И ещё раз о пожарах и ответственности

Привет всем пикабушникам. Вот не подобру пришлось писать очередной пост. Беда в моём городе, беда. Сгорел ТЦ "Зимняя вишня". Десятки погибших, десятки пропавших без вести. Самое страшное - дети. Маленькие и не очень дети. Те, которые уже никогда не станут взрослыми.

Полчаса назад вернулись с центра города, съездили с женой и дочкой. Отвезли цветы, постояли, помолчали. Вокруг бывшего ТЦ перекрыты улицы и тротуары по обе стороны улицы. Недалеко от здания, вокруг нескольких плотно растущих деревьев организовано место памяти, цветы, игрушки ...

Очень много людей. Очень много подростков. Лица ... Я даже не могу сказать какие, но не те, что мы видим вокруг каждый день. Несуетные, нелюбопытные ... Человеческие.

Разбор полётов будет ещё не скоро, да и насколько он будет объективен. Хотел написать несколько строк вокруг этих событий. Возможно, кому-то написанное мною покажется банальностью. Может и так. Да только пожар в "Зимней вишне" показал - нет мелочей, нет банальностей там, где может быть огонь.

Можете мне верить или нет, но вчера нас с женой и дочкой только случайно не оказалось в этом ТЦ. 24 марта у дочери день рожденья. В воскресенье собирались в боулинг, да вот злобный вирус, температура. Собрали на полчаса родных у себя дома на торт,  никуда не поехали.

Так сложилось, что у меня очень много завязано в жизни рядом с этим ТЦ. После увольнения в отставку из армии первое моё место работы было в Центре социального обслуживания населения. Центр стоит на улице Ленина, напротив, через улицу,  метров сто -  был виден ТЦ.

Так вот, сразу после увольнения так сложилось, что мне предложили место инженера по охране труда (хотя моё образование полностью по линии основной деятельности Центра). Решил поработать пока осмотрюсь на гражданке. В итоге проработал три года. Волей-неволей выучил и зазубрил все правила пожарной безопасности.

Как начиналось. Место инженера по ОТ было вакантным несколько месяцев. Принимал дела "как есть". По итогам первого дня честно признал директору, что если бы у меня так обстояли дела на службе - меня бы отдали под трибунал. Поверьте - это не обычное злобное отношение нового начальничка к предыдущему. Посудите сами - из всей документации по ОТ, ПБ и ГО имелось: два журнала проведения инструктажей и комплект устаревших инструкций по охране труда и пожарке. Инструктажи же заключались, по словам сотрудников, в монотонном зачитывании тех самых инструкций.Не буду рассказывать, как ставилась система работы инженера, к теме это отношения не имеет. Расскажу лишь, как была, в итоге, построена работа по пожарным инструктажам и тренировкам. Скажу сразу, за годы службы я усвоил, что немного смысла имеет чтение инструкций вслух - это мало кем воспринимается. Через три, максимум пять минут организм инструктируемого переходит в ждуще-спящий режим - народная армейская мудрость. Поэтому инструктажи я проводил в виде тренинга по ситуациям. Например: "Смотрите, из-за двери сочится дым, чувствуете запах гари ?" Разбирали, как открыть дверь, можно ли прыгнуть из окна. Как сделать верёвку для спуска из шторы, на сколько кусков можно и чем её резать, на что привязывать. Чисто практические вопросы. Уже через пару занятий люди перестали воспринимать инструктажи как навязанную тягомотину.

Так же и с тренировками по действиям при пожаре. Каждый месяц, по разным сценариям и вводным, с условным возгоранием в разных местах и разными местами непроходимости. Ставился стол поперёк коридора с большой табличкой "Огонь" ) Несеръёзно ? Зато через полгода сотрудники правильно выбирали направления эвакуации. Да - и разучились ворчать на тренировки и бодро выскакивали на улицу. А у нас ведь зима 6-7 месяцев ... Ибо ещё после первой тренировки всем в доступной военно-полевой терминологии было разъяснено - "как вы там ни упирайтесь, ни кусайтесь, ни брыкайтесь - не поможет всё равно" (с).

Честно скажу, я был совершенно спокоен - при пожаре (не только в рабочих помещениях Центра, а и дома и в магазине) мои сотрудники не запаникуют, станут искать выход из ситуации. И ещё - те сотрудники, кто отвечает за отпирание аварийных дверей, свои обязанности выполнят.

Своей недоработкой до сих пор считаю, что не смог убедить директора Центра (очень своеобразную даму) поменять фирму, занимающуюся обслуживанием охранно-пожарной сигнализации. В одну из первых же тренировок один из дымовых датчиков был проверен путём сжигания травы в  банке. В запертой комнате уже дышать было невозможно и потемнело от дыма. Датчик спал спокойным сном. Сигнализация же неисправностей не показывала. Обслуживание сигнализации по сути заключалось лишь в заполнении журнала пришедшим специалистом. Ни проверки-калибровки датчиков, ни даже их очистки-продувки ... Зато цена на 30% дешевле.

Что же мы имеем при пожаре в ТЦ ? Сигнализация так и не сработала. Ни пожарно-охранная, ни система управления выводом людей. Даже лифты не были отключены. Аварийные и эвакуационные двери никто так и не отпер. Персонал ТЦ съебался в первых рядах. Доблестные охранники, суровые и крутые как Терминатор, по-видимому, сдриснули ещё раньше - среди погибших их не отмечено.  Двери кинозала остались запертыми (!!!), дети звонили родителям домой по сотовым, что не могут выйти. Страшно, это по настоящему страшно.

Что же касательно самого торгового центра - узкие проходы-лабиринты. Найти дорогу к эскалаторам, да ещё в состоянии возбуждения - задача почти не выполнимая. Сам искал кафе (забрать заказанную пиццу на корпоратив) на четвёртом этаже (том самом, где располагался кинотеатр). Даже найдя кафе - не сразу сориентировался как выйти. А в дыму, без света - люди шансов не имели, а дети - совсем. Лестницы в ТЦ - не шире, чем в хрущёвках. Вот и поимели мы всё то, что поимели ...

Не люблю распространять слухи, но бывшие коллеги моей жены (она ранее была медиком) шёпотом говорят, что только морг в Кировском районе города принял около двухсот погибших. По официальным же данным на этот час погибших 63. Так что боюсь, что истина так и окажется где-то рядом, но не с нами.

ПЫСЫ: Если кому интересно, почему через три года работы инженером по ОТ я ушел оттуда ? Спасибо Гаранту, он приказал поднять зарплату социальным работникам до 25 тыс.рублей. Денег же из федерального бюджета не дал. Поэтому, чтобы заплатить соцработникам, стали экономить на зарплате клерков. И когда моя зарплата снизилась процентов на 30, я попрощался и ушёл на вольные хлеба. Да и директора стал раздражать инженер, у которого вечно всё сделано и который всё знает, на него ведь не поорёшь и премию ему срезать трудно. Сейчас зарабатываю строительством, заработки не сравнить, но душа и поныне болит за сделанную когда-то работу и налаженную систему. Вот такие пережитки совкового менталитета. Сейчас инженеры по ОТ меняются каждые полгода. На данный момент сидит там девочка 24-х лет с образованием экономиста и соответственным жизненным опытом, тренировки  проводятся на бумаге. Но ведь всё нормально, ничего же не сгорело ?

ПЫПЫСЫ: И не надо кошмарить бизнес проверками ! (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку