу за соседскими огородами проходила железная дорога - источник постоянных приключений. Насыпь была довольно высокой, и с нашего участка просматривалась неплохо.

В общем, просыпаюсь я как-то жарким утром. Дома никого. Ничего не булькает и не шкворчит на плите (бабуля), никто не ходит и не матерится в огороде (дед). Странно. Одновременно старики покидали фазенду очень редко, можно сказать в форс-мажорных обстоятельствах.

Выхожу я на крыльцо, почесать осмотреться, и вдруг вижу, что по ж/д насыпи бродят какие-то люди. Много людей. Совсем странно... Тут в ограду заходит мой дед с тележкой, в которой лежит какой-то мешок.

"Аааа... Чо, проснулся? Пиздуй давай тоже на железку, помогать будешь!"

И на нашей улице перевернется грузовик с пряниками Реальная история из жизни, Халява, Сахар, Длиннопост

Ну естессно медлить я уже не мог, поэтому подогреваемый жутким любопытством стартанул бегом к насыпи.


Прибежал, забрался на насыпь, и охренел. Все шпалы засыпаны... САХАРОМ. Между рельсами его столько, что слой в некоторых местах доходит сантиметров до десяти. Белая дорога тянется куда-то вдаль, и сливается с горизонтом. Все ж/д пути облеплены людьми словно мурашами. Сахар гребут совками, лопатами, и другими сподручными предметами. Подтаявшую на солнце корку ломают руками, и кусками бросают вместе с песком. Мешки, ведра, тазики - все идет в ход. Сахарное безумие.


Пришлось тоже включаться в процесс. Я, честно говоря, не понимал что делать с этим сахаром - жрать его как-то стремно, валялся на железной дороге... Хотя если сверху брать, то вполне чистый. Не пропадать же добру )

Дело шло к обеду, солнце палило нещадно. К этому времени руки мои были по локоть в сахарном сиропе. Сахар был в волосах, за шиворотом, и еще хз где.

И на нашей улице перевернется грузовик с пряниками Реальная история из жизни, Халява, Сахар, Длиннопост

Несколько раз процесс прерывался проходящими поездами, машинисты которых отчаянно гудели, разгоняя народ. Одну бабку чуть ли не насильно оттаскивали с путей, так силен был ее сахарный угарр.


Довольно быстро весь "ликвидный" относительно чистый сахар сверху был собран, и остался только стрёмный, который лежал непосредственно на земле и шпалах. Но и его к вечеру собрали. Говорили даже, что приезжали с вениками и метлами, и выметали последнее )))


Мы собрали где-то 4 или 5 мешков. Особо проворные, а также те кто обнаружил эту халяву первыми - до 20 и более.


Рассказывали, что ночью по каким-то причинам на ходу высыпался один из вагонов-хопперов в проходящем товарняке. Собственно, иных причин происхождения сахара на железной дороге я не вижу. Сахаром засыпало дорогу больше чем на километр, где-то пожирнее, где-то поменьше.


Надеюсь, большая часть населения распорядилась этим даром божьим правильно:

И на нашей улице перевернется грузовик с пряниками Реальная история из жизни, Халява, Сахар, Длиннопост

Куда мы дели это добро, я если честно не помню. В пищу напрямую точно не стали употреблять.

Ну, или просто мне об этом не говорили... Хм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо тебе огромное, я искренне получил удовольствие. Прочитал утром твой пост, настроение поднялось. Классная история.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку