И еще про самое драгоценное наше - зрение!

Добрый вечер, дорогие пикабушники. Это мой первый рассказ, навеянный недавним постом про лазерную коррекцию зрения. В виду своего любопытства, изучил многие нюансы офтальмологии, задавал вопросы именитым хирургам и лечащим врачам. Задавайте вопросы - помогу чем смогу.


Итак, начнем. В детстве, зрение у меня было идеальное, на первом курсе стал замечать небольшое ухудшение, которому не придал особого внимания. Позже, во время подготовки к сессии на 4 курсе - заметил, что текст в книге будто немного нечеткий, и двоило буквы. Свалил сей факт на стресс. Поход к врачу решено было отложить до лучших времен. "Доигрался" до того, что хорошо не видел не вблизи, ни вдали. Дорогу переходил только когда на горизонте совершенно не было машин. Качество жизни стремительно падало, депрессивный настрой наоборот рос. Стал нервным, недовольным собой и окружающими.


Было решено - необходимо ехать ко врачу. После целого дня различных диагностик и исследований, мне был вынесен "приговор" - кератоконус 2-3 стадии с остротой зрения около 5% на обоих глазах (острота зрения 10% соответствует одной строчке в таблице проверки зрения). В клинике на тот момент не было специалиста, который занимался патологиями роговицы (кератоконус - конусное выпячивание роговицы, чаще в нижней части; и, как следствие, уменьшение толщины роговицы, что приводит к потере остроты зрения). Взяли мои контактные данные, обещали перезвонить.


Перезвонили, пригласили на осмотр. Врач предложила всего один метод - UV кросслинкинг, суть метода заключается в закапывании рибофлавина (витамин группы В) в глаз и последующее облучение ультрафиолетовой лампой. Данный метод связывает каркас роговицы, делая его более прочным. Основная цель, как выяснилось при подписании бумаг - не улучшение зрения, а остановка прогресса этого страшного заболевания. Послушал интуицию, отказался, и правильно сделал. Действительно, жить с 5% невозможно, стоило искать более кардинальные методы.


Осенью того года поехал на обследование в Москву, в НИИ ГБ на Россолимо. К моей проблеме отнеслись со всем вниманием и уважением и предложили новый, действенный метод. По началу, также воспринял в штыки, однако, когда стал разбираться с методологией и говорить с хирургом об ожидаемых результатах, мнение мое в корне поменялось.


Роговица человека состоит из 5 слоев. Суть операции заключалась в том, чтобы после проведенной тщательнейшим образом диагностики, выкроить фемтосекундным лазером нужный кусок из донорской (да, да, трупной) роговицы необходимый кусочек ткани с заданными характеристиками, далее расслоить мою роговицу до определенного слоя, и поместить донорский трансплант в выкроенный карман (место наименьшей толщины). По словам Доктора, операция отличалась малой травматичностью и отсутствием швов (в отличие от таких радикальных методов как СКП - сквозная кератопластика - полная замена роговицы донорским материалом).


Выдали необходимый список анализов для госпитализации. Ну все, думал я, скоро закончатся мои мытарства, и, предчувствуя скорейшую госпитализацию и прозрение, залетел я в кабинет стоматолога. Каково же было мое удивление, когда стоматолог завернул меня с моим панорамным снимком челюсти, отправив приводить зубы в идеальным порядок. Как оказалось, нос, рот, уши и глаза очень тесно связаны и инфекция из ротовой полости распространяется на послеоперационный глаз на "раз - два". Привел все свои анализы в порядок и в декабре прошлого года лег в стационар, ждать своей очереди на "чудо". Здесь, хочется отметить что без поддержки близких мне людей, мамы и девушки, результат не был бы таким прекрасным. В период реабилитации важно много факторов - от питания до эмоционального фона, ощущения поддержки.


Наступила моя очередь, на ночь, перед операцией, дали мне феназепама одну таблетку, для морального успокоения, выдали комплект для операционной и уложили спать. На следующее утро, перед поездкой в операционную вкололи в попу реланиум, и после уже было на все "фиолетово". Уложили на операционный стол, закрыли с головой, оставив прорезь для оперируемого глаза (в моем случае, операция на оба глаза сразу не производится). Закапали обезболивающее, и что-то мутное, как воск, все расплылось. Далее, глаз будто вакуумом засосало (как я понял, это интерфейс для работы лазера - стык).  И просили смотреть на красную точку. Работа лазера заняла от силы пол минуты, далее орудовал хирург, размещая кусочек донорской ткани в сформированном кармане. После этих манипуляций, роговицу чем-то помазали и всадили укольчик, подавляющий иммунитет (болючий заразо). Отвезли и переложили в палату, СТРОГО запретили переворачиваться на оперируемую сторону. Самый лучший вариант - спина. Наркоз отходил ужасно. Ощущение было, будто в глаз ввернули штопор и его пытаются выкрутить как пробку из бутылки. Старался сохранять невозмутимость.


Далее, день за днем, капли по расписанию, осмотры, изредка функциональная диагностика. Через пару недель выписали. После операции все было как в молочном тумане, глаз был завешан шторкой. Незадолго перед выпиской, четко увидел вдаль, Москву - сити (у нашего отделения был отличный вид прямо из столовой). Поразило безмерно. С той поры, обрел уверенность в лучшую жизнь (даже идя на операционный стол волновался, да и хирурги особо не тешили надеждами).


Через неделю стало появляться зрение вблизь. А через месяц после операции зрение на оперированном глазу уже было 0.9-1.0 (100%). Это успех, Карл! Были наложены ограничения на подъем веса (до 3 килограмм), на употребление витаминов, говорили что попадание воды в глаза крайне нежелательно.


Сейчас вижу хорошо, изредка капаю капли против синдрома сухого глаза.


От всей души хочу поблагодарить замечательных врачей, разработавших данную эффективную методику - Осипян Григорий Альбертовича и Мамиконян Вардан Рафаеловича.


Спасибо Вам!


PS: Если есть вопросы, отвечу в комментариях, старался писать развернуто, но может чего и упустил.