...И мама придёт (ч.2)

...И мама придёт (ч.2) Авторский рассказ, Рассказ, Литература, Писательство, Длиннопост

И как-то незаметно закончилась осень. Деревья стояли совсем без листьев. Мертвые уже не толпились возле дверей, и Он сказал, что даже можно будет очистить тот подъезд, из которого они убежали. Жить там больше нельзя. Но вот некоторые вещи, вроде дополнительных ящиков с консервами они спокойно достанут. Жалко что топик и шорты ей больше не вернут, чтобы Девочка могла носить не только перешитую Мамой одежду, но и свою личную.


Он только рассмеялся на её вопрос,

-Солнышко. Там всё провоняло мертвяками. Консервы запечатаны плотно, банки можно будет просто помыть или хранить на крыше, но из ткани такой запах не вывести ничем. Но ты не волнуйся, мы найдем тебе из одежды, что подойдет тебе по размерам.


Ещё Мама учила стрелять из лука Дуру. Девочке лук не дали. Сказав, что у неё не хватит сил натягивать лук по-настоящему. Так чтобы стрела пробивала голову мертвяка и останавливала его.

Он пообещал найти какой-то самострел, она не поняла точно что это, а расспрашивать не решилась. Девочка наделась, что ей дадут автомат, но насовсем настоящий автомат ей не дали. Просто показали как можно из него стрелять. От первого же выстрела из автомата Девочка едва не улетела с крыши, так сильно оружие задергалось у неё в руках. Поэтому больше она его не просила…


А ещё Девочку научили делать стрелы для Маминого лука. Те что были из магазина назывались карбоновые, они были хорошие, но очень хрупкие, их нельзя было использовать по второму разу, даже если их удавалось вернуть наверх и было их мало, всего штук сто. Мама сказала, что это такая редкость, вряд ли можно будет найти ещё. И таких больше не сделают наверное уже никогда. А вот самодельные стрелы они делали сами, из каких то металлических прутьев. Вот!

Внизу, в подвале дома, этих прутьев было много. Они лежали в толстых связках, были грязные, и сперва их приходилось долго чистить. Зато стрелы получались крепкие, и Мама сказала, что их можно использовать много раз. На каждую стрелу уходило довольно много времени, и это было немного скуууучно…


Зато она делала их сама! И это уже было таааак круто. А еще после одной вылазки, Он принес то, что обещал, самострел! Или арбалет. Вот как это называлось по настоящему. Арбалет был похож на мамин лук, только привязанный к прикладу от автомата, но он был меньше, и легче, и стрелять из него действительно было проще… Нужно было только прицеливаться как следует, и по правилам. Для него стрелы делали из тех же обрезков металлических прутьев. Только называлась они не стрелы, а болты. Непонятно почему…


У Девочки получалось плохо стрелять даже из арбалета, но ей сказали, что рано или поздно она научится! Стрела-болт попадала мертвяку в голову и разбивала её, после чего мертвяк или совсем падал, или просто начинал бродить кругами, уже почти не опасный! Всех мертвяков во дворе перестрелять не получилось бы, так много их было. Но Он сказал, и Мама согласилась, что как только станет теплее, Девочка будет их огневой поддержкой и будет заниматься охраной!


А ещё ее снова заставили читать учебники. «Конец света это не повод бросать школу!» заметила ей Мама, и Он согласился. На его компьютере нашлась целая куча книг и даже учебников! Девочке дали планшет, ну да, такой клаааассный, но ведь её заставили читать учебники! Математику, физику! А Дура очень хорошо знала иностранные языки. И русский язык…

А живот у Дуры вырос еще больше. Похоже скоро, ну или почти скоро, но наверное не раньше весны, у них появится ещё один Мелкий. Он и Мама заставляли Дуру все время двигаться, и Девочку тоже…


Сперва просто ходить по лестнице с первого этажа на третий. А потом притащили такую штуку, тренажер, он был вроде их велосипеда для электричества, только вообще без колёс. И теперь Он и Мама заставляли Девочку и Дуру сидеть на тренажере, не меньше часа, и утром, и вечером! Пообещав, что придумают как и этот тренажер переделать так, чтобы он заряжал аккумуляторы, или компьютер. Но вообще, это всё было весело!

Но было таааак обидно, что Он все время торчал с Дурой, не обращая на Девочку почти никакого внимания.

А потом всё почему-то закончилось…

*****


Листьев на деревьях не осталось совсем, пару раз даже падал мелкий снежок, на земле он был пока не особенно заметен - так, легкие белые мазки и разводы на коричневой застывшей грязи, зато мертвяки определенно стали не очень подвижные, не такие как были летом, а стали вялые, словно подмерзшие. Как лужи. «Скоро новый год…» печально заметила Мама отмечая на календаре очередной день. Девочка ещё помнила, как они отмечали Новый год, тогда… Когда еще все было в порядке. Как оказалось все тоже помнили про это. И Он и Мама. И даже Дура…


И постепенно весь дом наполнился дополнительной суетой, и хотя они все продолжали твердить про безопасность. Но сами исчезали из дому каждый день. Возвращаясь с чем-то, что Девочке не показывали…А Дура всё время торчала на кухне, что-то пробуя приготовить. Она была Дурой, но всё что она делала пахло таааак вкусно!

И ещё Девочка очень надеялась, что Мама догадается рассказать какое платье Он может найти для Девочки… И они сумеют его найти… Ведь совсем скоро был не только Новый год, но и День Рождения. Её. Совсем-совсем скоро…

*****


Сегодня…

*****


Но с самого утра, в этот день, всё как будто не ладилось. Дура порезала руку на кухне, Мама сказала что её лук не работает, он не сломался, но что то там такое нужно настроить, и самострел-арбалет лежал разобранный уже два дня. Они всё пробовали настроить его так, чтоб им легко могла пользоваться даже Девочка, но что бы самострел-арбалет не потерял возможности убивать мертвяков…


…Поэтому уходя Он и Мама взяли автоматы. Поэтому выстрелы Девочка услышали издалека…


В пустом и тихом городе, накрытым холодом, грохот стрельбы вольно раскатывался по безлюдным улицам, метался среди опустевших домов, не давая точно понять где стреляют. И как далеко беда от их дома. Побледнев Дура бросилась к дверям.

Испуганный такой внезапной суетой заревел Мелкий, Дура бестолково металась по комнате несколько минут размахивая первязанной рукой, пока Девочка не догадалась сама неуклюже натянуть на Мелкого теплый костюмчик, и сунуть Мелкого в руки Дуре. Так втроем они и выскочили на крышу. Бросившись, пригнувшись к ограде, и пытаясь в бинокли разглядеть ну хоть что-то.

*****


Уже вечерело, и видно было плохо. Но внезапно где-то за несколько домов от них, у большой площади полыхнуло зарево, осветив низкое небо. До них донесся глухой грохот взрыва. Бледная Дура вцепившись в Мелкого что-то беззвучно шептала, и словно чувствуя её ужас Мелкий тоже затих, испуганно вцепившись в Дурину куртку. Дура судорожно дергалась из стороны в сторону пытаясь разглядеть, что делается вокруг дома, сжимая бинокль , так что побледнели пальцы. Снова грохнули выстрелы, но уже ближе… Девочка видела как мертвяки во дворе начинают кружится, дергаться - выведенные из своей зимней спячки непонятной суетой и шумом. Девочка боялась думать как теперь Мама и Он будут пробираться домой. Но сама даже не заметила, как скрипнула дверь ведущая из подъезда на крышу. Они вернулись! Живые. Здоровые...


Мама недовольно хмурилась, а Он только махнул рукой, «Да, ерунда, наткнулись на банду, три человека грабили зачем-то ювелирный. И напали на нас, они были уже больны, так что мы сперва попробовали их просто отогнать подальше, но пришлось защищаться. Одного застрелили точно, второй взорвался в их рыдване, а третий… Я его ранил, пузо ему и легкое прострелил, надо было бы сразу добить, но он сбежал», - он недовольно глянул в сторону виновато покрасневшей Мамы, «И мы решили патроны сэкономить. Думаю он или сам к утру сдох…» и снова покосившись на Маму, хмыкнув Он поправился, «или сам помрет, или сожрут его…» Девочка была так счастлива, что всё обошлось, и…

Но тут раздался выстрел. Едва слышный. Откуда-то очень издалека. От площади где продолжало что-то гореть… И Дура побледнев начала оседать, медленно, неторопливо, но так бережно старясь не выронить из рук Мелкого, прижимая его к себе здоровой рукой. Неловко качнувшись, перевалилась через ограждение, и навзничь упала с крыши вниз… А Мелкий так и продолжал держаться за её куртку.

