564

И еще о детской непосредственности

Дед работал сторожем в рыболовецком колхозе "За Родину". Иногда приносил с работы большой пакет рыбы.  В садике надо было рассказать о своих бабашках и дедушках, и когда дед пришел за мной, я спросила, где он работает. Дед сказал в "колхозе  " за Родину", на что я заорала на весь садик: не праааавда, ты не за Родину, ты за рыбу работаешь. Дед очень долго мне это припоминал

Дубликаты не найдены

+36
Иногда приносил с работы

Обожаю это "приносил с работы".

раскрыть ветку 9
+26

Меня тоже умиляет. Полстраны что-то несло с работы, тырило с колхозных полей и складов, хавало браконьерскую рыбу и икру. А страну просрали демократы. "Время было такое, все так жили, по-другому было нельзя". А связать "все так жили" и развал СССР мало кому в голову приходит.

раскрыть ветку 6
+23
А кто то действительно ведь приносил... Моему деду как то два месяца зарплату рыбой платили (он токарем работал, хз почему рыбой) что называется денег нет, но вы держитесь. Всегда было дико когда бабушка рассказывала
раскрыть ветку 1
+4
Был еще вариант купить у родного предприятия продукцию дешевле и быстрее, чем в магазине, а не просто спиздить.
+3

Но на самом деле страну просрали те, кто довел людей до "несунства".

раскрыть ветку 2
+1
Может быть, можно "под зарплату" было брать? Не обязательно воровать...
раскрыть ветку 1
-1

Ага, конечно. Под зарплату)))

+3
Рассказать о бабашках - меня зовите!
раскрыть ветку 1
0

Каждого в детстве были свои бабашки!

+2

Привет землякам. Люблю заходить в их магазин от во Взморье за рыбкой к пиву.

+1

Родина, пусть кричат уродина!

А она мне нравится, Спящая красавица!

+2

за рыбу больше профита работать , чем за Родину . вы в таком юной возрасте больше деда понимали это)))

раскрыть ветку 1
+1
Мясокомбинат.... На сегодня нарядов не прислал...
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
2106

Ответ на пост «Счастье» 

Жаль. Не будет больше настоящего, чистого, детского чувства.

Вот ты пишешь что не будет, а я говорю что будет.

1. Два года назад. Сыну было 3 года, мы собрались в зоопарк. Поехали на автобусе - у зоопарка фиг припаркуешься. На улице жарища. На автобусе проехали, вышли, осталось пройти метров 300, и тут накатила сильнейшая гроза и ливень. Очень теплый ливень, сын раньше такой не видел. Ну зашли обратно на остановку, тут какие-то бабушки охают, жена тоже расстроилась - в зоопарк не попадем. Сын стоит, с любопытством смотрит на потоки с неба и реки на асфальте. Смотрю - ну хочет под дождь, ну любопытно. Дождь теплый, асфальт горячий, а пошли!

Ну и вышли с ним под дождь и давай по лужам прыгать жержась за руки. Он хохочет, я тоже. Мокрые насквозь, с остановки жена/мама возмущается, бабки какие-то охают. А идите нафиг, дождь теплый, не простынем. А в проезжающих машинах лица разные. недоумение, зависть, улыбки.

Знаете, я снова почувствовал то самое из детства. Было круто.

2. Дочь уже большая. Минувшей осенью на 17-летие подарил ей полет на маленьком самолете вторым пилотом с высшим пилотажем. Ну было сюрпризом конечно всю дорогу до аэродрома, все боялся что испугается (хотя не из пугливых, по горным рекам Алтая и не только гоняли, по скалам лазили). Усадили в самолет, улетели. Вертели там в небе всяко, а у меня внутри все переворачивается - мне знакомо. Приземляются - у ребенка рот до ушей - круто! Пап, хочу с парашютом! Папина доча! Тут у меня до ушей - давно предлагал на пару прыгнуть. Вот ждем пока этот ваш карантин закончится и поедем. У меня не первый раз, у неё первый. Но представляю что её ждет и как будто сам переживаю тот первый прыжок.

Че я хотел сказать то? А, вот. Большие люди, в отличие от маленьких, сами могут создавать ощущения, дарить другим и переживать их вместе.

Мальчик Дима, 40 годиков.

660

Счастье

Детство, я – пацан пяти лет, иду рядом с мамой, солнечный – яркий день, лето – жизнь! Лужа, каким-то чудом оставшаяся под этим пеклом большая грязная лужа. Старательно обхожу по кругу, следуя за мамой и… я только одной ножкой – чуть глубину померю, мама все равно впереди идет. Шаг – бултых и с головой! Оказывается раскоп по нейтрализации прорыва трубы.

Мама выловила, за голову схватилась, в слезах – я грязный, как черт, но, сука, до того так радостно и счастливо мне тогда было. Толком не помню нихрена, как и что там было, все больше по маминому рассказу, но вот это ощущение какого-то остервенелого – дикого счастья, помню!

Блин… ушло… все это в прошлом. Жаль. Не будет больше настоящего, чистого, детского чувства.

451

Детская непосредственность, том тридцатый

Дети не сразу понимают, что окружающие люди нервничают, если привлечь к ним внимание.

Когда моему трехлетнему брату довелось увидеть афроволгоградца, он в восторге завопил:

- Негаар! Смотрите, это негааар!

В семье долго вспоминали этот случай, хотя он не перекрыл известный в нашем селе другой инцидент. Одна наша односельчанка, уже постбальзаковского возраста, впервые посетила Волгоград в семидесятых годах; при виде черного парнишки швырнула в него сумкой и с криком умчалась прочь.

445

Детская непосредственность

Произошло примерно полгода назад. Пришли с сыном лет пяти к моему отцу, его дедушке, проведать. Поиграли, погуляли, начали домой собираться. А дедушка внуку денежку дал по дороге обратно вкусняшку себе купить.

Что бы сын не выронил, я и предложил взять у него и потом в магазине отдать.

А сынок и говорит при всех "Ага, знаю я тебя, обещаешь что вернёшь, а сам мясо на них опять купишь, а я без киндера опять останусь" и не выпускал из рук деньги до самого магазина.

Откуда он это взял про мясо, вообще не знаю :)

2228

Про мое детство и мамин испанский стыд

Когда я была мелкой, лет 5 отроду, то моей слабостью было находить мамину косметику, использовать ее по назначению (не всегда) и подбегать к маме с воплями: "Мама, я красивая? Красивая?" На что маман улыбалась и отвечала: "Красивая, красивая... Прямо как маймыл!"

Как-то в тот же период у нас гостили мамин брат с женой. В один из вечеров они собирались на какое-то мероприятие и, естественно, жена дяди марафетилась перед выходом. Я сидела рядом и любовалась, как моя любимая тетя становится такой красивой и нарядной, что под конец не выдержала и со всем детским восторгом и нежностью ляпнула: "Тетя Гуля, Вы такая красивая! Ну как маймыл!"

Это я только потом узнала, что "маймыл" - это по-татарски обезьяна.

145

И вновь детская непосредственность

Мне было 5 лет и мама изучала школы, которые готовы были принять меня к себе с 6 лет. И вот мы пришли в одну из потенциально будущих школ. Там нас ждала учительница. У них с мамой был скучный, как мне тогда казалось, разговор, а я тем временем изучал всё, что было вокруг. Не упустил возможности изучить и внешний вид учительницы, и прямо поперёк их с мамой разговора вставил: "Мам, а у тёти усы!".
Уж не знаю как себя чувствовали себя в том момент мама и эта учительница, и как я запомнил этот момент, но учился я в другой школе...

867

На волне так сказать. Бабушка с внуком ждут гостей издалека. Там тоже бабушка, только с внучкой. Дети одногодки, ни разу не виделись и не общались. Накануне приезда бабушка даёт внуку ЦУ: «Максим, веди себя хорошо, игрушками делись, да и вообще при гостях не нужно «перетягивать одеяло на себя». У ребёнка округляются от ужаса глаза: «Я что, вместе с ней ещё и спать должен??»

5001

Когда была глубоко беременна младшей дочерью, старшей было 3 с половиной  года. Она любила прижаться к моему огромному пузу и слушать как ей в бок толкает человек изнутри.

И как-то в одну из таких обнимашек, лежит мечтает и задает вопрос:

- Мам, а ляля там одна?

Я: да, одна.

Дочь: а ей там наверное скучно?

Я: не знаю, может быть, она там спит почти всё время.

Дочь: а давай ей игрушек туда запихнем? Будет играть.

204

Ответ на пост «Детская нетолерантность» 

Когда я был маленьким, лет 5-6, мы с папой (папа небольшого роста) заходили в лифт, и вместе с нами зашел наш сосед. Бугай ростом под 2 метра. Лифт едет, обычное неловкое молчание, и тут я папе говорю:

- Па, а помнишь частушку "дядя Степа великан, золотые усики, летом шубу надевал а зимою трусики"?

Папа лишь смущенно покосился на соседа и очень густо покраснел.

Потом дома мне, конечно, объяснили что к чему (словами а не ремнем). Но то выражение лица папы, когда, казалось, он готов отдать все на свете лишь бы провалиться сквозь землю, помню до сих пор.

445

Чувак

Был у нас во дворе, во времена детства, Чувак. Так-то он Кузя был, но для всех он был – Чувак. Чувак был весьма популярная личность. Он был вхож во все дворовые компании, да что там – во все поселковые, он мог «вкатиться» в любую тусовку со словами: «Че делаете, чуваки», ну и обращался он ко всем с этим самым «Чувак».

- Эй, чувак, куда велос погнал?

- Эй, чуваки, че за дела?

- Эй, чувиха, куда шкандыбаешь.

И даже в школьном сочинении «Кем я хочу стать, когда вырасту» один мой одноклассник написал: «Я хочу быть, как Кузя, чтобы все было легко, и я всем говорил «Эй, чуваки!»».

Прошло время. Тот мой одноклассник, что написал это «чудесное» сочинение, Серега, сейчас стал дальнобойщиком, построил свой дом – достаточно успешный человек. И я тоже не из последних, и прочие из нашей компании стали не шаляй-валяй, а нормальными людьми, а вот Кузя по сию пору, при встрече кричит:

- Эй, чувак! – и если на ухо подсядет, то будет вспоминать, как все тогда было по кайфу, как все тогда было запросто и какими лошками мы, окружающие его, тогда были, а он был царь и бог…

К чему я это… Не знаю особенно. Просто сегодня поутру пересекся с ним, когда по двору шел, а он – полубомж в полукедах, вместе со мной долго и нудно стоял на остановке рядом со мной, клянчил мелочь, и рассказывал мне о том былом прекрасном времени. И когда я ему сказал на прощание:

- Кузь, ты бы хоть работу нашел, за ум бы взялся.

- Ты че, чувак, меня не берут, не понимают... - чего не понимают? Того, что он кроме как "Чувак" говорить не умеет, или же того, что он только о прошлом своем, звездном часе, и может думать? Не знаю. И сколько вот таких - оставшихся, замеревших в своем "прекрасном" прошлом и совершенно не видящих настоящего...

377

Ещё о детской непосредственности

Вдогонку к теме.
Была в своё время реклама Stimorol (кстати, так и не смогла ее найти) где парень решил подкатить к "девушкам", оказавшимся на деле участниками шоу трансвеститов. Может, даже помните этот диалог:
- какой милый мальчик!
- ты тоже...
Мне мелкой очень нравилась эта реклама, но не давало покоя непонятное слово "трансвестит".
И я, естественно, пошла к маме. Мама решила не вдаваться в детали, да и зачем они пятилетниму ребёнку, а просто сказала "это не мужчина и не женщина". Этот ответ меня вполне устроил, вопрос был исчерпан и разговор, конечно же, забылся.
И была у меня в те времена привычка иногда засыпать в родительской кровати, чтоб папа потом перенёс меня на руках в мою комнату и уложил спать. И вот, однажды вечером, я по своему обычаю, устроилась рядом с мамой и как всегда ждала, когда же папа, наконец, понесёт меня в мою кровать. Но папа в этот раз что-то заартачился.
- давай-ка сама, ты уже большая, тяжелая, а я устал, не подниму тебя!
- ну паааап! Ты что, не можешь меня отнести?
- не-не-не, не могу.
- ты что, не мужчина?
- нее, не мужчина..
Очень удивленно:
- ты - женщина?!
- не, я не женщина..
И тут пазл сложился!
- папа, ты что, ТРАНСВЕСТИТ?!
Бедный папа, обалдев от такой предъявы, тут же подхватил меня на руки и быстренько отнёс в мою комнату.
Недоумевая, вернулся к хихикающей маме и немножко обиженно поинтересовался:
- чего это она вдруг?!
Впрочем, я на этом больше внимания не акцентировала, ведь цель-то была достигнута.
Иногда лучше жевать, чем говорить(с) 😊

1124

Старый, но не бесполезный

Когда-то давно, лет 35 назад, я просил перочинный ножик у деда. Мне нужно было для дворовых целей, повтыкать в землю, повтыкать в дерево, вырезать рогатку. Этакий раскладной ломик, который не жалко. Складни у нас расходниками были. Стоили в буквальном смысле копейки и продавались в спортивном магазине. Он решил задачу по-своему. Ну а чего, внук любимый можно и потратиться. Я, когда это увидел, признаться, был разочарован. Да что там, я расстроился, едва ли, не до слез. Что обо мне подумают? Как им мастерить? Короче, попробовал чего-то постругать и забросил на долгие годы. Доставая изредка, пощелкать лезвиями и бессознательно погрызть чехол. До сих пор помню этот соленый кожаный привкус:)

Старый, но не бесполезный Нож, Подарки, Дед, Детство, Длиннопост

Вот здесь видно обсосанное место.

10 рублей

Нормальный набор, как у швейцарцев.

Штопор уж больно изящный, но хорош

Тогда я не придал значения наличию пинцета и зубочистки.

В сравнении с моим Виксом, которому к слову, уже 19 лет.

Теперь я понимаю какой это офигенский был подарок и о чем думал дед. Стереотипы и мейнстрим в своей детской среде просто, порой, не позволяет им оценить, то что для них делают взрослые. Не обижайтесь на них за это. Спасибо, дед.

Показать полностью 5
462

Знакомство с дедушкой

На волне так сказать. История о моей маме, которая будучи совсем юным пятилетним созданием была привезена на знакомство со своим дедушкой по линии отца. К слову встреча была первой не только для нее, а еще и для ее мамы (моей бабушки).

Все очень долго готовились, все-таки приехали из другой страны,  до этого общались только по телефону, ждали встречи. Дедушка приоделся, побрился и щедро обмазался одеколоном. Подходит к нему внучка и говорит:

- Ой дедушка, а чем так это от тебя пахнет?

- Это одеколон

- Аааа, а мой второй деда его пьет

Бабушка говорит, что в глаза потом со стыда не могла смотреть от такого первого впечатления, но потом вроде как все наладилось, но смеемся до сих пор.

1202

Детская наивность

Помню, лет в 8-10 ездил к бабушке в село, и туда приезжал дядя. Он рассказал что "умеет становиться невидимым, но только когда темно и не видно". А ведь я верил в это и реально восхищался этим талантам

54

Мой пятачок к постам о детской непосредственности

Было мне года три. Мать отвезла летом к бабушке в деревню. Через время вернулась за мной. Естественно по приезду позвала подруг, соседок на посиделки. Это сейчас Скайпы, Ватсаппы и зумы, а тогда простой шнурковый телефон далеко не у каждого был. Поэтому при встречах, а особенно если человек из города приезжал, тем для разговоров было много и сидели за рюмочкой чаю всерьёз и надолго. И вот в самый разгар посиделок выхожу я из-за печки и громким, четким голосом произношу: "Гости побыли, побыли, пистуйте под хвост кобыле". У матери челюсть медленно опускается на стол, а бабы начинают ржать. Как потом оказалось, кто-то из соседок надоумила.

34

Фаланга

Фаланга

Александр Гусев-Львов

Ангренские горы. 1969 год. Мне 8 лет. Начало лета. Вечер. Пасека.

Мы только что переехали на пасеку - медоносный горный участок, тщательно разыскиваемый дедушкой в ходе предварительных разведывательных поездок в горы. Было найдено замечательное ущелье, богатое такими известными медоносами как: белая мальва, заячья губа, ак-курай, зезифора (чабрец), шалфей, душица, янтак (верблюжья колючка), синяк, татарник, боярышник, шиповник... Во время разведки, найденное пчеловодом место, отмечается колышками и по правилу пчеловодов оно уже принадлежит на время медосбора тому, кто первый нашёл и застолбил его. Колышки были номерные, иногда с прибитыми фанерными щитками и надписями на них, например, "Точок №101 пчеловода Львова Петра Васильевича". Кочёвка - дело очень затратное и приехать на выбранное место, занятое кем-то, означает, что мероприятие не состоится. Я, по прошествию лет, точно не знаю, но догадываюсь, что в Ташкентском Обществе пчеловодов выдавали номера, а потом по их разведданным фиксировали пасеки на карте области и записывали в книге учета занятых мест на сезон. Пчеловоды каждую весну собирались в Обществе, председателем которого на протяжении нескольких лет был мой дедушка. Помню, что часто, решали один из важнейших вопросов о пасечных точках на каждый пчеловодный сезон.

Вспоминаю эпизоды этой кочевки. Пасека была большая и размещалась в двух местах. Вывозили ее из дачи, расположенной на окраине Ташкента по улице Луначарское Шоссе и из посёлка Бектемир с арендуемого участка земли у дедушкиного друга Тулеша. Грузились ночью, после того, как все лётные пчелы залетели в улья и нами были закрыты все летки. Груз большой: много и ульев, и пчеловодного инвентаря, различного скарба, поэтому фрахтовали не просто машину "Колхида", как всегда, а с прицепом. При загрузке одного из ульев пчёлы, находившиеся на стенке у законопаченного летка, из числа опаздавших, были случайно придавлены, грузившим улья водителем. Потревоженные пчелы не заставили ждать и искусали обидчика. От неожиданности водитель потерял самообладание, пронзительно закричал, отпустил улей, который полетел вниз с борта "Колхиды" на землю. В результате, поломалась конструкция и очумевшие пчёлы, вылезая гроздями через щели в стенке улья, боевыми командами шли на тех, кто нарушил их покой. Жалили всех подряд. Улей все же удалось закрепить и загрузить в прицеп, но все это выполнял один дедушка, так как все остальные с ужасом спрятались в кабине "Колхиды" и я в их числе...

По приезду на место, при разгрузке, всем досталось не на шутку... Пчелы, как любил говорить мой дедушка Петя: -Всем всыпали.

Помню, что одному из компаньонов сильно досталось - его укусило 30 пчёл и он лежал на степной траве в ознобе и, выпив пчеловодные 100 граммов, приходил в себя. Мы разместились на выбранном ранее участке, а это несколько пасек вместе с дедушкиными компаньонами: геофизиком Юрием Павловичем; штатным пчеловодом Общества пчеловодов Анваром Ахатовичем; Михаилом - военным летчиком; полковником в отставке Михаилом Дмитриевичем Кицелло; геологом Сергеем Антоновичем; парторгом ташкентского авиационного завода Захитом; его другом Алексеем. Из них только мой дедушка, геолог Сергей Антонович, полковник запаса Кицелло, Анвар Ахатович Амиров и я вели оседлый образ жизни на пасеке, остальные приезжали лишь на субботу - воскресенье.

Однажды вечером, все собрались на ужин, который прошел под навесом нашего домика,

а когда немного похолодало переместились в жилище. Я, накануне, завершил проводку игрушечного света в нашем пчеловодном домике: провел провода, закрепил лампочки от фонарика в домике и под навесом. Запитывал их от старых батареек,используя все, что имелось в хозяйстве: акуумуляторы "Крона", цилиндрические и квадратные батарейки типа "Марс". Заварили чай в два литровых китайских термоса. Налили в пиалы и завязалась, как всегда, интересная двух-трех часовая беседа... Каждый рассказывал эпизоды из своей удивительно богатой историями жизни. В это время, незаметно для всех, на свет лампочки по стенке домика карабкался любопытный, огромный, рыжий паук. Легко преодолев высоту стенки из мешковины, полз к лампочке по скользкому брезентовому полотнищу и, достигнув лампочки, потерял равновесие - упал вниз... прямо на голову моему дедушке. Это была огромная, рыжая, волосатая фаланга, которая весной и ранним летом очень ядовита. Паук, упав на дедушкину голову, покрытую тюбетейкой, замер.

Размеры насекомого впечатляли. Окончания кончиков волосатых лап образовывали окружность не менее 10 сантиметров в диаметре. Огромная хищная голова с плоскими челюстями, напоминающая клешню рака и ножницы. Эдакий паук - парикмахер. Ужасная картина. Особенно, если учесть то, что клешнями паук способен пробить ноготь взрослого мужчины! Дедушка в это время что-то говорил, рассказывал и ему было невдомек, что на его тюбетейке сидит огромная фаланга. Я, по-детски, тревожно прокричал, что дедушке грозит опасность. Он спокойно попросил меня ударить ему по тюбетейке со всего маху:

- Бей сильнее, не бойся, это единственный выход из ситуации! - любое неосторожное движение и паук мог бы укусить дедушку за голову или шею.

Мне и страшно и смешно! Дедушкины компаньоны, улыбаясь, одобрительно кивнули:

- Нужно шлепнуть паука и не бояться за дедушку!

Я размахнулся, закрыв глаза и, конечно, соизмеряя силу удара, вынужденно, и с сожалением, шлепнул ладошкой по дедушкиной тюбетейке. Огромный паук упал на земляной пол нашего домика. Еще долго я отходил от ужаса, но дедушка всем своим видом подчеркивал, что он спокоен, ему не больно и похвалил меня за отважный поступок.

Однако ужасы на этом не закончились. Проснувшись утром я почувствовал, что моё лицо полностью накрыто чем-то огромным. Мои глаза, рот, нос плотно прикрыло огромное мохнатое существо. Вначале я подумал, что это комары или мухи, но вспомнив случившееся вечером, к своему ужасу осознал, что это фаланга. Глаза открыть я не смог, рот тоже. Тут же вспомнил, что и помочь мне некому - дедушка рано утром встает и работает с ульями, его в домике нет. Одно неосторожное движение и... Понимаю, что действовать нужно молниеносно. Поднеся руки к лицу, стремительно отшвыриваю громадного паука со своего лица. Все завершилось успешно!

Дедушка, узнав о случившемся, сказал мне, что теперь свет зажигать не будем:

- На свет в степи ночью сползается вся нечисть...Я в юности, будучи топографом в экспедиции проводил любопытный эксперимент. Чтобы узнать, кто твои соседи по степи, постелил простынь и разместил на ней летучую мышь. Было достаточно получаса, чтобы все обитатели степи и ползающие, и летающие, и прыгающие собрались рядом с фонарем.

На этом мое детское желание использовать игрушечный свет в брезентовом домике со стенами из мешковины, отпало само собой...Теперь мы все делали как и раньше, на ощупь, так безопаснее. И лишь, в крайнем случае, зажигали, не надолго, керосиновую лампу "Летучая мышь" или фонарик. Нужно сказать, что дедушкина привычка носить тюбетейку с целью защиты не только от солнцепека, но и от комаров, и пчел сыграла свою положительную роль при защите от фаланги.

Использована фотография автора Michalik -

Фаланга Фаланга, Узбекистан, Пасека, Лето, Дед, Детство, Паук, Пчелы, Длиннопост
Показать полностью 1
92

Ещё одна история в копилку детской непосредственности

В далёком детстве, когда мне было года 3-4, отец поставил брагу, чтоб потом перегнать самогон. То ли праздник намечался, то ли строить что-то собирались - уже не помню. А в деревне без топлива дело не особо спорится, вот отец и стал готовить этот деревенский допинг. В итоге начатое дело благополучно завершилось, остатки самогона были успешно проданы. Спустя неделю отец опять что-то затеял и естественно поставил новую флягу браги. (Стоит отметить, что я к тому времени уже знал, что брага стоит неделю, после чего её перегоняют.) И по прошествии трёх дней с начала закладки новой браги пришла к нам одна тетка. Я в тот момент играл во дворе, а родителей не было поблизости. Вот тетка и спрашивает:"Vurdalak94, а у вас самогонка есть?" Я, наивный чукотский деревенский мальчик, отвечаю ей:"Не, папа только три дня назад бражку поставил, через четыре дня приходи, свежая будет как раз". Собственно в этот момент и появился мой отец, слушая, как я рассказываю про его кладезь священного допинга деревенских разнорабочих. На его лице было смятение - ведь он учил меня не врать, но и говорить о том, что гонишь самогон было плохо - в то время частенько односельчане сдавали друг друга милиции, получая профит в виде устранения конкурентов. Про профит я тогда не знал, зато знал, что врать - плохо.
По итогу счастливая тётенька сказала:"спасибо, Vurdalak94, какой хороший мальчик", и умчалась вдаль на поиски огненной воды, а мне досталась лишь беседа на тему того, что можно рассказывать, а что нельзя.

224

Как я стал врагом народа (ко дню пионерии)

Я был замечательным мальчиком. Послушный, усидчивый, дисциплинированный, хорошо учился и фотография моя красовалась на доске почета в школе. Когда встал вопрос о том, кого первыми обозначить в рядах пионеров за особые заслуги, выбор пал на меня и еще на штуки три-четыре учащихся. Посвящали нас в пионеры с помпой: на школьной линейке, при всем честном параде, повязали галстуки, мы отчеканили клятвы, и всем довольные понесли на своих шеях галстуки (он же с красным знаменем цвета одного).

Потом начался мой первый год ПЫОНЭРОМ. И стало это для меня проклятием.

- Надо сделать стенгазету, Паша, ты же пионер, займись.

- Хорошо, Ольга Анатольевна.

Вся детвора гоняет футбол, или там в снежки играет, а я херачу эту чертову стенгазету.

- Ребята, на празднике мы будем показывать сценку и нужны декорации. Паша, займись.

- Ольга Анатольевна, но я же…

- Паша, ты пионер! Покажи пример ребятам!

- Хорошо…

И далее и далее в том же духе. Я был навечно прикован к кистям и краскам, писал какие-то стишки для стенгазеты, что самое отвратительное – должен был кропать фельетоны в эти же стенгазеты на своих же одноклассников за какие-то их проступки. Не имел права ввязываться в драки (даже если обидят) – ибо я пионер, мать вашу, пример! И даже когда был однажды выловлен директрисой среди прочих играющих в снежки, был отчитан, за то что де – те то ладно, они еще октябрята, а ты – ПЫОНЭР!

И ближе к новогодним праздникам, когда в очередную же стенгазету я должен был придумать стишок и про себя и про свое грядущее день рождение (родился я 31 декабря, а о себе любимом должен был тиснуть стишок по указанию Ольги Анатольевны, так как я ж отличившийся, мля, в классе), и еще должен был херачить какие-то поздравительные разрисовки на угрюмые, коричневые картонки подарков, которые получим все мы (одноклассники и я) на новый год… Короче стало мне все это так противно, что просто ужас, да еще и детишки во дворе верещат, а я херачу и херачу эту задолбавшую меня фигню…

На следующий день я хорошенько продышался, прежде чем решиться на ВЕЛИКИЙ поступок и постучал в кабинет директрисы.

- Войдите.

Я зашел, как в омут нырнул.

- Паш, что случилось? Краски нужны?

- Юлия Дмитриевна, - зажмурился, набрал в грудь воздух и выдал, - я не хочу быть пионером!

Снял галстук и положил ей на стол.

Что потом было! Изгоняли меня из пионеров со вселенским позором. Так же, перед всей школой, перед выстроившимися классами. Рядом стояла Ольга Анатольевна, которой тоже немало перепало за мою неверность идеалам коммунизма. Слова мне предоставлено не было, да и не смог бы я из себя что-то выдавить перед всей школой.

Само собой моя фотография была низвергнута с доски почета. Школа мною больше не гордилась, хотя успеваемость и дисциплина остались у меня на том же уровне, что и ранее. Но вот напрягать по дополнительным делам меня уже больше не пытались, и я снова окунулся в мир прекрасного детства. И да, конечно же с родителями состоялся диалог. Мама пила валерьянку, папа же понял все, успокоил маму, да и меня тоже (тоже был на нервах).

Ну а еще через два года сняли галстуки уже все, но это уже было по политическим причинам – наступило новое, постпутчевое время.

101

В продолжение «детских шалостей»

Когда сам был мелким, посмотрели мы как-то с братом «Дартаньян и три мушкетера», и решили тоже – биться, как и те. На палках – больно, не нашли ничего умнее, как вырезать ножницами из войлочных половичков те самые шпаги-мечи и как-то присобачить их на палки. Были пойманы в начале процесса – наполовину была вырезана первая шпага-меч. Получили ата-та.

Опять же из той же достопамятной поры. Мне всегда нравился огонь, а однажды я спалил такую фигню, что всякие там пшикалки аля духи – горят. Пока родителей не было дома, напшикал этой радости на стол на кухне – запалил. Горит. Решил позырить как что еще запалить можно, а так как на столе осталась едва видная подпалина – переместился на подоконник, на разделочную доску. Как что так получилось – не знаю, но… Спалил тюль на кухне. Бог миловал – пожар умудрился усмирить. По приходу родителей получил от обоих: от папки за пожар, от мамки от бесцельно почти полностью сьюзанные духи.

Ну и самое такое незначительно – обведение ручкой рисунков цветов на обоях. Обрисовывал их в «незаметном» месте – под столом. Кто ж знал, что сия незыблемая мебелюха когда то (а случилось это через недельку где-то, когда все цветочки уже были обведены) будет перемещена и…

Детские шалости

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: