5541

И бесплатно.

Племянник Сергей работал на бетонном заводе. А завод этот время от времени распускал своих работников в бессрочные отпуска, на вольные хлеба, до востребования. На такие периоды на работу приходили только аварийные службы да охрана. А так, как все на заводе становилось безлюдно, то они не утруждали себя обходом территории и со спокойной душой забивали козла в каптерке. Такая халатность привела после нового года к пожару в одном из цехов. Может там ветошь какая тлела или поджог, не скажу. Я работала тогда на фирме по установке систем безопасности и подумала, что вот настала пора предложить руководству этого завода видеонаблюдение. Подкатываю, для начала, к племяннику. Как , мол, ты думаешь, ваши шефы заинтересуются? « Не-е, они такие деньги впаливать не станут. Они уже бесплатно порядок навели». Предчувствуя гордость за российскую смекалку и подкатывающее сожаление о сорвавшейся сделке, попросила рассказать. «Ну , в общем, нагоняй там после пожара был всем, кому следовало»-начал Серега, «Начальника охраны уволили, и на его место пришел очень суровый дядька. Он прошел по периметру и через определенное расстояние повесил на забор картонные часы с картонными стрелками. В обязанности охраны теперь вошло, обходя участки, переводить стрелки согласно местному времени. И пару раз приехал с контрольной проверкой. Все, теперь охранники успевают только перевести дух. Носятся, стрелочки заскорузлыми пальцами двигают, покурить не успевают. Не, видеонаблюдение ставить не будут»- уверенно закончил Сергей. И я  почувствовала гордость.

Дубликаты не найдены

189 комментариев

по актуальности
+770

- Дяденька, там что то горит

- Отстань малой, мне еще 15 стрелок надо перевести.

раскрыть ветку 30
+277
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают абсолютно правильное время.
раскрыть ветку 27
+142

но проверка может быть в другое время

или даже в разное время

раскрыть ветку 4
+39
Иллюстрация к комментарию
+38
Я бы сказал, что ТОЛЬКО сломанные часы показывают правильное время. Да, всего лишь два раза в сутки, но... работающие часы вообще ни разу не показывают, т.к. хоть на тысячную долю секунды они показывают неправильное время всегда ;)
раскрыть ветку 20
+30

Смех смехом, а у меня жена одно время кинологом работала, и много говорит где такая схема. Только не часы, а железные ящики с бирками, бирки перевешиваются по часам, и не дай Бог проверка, а в ящике не соответствие.

+16

-ну, если ты видишь, что ситуация накаляется, ну, переведи стрелку на другой день!

https://www.youtube.com/watch?v=kTsr1Xujsxc

+257
Явно армия за спиной у человека )
раскрыть ветку 23
+93
Недооцениваешь военных(
По маршруту обхода на соснах прикрепили считыватели (хз, как правильно называется). Дежурный, проходя мимо, должен электронный ключ прикладывать. В программе видно - ходил или нет.
раскрыть ветку 17
+29

такая же хрень на вокзалах
тоже дежурные носятся по маршруту с ключиком

раскрыть ветку 15
0

В 1988 году были просто кнопки по пути следования караульного, начкар видел на карте где они все с точностью до 5-10 минут.

+7
У меня в карауле были GPS браслеты с датчиками движения. Не двигаешся 40 секунд и он передаёт сигнал в караульное помещение.
раскрыть ветку 4
+30
раскрыть ветку 3
+90
Теперь в карты они играют не на деньги, а на желание. И можно догадаться, на какое.)))
раскрыть ветку 12
+89
раскрыть ветку 8
+154
А потом ещё и стрелки идти переводить.
раскрыть ветку 7
+3
Да в жопу такие игры =)
ещё комментарии
+98

Вы мне станок с завода, а я за вас весь месяц стрелки переводить буду =)

раскрыть ветку 12
+26

Утром деньги, вечером стулья! Сначала стрелки месяц переводи, потом станок заберешь.

раскрыть ветку 9
+53
Перевёл стрелки ровно на месяц вперёд, где я могу получить свой станок?
раскрыть ветку 8
-2

заебешься

-3
Лишь бы спереть )
+13

Вот что мы за народ? БОльшая часть комментов - прикидывание вариантов, как с наименьшими затратами наебать такую систему. Просто тупо ходить и добросовестно выполнять свою работу - мало кто рассматривает как вариант. Неинтересно.

Потому у нас видимо львиная доля законов и инструкций - по сути такие же картонные часы, в которых народу надо ходить и руками передвигать стрелки. А иначе вообще никто ничего делать не будет.

Хочешь ребёнку в школе чтобы оформили льготный проезд на автобус - сходи, принеси справку о составе семьи, справку о доходах, что ребёнок твой и живёт с тобой. Инвалид без руки - ходи каждый год на комиссию, показывай, что рука не отросла, попутно пройдя десять врачей и сдав пять анализов. Так и живём, сами себя наёбываем.

раскрыть ветку 1
+2

Если перестанешь наёбывать ты, не перестанут наёбывать тебя.

И тогда для поддержания термодинамического равновесия тебе придётся опять начать наёбывать.

+49
Не думаю что они проверяют что-нибудь во время обхода )
раскрыть ветку 2
+55

стрелки

+3
проходящий мимо оранник, всеже лучше спящего охранника
+23

Армия -- не просто доброе слово, а очень быстрое дело. © Дикий прапор

+29

Вспомнилось. Работал в торговой организации, охрана была ВОХР. По ночам естественно дрыхли без зазрения совести. Хотя по договору должны были каждый час вдоль склада ходить. Так чтобы не спали, сделали нехитрую схемку. За углом склада повесили кнопку. Если ее раз в час не нажать, то в будке охраны автоматически включался баззер. Не знаю, откуда его взяли, но орал он просто ОЧЕНЬ громко. Пришлось им исполнять условия договора, каждый час идти вдоль склада и нажимать. :)

раскрыть ветку 18
+6

4 8 15 16 23 42

+7

Прерыватель на линию поставить наверно не судьба. И отключать баззер на ночь.

раскрыть ветку 15
+12

Проводка на виду, оборвать нельзя. Питание из офиса, сквозь стену. Офис на ночь закрыт. Баззер под потолком. Четырехметровой высоты потолком (будка охраны кусочек склада отгороженный стеной). Возможно, что-то и можно было придумать. Но ведь это ВОХРовцы. Вахтеры.

ещё комментарии
+1

не каждый охранник знает таких словей как прерыватель и баззер

0
Че баззер не отключается?
+39
Купить самые дешевые настенные часы, выкрутить механизм, поставить на n-минут назад от текущего, прокатит только если охранников мало
раскрыть ветку 34
+162

Вот проверяющий охереет когда стрелка сама сдвинется.

раскрыть ветку 1
+2

Можно будет сказать ему, что видишь у него сущность в виде гномика.

+7
Сделать приблуду, которая дистанционно с пульта двигает - и всё
раскрыть ветку 30
+78

По моему проще уж работать нормально.

раскрыть ветку 9
+20
Нахер тогда в охрану идти,если у тебя такие есть знания и навыки?
раскрыть ветку 19
-3
Механизм на али рублей за 50 рублей можно найти
+15
А завод этот время от времени распускал своих работников в бессрочные отпуска, на вольные хлеба, до востребования.

охеренно. Раньше помещик тоже отпускал крестьян на вольные хлеба... в город там, денег заработать.

Столетия идут...

раскрыть ветку 4
+2
У нас на сахарном заводе до сих пор такая шняга.
+1
На градообразующих предприятиях так и есть. А самый сок - зарплата в один день, весь город гуляет)
0

Все зависит от заказов. У рабочих повременка, когда мало заказов, смысл их гонять, если загрузки нет?

0

а должны весь год работать? вы же первые начнете возмущаться если асфальт зимой начнут ккладывать или стены в минус 20

+3
"Дозор по живучести" на корабле. Обход всего корабля в дневное время каждые 4 часа, после отбоя каждые 2 часа.
Для подтверждения обхода в рубке дежурного брались металлические номерки с выбитым временем. После обхода соответственно меняные вешались обратно на стенд после чего заполнялся журнал обхода. И взять бирки с другим временем не было возможным.
раскрыть ветку 1
0
а как доказать что обходил, а не сидел в шхере ?
+2

Камеры на заводе нужны не только для того, чтоб ничего не спиздили. Если какой-нибудь дебил нарушит ТБ и отхуярит себе руки, будет прекрасная возможность не попасть на деньги.

+1
Армейская тема
+1
На одной из работ было, что то похожее, только по уму и цивилизованно. У охраны жезл и объезжать, на машине территорию, прикладывают его к меткам, как в домофона. Видимо сигнал фиксируется, где то на компьютере.
раскрыть ветку 3
+28
А на самом деле нет :)
0

Сие есть "системы контроля маршрутов".

Много разных, и карточка и брелок и есть бесконтактные (типа флешка в кармане).

-1
Сейчас можно gps трекер вешать на машину. А потом смотреть путь и время
0
На подводных лодках вахта несется аналогично, вахтенный совершает обход раз в полчаса с переводом стрелок таких же контрольных часов. Вангую, новый начальник- бывший подводник!
0
В любом общественном сортире в макдаке, на заправках, в ТЦ и тд такая схема. Только там не часы, а роспись в журнале уборки сотрудника каждые N минут. Еще и кто последний убирал видно
0
У родственницы на заводе так жетоны менятьперевешивать нужно (согласно времени по инструкции).
0
У нас так в армии в патруле делали
0
Поставить небольшой шаговый двигатель и прерыватель. Каждые 15 мин двигатель должен отраборать 90 градусов (т.е. раз в 15 мин повернуть стрелку на 15 мин), прерыватель - чтоб отключить механизм при проверке.
Профит!
раскрыть ветку 4
0
ИМХО если охранник знает что такое шаговик,как мк запрограммировать,как прилепить драйвер,как спаять и т.п. короче навыки у него есть для этого. То логичен вопрос: какого лешего он забыл в охране?
раскрыть ветку 3
0
А где Вы увидели, что этим будт заниматься ОХРАННИК?
Я предложила вариант ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ. А реализация уже зависит от желания и возможностей людей, кто в этом нуждается.
раскрыть ветку 2
0

В армии похожая тема - нарезаешь в карауле круги по периметру и жмешь кнопку. Если кнопка 5 минут не была нажата - начинает противно пищать, а через пару десятков секунд включается тревога. Бодрит неплохо, я пару раз засыпал стоя - но от писка подрывался моментально и бежал выключать её.

0
Вот это и я понимаю - смекалочка
0
У знакомого на одном объекте похожая система была. Только вместо часов были металлические пластины с нарисованными цифрами от 0 до 22 с интервалом 2. Охрана во время обхода переворачивала пластину.
0

Просто к этим картонным часам приделать дешевый китайский механизм.

раскрыть ветку 2
+6

а перед проверкой бежать и убирать его?

раскрыть ветку 1
0

Если удастся замаскировать, то можно и не убирать.

-1
К каждому крепится часовой механизм без секундной стрелки, на каждом настраивается рандомное отставание (погрешность) + поправка на путь от часов до часов.
-1
картонные часы с картонными стрелками. В обязанности охраны теперь вошло, обходя участки, переводить стрелки согласно местному времени.

вот сижу и истерично повизгиваю от смеха

-1
Голь на выдумку хитра
-2

На хитру жопу, есть хуй с винтом...

А на хуй с винтом, есть жопа с закаулками

-2

Мне кажется что картонные часы в наших погодных условиях долго не провесят! (дождь, ветер, снег)

раскрыть ветку 3
+15

Какие погодные условия внутри цеха на заводе? Жопный ветер сторожа?

раскрыть ветку 2
+9

в цехах которых я бывал все это присутствовало!))

и тем более выше сказано "на забор"

раскрыть ветку 1
-3
У нас на корабле такая фигня была. Делаеш обход перевешиваеш цифербблат на конкретное время.
раскрыть ветку 2
0
Что за корабль с циферблатами? Дозор по живучести обход делает. И не циферблаты крутит а бирки меняет, на которых время обхода выбито.
раскрыть ветку 1
0
Бирка в виде циферблата. Отверстия отмечены по времени 12,13,14 часов и тд.. Вот его и перевешиваеш на гводь)А единого стандарта нет. У кого то и стрелки есть. Их и передвигаеш, а циферблат не подвижный
-7
Вангую,что ночью они тупо переводят стрелки вперёд чтобы не ходить.Плавали - знаем.
-8

За что тут можно чувствовать гордость?

За тупое "квадратно-гнездовое" решение?

раскрыть ветку 2
+1
А ты предложи лучшее по отношению цена-качество решение
Описанное в посте - просто охренительное
0

Предложите не тупое "квадратно-гнездовое", желательно лучше изложенного, чтобы оправдать свои выебоны. Если на решении нет какой-то брендовой марки, не использованы нейросети и углеродные нанотрубки, и, о боже, ни капли IT вообще, это ещё не значит, что это решение плохое. Как в посте говорится, работодатель решил не тратиться, а выбрал простой путь.

-8
Интересно, а когда они догадаются переводить стелки немного наперед?
раскрыть ветку 1
+8

Что это даст? Проверка может придти в любое время.

-13
Переведи сразу на пару часов и спи
раскрыть ветку 2
+18

в эти пара часов приезжает проверяющий - а это его работа - и тебе пизда.

+10
ага, придет с проверкой, а часы вперед переведены. Тот же эффект, если их не переводить вовсе.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: