И чё теперь, не рожать что-ли?!

Работаю в банке. Летом прошлого года происходит следующее: выхожу в зал к операционистам (О) и тут заходит к нам девушка (Д) на вид лет 20+ с двумя отпрысками - на руках и за ручку. Молвит, значит, кредит хочу, 500 тыщ.
О: Ну не вопрос, паспорт, справку там с места работы о доходах.
Д: Не, говорит, не работаю. Да и не работала никогда.
О: Ну, значит, не получится. Нет дохода, нет кредита.
Д: Как не получится? Доход есть - пособия за детей.
Вот тут мне стало любопытно, я вмешался в диалог.
Я: Как вы выплачивать станете? Проценты, основной долг. Надо ж ещё и жить на что-то с двумя детьми.
Д: Какие проценты? Я ж многодетная мать, трое детей, Путин сказал, что нам льготы, материнский капитал. У меня все продумано, возьму кредит под материнский капитал, куплю комнату буду ее сдавать, на эти деньги возьму ещё, тоже сдам, рожу ребенка, получу материнский капитал и т.д.

И чё теперь, не рожать что-ли?! Яжмать, Банк, Кредит, Дети, Родители и дети

Я понял, что если не прервать полет фантазии, то в нашем маленьком, но гордом городе, она все квартиры скупит и сдаст и наплодит ещё с десяток наследников.
Я: эммм... это немного не так работает, мат капитал это не возобновляемая безвозмездная линия на каждого ребенка, а денег от сдачи комнаты не хватит на платежи.
Д: И чё теперь, не рожать что-ли? Путин же сказал, рожайте! Так и скажите, что кредиты не даёте, что мне мозги делаете?! Пойду в другом банке возьму.

И гордо удалилась, оставив нас в недоумении - что это было?
Страшно за детей такой мамаши.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это не котолампа. Довелось мне осенью прошедшего года поработать риелтором в агентстве, занимающемся коммунальными квартирами, комнатами и всем в этом духе. Так вот, из всех звонков- 90% это вот такие мамочки с маткапиталами. Формулировка всегда одна: "Мне нужна комната за 450 т.р. в центре, большая, с хорошим ремонтом, чтоб сдавать можно было". Начинаешь объяснять, что за эти деньги их ждёт, а в ответ только непонимание и не довольство. Они себе представляют студию в центре города за эти деньги с "евроремонтом". Ну это ещё ладно. Когда начинаешь спрашивать, а есть ли деньги на задаток продавцу для подписания предварительного договора купли-продажи, выясняется, что денег нет от слова совсем (не 20-30 т.р., а даже 5 не найдётся, надо занимать). Да и по общению большинство из них очень неприятные личности. "МНЕ НАДО!", и всё тут. Я не говорю про людей, которые просто не разбираются в рынке и каких-то юридических вопросов. Они зачастую после объяснения адекватно интересуются, чего они могут ожидать за свои средства и что для этого надо. Их к сожалению меньшинство. После полутора месяцев работы убежал оттуда. Концентрация неадекватов в сегменте дешёвого жилья уж слишком высока. Да и как я не пытался там честно работать- само руководство тебе не даст этого сделать. Надо выставлять фейковые объявления, надо "приукрашивать", надо уламывать на покупку, сбивать цену и всё прочее. Вся эта риелторская движуха слишком негативно влияет на рынок недвижимости. Большинство людей приходит туда драть деньги с покупателей и продавцов просто за своё присутствие между ними. Надеюсь, что эта прослойка скоро отвалится за ненадобностью из-за автоматизации и упрощения процесса покупки-продажи недвижимости и рынок будет сам себя регулировать, без влияния извне.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически согласен! Покупали квартиру у застройщика - это рай после вторички. Единственное усилие, что пришлось приложить - предоставить тождественность (заверенную эл.подписью нотариуса) свид. о браке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или его отсутствии на момент покупки
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то впервые слышу про такое. Обычно свидетельства достаточно
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вас развели. Никакую копию не надо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку