1

HRы vs кандидаты

Все очень любят истории про неадекватных HR-менеджеров, которые задают неуместные вопросы на собеседованиях и делают отказы, потому что кандидат в грязной обуви пришел на встречу, и вообще, гореть им все в аду!!! И таких историй тут наблюдалось немало - в результате мы получаем людей, которые, начитавшись, заранее относятся к эйчарам предвзято и агрессивно.

Ниже представлена переписка эйчара и кандидата на вакансию Режиссер монтажа. Все имена, адреса и названия затерты, потому что цель поста не обвинение кого-то, а демонстрация того, что и кандидаты могут быть неадекватными.

Итак, мы получаем отклик на вакансию (специалиста ищем в офис, о чем четко пишем в описании вакансии, но при этом получаем море откликов на удаленку - кандидаты попросту невнимательно читают описание). Обычно мы выясняем причину поиска удаленки, и, если совсем не сходимся по взглядам на режим работы, тихо расходимся.

Довольно безобидное начало:

HRы vs кандидаты Работа HR, Hr-Овцы, Собеседование, Длиннопост

Посмотрели портфолио, решили познакомиться, зовем на встречу:

Дальше кандидат убеждает нас в том, что он справится с любыми нашими задачами (а мы их даже не успели осудить), что личная встреча не нужна, и вообще - сыт он этими собеседованиями по горло. Тут мы задаемся вопросом: зачем он вообще откликается на такую вакансию?

Мы пытаемся ему объяснить, что не все собеседования - пустая трата времени, и что можно просто познакомиться, это может быть полезно в будущем, в конце концов. Далее мы еще раз напоминаем кандидату о режиме работы и показываем скрин вакансии. Какая цель отклика - нам непонятно, поэтому спрашиваем это у кандидата (вдруг могут быть варианты с гибким графиком по дням недели или часам).

Но тут кандидат решил выплеснуть всю свою ненависть в одном письме, чем безумно нас повеселил=) Он даже сослался на недавний пост на пикабу https://vk.com/feed?w=wall-31480508_354233. По его логике тогда мы должны считать всех режиссеров монтажа людьми с неустойчивой психикой.

Нам ничего не оставалось, как пожелать успехов такому кандидату. Ему 31 год, 10 лет опыта работы, и превосходный навык писать на почту оскорбления незнакомым людям, обращаясь на Вы.

Вывод: прочитав пару историй про неадекватных эйчаров, не распространяйте свое мнение на всех остальных. Да, есть те, которые сидят и названивают рандомным людям, не разобравшись в требованиях. Есть те, кто не дает ответа по результатам собеседования. Есть те, кто спрашивает про семейное положение и "снимаете вы жилье или у вас свое". Или вручают с порога анкеты на пару сотен вопросов.

Но есть и те, кто правильно построит коммуникацию с вами и с возможным работодателем, а собеседование не будет допросом из ряда скучных и ненужных вопросов.

Вот письмо, которое мы получили после собеседования, на котором и мы и кандидат поняли что не подходим друг другу. Но это не помешало на встрече поделиться опытом и оставить хорошее впечатление.

Спасибо всем, кто дочитал до конца=)

Найдены возможные дубликаты

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Что мешало просто ответить в рабочем, так сказать, порядке, что удаленку в принципе не рассматриваете и не входить в глубокие рассуждения о том, на какие плохие и негодные собеседования ходил ваш соискатель в прошлом?

раскрыть ветку 8
-1
Скорее всего, эйчар хотел объяснить, что негативный опыт собеседований в прошлом не дает гарантии, что во всех остальных собеседованиях нет смысла
раскрыть ветку 7
+1

Какой в этом вообще смысл, если им удаленка не нужна в принципе ни под каким соусом?

раскрыть ветку 6
0

говорят, что среди коллекторов тоже есть неплохие парни

(Если серьезно, к Вам всегда будет, мягко скажем, не совсем обычное отношение. Вы отказываете людям, такая у Вас работа, смиритесь)

раскрыть ветку 1
-1

причины отказов бывают самые разные. главное давать максимально прозрачную обратную связь и делать это настолько корректно, чтобы не портить репутацию проекта и иметь возможность связаться с кандидатом позже. для примера - к нам на прошлой неделе приходил кандидат, который получал отказ полтора года назад

0
А зачем хамить то? Кто сказал унылые? Он сказал про переливание. А ты уже сделала выводы... HR, такой HR
раскрыть ветку 6
0

встреча, на которой одно переливание не по делу - не унылая? мне не раз на таких приходилось участвовать. и вот кандидат считает встречу, на которую его приглашают заведомо пустой тратой времени.

покажите, где в переписке эйчар хамил или вел себя также заносчиво как кандидат?)

раскрыть ветку 5
+1

Эйчар хамил в месте, когда "вы с какой целью тратите моё время и время продюсера и диктуете тут свои условия?"

А где, подскажите, кандидат вел себя заносчиво? Ну, до того как вы ему нахамили, естественно.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
6650

Собеседование бросает вызов

Был на днях на собеседовании в одной такой не маленькой компании.

Я - Как у вас с отпусками и больничными?

HR - Ну ЗП у нас в конверте, больничные оплачиваются только на 50% при наличии больничного, а отпуск мы оплачиваем только 21 день из 28.

Я - WTF? Хер с остальным, но почему только 21 день?

HR - Мы бросаем вызов законодательству.

1784

Тоже о собеседованиях

На волне постов о собеседованиях вспомнился мне случай.

Искал в 2017-ом году работу.
Предварительное собеседование было с руководителем HR, очень толковая девушка, отличное собеседование. По итогу которого она сказала, что дальше теперь собеседование непосредственно с директором компании. И предупредила, что она (директор) очень своеобразная. Я подумал, что все мы своеобразные, и не придал этим словам никакого значения, но, как оказалось очень зря....
День Х. Приглашают в кабинет директора. Первые 1,5 минуты приветственные слова, общие фразы, рассказываю о себе. И вот к третьей минуте я понимаю уже, что работать тут не буду, но хочу узнать, чем это всё закончится. Звучало от директрисы разное:
- Работать будешь (сразу на "ты") со мной. Мне нужно, чтобы ты рядом был постоянно.
- Я хочу, чтобы ты 24/7 был на связи.
- Ты вообще должен быть благодарен, что на твоём пути появилась я. Я тебя многому могу научить, у меня получишь бесценный опыт.
- Ты просишь большие деньги (просил 100к), их ещё заработать надо.
- Ты кто по знаку зодиака? Близнецы? Мммм.. ну это сложно, конечно.
- У меня тут сын работает, такой же как ты мальчик молодой. Так вот Я его так натаскала, у него уже 3 повышения за 2 года.
- У нас коллектив дружный... Но МОЁ слово - закон! Как захочу, так и будет.
- Ты мне ещё спасибо потом будешь говорить...

При этом всём нужно понимать, кто это говорил) Женщина лет 55-57, в самом пошлом стиле 90-х размалёвана ярким макияжем, куча ювелирки на руках, шее, ушах. Кабинет со старым ламповым телевизором, повернутый к ней и пульт на "языке" стола. Язык, к слову, накрыт каким-то подобием скатерти. Над головой, где часто висит портрет президента, висит картина с мультяшным домовым. На столе тоже домовой, только миниатюрная набивная игрушка с маленькой метлой и надписью "на удачу". Разговаривала она со мной полубоком, отвернувшись к окну.

Представление длилось 40 минут)) Я будто бы забесплатно поучаствовал в камерном спектакле одного актера. Это было круто) Я поблагодарил HR, она искренне очень извинялась, что всё так вышло, что понимает мой отказ и желает удачи в поисках работы. А так же попросила, если меня не затруднит, сообщить ей, когда я трудоустроюсь, т.к. переживает за мою судьбу)

upd: Позиция, на которую собеседовался: бизнес-аналитик.

1542

Про собеседования

помню, переехал я в большой город и стал искать работу. всё как обычно: разослал резюме, ходил на собеседования.

одно очень запомнилось.

я уже не помню, что это была за компания и какая должность, что-то типа начальника отдела продаж.

в лучших традициях hr-ов меня нагрузили кипой анкет, в которых я заполнил только то, что касалось моих компетенций. остальную информацию пообещал предоставить в случае трудоустройства - как ни странно, не возражали.

на следующий день мне позвонили и пригласили на собеседование с их главным hr-ом. мужик оказался довольно грамотным, но уж слишком прошаренным во всякой этой вот эйчаровской лабуде.

всё пытался подловить меня на вранье. вы, - говорит, - в анкете написали, что у вас 10 друзей. но вы знаете, шапошные знакомства - это ещё не дружба. друг может быть один, два, ну максимум - три.

- вот вы сможете сейчас без запинки перечислить их по именам?

- конечно! - сказал я и перечислил всех наших ребят. он немного удивился.

- а назвать полностью фамилию имя и отчество всех десятерых?

я назвал всех, кроме двоих - не помнил их отчества. тут мега-эйчар аж привстал, но продолжил:

- а дни рождения их вы можете вспомнить? - интонация у него была такая, дескать, вот тут-то ты точно срежешься! а я возьми, да и назови у кого когда днюха: а чего тут сложного - это ж студенческие друзья, мы в общаге вместе отмечали, а институт я всего лет пять как закончил на тот момент, поэтому общение продолжалось, хотя и реже отмечали дни рожденья вместе.

когда я уходил, этот мужик всё удивлялся, что никогда ещё не видел, чтобы у кого-то было аж десять друзей.

а работать у них я не стал. они мне в конце собеседования какую-то лютую дичь предложили сделать в качестве "последнего испытания": выйти на улицу и обнять 10 случайных прохожих. вроде бы компания солидная, а такие закидоны. да и странные они какие-то.

сказал им, что подумаю, а сам подумал: "и не подумаю".

148

Извините вы нам не подходите , давай до свидания !!!

Извините вы нам не подходите , давай до свидания !!! Работа, Собеседование, Работодатель, Увольнение, Испытательный срок, Новаторство, Работа HR, Отдел кадров

Заехал на базу производственную и Встретил знакомого . Стандартные вопросы как дела ? Как семья ? Ты вроде в другом месте работал ? И рассказал он историю :

Пришёл устраиваться на работу , прошёл собеседование , медкомиссию , инструктажи и работаю , но с испытательным сроком два месяца.

Первый месяц всё Ок , производительность в продажах выросла на 10% по сравнению с другими менеджерами , премии не было т.к. сказали что на испытательном сроке но сказали что обязательно выплатят если в следующем месяце продажи такие же будут .

По итогам второго месяца мои продажи выросли ещё на 5% , а это не предел и при соответствующем подходе можно ещё на 5-10% поднять не особо напрягаясь, что и озвучил своему начальнику .

А через три дня его вызывают в отдел персонала и сообщают о том что не прошёл испытательный срок (ЧО-оо за ХРЕНЬ , продажи выросли а я их не устраиваю ??? При том об этом не руководитель сказал а в отделе кадров).

Пошёл к своему руководителю а он ответил просто «Ты нам не подходишь-До свидания» , плюнул и ушёл , ладно хоть зарплату выплатили.

Я: А зря , может он просто в тебе соперника увидел ? Надо было к руководству повыше идти , глядишь и начальником отдела был.

Посмеялись и разбежались , а ведь в каждой шутке есть доля правды.

1738

Ответ на пост «Потенциальный работник (соискатель) : Мне нужна зарплата минимум 80000 рублей !!! За меньшее к вам не пойду» 

Меня, как энергетика и бывшего ГИПа большой реконструкции подстанций для подготовки к государственному спорт.мероприятию, позабавило минимум 2 момента:

1. Объясните мне как платить зарплату работнику в 80000 если он к примеру делает подписанное выполнение (КСки) на 40000 , а с этих 40 надо заплатить зарплаты , аренду, СИЗ, транспорт,горючку,налоги и многое многое другое.

Кратко: Хороший специалист знает себе цену и не пойдёт на 35 тыс.

Длинный, занудный, но реальный пример: Большая стройка, сметная стоимость объекта - 78 млн,  Оборудование 48 млн, проект 8 млн, СМР - 22 млн (в т.ч. зарплаты, индексы, горючка и пр.)

Стоит ли уточнять, что прежде чем подписать договор - все(!) условия оговариваются, а сметчики делают подсчёт и выносят вердикт - выходим на goszakupki/подписываем договор суб.подряда.

Договор подписан, работа закипела и что мы увидели к концу стройки? Выяснилось, что нанятые за копейки проектировщики и сметчики ошиблись и не учли часть оборудования и ЗИП на 5 млн, а монтажники установили КРУН не той стороной, а транспортная компания разбила изолятор выключателя. Что делать? В минус, конечно не выйдем, но ведь деньги были запланированы не на переделки и исправлялки, а на майбахи в 3 экземплярах (которые уже куплены).

Как итог: Эффективные менеждеры просто кинули монтажников и электромонтажников на оплату за 3 месяца (в сумме 10чел х 50 тыс х 3 мес = 1,5 млн.руб). С одной стороны не малая сумма, а на фоне общей стоимости? Почему так, а не иначе? Потому-что менеджеры изначально прозвали это "План Б" и набрали работяг, которые от безысходности согласились на такую низкооплачиваемую зп в конвертах, в 3 тыс км от дома, а потом эти же работяги верили 2 месяца также от безысходности в "Завтра заплатим".

Что послужило причиной? Жажда краткосрочной выгоды, экономия и отношение к работягам как к расходникам, но есть нюанс, ведь работяги тоже подписывали договор и изначально знали на что идут.

Отвечая на вопрос: "Как платить зп работнику в 80 тыс?" - легко, дифференцируйте аппетиты, а иначе платите хоть 20 тыс, но не удивляйтесь обосранным стенам в туалете, текучке кадров, авариям, смертям и банкротству из-за выставленной претензии на 40 млн, ведь вашему предложению всегда найдётся соответствующий спрос.

2. А потом бездари и неумёхи кричат по всему интернету как им мало платят , оклад + сдельщина самое хорошее стимулирование к выполнению работ.

Да, небольшой оклад с неэффективным руководством приводит к времяпрепровождению на работе.

А вот сдельщина приводит к спешке, а спешка к некачественной работе, авариям, несчастным случаям, а иногда к смертям.

Но лучше и безопаснее выполняется работа на достойном окладе, с качественно подобранным коллективом и адекватно распределённой ответственностью, так я с радостью шёл на работу, с удовольствием работал и не хотел терять репутацию, коллектив, хороший оклад, а слово "коррупция" вызывало отвращение.

P.S. Примером служит ФСК в котором текучки нет, а каждый специалист выполняет работу качественнее чем 3 сотрудника МРСК (разница в ЗП в 2 раза).

P.S.S. А парень из поста молодец, знает свою цену и он Вам оказался не по карману, я желаю ему успехов в поиске.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: