5980

И меч не сечет...

Все мы люди, все мы человеки. И все мы хотя бы раз куда-нибудь да опоздали.
И если это опоздание на работу, тут уж многое зависит от руководства. Насколько сурово руководство пресекает нарушения трудовой дисциплины. И какой стиль управления практикует - авторитарный или демократический.
Работал у нас молодой сотрудник Игорь. Был он из другого региона, арендовал квартиру, жил один.
И вот приезжает к нему в отпуск его девушка. Позже они поженились. Игорек стал приходить на работу в чистой, выглаженной одежде, аккуратно причесанный и пах парфюмом.
Иногда опаздывал на 5-10 минут. Мы понимали - дело молодое, сами такими были.
И как-то раз опоздал Игорек на полтора часа. На телефон не отвечал. Мы уже начали переживать.
Когда наконец он появился на работе мятый и всклокоченный, с него была взята объяснительная.
Текст помню почти дословно.
" Каждое утро я просыпался на работу, потому что меня целовала любимая жена. Вчера она уехала к родителям.
Так как меня утром никто не поцеловал, я проспал и опоздал на работу.
Я сделал выводы и купил два будильника.
Обещаю впредь не опаздывать".
Долго ржали всем отделом. Наказывать Игорька не стали. Повинную голову и меч не сечет 😂

Дубликаты не найдены

+653

Напомнило старый бойян:

Объяснительная: «Опоздала на работу потому, что утром перелазила через мужа и немного задержалась…»

раскрыть ветку 34
+360

Держи еще бОЙан.

"Объяснительная. Я,главбух,  .под утро во сне увидела, что сошелся годовой баланс, который мы всем отделом делаем уже 2 недели до 9 вечера. Сошёлся до копейки.В результате чего получила серию неконтролируемых оргазмов......... и не смогла вовремя встать, вследствие чего опоздала"

раскрыть ветку 5
+94
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+108
Я сегодня не пришёл на работу потому, что не захотел. А захочу - и завтра не прийду.
раскрыть ветку 10
+87
Ты выЙграл
раскрыть ветку 8
+2

бывает лучше: я не пришел на работу потому что думал что пришел)

+82
Анекдот в тему встомнился)
Утром, жена будит мужа:
-Вааась, вставай! Нет, Вася, ты ВЕСЬ вставай!
раскрыть ветку 1
+40
+14
Через своего мужа?
раскрыть ветку 6
+30

Через мужа начальника.

раскрыть ветку 5
+10

"Шла по цеху, и на полу была выебана"...

+1
Зацепилась
0
Или "Не пришёл на работу потому, что не захотел. Захочу - и завтра не прийду."
раскрыть ветку 4
+18
Приду, блять, приду, а не приЙду!!!
второй уже пишет с Й.
раскрыть ветку 3
0
Перелазила через мужа и зацепилась поэтому и задержалась .
+915

Работал в одной долбанутой конторе. Так там опоздание высчитывалось поминутно. И даже за опоздание на одну-две минуты писалась объяснительная. Потом вычитали эти минуты из зарплаты по хитрой формуле.

Причём, если даже все приходили вовремя и выполняли свои обязанности, то это не мешало начальству задерживать зарплату надолго. И сомневаюсь, что начальство за эту задержку у себя вычитало.

Так вот, опоздал на две минуты. Офис-манагерша мне, мол пиши объяснительную.

Вот примерно так:

"Я опоздал на 2 (две) минуты не с целью лишить ООО "РЦТ" дохода, а по вине трактора с функцией полива центральной части пешеходной зоны. Сей трактор занял весь тротуар и двигался со скоростью похоронной процессии. Обойти его не представлялось возможным."

Второй раз:

"... опоздал на 4 (четыре) минуты, ибо с утра был дикий стояк. Долго дрочил. Ибо девушка от меня ушла по причине моей неплатёжеспособности, которая напрямую связана с невыплатой мне заработной платы..."

Визгу было...

-Да он тебя уволит за такое!

-Не уволит, а даст вольную. Ибо с такими невыплатами мы явно в рабстве.

раскрыть ветку 132
+385

У нас не вычитают с зарплаты, но отчитывают по полной. Когда-то опоздала ровно на 2 минуты, за день отчитали 3 раза. При том что за 3 дня до этого мы задержались на работе на 3,5 часа. Сказали, что то была производственная необходимость, а опаздываю я по своей инициативе, так сказать

раскрыть ветку 93
+533

Сам руководитель, и такую позицию нетерпимости к опозданиям считаю самодурством, если только это не оправдано какой-то спецификой. У нас вообще вольница: кто боится пробок, приходит к 7 утра, уходит в 3, кто не боится - с 9 до 5, любители поспать - с 11 до 7... При гибком графике регулярных опоздунов просто нет, если человек опоздал, значит, действительно "что-то пошло не так". Больничных не требуем, по семейным обстоятельствам - отпустим, если надо, и так далее. Ну и люди всегда чувствуют, когда к ним хорошо относятся, и либо садятся на шею (таких быстро увольняем), либо тоже по-человечески могут "понять и простить", когда какие-то форс-мажоры происходят.

раскрыть ветку 79
+13

Пидарасы, сэр. (из какого-то анекдота)

раскрыть ветку 5
+25
Когда-то я работала в школе лаборанткой. В моем кабинете занятия были только 2 раза в неделю. Я почти всегда минут на 10-15 опаздывала, меня все равно никто не хватился бы. Но однажды директор решила выяснить, кто когда приходит, села на проходной с блокнотом и записывала опоздунов. Меня тоже отругала. На следующий день я пришла за 5 минут. Она опять с блокнотом на проходной сидит. Я прохожу, она мне - пиши объяснительную! Я же вовремя, говорю. Нет, говорит, ты должна приходить за 15 минут до начала рабочего дня!
раскрыть ветку 2
+5
Аналогично было на старой работе. Смотрят во сколько пришёл.
- Смотри во сколько я вчера ушёл
- А это твоё личное дело
раскрыть ветку 2
+4
В принципе так и есть-задерживаясь вы тратите своё время, а опаздывая рабочее😂
+84
+26

как-то в объяснительной написал, что пришел вовремя, но по причине отсутствия туалетной бумаги в санузле вышел до ближайшего ларька. кадровик орала, чтобы я писал правду. но правда была непоколебима))) больше меня не заставляли писать

раскрыть ветку 1
0

Быгыгы. Знатно.))))

+45

... опоздал на 4 (четыре) минуты...Долго дрочил.

Хммм

раскрыть ветку 5
+16

Ну не ловок я. Периодически рука слетала и приходилось заново искать.

раскрыть ветку 4
+25

Работала в ещё более ебанутой конторе. Любое опоздание с утра или с обеда - лишение всех надбавок, которые составляли бОльшую часть зарплаты (ах да, оклад не указывался в трудовом договоре, коммерческая тайна, знали его только не основании аванса). На больничном больше 5 дней - тоже лишение всех надбавок. Уйти вовремя с работы - косо смотрят и начальство отчитывает. Традиционно сидели лишних часа 2 (переработки оплачивались, но такой принудительный порядок напрягал). Надо куда-то уйти по личным обстоятельствам - пиши заявление за свой счёт (на час, полдня, день - но день и более «не принято так», ещё и смотрят на уважительность причин), по субботам и праздникам работать - почти всегда. Взять справку ндфл2 - пиши заявление на имя генерального с указанием цели, а если не дай бог для кредита - пиши банк, на что кредит, сумма и срок.

раскрыть ветку 3
+30

Охренеть. Рабство попроще будет. Таких работодателей сразу нах!

+7

Пиздец. Надеюсь, уволились оттуда почти сразу

+5
Фигасе. Не вырос ещё такой хуй, на который я бы послал такого работодателя. Я видал мудаков, но таких как эти вижу впервые.
+12
Целых 4 минуты дрочили? Тюююю... Там делов то секунд на 40.
раскрыть ветку 3
+11
Так вот. Обычно быстро, а тут видать что то пошло не так и затянулось аж на 4 минуты :)
раскрыть ветку 1
0
Согласен, у человека проблемы похоже
+6
Меня штрафовали на 1к когда опоздал на 10 мин, при выходе 1,3к проще было вообще не приходить, в общем позже когда видел что опаздываю звонил и говорил что плохо себя чувствую и выйти не могу
раскрыть ветку 5
+10
Есть такая народная мудрость.
Если вы поняли, что опаздываете, то самое мудрое, что вы можете сделать, это идти еще медленнее. 😉
+6

А при выходе за что?

Работал как-то в маленьком сервисе ремонтёром мониторов. В 90-е дело было. Тогда всё в долларах считалось. Начальство жадное было. Опоздание: одна минута- один доллар. За день зарплата примерно 20...30 долларов. Мы демонстративно всей толпой на работу. Встали у порога конторы и пиво пили. Второй день также. (у одного сотрудника электричка весьма неудобно приходила и он опаздывал стабильно на 25 мин.).

На третий день стачки начальство взвуло- заказчики в ярости были- и отменило все штрафы.

раскрыть ветку 1
0
Это оклад 1,3к? Тогда вычитать не имеют права. Штрафы - запрещены.
0
Похоже прям как у курьеров доставки яндекс еда. Месяц работаешь, нифига не получаешь и ещё и должен остаёшься.
+5
Ха. Я понимаю, когда пишешь объяснительную за то, что опоздал. У нас было по другому. Смена в 8-30 начиналась. Но пройти проходную после 8-26 было нельзя. Писалась объяснительная, прям на проходной. Без неё турникет был для тебя отключён. Хорошо, что я ушла из этого ада.
+2

у нас всегда говорили, выезжай из дома раньше, выедешьиз дома раньше-приедешь за пол часа до начала рабочего дня, выедешь на пол часа позже-опоздешьна 5 минут. Дилема.

раскрыть ветку 1
+5

Я на работу приходила на полчаса раньше т.к. выезжала с мужем на машине, ему пораньше надо было.  Эти полчаса на работе обычно цветочки поливала, кондиционер включала, чай пила. Так примелькалась начальнице, что когда реально опоздала на полтора часа и ей об этом сообщили, она не поверила, сказала, что меня видела с утра)))

+1
В бывшей компании где я работал, начальник был идеальный. Была пропускная система - опаздал на работу на 5 минут, в месяц если больше часа, то вычитается из зп. Это я считаю вполне правильным.
Если ты переработал больше часа в месяц - выплачивается за каждый час.
Компания была хорошей, дир закрыл филиал в нашем городе и уехал покорять Москву, но никого из нас не взял
+1
УФК по Респ. Коми. Опоздание до 5 минут вычет 30% из премии, ну а больше 5 минут - адский треш и угар, вплоть до заявления на день за свой счёт.
+1

Ха, поминутно. У нас с некоторых пор карточная система, пришёл — отбился, ушёл — отбился. За опоздание или уход на 1 секунду пиши объяснительную, во второй раз лишат процентов.

раскрыть ветку 2
0
Я, вот, не пойму: доход владелеца, з/п начальника, директора, бухгалтера, секретарши, вахтера очень сильно зависит от тебя, твоей работы. Ты опоздал на 1 сек и тебя за это начинают унижать. А при этом, ты, по сути, "кормишь" их. И твой труд обеспечивает им наверняка гораздо большую з/п чем у тебя. В добавок не твоем "иждевении" (за счет налогов, откатов и т.п.) находятся дети, пенсионеры, безработные и госслужащие.
Так зачем волю свою им отдаешь? И унижение от них терпишь?
раскрыть ветку 1
+1

Так уволил или нет?)

раскрыть ветку 1
+4

Нет. Ещё и упрашивал не уходить, когда я написал через неделю по собственному. Там потеря инженера была критичной.

Потом оставшиеся инженеры тоже написали. Развалилась контора в итоге.

0
Мне заебис. Окно с 9 до 10. Пришел в 9.30? Уходишь в 18.30 и никаких проблем. Часто даже раньше 9 приезжаю.
0
Когда ты станешь старше, тебе станет стыдно за такие объяснительные. А если не станет стыдно, тогда... тогда вообще плохо
раскрыть ветку 1
0

То есть начальству не станет стыдно за то, что три месяца зарплату не выплачивало.Да ещё за минутное опоздание работников грабить.  А мне за слово "дрочил" стыдно должно быть. Я вообще там таких хуёв написать хотел...

И да- вообще всё плохо. Десять с лишним лет прошло- аж нисколько не стыдно.

0

У нас если опоздал на минуту, то заставляют писать административный. А он пишется минимум на пол часа. Если не пишешь административный, то засчитывают как нарушение трудовой дисциплины. Несколько раз опоздал, то уже могут уволить

раскрыть ветку 1
+2

Блин. Неискоренимый идиотизм.

+102

Вот уже шесть лет как меня по утрам целует мой мужчина и уходит на работу, а я сладко досыпаю еще полчаса. Один раз он пропустил этот ритуал, так как очень опаздывал, а я потом полдня маялась, оттого, что что-то не так, и не могла понять в чем причина моего беспокойства)

+124

У нас один водитель поддатый пришел на работу. Естественно, отстранили, велели писать объяснительную. Он и написал: "Утром я проснулся. Очень хотелось пить и я залпом выпил стакан с водой, который стоял на тумбочке. В стакане оказалась водка, но было уже поздно..." Посмеялись, конечно, влепили выговор, велели водку в рюмки наливать, чтобы не "путать")))

раскрыть ветку 6
+1

зря вы так. могло быть и правда. в студенческие годы. купили самогон, разлитый в пластиковые полторашки с наклейками лимонад.Он был подкрашенный. мне пить хотелось. ну я с горла и попила лимонадику. пить хотелось жуть. потому до того как стало жечь не по детски, в желудок уже отправилось, наверное, полстакана жидкости.)))

П,С, самогон покупали мальчишки, и я не знала, что он в таких бутылках.))) Лежал вместе с настоящей минералкой.

раскрыть ветку 5
+3
Доо, бывает) Однажды, на пикнике у нас имелись две пятилитрахи с жидкостью и плавающими внутри дольками фруктов. И только в одной из них был компот.
Одно тело не разобралось и, махнув рюмку водки, жадно запило её ядрёнейшим 70-градусным сэмом.
раскрыть ветку 2
+2

а у водителя стоял стакан на тумбочке потому что накануне он бухал. и без этого стакана скорее всего был еще пьян. а в таком состоянии за руль не надо. это еще хуже чем в начале пьянке за руль. поэтому он забил хуй, выпил стакан и пошел писать объяснительную и высыпаться. это наиболее вероятно.

+1
На тумбочке лежала подсказка 😉
+72
А мне нравится система: опаздал на час-зпдердись на час. Все по чесноку и никто не страдает
раскрыть ветку 23
+158

А мне нравится система: выполнил свои обязанности и никого не волнует, где ты ходишь и в какое время суток их выполняешь.

раскрыть ветку 12
+83

Есть организации, где тебе нужно работать с людьми, и эти люди приходят/звонят в определенное рабочее время. И даже 15 минут опоздания здесь играет большую роль, тем более, если ты опаздываешь каждый день.

раскрыть ветку 10
+2
Это только если обязанности никто постепенно не добавляет
+8
У нас такая система. Пришёл, вошёл в систему и пошел твой отсчёт по часам. Опаздал - не заработал денег.
если задерживаешься больше чем на 15 минут - предупреди.
остался после расписания - сверхурочные по 1.5 ставке. И не важно опаздывал ты или нет.

А ну да, дела идут в США
раскрыть ветку 9
+11
раскрыть ветку 2
0
Т.е если опоздал то проще совсем не ходить?
раскрыть ветку 5
+14

в конторе где работал, чувак опоздал на час, в объяснительной написал, что так как время мы больше не переводим, а мой будильник этого не знал =) 

+54

Вот почему без девушки нельзя приходить в чистой выглаженной одежде и пахнуть парфюмом?

раскрыть ветку 27
+12

Я хожу в чистой мятой одежде и пахну мылом, что с девушкой, что без.

раскрыть ветку 3
+7
Я хожу простой, но гордый,
С девальвированной мордой
С тягой к чистому искусству, с аллергией на козлов,
У меня нет состоянья,
Нет зато и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера в разнополую любовь.

Все работа да работа
До двенадцатого пота,
И кому оно охота - стоп, мальчишки, тормоза!
От работы кони дохнут,
От работы ухи глохнут,
Ноги пухнут, руки сохнут, лезут бельмы на глаза.(с) 😉
раскрыть ветку 2
+91

Потому что наши мужчины полагают что инфантильность, беспомощность в обслуживании своего организма и плохой внешний вид это нормально и даже забавно.

раскрыть ветку 19
+63
Не в этом дело. Просто у большинства мужиков намного менее строгие понятия о одежде. Не заморачиваются мужики обычно о стрелочках на штанах, о том что бы была идеально выглажена даже футболка и т.д. И это блин не делает внешний вид "плохим". С нашей точки зрения это девушки излишне заморочены.
раскрыть ветку 16
+7

Немного не так - когда живёшь один, стандарты снижаешь, от внешнего вида до готовки еды.
Живёшь с девушкой - пожаришь мясо, живёшь один - пельмени в лучшем случае.

Конечно это неправильно, но увы

И да, не надо доводить до абсурда возводить в абсолют, это лишь общая тенденция

0
Это правда смешно ,но я стараюсь опрятно выглядеть...
+12

Загадка. Наши холостяки на работе 50/50. Кто-то всегда опрятный, а некоторые как с выезда вчера приехали грязные вонючие, так на следующий день на работу и пришли.

раскрыть ветку 1
+44
Одни еще в поиске, а другие уже не питают иллюзий 😂
+2
Потому что никто не разбудил поцелуем видимо.
+10

Давным давно опоздал на час в военкомат, в результате попал служить  в морфлот  , три года (должен был служить в сухопутных два ). Стараюсь больше не опаздывать)))

раскрыть ветку 1
+12
Опоздал на час в военкомат - опоздал на год домой))
+13

Опоздавшего на работу мужика требуют написать обьяснительную. Написал:

«С вечера покрасил полы. Выхожу утром из комнаты, а краска не высохла и ноги прилипли. Пока отдирал ноги- прилипли руки. Пока руки отдирал- соседка зашла. Пока соседку отодрал- опоздал на работу»

+13

Опоздал один раз в школу на первый урок. Нормально так, минут на 30. Подхожу к школе и встречаю одноклассницу, тоже проспала. А класс был уже 11. Да мы с ней ещё и за одной парте сидели. Когда зашли в класс, класснуха на нас крикнула - "А вы где с утра шатаетесь?". Все ехидно так заржали, я уже потом подумал, надо было полностью урок прогуливать))

+5

Я тогда на заводе работал. Помню начальник цеха спалил одного работника, что он пьяный и поругал его, а тот видать так сильно расстроился, что на следующее утро написал заявление, прям дословно - "Прошу тебя уволить меня")

+13
Есть у меня один сварщик на стройке, стабильно каждый день опаздывает на 15-20 минут, при том что живёт он в 10 минутах от стройки. Оправдание одно и тоже всегда - сидел туалете😬
раскрыть ветку 9
+52
каждый день опаздывает на 15-20 минут, при том что живёт он в 10 минутах
Это аксиома. Кто ближе всех живет от работы,тот чаще всех опаздывает.
ещё комментарии
+26

Начальник меня спросил: "Была хоть одна неделя, чтобы все дни ты приходил во время?". А не было такой недели еще со старших классов.

Поэтому я не понимаю как люди так живут, и еще объяснительные пишут.

раскрыть ветку 16
+62
А я не понимаю людей, которые постоянно опаздывают. Если я опаздываю, то для меня это дикий форс-мажор
раскрыть ветку 13
+19

Я постоянно опаздываю вне зависимости во сколько проснулся. Хз.. Видать судьба такая

раскрыть ветку 12
0
ООО, у тебя на Аве пука??!
раскрыть ветку 1
+1

Да, это Пукка.

Пукка круче всех.

+3

Каждое утро я просыпался на работу, потому что любимая жена делала мне минет. Вчера она уехала к родителям, посидели у меня с другом. Опоздал, потому что проснулся от минета.

+7
Я работаю в частной фирме, моя девушка в государственной. И она мне рассказывает про опоздания на минуту или уход за минуту до пяти, про объяснительные и штрафы, а я даже не могу себе представить такое. Я конечно стараюсь не опаздывать, но это не мое вообще. Я опаздывал везде и всегда, на поезда, автобусы, экзамены, свидания.. А на работе все просто, если опоздал там минут на 10-15 тебя предупредят, если пару дней не опаздывать, то забудут. Но если нужно что то срочно сделать, ты остаёшься и делаешь, и никто тебе не оплатит переработку. Но, как говорится, ни что так не бодрит с утра, как звонок начальника в 9 часов с вопросом: - Ты собственно где!? И вот, суббота переросла в воскресенье, а воскресенье незаметно в понедельник. Просыпаюсь я с утра, у девушки какой то дома, сушняк, голова - чугун, глаза краснючие. Ищу телефон, время посмотреть, а он выключен. Я его включаю, и приходит смс, Вам звонили 6 раз, директор. И на часах 9 утра. Первое, что мне необходимо было сделать, это залезть на сайт в поисках новой работы.. Я, помятый как использованная туалетная бумага, лечу на работу, попутно забежав в магазин и прикупив литр молока, выпиваю его по дороге зажевывая жвачкой и думая, какую дичь я буду городить. Залетаю в офис, а мне говорят, в цех беги, там какая то делегация приехала. Я боком боком подхожу к ним, пытаясь сделать вид что уже давно тут стою.. Шеф меня увидел, посмотрел на меня, представил, сказал что я занят, у меня срочные дела. Я свалил в закат и мучился в ожидании.. Шеф пришел, сказал написать на сегодня заявление и валить домой. И если еще раз, то сразу трудовую в руки.. А такие вот события забываются только за год
раскрыть ветку 3
+6

Прочитав весь опус, меня терзает один момент, исходя из вот этого:

моя девушка в государственной.
Просыпаюсь я с утра, у девушки какой то дома

Вы изменяете своей девушке, просыпаясь по утрам у какой-то левой? %)

раскрыть ветку 1
0

Эта ситуация была в те давние времена, когда я был молод, одинок и ветренен... Эх... Золотое было времечко !))

0

какая жесть.