*****


Темное пятно на асфальте двора не шевелилось, отсюда было плохо видно, но все же можно было различить как расползается страшное красное пятно, вокруг светлых волос. Зажав руками рот Мама тряслась у самого парапета, а Он словно сдутая кукла осел...

*****


…А потом они услышали внизу писк…

*****


…Падая Дура смогла удержать Мелкого поверх себя, словно подушка не дав ему разбиться, и теперь Мелкий ревел, и мертвяки начали оборачиваться на этот визгливый шум. Побледнев Он без слов, молча метнувшись, одним рывком исчез, спрыгнув на громыхнувшую крышу балкона, потом ещё ниже… И Мама побледнев, даже не пробовала его остановить. Она просто бросилась вниз, к дверям подъезда…

Он успел добежать до дверей раньше их всех, Девочке казалось, что бегут они изо всех сил, но всё равно, когда они приоткрыли дверь, Он уже стоял там, у дверей. И мертвяки толпились за его спиной, рыча тянули руки… А Он упираясь в железо двери, прикрывал собой ревущего Мелкого. В приоткрытую щель он просунул Мелкого, прямо Маме в руки. Виновато улыбнулся Девочке, «Извини солнышко, не нашли мы тебе сегодня подарок…»


Мертвяки уже рвали Его, рыча и дергая окровавленными мордами, а Он морщась, не давал им протиснуться к Девочке и к Маме. И потом Он захлопнул дверь. Девочка не знала, что ещё можно сказать, или сделать. За дверьми раздались выстрелы, потом еще, но уже глуше - словно бы удаляясь от дома. Он снова спасал их, уводя мертвяков подальше от дверей. Мама беззвучно рыдала прижимая к себе уснувшего Мелкого. А потом оказалось что Мелкий вовсе не спит, а просто мертвый. Ну почти. И ещё он укусил Маму за плечо. И потом в щеку…

*****


Мелкий шипел, выл и плевался, дергал ручонками, но Мама не отшвыривала его, а продолжала держать его, только сильнее прижимая к себе. И так печально глядела на Девочку, стоя в дверях пустой квартиры на первом этаже, что сердце у Девочки было готово взорваться.

-Доченька! Милая. Обещай мне… Обещай мне, что сейчас ты закроешь за нами дверь получше, уйдешь, и больше никогда не зайдешь в эту квартиру. Лучше бы ты убежала совсем из дома, но я не знаю куда тебе бежать. Ты живи здесь… Только питайся хорошо. Еды мы собрали много! Кушай витамины из аптечки. Соблюдай правила… - было видно что Мама едва сдерживала слёзы, она бормотала все быстрее, словно боялась не успеть… Девочка хотел броситься к ней, обнять…

...Но Мама выпихнула ее в коридор и закрыла за собой дверь, а Девочка…

*****


Девочка рыдая бросилась в их квартиру. Теперь только её, и совсем пустую…И спрятавшись под столом в кухне, она только и могла, что плакать, она совершенно не хотела реветь, но слезы лились словно бы сами по себе. И она горько, безрадостно рыдала, оплакивая всё что случилось, что могло бы случиться, и что не случиться уже никогда. Понимая, что вот теперь действительно всё ушло… И что она теперь осталась одна. Действительно совсем одна, на всем белом свете. Навсегда…


И Он совершенно точно теперь уже никогда не обнимет её... И Мама больше никогда не придет к ней в комнату, не взглянет на нее с укоризной, «Ох и свинья же ты Мария! Такой беспорядок устроила…», не научит её стрелять из арбалета, не покажет как нужно готовить, не расскажет как понравиться Ему…


За окном наступила ночь. И тишина… Ни звука, ни лучика света… И слезы все лились и лились, превращаясь в сдавленные рыдания. И Девочка никак не могла остановиться, только шептать.

-Мама… Мама… Мамочка… Мамулечка…

*****


…И наконец-то Мама все же пришла к ней ещё раз... И после этого Девочка перестала рыдать и только визжала, но совсем-совсем недолго.