HTML верстальщик

Пришла на почту информация о вакансии, "которая может быть интересна". Ооо, думаю - вакансия "чисто" html верстальщика за 50 000? Прикольно) Но нет-) описание требований по вакансии - чудо многорукого Шивы)))

HTML верстальщик Вакансии, HTML, Программист, Сисадмин, IT, Ожидание и реальность, Длиннопост
HTML верстальщик Вакансии, HTML, Программист, Сисадмин, IT, Ожидание и реальность, Длиннопост
HTML верстальщик Вакансии, HTML, Программист, Сисадмин, IT, Ожидание и реальность, Длиннопост
HTML верстальщик Вакансии, HTML, Программист, Сисадмин, IT, Ожидание и реальность, Длиннопост
HTML верстальщик Вакансии, HTML, Программист, Сисадмин, IT, Ожидание и реальность, Длиннопост

Итого - техподдержка, системный администратор, работа с базой данных, верстка, программирование, доработка 1С, тестирование, SEO и, желательно, улыбаться) Так вот кто это.. HTML верстальщик от 50 000))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У самого есть высшее, поэтому понимаю, что требование высшего образования в IT сфере, это полный долбоебизм HR, директора и собственника компании. 99,999% в такой фирме ждет куча бюрократии, от законченных идиотов, и дибилизм в последней стадии похлеще армейского (когда зимой траву садить, а летом траву красить) на всех уровнях работы.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

особенно, если нужна просто вышка без конкретики

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если должность называется как-нибудь типа "инженер-программист" или что-то подобное, а предприятие хочет набирать штат следуя всем правилам, то вышка всё же нужна, но чисто для того, чтобы соответствовать классификатору.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как программист подтверждаю. Да что говорить, если пару лет назад требование высшего убрали даже такие гиганты как гугл, фэйсбук и т.д.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В глазах таких гигантов наличие вышего образования означает, что соискатель имеет определённый уровень подготовки, гарантированный репутацией учебного заведения. Поэтому они хорошо экономят время, отсеивая всякий сброд и выбирая из действительно качественно подготовленных кандидатов.


У нас же это требование они скорее всего убрали после того, как охуели от уровня подготовки образованных людей, приходящих на собеседования.

У нас корка - это просто справка о том, что человек знатно просрал кучу времени и\или денег. При этом он может не знать даже таблицы умножения, не уметь грамотно формулировать мысль, а иногда и писать, не говоря уже о профессиональных дисциплинах.


Такой критерий отбора ни разу не помогает, а чаще наоборот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще такое понятие, как соответствие специальности.

На текущей работе, когда устраивался, был диалог:

- Высшее образование же есть? Значит, инженер-программист.

- Оно-то есть, но вовремя вы спрашиваете. Уже прошел собеседование и уволился с другой работы. А если бы не было?

- А не пофиг? Был бы программистом-техником(не уверен насчет формулировки) с той же зарплатой и обязанностями

Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо разделить диплом о высшем образовании и само образование. Диплом не нужен (впрочем полезен при оформлении рабочих виз во многие страны), а вот знание базовых вещей из всех разделов дискретной математики, вышки, физики, хотя бы на уровне "помню похожие типовые задачи, и пару терминов из этой области" очень поможет во повседневных задачах. Даже чтобы загуглить нужно знать по каким словам и в каких областях это искать.

В этом смысле человек помнящий университетские основы очень выделяется в команде при равенстве уровня профильных скилов. Правда случается так, что это человек бросил универ уйдя работать на фуллтайм на 3-м курсе, а в команде половина краснодипломники-магистры забывшие всё со звуком закрывающейся за спиной двери альма матер.

Конечно это можно получить и без института, но на это способен только высоко мотивированный талантливый человек, то есть редкий кадр. А в университете эти знания дают почти насильно, и главное поэтапно, с последовательным введением понятий и методов, что при отрывочном самостоятельном чтении материалов почти недостижимо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я любой разговор с HR начинаю (ну после взаимных расшаркиваний конечно) с фразы "У меня нет высшего образования, вас это смущает?". В нормальных компаниях обычно отвечали что-то вроде "Да какая разница, у вас опыт работы, это намного важнее".

Не то чтобы я часто ходил на собеседования, меня полностью устраивает текущая компания в которой уже 4 года, но раз в год опубликовать на пару недель  резюме и не откликаясь на вакансии ждать звонков - довольно неплохой опыт и позволяет понять свою стоимость на рынке труда)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у тебя стоимость на рынке если не секрет?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был оффер на 130 gross + стандартный для нормальных компаний пакет ДМС+компенсация хобби, в СПБ. Опыт работы 4 года, не разработчик, DBA. Но я из региона, и разница получилась недостаточной, чтобы переезжать, а удаленку эта компания не рассматривала.

Был ещё один на 130 на руки, но там очень странно. Довольно крупная  почти на 100% IT компания, в вакансии искали DBA, а по факту им нужен был человек, который и за базами следить будет, и code review делать ища ошибки разрабов, и в цод ездить новые сервера собирать, и автоматизацией деплойментов заниматься. В общем и DBA, и DEVOPS, и сисадмин, и unix админ и разраб немножко. Это все конечно присутствует в жизни среднестатистического DBA (кроме сборки железа для серверов, если в компании IT отдел не из одного человека), но исходя из 5ти собеседований у них (из них 2 технических, отвратительно честно говоря, уже на этой стадии понял что скорее всего ничего с ними не выйдет) понял что работы именно по части DBA там будет очень мало. Мол у каждого своя специализация, но все занимаются всем. Довольно странный подход.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, ну я ios разработчик, уже наверное почти мидл,

оферы чуть побольше, процентов на 20-30, в СПб, кстати, тоже, но я тут живу.

Тоже хожу бывает раз в год на собеседования, бывает интересно. Кто-то по алгоритмам, оценке их сложности гоняет, кто-то чисто по ios спрашивает, кто-то по базовым принципам ООП.

В одноклассники ходил на собеседование как-то, туда бы даже наверное пошёл,  но не взяли, после 2-ух вроде как успешных технических собеседования, и одного с менеджерами. А так тех собеседования мне очень понравились у них.

В ВК ещё хотел попробовать, но пр***ал день собеседования, извинился потом конечно, но больше не напрашивался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я поэтому и уточнил, в разработке зарплаты поинтересней конечно)

Да собеседования это очень познавательно (технические, HRные или рекрутерские все  +- одинаковые), к тому же интересно как работают коллеги в других компаниях.

Правда бывало так, что ловил собеседующих на некомпетентности. Человек сам задаёт мне вопрос по каким-то довольно низкоуровневым аспектам функционирования СУБД, и после ответа говорит что я не прав (там была не та ситуация, в которой могла быть неточная формулировка с моей стороны, практически вопрос на  "да или нет"). Недолго с ним поспорили, но я был не в том положении чтобы продолжать этот спор.

После этого перепроверил - да, прав был я, причем мой ответ был верным для всех версий этой СУБД. И так было по нескольким вопросам. Такое сразу отбивает желание продолжать собеседование, сомнительно что будет приятно работать под началом человека, который мало того что с уверенным видом несёт бред, так у него не возникает сомнений в своей правоте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поработал какое то время под началом такого руководителя, когда внезапно сменился предыдущий. Ну нахуй такую работу. Мне нервы ценнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не требовали высшее образование. Или ты просто так решил поумничать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку