5545

И бесплатно.

Племянник Сергей работал на бетонном заводе. А завод этот время от времени распускал своих работников в бессрочные отпуска, на вольные хлеба, до востребования. На такие периоды на работу приходили только аварийные службы да охрана. А так, как все на заводе становилось безлюдно, то они не утруждали себя обходом территории и со спокойной душой забивали козла в каптерке. Такая халатность привела после нового года к пожару в одном из цехов. Может там ветошь какая тлела или поджог, не скажу. Я работала тогда на фирме по установке систем безопасности и подумала, что вот настала пора предложить руководству этого завода видеонаблюдение. Подкатываю, для начала, к племяннику. Как , мол, ты думаешь, ваши шефы заинтересуются? « Не-е, они такие деньги впаливать не станут. Они уже бесплатно порядок навели». Предчувствуя гордость за российскую смекалку и подкатывающее сожаление о сорвавшейся сделке, попросила рассказать. «Ну , в общем, нагоняй там после пожара был всем, кому следовало»-начал Серега, «Начальника охраны уволили, и на его место пришел очень суровый дядька. Он прошел по периметру и через определенное расстояние повесил на забор картонные часы с картонными стрелками. В обязанности охраны теперь вошло, обходя участки, переводить стрелки согласно местному времени. И пару раз приехал с контрольной проверкой. Все, теперь охранники успевают только перевести дух. Носятся, стрелочки заскорузлыми пальцами двигают, покурить не успевают. Не, видеонаблюдение ставить не будут»- уверенно закончил Сергей. И я  почувствовала гордость.

Дубликаты не найдены

+90
Теперь в карты они играют не на деньги, а на желание. И можно догадаться, на какое.)))
раскрыть ветку 12
+89
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+154
А потом ещё и стрелки идти переводить.
раскрыть ветку 7
+3
Да в жопу такие игры =)
ещё комментарии
+13

Вот что мы за народ? БОльшая часть комментов - прикидывание вариантов, как с наименьшими затратами наебать такую систему. Просто тупо ходить и добросовестно выполнять свою работу - мало кто рассматривает как вариант. Неинтересно.

Потому у нас видимо львиная доля законов и инструкций - по сути такие же картонные часы, в которых народу надо ходить и руками передвигать стрелки. А иначе вообще никто ничего делать не будет.

Хочешь ребёнку в школе чтобы оформили льготный проезд на автобус - сходи, принеси справку о составе семьи, справку о доходах, что ребёнок твой и живёт с тобой. Инвалид без руки - ходи каждый год на комиссию, показывай, что рука не отросла, попутно пройдя десять врачей и сдав пять анализов. Так и живём, сами себя наёбываем.

раскрыть ветку 1
+2

Если перестанешь наёбывать ты, не перестанут наёбывать тебя.

И тогда для поддержания термодинамического равновесия тебе придётся опять начать наёбывать.

+257
Явно армия за спиной у человека )
раскрыть ветку 23
+92
Недооцениваешь военных(
По маршруту обхода на соснах прикрепили считыватели (хз, как правильно называется). Дежурный, проходя мимо, должен электронный ключ прикладывать. В программе видно - ходил или нет.
раскрыть ветку 17
+29

такая же хрень на вокзалах
тоже дежурные носятся по маршруту с ключиком

раскрыть ветку 15
0

В 1988 году были просто кнопки по пути следования караульного, начкар видел на карте где они все с точностью до 5-10 минут.

+7
У меня в карауле были GPS браслеты с датчиками движения. Не двигаешся 40 секунд и он передаёт сигнал в караульное помещение.
раскрыть ветку 4
+30
раскрыть ветку 3
+98

Вы мне станок с завода, а я за вас весь месяц стрелки переводить буду =)

раскрыть ветку 12
+26

Утром деньги, вечером стулья! Сначала стрелки месяц переводи, потом станок заберешь.

раскрыть ветку 9
+53
Перевёл стрелки ровно на месяц вперёд, где я могу получить свой станок?
раскрыть ветку 8
-2

заебешься

-3
Лишь бы спереть )
+771

- Дяденька, там что то горит

- Отстань малой, мне еще 15 стрелок надо перевести.

раскрыть ветку 30
+277
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают абсолютно правильное время.
раскрыть ветку 27
+142

но проверка может быть в другое время

или даже в разное время

раскрыть ветку 4
+39
+38
Я бы сказал, что ТОЛЬКО сломанные часы показывают правильное время. Да, всего лишь два раза в сутки, но... работающие часы вообще ни разу не показывают, т.к. хоть на тысячную долю секунды они показывают неправильное время всегда ;)
раскрыть ветку 20
+29

Смех смехом, а у меня жена одно время кинологом работала, и много говорит где такая схема. Только не часы, а железные ящики с бирками, бирки перевешиваются по часам, и не дай Бог проверка, а в ящике не соответствие.

+16

-ну, если ты видишь, что ситуация накаляется, ну, переведи стрелку на другой день!

https://www.youtube.com/watch?v=kTsr1Xujsxc

+23

Армия -- не просто доброе слово, а очень быстрое дело. © Дикий прапор

+29

Вспомнилось. Работал в торговой организации, охрана была ВОХР. По ночам естественно дрыхли без зазрения совести. Хотя по договору должны были каждый час вдоль склада ходить. Так чтобы не спали, сделали нехитрую схемку. За углом склада повесили кнопку. Если ее раз в час не нажать, то в будке охраны автоматически включался баззер. Не знаю, откуда его взяли, но орал он просто ОЧЕНЬ громко. Пришлось им исполнять условия договора, каждый час идти вдоль склада и нажимать. :)

раскрыть ветку 18
+6

4 8 15 16 23 42

+7

Прерыватель на линию поставить наверно не судьба. И отключать баззер на ночь.

раскрыть ветку 15
+12

Проводка на виду, оборвать нельзя. Питание из офиса, сквозь стену. Офис на ночь закрыт. Баззер под потолком. Четырехметровой высоты потолком (будка охраны кусочек склада отгороженный стеной). Возможно, что-то и можно было придумать. Но ведь это ВОХРовцы. Вахтеры.

ещё комментарии
+1

не каждый охранник знает таких словей как прерыватель и баззер

0
Че баззер не отключается?
+39
Купить самые дешевые настенные часы, выкрутить механизм, поставить на n-минут назад от текущего, прокатит только если охранников мало
раскрыть ветку 34
+162

Вот проверяющий охереет когда стрелка сама сдвинется.

раскрыть ветку 1
+2

Можно будет сказать ему, что видишь у него сущность в виде гномика.

+7
Сделать приблуду, которая дистанционно с пульта двигает - и всё
раскрыть ветку 30
+78

По моему проще уж работать нормально.

раскрыть ветку 9
+20
Нахер тогда в охрану идти,если у тебя такие есть знания и навыки?
раскрыть ветку 19
-3
Механизм на али рублей за 50 рублей можно найти
+49
Не думаю что они проверяют что-нибудь во время обхода )
раскрыть ветку 2
+55

стрелки

+3
проходящий мимо оранник, всеже лучше спящего охранника
+15
А завод этот время от времени распускал своих работников в бессрочные отпуска, на вольные хлеба, до востребования.

охеренно. Раньше помещик тоже отпускал крестьян на вольные хлеба... в город там, денег заработать.

Столетия идут...

раскрыть ветку 4
+2
У нас на сахарном заводе до сих пор такая шняга.
+1
На градообразующих предприятиях так и есть. А самый сок - зарплата в один день, весь город гуляет)
0

Все зависит от заказов. У рабочих повременка, когда мало заказов, смысл их гонять, если загрузки нет?

0

а должны весь год работать? вы же первые начнете возмущаться если асфальт зимой начнут ккладывать или стены в минус 20

+3
"Дозор по живучести" на корабле. Обход всего корабля в дневное время каждые 4 часа, после отбоя каждые 2 часа.
Для подтверждения обхода в рубке дежурного брались металлические номерки с выбитым временем. После обхода соответственно меняные вешались обратно на стенд после чего заполнялся журнал обхода. И взять бирки с другим временем не было возможным.
раскрыть ветку 1
0
а как доказать что обходил, а не сидел в шхере ?
+2

Камеры на заводе нужны не только для того, чтоб ничего не спиздили. Если какой-нибудь дебил нарушит ТБ и отхуярит себе руки, будет прекрасная возможность не попасть на деньги.

+1
Армейская тема
+1
На одной из работ было, что то похожее, только по уму и цивилизованно. У охраны жезл и объезжать, на машине территорию, прикладывают его к меткам, как в домофона. Видимо сигнал фиксируется, где то на компьютере.
раскрыть ветку 3
+28
А на самом деле нет :)
0

Сие есть "системы контроля маршрутов".

Много разных, и карточка и брелок и есть бесконтактные (типа флешка в кармане).

-1
Сейчас можно gps трекер вешать на машину. А потом смотреть путь и время
0

Просто к этим картонным часам приделать дешевый китайский механизм.

раскрыть ветку 2
+6

а перед проверкой бежать и убирать его?

раскрыть ветку 1
0

Если удастся замаскировать, то можно и не убирать.

0

Вау они заново придумали жетонную систему только с хуйней вместо жетонов. Ее суть в том что охрана не работает а изнашивает обувь от точки к точке не глядя по сторонам.

0
На подводных лодках вахта несется аналогично, вахтенный совершает обход раз в полчаса с переводом стрелок таких же контрольных часов. Вангую, новый начальник- бывший подводник!
0
В любом общественном сортире в макдаке, на заправках, в ТЦ и тд такая схема. Только там не часы, а роспись в журнале уборки сотрудника каждые N минут. Еще и кто последний убирал видно
0
У родственницы на заводе так жетоны менятьперевешивать нужно (согласно времени по инструкции).
-2

Мне кажется что картонные часы в наших погодных условиях долго не провесят! (дождь, ветер, снег)

раскрыть ветку 3
+15

Какие погодные условия внутри цеха на заводе? Жопный ветер сторожа?

раскрыть ветку 2
+9

в цехах которых я бывал все это присутствовало!))

и тем более выше сказано "на забор"

раскрыть ветку 1
-8

За что тут можно чувствовать гордость?

За тупое "квадратно-гнездовое" решение?

раскрыть ветку 2
+1
А ты предложи лучшее по отношению цена-качество решение
Описанное в посте - просто охренительное
0

Предложите не тупое "квадратно-гнездовое", желательно лучше изложенного, чтобы оправдать свои выебоны. Если на решении нет какой-то брендовой марки, не использованы нейросети и углеродные нанотрубки, и, о боже, ни капли IT вообще, это ещё не значит, что это решение плохое. Как в посте говорится, работодатель решил не тратиться, а выбрал простой путь.

ещё комментарии
0
У нас так в армии в патруле делали
0
Поставить небольшой шаговый двигатель и прерыватель. Каждые 15 мин двигатель должен отраборать 90 градусов (т.е. раз в 15 мин повернуть стрелку на 15 мин), прерыватель - чтоб отключить механизм при проверке.
Профит!
раскрыть ветку 4
0
ИМХО если охранник знает что такое шаговик,как мк запрограммировать,как прилепить драйвер,как спаять и т.п. короче навыки у него есть для этого. То логичен вопрос: какого лешего он забыл в охране?
раскрыть ветку 3
0
А где Вы увидели, что этим будт заниматься ОХРАННИК?
Я предложила вариант ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ. А реализация уже зависит от желания и возможностей людей, кто в этом нуждается.
раскрыть ветку 2
0

В армии похожая тема - нарезаешь в карауле круги по периметру и жмешь кнопку. Если кнопка 5 минут не была нажата - начинает противно пищать, а через пару десятков секунд включается тревога. Бодрит неплохо, я пару раз засыпал стоя - но от писка подрывался моментально и бежал выключать её.

0
Вот это и я понимаю - смекалочка
0
У знакомого на одном объекте похожая система была. Только вместо часов были металлические пластины с нарисованными цифрами от 0 до 22 с интервалом 2. Охрана во время обхода переворачивала пластину.
-3
У нас на корабле такая фигня была. Делаеш обход перевешиваеш цифербблат на конкретное время.
раскрыть ветку 2
0
Что за корабль с циферблатами? Дозор по живучести обход делает. И не циферблаты крутит а бирки меняет, на которых время обхода выбито.
раскрыть ветку 1
0
Бирка в виде циферблата. Отверстия отмечены по времени 12,13,14 часов и тд.. Вот его и перевешиваеш на гводь)А единого стандарта нет. У кого то и стрелки есть. Их и передвигаеш, а циферблат не подвижный
-8
Интересно, а когда они догадаются переводить стелки немного наперед?
раскрыть ветку 1
+8

Что это даст? Проверка может придти в любое время.

ещё комментарии
-1
К каждому крепится часовой механизм без секундной стрелки, на каждом настраивается рандомное отставание (погрешность) + поправка на путь от часов до часов.
-2

На хитру жопу, есть хуй с винтом...

А на хуй с винтом, есть жопа с закаулками

-1
картонные часы с картонными стрелками. В обязанности охраны теперь вошло, обходя участки, переводить стрелки согласно местному времени.

вот сижу и истерично повизгиваю от смеха

-1
Голь на выдумку хитра
-7
Вангую,что ночью они тупо переводят стрелки вперёд чтобы не ходить.Плавали - знаем.
-13
Переведи сразу на пару часов и спи
раскрыть ветку 2
+18

в эти пара часов приезжает проверяющий - а это его работа - и тебе пизда.

+10
ага, придет с проверкой, а часы вперед переведены. Тот же эффект, если их не переводить вовсе.
ещё комментарии
Похожие посты
2941

Сон на рабочем месте

Работал у нас в цехе начальником охраны мужичок один, препротивный тип. Любил директору пожаловаться на работяг, дескать спят на рабочем месте. Начинаем разбираться, камеры смотреть- все нормально, а он " Все равно, какой то он сонный". Ему уже и директор сказал, чтобы следил за сохранностью объекта, не лез в производственные вопросы, для этого в цехе мастер есть.
Как то раз звонит он старшему мастеру и говорит, что по камерам видно, что оператор ЧПУ уже 30 минут не выходит из раздевалки, по любому спит. И завтра об этом он доложит директору.
Мастер ему в ответ:

- Вы бы лучше за своими сотрудниками следили, спят на посту! Сейчас Вам фото вышлю. А завтра директору скажу, когда он меня про моего спящего сотрудника спросит.
Утром этот " борец со сном" встречает директора и на опережение:
- Сергей Константинович, охранника, спящего на посту я уволил

- Да, что за охранник? Как узнал?

- Я его обнаружил, фото сделал
И показывает фото, которое ему мастер сбросил.
Директор посмотрел и спрашивает:
- А с каких пор твои охранники в новой форме?

Выяснилось, мастер скинул фотку из интернета со спящим охранником, этот чудик разбираться не стал, вызвал парня, разорался и уволил.

На следующий день начальника охраны у нас не было, уволенного охранника хотели обратно позвать, но он отказался.

279

О головокружительном воровстве на производстве

на первом предприятии где работал (это было давным давно - год где то 2001) делали такие здоровенные херовины под названием ГПКМ - горнопроходческие комбайны модернизированные. Эта штука чем то танк по габаритам и бронированию напоминающая. Перемещаться эта хрень могла только на липездрическом приводе - кабелюка к ней реально с руку толщиной. И эту хрень чуть не угнали с территории завода! Своим ходом - то есть кабелюка от цеха и до проходной тянулась, а за проходной уже трал ждал, на который комбайн должен был заехать. И ведь же документы какие-то даже были, единственное, что смутило охрану, так это то что выезд больно ранний - в пять утра, и пока созванивались - чего так раненько отгрузка, да в таком нестандартном виде, воры испарились.

Кстати - приблизительно так этот ГПКМ выглядел, ну иначе конечно чуть, но в целом сходство имеется

О головокружительном воровстве на производстве Юмор, Воровство, Невероятно, Маразм, Наглость, Охрана, Машина, Завод
1513

Слово офицера.

Вчера гулял с псом по парку. Встретил Серегу, своего старого знакомого. Сереге около 35, шофером работает всю свою трудовую жизнь, то дороги строил, то заводы, то уголь возил. Большую часть по вахтам работал.
Взяли по бутылочке пива, болтаем, вспоминаем разные смешные случаи из жизни. Обычный мужской треп.
Далее его рассказ:
Работал в СМП( строительно-монтажное предприятие).Строили завод. Подрядчик не наш, югославы,а мы "субчики"(субподрядчики). Место строительства огородили высоким забором с "колючкой", поставили охрану. Впервые такое видел,что завода нет, а забор уже есть. Скорее всего , из-за того, что заводик на окраине города, чтобы воровства не было.
База СМП, стоянка техники ,вагончики для проживания поставили тоже на территории, в дальнем углу. Начальник охраны из бывших вояк, мужик жесткий, вменяет "сухой" закон на территории , полный "шмон" (проверку) техники и людей. И ворота закрывает после 21.00. И с территории уже не выйдешь и не выедешь. Жесткая дисциплина.
В одну из ночей решил начальник охраны (НО) проверку устроить. Зашел на пункт охраны,спросил все ли в порядке. Да,все в порядке. Пошел по территории. Проходя мимо жилых вагончиков "смп-шников" слышит шум-гам и бабьи визги. Заходит в вагончик и ох....ел: пир горой народ пьян, бабы почти голые. Вертеп,мля, и дым коромыслом! Мужики увидели НО,умолкли....Ну , думаю, пипец будет, будут штрафы, а то и выгонят с работ. НО попросил выйти мужиков на улицу. Мужики вышли из вагончика, стоят, молчат,мнутся.
-Мужики, я уже не первый год в охране,-сказал НО, закурив сигарету,-И всегда у меня народ нормальный подобран в охране, всегда порядок на охраняемой территории. Да жестко все. И вас всех проверяют ,и технику. Скажите мне КАК получилось так, что и водка у вас и БАБЫ! В чем моя ошибка, что я недоглядел, что упустил? Обещаю вам, что если расскажете все  по-честному , даю слово офицера, на месяц "сухой закон" для вас отменю. Делайте вечерами и ночами что хотите, только не воруйте. Но только на месяц!
Помялись мужики, пошептались.
-Пошли,-говорят.
Подходят к забору. Один подгоняет к забору экскаватор "Хендай 470", садит в ковш пару человек ,поднимает его.Оп! Люди уже за забором.Оп!Обратно на территории.
Посмеялся НО,мол,ага, на...бали ситуацию.
Месяц мужиков не "шмонали" и не трогали.
Прошел месяц. Вечером пришел к вагончикам НО,позвал мужиков.
-Ну, мужики, свое слово я сдержал.Сегодня последний день, когда все можно. С завтрашнего дня опять все строго.
Ушел.
Действительно, с завтрашнего дня все стало строго. Нет, ни до кого не докапывались, все в рабочем режиме, никакой мести.
Все по правилам, как и должно быть.
И к НО все с уважением. Мужик слово держит. Слово офицера.

Вымысел?Не знаю. Сереге верю, никогда п...здаболом не был.
Как там говорится, "друг мой и тег "мое"". Всем добра и доброго дня с пожеланием всегда на...бать ваши трудные ситуации. И слово свое держать.

148

Охрана режимного завода. Человеческий фактор.

Всем здравствуйте!

Часто в новостях, передаваемых СМИ рассказывают о ситуациях, когда деятельность человека... э-э-э... скажем так, условно-разумного приводит к возникновению ЧП: пожары, взрывы, затопления.. список техногенных бедствий можно продолжить. Тем не менее, нередки и ситуации, когда излишнее доверие к технике приводит к не меньшим разрушениям, чем от рукожопости отдельных представителей рода человеческого. Совсем "ой" начинается, когда в одну гремучую смесь собираются разгильдяйство, техника и взрывоопасные вещества. С одной из подобных ситуаций пришлось столкнуться сотрудникам МЧС и ЧОП на режимном заводе весной 2012 года.

Ночное дежурство мобильной группы в тот раз выдалось вполне спокойным. Март подходил к концу, периметр завалило снегом, который днём подтаивал, а ночью подмерзал ровно настолько, чтобы отбить всякое желание по нему лазить: провалишься в мокрую жижу по пояс и ходи потом, пугай ворон насморком 45-го калибра. Тем неожиданнее было услышать задремавшим в своём авто ГБРовцам феерическое "ЕБЛЫСЬ"!

Первым отреагировал Паша - видимо, сказался опыт боевых действий в Чечне.

- Бля буду, взрыв! У "частников"! Игорь, давай за Сашкой и поехали туда - после чего набрал номер заводской пожарной части - Алло, ребята, там на половине "частников" рвануло что-то.

- Мы поняли уже, у нас тут на вышке чуть стёкла не вынесло, выезжаем.

ГБР заехала на один из постов, забрать халтурившего в ту ночь Саню - мало ли понадобится усиление - после чего, отодвинув две секции забора,  выдвинулась на территорию, почти всю розданную арендаторам. Проехав по центральной дороге, группа свернула к единственному корпусу, где хоть что-то могло взорваться. Небольшое одноэтажное здание из серого кирпича всегда выглядело вполне аккуратно на фоне полуразрушенных заводских построек - точнее, выглядело до этой ночи, потому что здания больше не было. Совсем. На дороге тут и там валялись небольшие фрагменты кирпичей; стало ясно, что силой взрыва бОльшую часть материала бодро унесло в ближайшую лесополосу. Соседствовавшее со взорвавшимся корпусом фармацевтическое производство радостно демонстрировало всем внутренности здания через выбитые окна. На месте бывшего корпуса как-то лениво горел какой-то агрегат. С противоположного въезда замелькали фары двух пожарных машин, аккуратно пробиравшихся к месту взрыва.

- Паш, ты не в курсе, что они тут химичили? - поинтересовался водитель.

- Смолу, вроде, синтетическую. Типа эпоксидки. ВОт не думал, что она так взрывается бодро.

- А люди как? постоянно находились?

- Вроде как да, нас как-то начкар отправлял сюда, мы им продлённые пропуска привезли, на круглосуточное нахождение. Если не путаю, на смене двое должны быть.

- Даже гадать не хочу, кого их сейчас искать пошлют - пробормотал сзади Саня. Если нас, то пусть хоть пару постовых в помощь пригонят, один хрен весь завод перебудило.

К машине подошёл один из МЧСовцев.

- Здорово, Паша. Вас сюда пригнали, или вы сами?

- Сами. Что там?

- По нашему профилю - фигня, всё потушили уже, гореть-то и нечему было. Ребята завал разгребают, вроде, вход в подвал нашли. Вы, раз приехали, постойте ещё часик, вдруг кто любопытный припрётся.

- Постоим, хотя ночью, по морозу и без света... - Паша недоговорил, потому что его собеседника резко сдёрнули коллеги.

- Похоже, кого-то в том подвале нашли - старший экипажа всмотрелся в суетившихся МЧСников - о, выносят кого-то.

- Вперёд ногами?

- Не, даже шевелятся. А вон кто-то своими ногами вышел. И их всяко больше, чем двое. Пойду-ка узнаю, в чём дело.

Паша удалился, оставшиеся ГБРовцы продолжили подсвечивать фарами дорогу к месту происшествия и тропинку к соседним корпусам, чтобы успеть заметить возможных любопытствующих. Паша вернулся минут через десять.

- Дежурных рабочих в больницу повезут, двое их, мужичок под полтинник, дама помоложе, оба обгорели - видимо, в момент взрыва из подвала поднимались, по головам прошло. И какие-то ещё двое были, видимо, в подвале пересидели - меня увидели и сдристнули. Поехали, может, поймаем, поспрошаем.

Поймать никого не получилось: чтобы не пробить колёса Игорь ехал по обледенелой дороге крайне аккуратно, а напрямик до ближайшей дыры в периметре пешком было минут 10.  Дальнейшим расследованием взрыва занимался особый отдел МВД; Паша же через знакомых всё пытался узнать - что за странные посетители были во взорвавшемся цеху. В конце концов, он сам для себя остановился на версии, что дежурная смена пригласила гостей, за разговором в подвальчике рабочие не услышали аварийную сигнализацию производственной машины (за которой, по идее, должны были следить), а когда опомнились и стали подниматься в цех - было уже поздно. Так это или нет, узнать всё равно уже не удастся.

P.S. по результатам комментариев предыдущих постов приз за догадливость вручается пикабушнику @saha131. Гуляйте дальше и поделитесь фотографиями, если можно - с этого же завода! У меня, увы, их почти нет.

Показать полностью
391

О том как на заводе полиция биткойны искала...

От биткойинов и прочих криптовалюты уже все устали наверное. Но я расскажу историю которая произошла несколько лет назад в Питере.

В Петербурге, есть очень старый часовой завод и в том или ином виде он работает с 1721 года. Называется он "Петродворцовый часовой завод"или просто завод "Ракета". Не буду вам рассказывать в каком он сейчас состоянии, но он работает и делает вполне интересные наручные часы. После развала СССР началась чехарда и завод даже какое-то время не работал, но в 2009 году его возглавил один французский бизнесмен Жак Фон Полье.

Особо денег на модернизацию не было, но желание выжить и креатив начали давать свои плоды.

В 2016 году я познакомился с Жаком. Офис у него находится в Москве, от туда ведутся продажи, от туда идёт весь креатив, а в Питере просто сборка. И Жак рассказал мне историю которая сложилась за несколько лет до этого.

В 2013 году, завод Ракета объявил о том, что теперь принимает биткоины за свою продукцию. И надо сказать, что они были одними из первых в мире заводов кто сделал это. По сути не вложив ни копейки в рекламу, сам факт того, что Ракета принимает криптовалюту в качестве оплаты за произведённые часы наделал много шума. Ну и всё всё было нормально, завод работал, часы за крипту вроде продавались, не много правда, но всё же.

И вот в 2014 году ЦБ назвал криптовалюту денежными суррогатами, а Минфин вообще начал предлагать сажать за это ну и т.д. То есть тучи над заводом сгустились и поскольку проблем не хотелось, завод быстренько объявил о том, что криптовалюту больше не принимает:

http://www.raketa.com/raketa-ne-prinimaet-bitcoin/

Ну и казалось бы история на этом закончилась, но нет! Дальше начало происходить самое интересное...

Жака стали вызывать в прокуратуру с просьбой давать объяснения на сей счёт, а в один из дней к нему в кабинет пришла полиция с обысками и искали они биткоины! С металлоискателями. Да, да! Биткоины искали с металлоискателями по всему кабинету!

Он всё это рассказывал с таким печальным видом и усталостью в голосе, а я смеялся потому что не мог сдержаться.

Вот и конец истории.

О том как на заводе полиция биткойны искала... Биткоины, Криптовалюта, Часы, Завод, Россия, Длиннопост

На фото заготовки из которых делают часы. Не помню как они называются. Фото на старенький четвёртый Айфон.

Кстати Жак не успокаивается и собирается теперь использовать блокчейн для борьбы с подделками: https://rb.ru/news/raketa-blockchain/

С чем прийдут искать блокчейн просто страшно представить.

Показать полностью 1
490

Что бывает когда заходишь на закрытые объекты?

На днях в комментариях писал, но может ещё кому интересно будет.

Мы с другом как то перелезли через забор на завод. Ну как перелезли, просто пригнулись под ним (бетонный забор, землю под ним вымыло). Погуляли по территории. Пздц огромная. Зашли в цеха, там походили немного и вышли точно также, как зашли. Потом пошли большей кампанией и сразу нас со всех сторон окружила охрана. Повезли к себе в здание. Там допрос и т.д. Хера ли мы делаем на стратегическом объекте. Вам пиздец и т.д. и т.п. Щас мол начальник приедет и полиция тоже. Приехал начальник, приехала полиция. Те же вопросы и я говорю "Дак у вас дырка под забором. Мы пару недель назад с другом тут по всему заводу гуляли и слова никто не сказал". Начальник охраны смотрит на своих ребят и говорит мол невозможно. Я беру телефон и показываю кучу фотографий с завода.) Лицо начальника краснеет, менты ржут немного. Итог простой. Нас посадили в уазик и докинули до города, что стало с охраной я хз.

показать ответы

5060

Как меня на алкоголь продували.

Работал я на заводе. Как и положено, на проходной стояла охрана, которая, помимо прочего, палила тех кто пришел подшофе. Как-то вечером посидели с другом у него на даче, попили пивка. С утра меня на проходной тормознул охранник и спрашивает:

- Чё глаза красные?

- Не знаю, вроде не должны быть красными.

- Пил вчера?

Ну я, как честный человек, честно на все вопросы отвечаю отвечаю:

- Да, пил.

Охранник повеселел.

- Много пил?

- Полторашку пива на двоих.

- Когда пил?

- Ну в десять вечера примерно закончили.

- Дыхни.

Дыхнул. Вижу охранник стал менее радостным.

- Еще раз дыхни.

Еще раз дыхнул.

- Точно пил?

- Точно пил.

- Пошли в медпункт на освидетельствование.

Ну пошли в медпункт. Посылать охранника в пешее эротическое, мне как бы незачем, человек же старается, свою работу делает.

Пришли в медпункт. Дают мне медики приборчик:

- Дуй.

Дунул - ноль.

- Ты неправильно дуешь. Еще раз дуй, нормально.

- Как нормально?

- Мундштук плотнее обхвати и сильнее дуй.

Дунул - ноль.

- Да ты сильнее дуй!!!

Вдохнул я поглубже, дунул...

Как меня на алкоголь продували. Завод, Охрана, Алкотест, Юмор, Текст

...ноль.

- Да он издевается тут над нами!!! Иди отсюда!

Вот так не за что накричали на честного человека. :)

113

Не положенно!

В свое время я работал в бригаде монтажников, и была у нас своя комната в цеху на заводе.

Как-то раз 30-го декабря, в последний рабочий день перед НГ, руководство предприятия решило отпустить работяг пораньше. Народ радостный ушел домой, и как положено в конце рабочего дня, закрыл цех на замок. Нам никто об этом не сказал. И мы, в свою очередь, исправно отрабатывали день до конца в своей комнате. Лудили-паяли, примусы починяли... в общем про нас благополучно забыли и закрыли в цеху.

Мы уже почти было отчаялись от нерадостной перспективы просидеть на заводе все новогодние праздники, думали звонить в полицию, но с большим трудом, рыская по стендам и всяким помещениям, нашли телефон охраны. Звоним на охрану, объясняем ситуацию, и просим открыть цех и выпустить нас. На что человек, с гордым названием Охранник, выдает:

- Я не имею права вас выпустить, помещение сдано, к тому же возможно вы пьяные.

- А если пьяные, значит нам в цеху десять дней жить?

- Не положенно!

Немного обалдев, попросили к телефону старшего. Тот сказал, что ему нужно добро директора службы безопасности, чтобы нас выпустить.

- А если директор добро не даст, будете нам продукты носить?

- Звоните директору!

- Хорошо, давайте телефон директора.

- Я не могу вам его личный телефон дать.

Пять минут уговаривали дать телефон. Уговорили, на то что он сам ему позвонит.

Наконец через 30 минут дебиловатого вида детинушка марки "Не положенно!" открыл цех и выпустил нас. Когда проходили через КПП, старший смены крикнул: "Должны будете!". На что мы, сжав зубы промолчали. Желание всечь им обоим было очень сильным. Потом, через пару лет, этого м.дака - старшего смены, мы хорошо проучили... как, расскажу немного позднее, это отдельная большая история.

253

Часы судовые

Доброго всем времени суток!
Хочется рассказать о нашем Чистопольском Часовом заводе, а в частности о компании, которая производит Судовые часы 5-ЧМ. Этими часами снабжаются как судна общего назначения, так и военные ,так что за вами уже выехали.

Часы судовые Часы, Судовые, Отечественные, Завод, Длиннопост

Часы  механические, на 13 камнях с анкерным ходом. Пожалуй на 2016 год наша компания единственная в СНГ занимается производством механических судовых часов (не путать с корабельными).

ТТХ взял с сайта:

Да, Вы не ошиблись завод пружины всего на 8 суток и ее нужно заводить вручную. Однако все усилия окупаются точностью хода.
Фото того, как заводятся часы:

Технология производства судовых часов разработана в далеких 1970х годах и мы стараемся ее придерживаться, ибо наши конструкторы ничего лучше все равно не придумают..

Пост создан ради того, чтобы люди знали, что не все запущенно в плане часового производства в нашей стране. На площадке ЧЧЗ до сих пор производятся качественные механические часы, будь то : судовые, наручные, каминные и др.

Если будет интересно могу выложить сам механизм и процесс изготовления. Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
55

Неадекватная охрана КПП

Всем привет, народ. Итак мой третий пост посвящается нашей доблестной охране при хим. Заводе

Возвращаюсь раз под вечер, после трудного денька, останавливает охраница"обкурившись гашиша". На самом деле просто тормозит, просит предъявить, молодой человек, а нет ли у вас в рюкзаке на вынос запрещенных деталей или инструмента. Ну я дал, глядите пожалуйста, но забыл об одном небольшом факте, лежала у меня книга из библиотеки городской, которую нужно было сегодня отдать. Итак, эта неадекватша требует что бы я писал объяснительную, мать его за то что у меня лежит книга в рюкзаке:

Говорю

-  с какого я должен писать?

отвечает

-а вдруг ты её на работе читал!

Тут я немного прифигеваю, остальная охрана прифигивает. Но не спорят с той мадам что на дежурстве. Окей написал, но блин что за маразм, за книгу требовать писать объяснительную..это только у нас возможно. г. Ишимбай..

394

Моя охрана меня бережёт или несколько слов о маразме заводской службы охраны

я работаю на заводе. он считается режимным объектом, соответственно КПП, пропускная система, проход и выход в строго определенное время. иногда проводят осмотр сумок, которые вызывают подозрение. зачастую проверяют только у женщин или мужчин в возрасте. у молодых никогда и ничего не проверяют. завод в большинстве цехов производит газ, в некоторых местах жидкий продкут или полиэтилееновую крошку. мы работаем в смену, поэтому зачастую приходится закупаться заранее в магазине перед работой, чтобы потом спокойно с продуктами поехать домой. одной женщине перед проходной передали 60 деревенских яиц. она на проходной подошла к охраннику (хотя она не обязана была так делать) и попросила отметить у себя, что у нее с собой яйца и она будет их выносить в 23:15, когда закончится ее смена. охранники сделали у себя запись и женщина отправилась на смену. так вот вечером появился один очень "ядаженемогуподобратьприличногослова" охранник. молодой, примерно моего возраста (мне 27). ну и на выходе остановил эту женщину и проверил ее сумки. увидев яйца, он сразу же их отобрал и начал обвинять в краже их из столовой, которая расположена на территории завода. составили акт, отправили все документы в экономическую безопасность, яйца так и лежат непонятно где конфискованными. лежат и ждут экспертизу, которая проверит действительно ли это деревенские яйца. если они таковыми "окажутся", то их вернут женщине. так вот этот охранник всегда цепляет только мужчин или женщин в возрасте, которые идут в одиночку. ни разу не подходил ко мне, а когда мы идем толпой молодежи, он сразу убегает в каморку и не высовывается. и так происходит всегда. а женщина эта теперь с ужасом ожидает вердикта эконом безопасности и переживает, что чуток до пенсии не доработала.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: