«И что вы от меня то хотите?»

Знакомая фраза? Такую часто можно услышать от разного рода специалистов — электриков, сантехников, знойных паспортисток в УФМС, операторов экстренных служб, докторов и т. д. Этот пост — крик души, и речь в нем пойдет о святых людях, на чью репутацию обычно не принято посягать — врачах.


Дорогие мои, я со всем уважением отношусь к вашей профессии. Понимаю, с какими проблемами вам приходится сталкиваться ежедневно. Понимаю, что у вас могут быть низкие зарплаты, неадекватное руководство и пациенты, проблемы дома и много всего другого. Но при чем здесь я? Я не прихожу в поликлинику выносить вам мозги, не обвиняю вас во всех смертных грехах, не требую от вас вообще ничего сверхъестественного — я просто рассчитываю, что вы сможете мне помочь. Надеюсь, что хоть на меня и посмотрят как на несмышленого, но войдут в положение и постараются «поставить на ноги».


Да, я глупенький пациент, который не смыслит ничего в болезнях и правильном лечении. Не знает ничего о появившихся болячках и причинах их возникновения. Не понимает, к какому специалисту нужно идти с конкретной проблемой, чем отличается невролог от невропатолога. Без вашей подсказки не догадается принести с собой баночку с химическим средством, которым только что обжег себе руки. Но все это знаете вы! И за помощью я пришел именно к вам!


Тем не менее, начиная со входа в поликлинику и до самого последнего момента, я сталкиваюсь с абсолютным нежеланием мне помогать. Каждый так и норовит пнуть к другому спецу, даже не пытаясь услышать вопрос. Каждый обвиняет в том, что я зря трачу его время, потому что: «Тут ничего серьезного/Я этим не занимаюсь/Вам вообще не сюда/Зачем пришли/и т. д.». Многие же из вас сами возмущаются в сети — мол, люди глупые, занимаются самолечением, врачей не слушают, рекомендации не соблюдают, в поликлиники не обращаются. Так а как туда обращаться, если там вместо решения проблемы, на тебе навешивают их еще больше.


Выдержка из диалога в травмпункте:


— Добрый вечер, я проткнул себе ногу ржавым гвоздем — мне нужна помощь.

— Драсте. Сколько полных лет? Прививку от столбняка когда делали? Полис давайте!

— 26. Полис не с собой — я прямиком с дачи. Про прививку понятия не имею. Если опишите, как такую делают, попробую вспомнить.

— А что я вам сделаю без полиса? Прививку всем делали в 16 лет — можете идти.

— Но я не уверен, что мне ее делали — я переживаю. Если я уйду и начнутся осложнения, что мне делать в этом случае?

— А вы от меня что хотите?


Выдержка из другого диалога в другом травмпункте:


— Кажется, я обжог руки борщевиком. Что мне делать?

— Ничего — протирайте Хлоргексидином и накладывайте повязки.

— А как их накладывать? Разве достаточно просто протирать? Что делать со вздутыми пузырями?

— Молодой человек, я вам все сказал. Вы от меня что хотите?


Выдержка из диалога в поликлинике на следующий день:


— Я обжог руки борщевиком — мне нужен больничный. По телефону сказали обратиться к дежурному врачу.

— Какому телефону? Кто вам сказал? Идите в травмпункт!

— Но я там был вчера и меня оттуда, мягко говоря просто выпроводили.

— Ну, а от нас вы что хотите?



И вот такое встречается повсеместно. Не важно — проглотили ли вы не те таблетки, поранили ли руку или долбанулись головой. Это ваша личная проблема — и если вы хотите ее решения, вам придется повоевать за это дело.


Только не нужно думать, что так только в бесплатных поликлиниках, а все это из-за системы здравоохранения в нашей стране в целом. Во-первых, и в платных организациях хамство, неуважение к пациенту и его проблемам встречается повсеместно, хоть и реже. А во-вторых, в бесплатных поликлиниках иногда, наоборот, встречаются максимально человечные люди — готовые выслушать, понять и оказать всю возможную помощь. Дело не только в системе — все дело в том, что у вас в голове. И если там нет признаков эмоционального интеллекта и человеколюбия, то может быть вы просто выбрали не ту профессию? Я очень хочу лечить свои недуги у профессионалов и не заниматься самолечением — просто дайте мне эту возможность и я вам буду безмерно благодарен.


А ответ на вопрос «Что вы от меня то хотите?» очень простой — я хочу, чтобы вы сделали свою работу и помогли мне решить проблему, с которой я к вам пришел, пусть даже очень глупую. Без вас я точно не справлюсь. Но, к сожалению, пока что с многими из вас — тоже. Не надо так...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

>>>> Только нужно думать, что так только в бесплатных поликлиниках


в смысле блин в бесплатных?! про 6% не забыли? ;) вполне себе платно, притом недёшево.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если в белую работаешь, а так-то до четверти работают в чёрную.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком дёшево для выебонов и выноса мозга всякой фигнёй.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зп в рф (по вики) - 32 635

ну "всежеврут" а потому пополам поделим - 16000 пусть будет.

5,1% - 816 р в месяц.

Умножим на 90 миллионов. Это количество официально работающих граждан. Получим - 73 миллиарда в месяц. 876 миллиардов в год.


А если верить статистике по средней зп, так и вовсе больше триллиона, чего хватит чтобы оформить полиса ДМС (то что часто платным называют) для всей России ;) Никогда не сравнивали, отношения к человеку который с омс пришел и человеку кто с дмс? Очень познавательно ;)


Дёшево это или нет?

А хуй его знает, но не бесплатно точно.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми 816 рублей и сходи в частную клинику с ними - на приём, на анализы, на рентген и т.д., и т.п. Расскажешь потом, как успехи

Ах да, вся высокотехнологичная помощь (протезирование суставов, протезирование клапанов и т.п.), льготные лекарства инвалидам и нуждающимся, онкопациентам, вся диагностика по типу КТ, МСКТ и т.д. - тоже, внезапно, за счёт ОМС. Дети и безработные тоже медпомощь бесплатно получают

Так что эти налоги, за которые все пяткой в грудь бьют в кабинете - это вообще не в личный фонд, а в общую кубышку. Как в пенсионный фонд, к примеру

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь умножим эти 816 рублей на как часто вы ходите в больницу?

В прошлом году я например был там один раз, то есть мне тот визит стоил 10 000, как то дороговато при том что лекарства потом тоже за свои пришлось покупать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один с личными примерами

А я знаю пациентов, которые 10-15-20 раз за год обращаются. Разделим эти десять тысяч на всех?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал иначе - взял статистику по заболевшим ;) Вышло в районе 14т.р. на обратившегося. При том, что из этих обратившихся, почти половина ( примерно 47%, точнее не скажу) это сезонные больничные с простудой ;)


Протезирование? Четыре года назад сломал себе голову, много где. Повезло, пронесло не пришлось железки и коляску докупать, но по начальным перспективам, нарисовали счет почти на 300 тысяч.. омс покрывает далеко не всё ;)


А ещё посчитал посещения больниц мной, моим сыном и моими родителями за последние 10 лет. ДМС на родителей и ребенка вышел бы дешевле 5,1% за десять лет, только с моей зарплаты. Чисто платные клиники хз как посчитать, но интересно бы было.


Вы реально считаете, что государство может где-то недожать? Серьезно? :)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
статистику по заболевшим

ссылку в студию

сезонные больничные с простудой
и что, можно не платить за прием врачу, если это сезонная простуда, пусть бесплатно принимает?

Протезирование
да, протезированние коленных и тазобедренных суставов по квотам, протезирование клапанов. Я уже написал выше, зачем переспрашивать?

нарисовали счет почти на 300 тысяч
если б кабы да кабы

мной, моим сыном и моими родителями
очень релевантный личный опыт. А у меня есть опыт с пациентами, у которых вся семья с диабетом, и инсулин они получают бесплатно, всей семьей. С ценами на инсулин можете ознакомиться в онлайн-аптеках

А еще есть пациенты, которые получают эритропоэтины или хронический гемодиализ, которые получают интерфероны или иммуносупрессанты, АРВТ терапию и многих всяких других препаратов, название и назначение которых Вам незнакомо

Ах да, что-то мы все про посещения, сиречь поликлиники.

Еще у МинЗдрава есть коечный фонд. И обслуживание стационаров, внезапно, тоже за счет ОМС. Все операции, питание пациентов, коммунальные услуги, содержание здания и вся прочая святотень - тоже за счет ОМС

Вы просто не представляете размеры трат на здравоохранение, но считаете, что ваши 800 рублей в месяц делают вас чуть ли не меценатом

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он охренеет, когда узнает стоимость парочки стентов, или кейджа и пары винтов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

которые покупаются не из омс, а за деньги пациента ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты? Что еще интересного расскажешь?
Автор поста оценил этот комментарий

Я как диабетик получаю инсулина и полосок примерно на 8к в месяц. И получать их буду до конца жизни. + еще бесплатно получил инсулиновую помпу стоимостью на то время в 200к

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно про это я и сказал. А в России с диабетом несколько миллионов. Не все инсулиновые, конечно, но тем не менее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А помимо диабета существует еще куча хронический заболеваний, требующий постоянного лечения, там людей тоже очень много

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я тоже в комментарии перечислил, обычно это эпоэтин дорогостоящий, для диализников, ниже писали про стенты, химия для онкопациентов тоже не копейки стоит

Да что говорить, медицина это дорогое удовольствие, и всегда убыточное для государства

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это крайне дёшево. Это расходы здравоохранения США за месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, медстрахование вполне себе доходный бизнес, к вышеозначенному триллиону еще процентиков есть, куда они попадают, вопрос другой ;)


Ну и какой смысл напрямую считать?

У врачей американские зарплаты? А может аммортизация недвижимости или оборудования по американским ценам? Или стоимость обучения студентов такая же как в штатах? А может доходность медстрахования в тех же суммах? Или акзиз на медикаменты? ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах весьма завышены цены на все, что касается медицины - от стоимости фармпрепаратов до любой врачебной консультации. При этом, без рецепта вы даже аспирин купить не сможете. А минимальная стоимость посещения врача (чтобы просто рецепт выписать) - это 100-150 $. Вот и посчитайте, в какую сумму вам этот аспирин обойдется. А если у вас хроническое заболевание и вам нужен постоянный прием препаратов, никто вам не выпишет рецепт хотя бы на год - и вы регулярно будете отстегивать немалую сумму за свои лекарства.


Сами американские врачи говорят давно и громко о драконовских ценах на медицинские услуги и кривой системе здравоохранения, которая делает медицину недоступной для значительно части населения. По-сути - это коррупционная схема между страховыми и клиниками, которые считают, что за свое здоровье люди будут платить любые деньги. А ежели этих денег нет - ну так и пошли все нафиг! При этом - да, в Штатах медицина -  одна из наиболее высокотехнологичных в мире. Вот только очень далеко не всем она по карману.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же поняли, о чем я)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку