И еще про одноглазых

Тут в рамках волны про особенности жизни, запилили неплохой пост. Я как раз думал, стоит мне писать про подобное, не стоит и воспринял это как знак. Так что если кому интересно.

Для начала, таксказять, анамнез. Изначально с глазами у меня было все неплохо. Ну, да, миопия -10 это неприятно но ИМХО, если не ломать очки - получше юношеских прыщей. Все стало плохо после встречи на ночной улице с нехорошими людьми. Сочетание точного удара и стеклянной линзы = конструктор ЛЕГО вместо правого глаза. Подробнее, наверное не стоит. В итоге героическими (без шуток) усилиями хирурга глаз сохранился (даже относительно рабочий), но в формате меда.То есть, он есть, но его как бы нет. Но закончим о грустном, а поговорим о жизни. Для начала, как положено - о минусах.

1. Паранойя. В качестве мелкого бонуса к травме - пожизненный риск посттравматического воспаления. Очень нехорошего. Плюс - возможность доприкончить сетчатку (да, теоретическая возможность восстановить функционал есть, но это отдельная тема) любым неосторожным чихом в направлении головы. Или просто подняв неудачно что потяжелее. Учитывая, что всю самостоятельную жизнь так или иначе связан с работой руками + до травмы весьма ввязался в мир людей, увлекающихся веселым насилием - бонус так себе. Да и объяснять каждому встречному-поперечному про "чожтысалаганетренишься" довольно неприятно. При том, что подчеркну - зачастую это неплохие люди.

2. Общение с врачами. Это полное ж. При том, что повторюсь - глаз потенциально рабочий, смотрят как на глубокого инвалида. И не стесняются это сочно и емко выражать. Никогда не забуду, как на профосмотре на бывшей работе глава комиссии ленивым, чуть брезгливым тоном объясняла мне, что я настолько инвалид, что меня даже за компьютер посадить нельзя. И это общее явление. Иногда бывает вежливее, но все врачи схожи в одном - сразу кладут болт на мои объяснения и ведут себя как с глубоким инвалидом.

3. Кинематограф. Тут вообще швах. Гребаное 3D везде. Для обычного человека проблема могла бы показаться надуманной, но поверьте - это не так. Постоянная проблема - в удобное тебе время с хорошей степенью вероятности не окажется 2D-сеанса. Когда планируешь поход заранее не так страшно, а вот когда после работы вдруг спонтанно заруливаешь в кинотеатр и чувствуешь себя инвалидом, глядя на расписание...

4. Отношение окружающих. Люди вообще чаще всего хорошие. Я не верю, я знаю. Но проблема в том, что когда у тебя есть увечье, незаметное внешне... Серьезно, 90% людей не помнят, что ты чего-то не можешь, если внешне у тебя все на месте. И постоянно в итоге получаешь предложения "сходить в бойцовский клуб/на "Аватар" в 3D/получить права" и т.д. и т.п. Причем от чистого сердца. Поверьте, это неприятно.


Но есть и хорошее! Нет, серьезно! В любой хрени есть позитив!


1) Экономия на линзах. Серьезно, это круто! Мне, как вечному очкарику, контактные линзы далю новую степень свободы, я без них теперь не могу. И возможность сэкономить 50% стоимости при периодически напряжном финансовом положении - это круто!

2) Юмор. Серьезно, если переживаешь такое и превращаешь в обыденную реальность - учишься и к другим неприятностям относиться менее серьезно. Зато вдвойне смачнее выдаешь шутки про Кутузова. Понтуешься перед "язычнегами", что ты типа как Один. Ну и вечная шутка про песню БГ "Не могу оторвать глаз от тебя".

3) Антураж. Учитывая, что периодически принимаю участие в костюмированных игрищах (да и зарабатываю ими), возможность без дискомфорта носить повязку на глаз открывает новые горизонты!


В общем, спасибо всем, кто дочитал. Получилось несколько бессвязно, но надеюсь  - честно. Удачи всем, а особенно - моим одноглазым братьям и сестрам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@0039, ты тут? Вспоминаю тебя!
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

как дела?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас тут междусобойчик? ) Можно я рядом посижу? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пост про одноглазых обещали #comment_129747627 . Вот жду. В компании веселее.
Автор поста оценил этот комментарий

???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я жду когда господин @0039, расскажит за жизнь с одним гдазом. Мне реально интернсно. Тут начало нашей переписки:
#comment_129747627
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку