И мама меня никогда не любила ©

У Линор Горалик есть чудесная история про анекдот «почему артиллерия не стреляет», - знаете? - «тому была тысяча причин. Во-первых, у нас кончились снаряды...»

И вот она пишет: «думаю, что люди нашего склада должны рассказывать этот анекдот так: "Французский генерал с холма наблюдает битву между французскими и русскими полками. Внезапно он видит, что его артиллерия перестала стрелять. Генерал мчится сломя голову вниз, находит командира отряда, говорит: что? что? что такое? почему артиллерия не стреляет???" "Мой генерал, - отвечает вытянувшийся в струнку командир, - тому была тысяча причин. Начнем с того, что мама меня никогда не любила..."»


Так вот, круг моих друзей таков, что каждый второй может сказать о себе «мама меня никогда не любила». Не знаю, в чём дело, то ли среда специфическая, то ли вообще большинство детей чувствуют себя ненужными, то ли правда их мало любят. 10 лет, например, самый бесправный возраст – утрачены все привилегии раннего детства, но ещё не приобретены свободы взрослого. Пока человек не ебабелен, он вызывает у всех раздражение. И невозможно отделаться от ощущения, что родителям ты только мешаешь.

Некоторые просто терпят, пока не подрастут, а кое-кто умудряется находить радость и в своём положении, но осадочек всё равно остаётся.


Телевизор научил нас плохому, теперь каждый, посмотревший дюжину американских фильмов, знает, что все его проблемы родом из детства. «Народная психоаналитика» с лёгкостью даёт ответ, почему тридцатилетняя девочка спит со всеми подряд, а сорокалетний мальчик не может жениться – конечно же, детская травма, и мама их никогда не любила! Каждый может сосредоточиться и припомнить что-нибудь ужасное: как она кричала «лучше бы тебе не родиться», как между делом сказала «а ножки-то у тебя кривенькие, зубки плохие и носик картошечкой» и подытожила «и замуж никто не возьмёт». И, разумеется, это омрачило последующие 20 лет.


Действительно, воспоминание о несчастной подростковой любви годится, чтобы поплакать ночью, когда у тебя ПМС, даже если с тех пор прошли две жизни. Но это совершенно неубедительный повод, чтобы рыдать остальные 27 ночей в месяц.


Нет, бывают серьёзные случаи, но ведь далеко не каждого в пять лет запирали в шкафу на сутки или насиловали в 13. Почему же почти каждый норовит поставить брови домиком и затянуть песню о своих детских травмах?

В конце концов, те же американские фильмы дают отличный рецепт – пойти к психологу и поговорить об этом. Можно преодолеть по-настоящему страшные вещи, а не только нашу горестную младенческую недолюбленность. Другое дело, что тогда не на что будь свалить собственные неудачи. Поэтому фиг – лучше всю жизнь рассказывать благодарным слушателям, как тебя пороли за проделки подлой сестрёнки, а ты из-за этого пошла по рукам в 16 и до сих пор не можешь остановиться. Ну или мама тебя, маленького, не целовала перед сном, поэтому теперь ты будешь спать только с другими мальчиками, такими же грустными и одинокими. Или очень много пьёшь, потому что папа тебя подавлял и вынуждал полдня ходить в мокрых колготках.


Я раздражительная по весне стала, ужас. Вроде бы умом понимаю, что некоторые люди такие противные, потому что несчастные (а не наоборот, несчастные, потому что противные). Но сейчас опять тепло, солнце опять золоте, а небо, вы не поверите, голубое. И я смотрю на это и думаю, каким же надо быть упрямым неудачником, чтобы за 30 лет не найти себе повода для счастья. Чтобы мир во всей славе своей не сумел тебя развлечь. Куда нужно спрятать глаза, чтобы не увидеть ничего хорошего за годы, прошедшие со времён несчастливого детства.

В общем, я изо всех сил работаю над собой, стараюсь любить людей и быть терпеливой, но вы же понимаете, как мне тяжело? Ведь мама меня никогда не любила.


© Марта Кетро


А если серьезно, то очень горько видеть несчастных людей, которые десятилетиями несут свою боль, обиду и тоску.

И всем вроде бы ясно, что говорить: "Родители в детстве не водили меня к зубному, поэтому я до сих пор хожу с кариесом" как-то странно, то с душевной болью, комплексами и обидами к специалистам не обращаются, пытаясь ставить себе пломбы справиться самостоятельно или жить как живется.

И мама меня никогда не любила © Обида, Плохие родители, Не мое, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

в чем посыл поста??

Типа автор молодец (не смотря на то что мама не любила) а остальные так себе??

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что многие пиз*ят про своё через чур тяжелое детство.
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для каждого человека опредиление "тяжелое детство" разное.

Для кого скотину резать норм, а для кого и бомжей увидеть психическая травма.

Все разные, не надо всех под одну гребенку.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что некоторые люди склонны оправдывать неудачи несчастным детством.


Увидел бомжа - и все, травма на всю жизнь, да.

Прошло 40 лет, а он все еще несчастный травмированный алкаш, ведь родители не уберегли)

Так?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Формирование «ядра личности» завершается к 3 годам.


Так что да, все что человек имеет во взрослой жизни (или не имеет) полностью зависит от воспитания родителей и от того примера которые они ему показывает своим поведением.


А позиция: "мы растили, растили кровиночку, а выросло чертзнаетчто" и человек "сам виноват", это отказ от ответсвенности за будущее своих детей.

Дети -100% калька своих родителей.


И понять что именно тебя травмировало в детстве, где родители накосячили есть первый шаг к тому что бы это исправить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Про 3 года популярная точка зрения, но не догма.

Ужасно, что люди думают, будто после 3х лет они ничего не могут изменить в себе, ядро сформировано, а они 100% калька (и опять же внешний локус контроля = отказ от ответственности за себя = мог я на что-то влиять в 3 года? Нет. Мне 23-33-43, ядро личности сформировали родители, поздно пить боржоми, я покалечен навсегда! Сволочи! Я мог бы быть бриллиантом!))


Первый шаг к тому, чтобы это исправить - взять на себя ответственность за изменения. Сильно ли что-то меняют те, кто годами воют в сети, как их в детстве недолюбили? )


Есть люди, которые даже лишний вес свой списывают на то, что бабушка в детстве закармливала пирожками, а мама говорила... да не важно, что она говорила. Могла говорить: "Ты у меня красавица" - и я ей верила! верила! и выросла толстой! сука!

или "тебе надо бы похудеть и не есть так много" и у меня теперь комплексы, я не люблю свое тело! Заниженная самооценка! и я все еще толстая! сука!


Инфантил найдет, на кого свалить вину и ответственность за себя.

Он забывает, что ему уже не 3 и свои мокрые колготки он уже давно мог бы снять сам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим о разных вещах.

Инфантил в жизни - это результат воспитания тех же родителей.

Умение взять ответсвенность на себя - это результат воспитания родителей.

Умение думать, что ты можешь изменить себя, это тоже результат воспитания который закладывается в детстве.

Вот это основное ядро, если его нет, человек самостоятельно не сможет ничего сделать (да и не захочет)


И кстати возможность анализировать и понимать что все ситуации разные и не все так однозначно как это пишут в приколах и инете это тоже результат воспитания :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть.

Жееееесть!

Пиздец просто.


Зачем человеку мозг, нервная система, сложнейшие психические процессы, если все-все-все - это результат воспитания, да еще оконченного в детстве.

Никакой самостоятельности, ответственности за свою жизнь. Да Вы просто NPS описываете. Робота. И полнейшего, стопроцентного инфантила.

Самостоятельность и сила личности не может быть дана извне. Это оксюморон. Такие вещи развиваются только изнутри, самостоятельно.

Родители могут только благоприятную среду создать (и то создают среду создают не они одни), но и она не гарантирует.

Одни и те же условия люди описывают по-разному.


Один из моих любимых околопсихологических блогов называется "Раз родители тебя не доделали - сам себя доделай".

Это сильный и созидательный подход. Ваш же ведет никуда. Или родители дали, или нет. Если не дали - то всё, потрачено)

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все было, как Вы пишете, психотерапия была бы невозможна.

Да и любое обучение новому - тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, наверное, этот прикол:

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"


А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".


Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


***

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"


А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".


Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


***

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".


А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".


Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет. ©

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку