И еще о детской непосредственности

Дед работал сторожем в рыболовецком колхозе "За Родину". Иногда приносил с работы большой пакет рыбы.  В садике надо было рассказать о своих бабашках и дедушках, и когда дед пришел за мной, я спросила, где он работает. Дед сказал в "колхозе  " за Родину", на что я заорала на весь садик: не праааавда, ты не за Родину, ты за рыбу работаешь. Дед очень долго мне это припоминал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда приносил с работы

Обожаю это "приносил с работы".

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже умиляет. Полстраны что-то несло с работы, тырило с колхозных полей и складов, хавало браконьерскую рыбу и икру. А страну просрали демократы. "Время было такое, все так жили, по-другому было нельзя". А связать "все так жили" и развал СССР мало кому в голову приходит.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то действительно ведь приносил... Моему деду как то два месяца зарплату рыбой платили (он токарем работал, хз почему рыбой) что называется денег нет, но вы держитесь. Всегда было дико когда бабушка рассказывала
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-х - сплошь и рядом. Но В СССР но оплата натурой могла быть только в колхозах. В любой другой организации, в т.ч. совхозах, таким способом оплаты мог заинтересоваться ОБХСС. Или прокуратура. В середине 80-х, когда с продуктами уже было туговато, в магазины Волгограда часто поступали морепродукты: мидии, петушки, кальмары, даже камчатские крабы по цене колбасы, и это при отсутствии в тех же магазинах колбасы и сосисок. Каким абсурдом бы это не казалось. Так мы узнали о новинке в перестроечной экономике - бартере . Продукция тракторного завода (но это не точно) поступала на Дальний Восток в обмен на морепродукты. Чтобы платить работникам, завод  реализовывал их через магазины. О том, чтобы крабов выдавать вместо зарплаты, никто и не думал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Был еще вариант купить у родного предприятия продукцию дешевле и быстрее, чем в магазине, а не просто спиздить.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но на самом деле страну просрали те, кто довел людей до "несунства".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так были посты как вахтовики с огромными (по моим меркам) зарплатами электроды домой возили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй его знает, может у них в городе электродов было не достать в те времена.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, можно "под зарплату" было брать? Не обязательно воровать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно. Под зарплату)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку