Hr-менеджеры, они такие

xxx: маразм, пришел устраиваться в компанию на работу, а там предложили стандартную игру "продай мне ручку"

yyy: это нормально, довольно часто встречается

xxx: ну продал я ему эту ручку, потом пошел на сисадмина собеседоваться, видел бы ты его лицо

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никогда я не понимал эту игру с "продай ручку". Может мне кто-нибудь объяснить, как это работает? Как это должно работать?


- Вот вам ручка. Продайте мне её.

- Ок. Итак, вы отдали мне вашу ручку. Теперь у вас нет ручки, а у меня есть. Но как же вы будете работать без ручки? Чем вы будете писать? Очевидно, вам нужна ручка, и у меня как раз она есть. Хотите у меня её купить?

- Нет. Не так уж она мне и нужна - у меня в ящике ещё 10 ручек есть.

- В таком случае, если у вас уже есть много ручек - очевидно, у вас нет нужды в ручках и вы не станете покупать ещё одну. Я не смогу вам её продать.

- Вы нам не подходите. Как же вы будете продавать людям вещи, которые у них уже есть и им не нужны?

- А на вашей работе нужно продавать людям вещи, которые у них уже есть и которые им не нужны?

- Да.

- Спасибо, я не хочу у вас работать.


Как-то так вижу картину. Может я чего не понимаю?

раскрыть ветку (22)
64
Автор поста оценил этот комментарий
— Хотите купить у меня ручку?
— Нет
— Спасибо за сувенир, я пошёл
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

-Продайте мне ручку

-Насилие можно применять?

-Понял. покупаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему случай про ноутбук вспомнилься
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу) тест заключается в том, что надо выяснить какая потребность у человека, рассказать про свой товар (в данном случае ручку) и т.п. Этот тест на проверку логики продаж менеджера, а не то, что hr должен отдать деньги за свою же ручку)
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

-Это ручка улучшает потенцию

-Неправда, я только что её вам дал!

-Так, не выходите из роли!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оставлю это здесь.

СОБЕСЕДОВАНИЕ

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы если ему точно не нужна ручка, а вы с ней докучаете, считайте тест провален.

Вот только нужно точно понять, что он не твой целевой клиент. Нужна предварительная разведка и несколько вопросов, чтобы оценить ситуацию.

Как часто вы пишите? Какие ручки предпочитаете?

Также можно использовать:

Нет, ну вы, конечно, можете не покупать x, но <выгода> или <ущерб в случае отказа>.

Быстро просчитайте статистику: за сколько x окупиться.

Если вы услышали от покупателя некую проблему согласитесь и станьте на его сторону.

Можете показать свою профессиональность в предмете обсуждения.

Если вы пойдете сравнивать мою ручку с другими учтите, что многие используют y в ее изготовления/они неудобны из-за z/ текут.


Но, конечно, если ему это просто не интересно (не интересно, значит действительно неинтересно, а не то, что, например, у него уже есть поставщик и ты ему не нужен. В этом случае просто можно порекомендовать ему сравнить ваши условия. А может он сейчас занят?), значит он не ваш клиент и тратить на него время бессмысленно.


Это целая наука, и не удивительно, ведь иногда один звонок по рекламе может стоит для фирмы несколько тысяч...

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а я во время теста угрожать начала
говорю hr-у (там женщина была): "Представьте, что святая инквизиция приговорила вас к сожжению на костре. Есть только один шанс спастись - подписать документ, что вы отказываетесь от колдовских дел. Не хотите купить ручечку?"
кажись, переборщила с креативом, да?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это у вас уже уровень размышлений маркетолога.

Стандартный менеджер изначально зажат рамками.

"Мы продаём ручки паркер учителям, начинайте обзвон".

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой профит приносит такой "менеджер" в компании? Таким менеджером может быть любой прохожий. Если это можно назвать менеджером. Это больше просто продавец по телефону.

А именно эффективный менеджер (нет, не такой как в меме про Сову) принесет много пользы для компании. И он не ограничен продажей по телефону. Перечень его обязанностей довольно широк.

Автор поста оценил этот комментарий

Так не должно быть в хорошей, да и в любой уважающей себя фирме.

Это просто трата денег получается. Менеджер должен продавать, а не просто на зарплате сидеть. А главное, деньги за рекламу то текут и текут...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если это именно менеджеры по продажам, то звонок стоит сильно больше) Не считаю менеджерами продавцов из Евросети и Эльдорадо)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"менеджер по продажам" - это как "генеральный директор проходной". Один из терминов российского бизнеса, бессмысленного и беспощадного.
7
Автор поста оценил этот комментарий

тут проверяется борьба с возражениями. не то как ты умеешь продавать, а то как ты отвечаешь на отказы. а вообще это хрень старая и не работает. если мне на собеседовании предлагают подобное, то просто ухожу. если твой начальник задает такие тесты, то работа не будет продуктивной в будущем

3
Автор поста оценил этот комментарий
В основном это проверка на знание этапов продаж -знакомство-выявление потребностей-презентация-работа с возражениями-закрытие сделки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче со всей продаванской хуйней, которая работает только в продаванских учебниках)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я устраивался в Евросекту на должность продавана, одним из тестов на собеседовании было "продай мне мой телефон". А я его впервые вижу, телефон этот. Спросил у девочки, что меня собеседовала, название этого мобильника и давай нести лютую хуйню, что только смог выудить. Расскажи о телефоне и дополнительных услугах компании всё, при том, что ты ни бельмеса ни про телефон, ни про услуги. Я, блин, до этого даже в Евросети ничего не покупал ни разу, даже про их условия кредитов и прочей лабудени не знал. Но как-то прошёл собеседование.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все проходят) это скорее условность на самом деле, конкретно у них.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Я проходил собеседование с ещё тремя парнями. Они не прошли. Я вообще хз, если честно, каким додиком надо быть, чтобы завалить собеседование в Евросети.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так проверяют знание техники продаж.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится эта херня с "кем вы видите себя в нашей компании через 10 лет"


Я откуда знаю? Какой нормальный человек вообще делает такие долгоиграющие планы в сегодняшних реалиях? Откуда я 10 лет назад мог знать про коронавирус, например? Через десять лет, может вашей компании уже не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я беру ручку и втыкаю её ему в руку .. а за то что бы вытащить прошу стоху баксов :) всегда работает ...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку