«И что вы от меня то хотите?»

Знакомая фраза? Такую часто можно услышать от разного рода специалистов — электриков, сантехников, знойных паспортисток в УФМС, операторов экстренных служб, докторов и т. д. Этот пост — крик души, и речь в нем пойдет о святых людях, на чью репутацию обычно не принято посягать — врачах.


Дорогие мои, я со всем уважением отношусь к вашей профессии. Понимаю, с какими проблемами вам приходится сталкиваться ежедневно. Понимаю, что у вас могут быть низкие зарплаты, неадекватное руководство и пациенты, проблемы дома и много всего другого. Но при чем здесь я? Я не прихожу в поликлинику выносить вам мозги, не обвиняю вас во всех смертных грехах, не требую от вас вообще ничего сверхъестественного — я просто рассчитываю, что вы сможете мне помочь. Надеюсь, что хоть на меня и посмотрят как на несмышленого, но войдут в положение и постараются «поставить на ноги».


Да, я глупенький пациент, который не смыслит ничего в болезнях и правильном лечении. Не знает ничего о появившихся болячках и причинах их возникновения. Не понимает, к какому специалисту нужно идти с конкретной проблемой, чем отличается невролог от невропатолога. Без вашей подсказки не догадается принести с собой баночку с химическим средством, которым только что обжег себе руки. Но все это знаете вы! И за помощью я пришел именно к вам!


Тем не менее, начиная со входа в поликлинику и до самого последнего момента, я сталкиваюсь с абсолютным нежеланием мне помогать. Каждый так и норовит пнуть к другому спецу, даже не пытаясь услышать вопрос. Каждый обвиняет в том, что я зря трачу его время, потому что: «Тут ничего серьезного/Я этим не занимаюсь/Вам вообще не сюда/Зачем пришли/и т. д.». Многие же из вас сами возмущаются в сети — мол, люди глупые, занимаются самолечением, врачей не слушают, рекомендации не соблюдают, в поликлиники не обращаются. Так а как туда обращаться, если там вместо решения проблемы, на тебе навешивают их еще больше.


Выдержка из диалога в травмпункте:


— Добрый вечер, я проткнул себе ногу ржавым гвоздем — мне нужна помощь.

— Драсте. Сколько полных лет? Прививку от столбняка когда делали? Полис давайте!

— 26. Полис не с собой — я прямиком с дачи. Про прививку понятия не имею. Если опишите, как такую делают, попробую вспомнить.

— А что я вам сделаю без полиса? Прививку всем делали в 16 лет — можете идти.

— Но я не уверен, что мне ее делали — я переживаю. Если я уйду и начнутся осложнения, что мне делать в этом случае?

— А вы от меня что хотите?


Выдержка из другого диалога в другом травмпункте:


— Кажется, я обжог руки борщевиком. Что мне делать?

— Ничего — протирайте Хлоргексидином и накладывайте повязки.

— А как их накладывать? Разве достаточно просто протирать? Что делать со вздутыми пузырями?

— Молодой человек, я вам все сказал. Вы от меня что хотите?


Выдержка из диалога в поликлинике на следующий день:


— Я обжог руки борщевиком — мне нужен больничный. По телефону сказали обратиться к дежурному врачу.

— Какому телефону? Кто вам сказал? Идите в травмпункт!

— Но я там был вчера и меня оттуда, мягко говоря просто выпроводили.

— Ну, а от нас вы что хотите?



И вот такое встречается повсеместно. Не важно — проглотили ли вы не те таблетки, поранили ли руку или долбанулись головой. Это ваша личная проблема — и если вы хотите ее решения, вам придется повоевать за это дело.


Только не нужно думать, что так только в бесплатных поликлиниках, а все это из-за системы здравоохранения в нашей стране в целом. Во-первых, и в платных организациях хамство, неуважение к пациенту и его проблемам встречается повсеместно, хоть и реже. А во-вторых, в бесплатных поликлиниках иногда, наоборот, встречаются максимально человечные люди — готовые выслушать, понять и оказать всю возможную помощь. Дело не только в системе — все дело в том, что у вас в голове. И если там нет признаков эмоционального интеллекта и человеколюбия, то может быть вы просто выбрали не ту профессию? Я очень хочу лечить свои недуги у профессионалов и не заниматься самолечением — просто дайте мне эту возможность и я вам буду безмерно благодарен.


А ответ на вопрос «Что вы от меня то хотите?» очень простой — я хочу, чтобы вы сделали свою работу и помогли мне решить проблему, с которой я к вам пришел, пусть даже очень глупую. Без вас я точно не справлюсь. Но, к сожалению, пока что с многими из вас — тоже. Не надо так...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит такой пациент с жалобой на боли в ногах. Спрашиваю: травма была?
Уточняю: ударился, упал, растянул? Ответ - нет травмы не было, просто ноги болят, я налоги плачу, хочу рентген.
Ну если уж налоги платит, то рентген надо сделать, иначе жалоба и мозгоебство и отписки.
На снимках костной патологии нет. По симптомам похоже на атеросклероз. Объясняю, надо к хирургу.
А как попасть к хирургу, там же запись.
Это не моя забота. Ко мне без записи пришли, травматическую патологии исключил, куда дальше идти объяснил. В конце-концов, я не должен решать чужие проблемы. Не должен записывать к хирургу. Не должен лечить не свою нозоологию. Я тоже плачу налоги.
Что вы от меня хотите?
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
#ЛечиМеняВрач
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
#ЛечиМеняМразь
5
Автор поста оценил этот комментарий

#плиз

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой пациент не обязан знать куда ему идти и чем ограничивается ваша нозоология. Вот именно за это он платит свои налоги, вы же не сами троллейбус ведете, если в него садитесь, и вы тоже не обязаны знать как это сделать, для этого есть водитель, он за это получает деньги.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ему сказали, что это проблема хирурга, пусть и идёт к хирургу, травматолог при чем?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы возможно из таких пациентов, так как я чётко и доступно объяснил. Это я лечу, это не я а хирург.
По вашей логике получается, что я должен предъявлять претензию водителю троллейбуса, если он поехал по маршруту который мне не нужен. Я должен с маршрутом определиться и с троллейбусов, а не садиться в любой и орать - "вези меня мразь"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините меня нахуй. А врач вам нанимался личным секретарем?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не отрицаю, что вы тоже встречаетесь с неадекватным и хамским отношением. Но не все же такие. В данном случае — вы дали всю информацию, которую могли. И главное здесь, что вы ее дали — а не сразу послали

4
Автор поста оценил этот комментарий
В посте речь о травме ржавым гвоздем. Разве это не вопрос травматологов?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С гвоздём нужно было объяснить, что нужна обработка, перевозки в поликлинике и наблюдение хирурга. При обращение помощь с травмой оказывает травматолога. Дальше наблюдает хирург, для исключения нагноения и при необходимости вскрытии гнойника. Пока нет гноя, можно распахать всю ногу и толку не будет. Инфекция только глубже попадёт. Как-то так.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь о страхе заражения после травмы. Это может быть вообще вопрос к психотерапевту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку